Урок истории в 5 классе. Учитель Панкратова Е. А.

advertisement
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
«ВОССТАНИЕ СПАРТАКА»
1. ФИО (полностью) Панкратова Екатерина Александровна
2. Место работы МОБУ ССОШ №1
3. Должность учитель истории и обществознания
4. Предмет история
5. Класс 5
6. Учебник История Древнего мира. 5 класс: учеб. для образоват. организаций / А. А. Вигасин, Г. И. Годер, И. С. Свенцицкая; под
ред. А. А. Искендерова. – 2-е изд. М.: Просвещение. 2013.
7. Цель урока: способствовать формированию представлений у обучающихся о восстании Спартака в Древнем Риме.
8. Задачи:
образовательная: выявить причины восстания Спартака, их сущность, познакомить с этапами восстания, способствовать пониманию
причин поражения восстания, определить историческое значение восстания;
развивающая: развивать умения самостоятельно работать с картой, текстом учебника, сравнивать, анализировать информацию,
получать ее с помощью исторической карты, делать выводы;
воспитательная: выработать умения систематизировать полученные знания, способствовать нравственному воспитанию
обучающихся, собственному отношению к рассматриваемым событиям, воспитывать коммуникативные навыки и умение работать в
коллективе, пробудить интерес к учебному материалу и чувство уважения к историческому прошлому;
здоровьесберегающая: обеспечить снятие умственного и физического напряжения через игровые элементы и работу в группе,
формировать ответственное отношение к здоровью.
9. Оборудование: учебник, компьютер, проектор, презентация, доска, видеофильм, рабочий лист, печатная тетрадь, карта, карточки
с ролями, Лесков В. А. Спартак. М., 1987.
Ученикам заранее даются карточки, распределяются роли, объясняются задачи каждого участника игры (гладиатора, сторонника
Спартака, посланника, предателя, Красса, противника, римского гражданина и пирата).
Тип урока: урок изучения нового материала.
Технологии: исследовательская, информационная, коммуникативная, здоровьесберегающая.
Методы организации: словесный, наглядный, объяснительно-иллюстративный, практический, проблемный, поисковый; методы
контроля: устные, письменные проверки; методы стимулирования: эмоциональный, познавательный, обучающие игры, работа в
группе.
Приемы: беседа, объяснение, постановка проблемного вопроса, дискуссии, комментированное чтение, работа с картой, заполнение
таблицы, просмотр видеофрагмента, сравнительный анализ,
Этапы
урока
I.
Органи
зацион
ный
момент
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
УУД
Результаты
Личностные
Метапредметные
Предметные
Проверяет готовность к уроку. Приветствуют учителя и познавательная
Здравствуйте ребята! Сегодня к гостей. Настраиваются на инициатива,
нам на урок пришли гости, работу.
смыслообразова
давайте их поприветствуем. Мы
ние
с Вами отправляемся в Древний
Рим, для того чтобы узнать об
одном из ярких эпизодов в
истории этого государства.
II.
Учитель
задает
вопросы. Смотрят на карту, находят умение
Мотива Ребята, где находится Рим? Кто Рим
и
отвечают
на организовать
ция и там жил? Какие категории поставленные
вопросы. свою
Вр
ем
я
1
ми
н
создание
условий,
котором
анализ
при полученной
информации,
вспоминают
тему
прошлого
7
ми
актуал
изация
населения
перечислить?
Вы
можете Рим
расположен
на
Апеннинском полуострове.
В Риме жили патриции,
Кто такие рабы? Какое было к плебеи, вольноотпущенники
ним
отношение?
Где и рабы. Раб – несвободный
применялся их труд? Какая человек, зависел от своего
была особая категория рабов? хозяина,
который
мог
Кто такие гладиаторы? Мог ли поступить с ним, как считал
гладиатор стать свободным? нужным.
Рабовладельцы
Проблемный вопрос: почему унижали,
истязали
их,
римляне
предпочитали отправляли
в
школы
гладиаторские бои? Могло ли гладиаторов. Использовали
быть такое увлечение в Греции? труд рабов в сельском
О чем это говорит? Почему хозяйстве, на рудниках, в
именно в Риме оказалось домах, при строительстве
большое количество рабов? общественных
дорог.
Какие источники рабства Вам Гладиаторы
–
рабы,
известны? Чего хотели рабы? О убивающие друг друга перед
чем мечтали? Какие они могли зрителями. Да, они могли
использовать
формы получить деревянный меч
протеста?
Проблемный (символ свободы). Образец
вопрос. Подумайте, к чему храбрости
видели
в
могло
привести
такое гладиаторах. Популярность
положение рабов?
боев
свидетельствует
о
невысоком
культурном
Что
такое
восстание?
уровне, нежели в Греции.
Восстание – один из видов
После завоевательных войн
массовых выступлений, борьба
многие рабы попали в плен.
за освобождение. Об одном
Рождение в
семье раба,
восстании гладиаторов, мы
пиратство, долговое рабство.
сегодня на уроке и узнаем. Имя
О свободе, возвращении на
его – Спартак. Проблемный
родину.
Неповиновение
вопрос: закономерно ли что
хозяину, плохо работать,
восстание рабов произошло в
деятельность,
участие
в
обсуждении
проблемы,
умение строить
речевое
высказывание,
установление
причинноследственных
связей,
сравнение,
выражение
своих мыслей
обучающиеся
поймут,
зачем
им изучать тему
урока;
формирование
представлений о
ключевых
событиях
прошлого,
уважение
к
правам
и
свободам
человека
развитие
интересов
познавательной
деятельности
урока,
н
высказывают
суждения по
теме, анализ
результатов
исторически
х событий,
научатся
определять
понятие
«восстание»
Италии?
ломали
орудия
труда,
совершали
побег
и
восстания.
Предлагают
варианты. Да, положение
рабов в Риме было очень
тяжелым.
Записывают тему урока
«Восстание Спартака» и
дату 73-71 гг. до н. э.
III.
Целепо
лагани
е
Подводит обучающихся к
формулированию цели урока.
Что нам необходимо узнать
сегодня?
Принимают
участие
в
постановке
цели.
Высказывают
предположения.
Составляют план изучения
Мы будем работать в группах, новой темы:
которые определили в начале
урока
по
представителям
1. Причины восстания
римского общества во время
2. Цели рабов
восстания
Спартака.
(гладиаторы,
сторонники
3. Ход восстания
Спартака,
римская
армия,
противники Спартака, римские
4. Итоги восстания
граждане).
5. Значение восстания
Обратите внимание перед вами
рабочие листы, по которым мы
будем работать в течение урока.
В конце урока Вы их сдадите.
осуществление
целеполагания,
планирование
способов
достижения
целей,
выражение
своего мнения,
аргументация
своего мнения
обсуждение
этапов
плана,
предложение
вариантов
умение
ставить
цель,
выделять
вопросы, которые
нужно изучить на
уроке, планируют
пути достижения
цели
анализ
3
информацию ми
,
просмотр н
рабочих
листов,
ознакомлени
е
обучающихс
я с важными
событиями
во всемирной
истории
IV.
Первич
ное
усвоени
Учитель
предлагает
посмотреть видеофрагмент о
личности Спартака. Задает
вопросы. Где родился Спартак?
анализ, синтез,
сравнение,
обобщение,
поиск
прослушивают
ответы
одноклассников,
комментируют,
владение умением
работать с текстом
учебника,
контурной картой,
получение
новых
знаний,
называют
После
просмотра
видеофрагмента отвечают
на вопросы. Родился во
Фракии, был свободным,
13
ми
н
е новых Чем он занимался до того, как воевал в римской армии, необходимой
информации,
бежал, оказался в рабстве.
знаний попал в плен?
построение
Ребята, сегодня к нам на урок Выступление ученика в роли логической цепи
пришел сам Спартак. Что он о Спартака.
рассуждений,
себе расскажет? Что Вы
работа в группе,
Спартак попал в плен к
узнали?
ролевая
игра,
римлянам, те сделали его
владение
Предлагаю
Вам
вновь гладиатором.
смысловым
посмотреть видеофрагмент о
чтением,
начале восстания Спартака. Выступление ученика в роли
нахождение
гладиатора.
Откуда бежал гладиатор?
необходимой
Смотрят
видеофрагмент.
информации в
Какие причины восстания рабов
Группа
гладиаторов
тексте, умение
Вы можете назвать?
отвечает на вопросы. Из выделять
Давайте узнаем у самого школы в Капуе сбежали главную
идею
Спартака: правы ли мы?
рабы.
текста, участие в
коллективном
Как Вы думаете: почему войско Анализируют
текст обсуждении
Спартака было организовано учебника,
называют проблем,
причины (бесчеловеческое оказание
как у римлян?
отношение
к
рабам, помощи
в
Рассказ
учителя:
Спартак насильственное
обучение сотрудничестве
видел недостатки в армии и их военному делу, недовольство
усовершенствовал
(усилил рабов своим положением).
кавалерию, сделал армию более
маневренной,
способной
к Выступление
Спартака.
быстрым
перемещениям). Записывают причины в
Римскую
армию
в
этом рабочий лист. Проверяют
направлении
будет их по слайду презентации.
реформировать Цезарь.
Он служил в римской армии
Было ли обеспокоено римское и применил их знания.
правительство
бегством
Ученики
в
группе
овладение
умением вести
диалог,
обучающиеся
дают
оценку
этапам
восстания,
характеристику
предводителю
рабов,
определяют его
черты характера,
полководческий
талант
обобщать факты,
коллективно вести
работу,
высказывание
собственного
мнения
формулировать и
обосновывать
выводы,
уметь
оценивать
действия
Спартака,
обсуждение
разных взглядов
исторических
фактов
причины
начала
восстания и
причины
поражения,
дают оценку
личностным
качествам
Спартака, его
чертам
характера,
анализ
результатов
событий,
знание
исторически
х фактов
рабов? Случай не редкий,
римляне не сомневались, что
всех переловят. Однако рабов,
оказалось, поймать непросто. Их
число на вершине вулкана
Везувия (они там устроили
лагерь) росло.
сторонников
Спартака
отвечают на поставленные
вопросы и высказывают
свои предположения.
Предлагают
варианты:
рабы из имений, рабыпастухи, которые пасли скот
Предположите,
кто в горах.
присоединяется к Спартаку?
Отряд вырос до 10 тыс. Против Выступление ученика в роли
них отправляется 3 тыс. армия гладиатора.
во главе с Клавдием. Как быть?
Предположения учеников.
Выслушаем гладиатора.
Рабы так и поступили. Все
спустились,
кроме
одного.
Почему? Ему нужно было
спустить все оружие.
Рассказ учителя: в армии
Спартака остро стояла проблема
с
вооружением.
Его
изготавливали прямо в лагере. К
Спартаку приходило
новое
подкрепление, которое должно
было
стать
боеспособной
армией.
Гладиаторы
агитировали рабов, обучали их
военному делу.
Физминутка
2
ми
н
Как Вы думаете, все ли Выступление
римского
поддерживали
Спартака? гражданина.
Давайте спросим об отношении
На вопросы по тексту
к Спартаку римских граждан.
учебника отвечает группа
Дальнейшие этапы восстания римских
граждан.
обучающиеся
узнают Заполняют
контурную
самостоятельно в группах после карту.
прочтения учебника на стр. 248этапы
249. Учитель говорит о Перечисляют
восстания
(заговор
рабов
в
необходимости
заполнения
школе
в
контурной карты в печатной гладиаторской
Капуе,
создание
лагеря
на
тетради.
вершине Везувия, разгром
Как
Спартак
решил отряда римлян, восстание
перебраться на Сицилию? Что охватывает весь юг Италии,
же пошло не так? Предоставим поход к Альпам, поход к
Сицилии, западня, разгром
слово стороннику Спартака.
армии Спартака).
Теперь заслушаем
диалог
пирата с римским полководцем Группы римской армии и
Крассом. Что Вы можете противников
Спартака
отвечают на вопросы. Ему
сказать по диалогу?
должны
были
помочь
Дадим
слово
противнику пираты.
гладиатора, посланнику к нему
Выступления учеников в
от римской армии.
роли сторонника Спартака,
Предположите: что ответил его
противника
и
посланнику Спартак?
посланника.
Предлагает
заслушать Делятся
впечатлениями.
предателей из лагеря гладиатора Высказывают
свои
и полководца римской армии предположения.
9
ми
н
Красса.
Выступление обучающихся.
Почему произошел разлад в Продолжают
армии?
Почему
Спартак контурную
избегал удара римских войск?
тетради.
заполнять
карту
в
Наступал последняя битва. На Отвечают на вопросы.
чьей
стороне
было
Выступление ученика в роли
превосходство сил?
Спартака.
Давайте узнаем у самого
Римская
армия
была
Спартака.
сильнее. Она превышала
Как Вы думаете: какими численность
армии
чертами характера обладал гладиатора.
Спартак?
Однажды,
когда
следующие
Спартак спал, вокруг его лица Называют
качества:
отважный,
умный,
обвилась змея. Это был знак
великой
власти,
которая находчивый, решительный,
приведет к злополучному концу. бесстрашный, справедливый,
Так и произошло. Восставшие сильный, смелый и т.д.
потерпели поражение. Спартака
Называют
причины
убивают во время сражения. 6
поражения
восстания
тыс. рабов были приговорены к
Спартака
(преимущество
казни.
римской
армии,
плохое
отсутствие
Какие
были
причины вооружение,
четкого
плана
действий,
поражения?
стихийный
характер
Какое историческое значение восстания обман пиратов,
разногласии
в
лагере).
восстания Спартака?
Записывают их в рабочий
Спартак для рабов – символ их лист.
Проверяют
по
надежды на избавление от презентации.
рабства.
Он
образец
преданности, гуманности и
благородства. Символ борьбы за
свободу. Это было крупнейшее
восстание рабов, после которого
римляне
смягчили
свое
отношение к рабам. Память о
руководителе восстания жива до
сих пор. Какие произведения
посвященные Спартаку Вы
знаете?
Предлагает
посмотреть на иллюстрации,
расположенные на доске.
Определяют историческое
значение.
Отвечают на вопрос (в
театре есть балет с таким
названием, в литературе –
исторический роман, в кино
–
имеется
множество
фильмов).
Обращают внимание
иллюстрации.
на
V.
Первич
ная
провер
ка
понима
ния
Предлагает
выполнить Выполняют
задания в
рабочих
листах
по
задания в рабочих листах.
группам. Сдают рабочие
листы.
работа в группе,
участие
в
коллективном
обсуждении
проблем, умение
договариваться
и приходить к
общему
решению.
выражать свою
позицию
на
основе
имеющихся
представлений
вспомнить
применить
информацию,
полученную
уроке
VI.
Итоги
урока.
Рефлек
сия
Обобщение
информации,
анализ
деятельности
обучающихся. Поощрение в
виде выставления оценок.
самооценка,
саморегуляция,
выражение
своих мыслей,
рефлексия
способов
и
условий
действия
делятся своими
впечатлениями,
комментируют
ответы
одноклассников
синтезируют
полученную
информацию,
делают выводы
Обсуждают, что узнали на
уроке (мне понравилось,
было интересно, я еще хочу
узнать).
Проводят
самооценку
и
оценку
деятельности групп.
и применяют
знания,
приобретенн
на ые на уроке
6
ми
н
закреплений
знаний,
полученных
на уроке
3
ми
н
VII.
Домаш
нее
задание
Записывает домашнее задание Записывают
домашнее
на доске. Объясняет домашнее задание в дневнике.
задание
и
способы
его
выполнения.
Прочитать § 51, составить
кроссворд
по
теме,
подготовиться к тесту по 12
главе.
1
ми
н
Download