кресТОвые ПОхОды — ОсвОбОждение или завОевание? 6 класс

advertisement
Мой конспект
Крестовые походы —
освобождение или завоевание?
6 класс
Е. Н. Кузнецова, МБОУ «Новониколаевская средняя общеобразовательная школа № 3», Новониколаевский р-н, Волгоградская обл.
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока: Формирование представления о причинах, основных событиях, участниках крестовых походов
и их значении для средневекового общества.
Формируемые УУД (универсальные учебные действия):
1) Личностные: осознание неправильности насилия на
религиозной почве, воспитание чувства толерантности
к представителям других вероисповеданий.
2) Метапредметные: развитить умение работать
с различными источниками (текст учебника, карта,
исторический документ); извлекать и анализировать
конкретную информацию; работать в парах и малых
группах; умение давать определение новым понятиям;
умение строить монологическое высказывание.
3) Предметные: формирование образа средневекового рыцаря-крестоносца; представлений об истинных
причинах крестовых походов; умения связно рассказывать о крестовых походах; умения выделять поло-
жительные и отрицательные последствия крестовых
походов.
Используемые технологии:
1)технология критического мышления — ведущая
технология;
2)технология создания учебных ситуаций с элементами исследовательской деятельности;
3)технология сотрудничества (парная и групповая
работа);
4)коммуникативные технологии;
5)здоровьесберегающие технологии.
Оборудование урока:
1)учебник для 6 класса: Е. В. Агибалова, Г. М. Донской История Средних веков — М. : «Просвещение», 2013.
2)атлас по истории Средних веков (6 класс);
3)карточки с таблицами;
4)презентация Power Point;
5)фрагмент исторического документа.
Ход урока
Этап
урока
Цель этапа,
формируемые УУД
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
1. Организационный
Организация
направленного
внимания на начало
урока. Проверка
готовности к уроку,
определение места
урока в теме
Приветствие.
— Здравствуйте! Один раз глубоко вздохнём и протяжно выдохнем, посмотрим друг
другу в глаза, улыбнёмся, сядем и начнём.
— На прошлом уроке мы говорили с вами
о влиянии церкви на жизнь Средневековой
Европы. Сегодня на уроке попытаемся раскрыть глубину этого влияния
Приветствуют учителя,
проверяют наличие необходимого учебного материала на парте, отвечают на
вопрос о теме предыдущего
урока
2. Актуализация необходимых знаний.
Постановка
учебной
задачи
Актуализация
имеющихся знаний,
необходимых для
изучения нового
материала.
Формулировка
темы, целей и задач
урока, определение
области «знаниянезнания» по теме,
создание проблемой
ситуации, постановка проблемного
вопроса, планирование деятельности
1. Через наглядность и ассоциации помогает учащимся сформулировать тему урока
(презентация, слайд 1 — изображение крестоносцев).
— Посмотрите, кто изображён на этом
слайде?
— Предположите, о чём мы сегодня с вами
поговорим? Сформулируйте тему урока
1. Формулируют тему
урока с помощью мотивирующего приёма.
Предположительные
ответы:
воины, рыцари, крестоносцы. Запись темы в тетрадь:
«Крестовые походы»
История. Всё для учителя!
17
№ 4 (28) апрель 2014 г.
Мой конспект
Этап
урока
Цель этапа,
формируемые УУД
№ 4 (28) апрель 2014 г.
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
2. Лестница «знания-незнания» — объясняет критерии оценки собственных знаний
по данной теме (презентация, слайд 2).
— Вам хотелось в большей степени быть
сегодня на уроке наблюдателями или
участниками?
2. Осуществляют самоанализ имеющихся знаний
по теме
3. Организация фронтальной работы.
— Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите фразу «крестовые походы»?
— А вот что говорит о крестовых походах
исторический документ (презентация, слайд
3 — изображение Иерусалима). Небольшое
вступление. По представлению христиан,
Палестина — Святая земля: здесь жил
и был распят Иисус Христос, в Иерусалиме
находится главная святыня христиан —
Гроб Господень. Люди верили, что Палестина была завещана «своему народу» —
христианам. С середины же XI века ею
завладели мусульмане турки-сельджуки
(презентация, слайд 5 — «Из выступления папы
Римского Урбана II во французском городе Клермон», приложение 1).
Организация фронтального опроса.
— Найдите в тексте фразы, которые свидетельствуют об освободительных целях
крестоносцев?
— А о захватнических?
— Увидели ли вы противоречие в словах
папы?
3. Называют ассоциации.
Работают с историческим
документом. Выделяют
противоречие: в своей речи
папа Римский Урбан II
одновременно призывает
к освобождению Иерусалима и захвату богатств
народов, живущих там
4. Ставит проблемный вопрос
(презентация, слайд 6, проблема — «Крестовые
походы — освобождение или завоевание?»)
Записывает проблему на доске
4. Знакомятся с проблемой
урока: «Крестовые походы — это освобождение
или завоевание?»
5. Создаёт условия для дальнейшей деятельности. Уточняет понимание учащимися целей урока.
— Какие у вас есть предположения, версии
решения проблемы?
— Что нужно узнать, чтобы найти решение
проблемы?
5. Предлагают версии
6. Объясняет план урока
(презентация, слайд 7 — план урока)
6. Составляют план деятельности:
Нужно узнать:
— Почему походы называются крестовыми?
— Кто такие крестоносцы?
— Зачем крестоносцы
пошли в поход на Восток?
— Что произошло во время
походов?
— Чем они закончились?
18
История. Всё для учителя!
Мой конспект
Этап
урока
3. Решение
учебной
задачи
Цель этапа,
формируемые УУД
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Личностные: осознание неправильности
насилия на религиозной почве.
1. Направляет работу учащихся по поиску, анализу и систематизации новых
знаний через создание учебных ситуаций с элементами исследовательской
деятельности.
2. Организует работу с различными видами источников (текст учебника, карта,
таблица).
3. Организует беседы по новому материалу.
4. Организует проверку и самопроверку
выполненных учебных заданий.
5. Организует индивидуальную, парную
и групповую работу
Осуществляют поиск
необходимой информации
для выполнения учебных
заданий.
Самостоятельно заполняют
таблицу по изучаемому
материалу.
Отвечают на вопросы.
Составляют рассказ, кластеры, синквейн
Метапредметные:
развить умения
работать с различными источниками
(текст учебника,
карта, исторический
документ), извлекать
и анализировать
конкретную информацию, работать
в парах и группах,
давать определения
новым понятиям,
строить монологическое высказывание.
Предметные: дать
учащимся представление об образе
средневекового
рыцаря-крестоносца, формировать
представления об
истинных причинах
крестовых походах;
научить составлять
связный рассказ об
основных событиях
крестовых походов;
умения выделять
положительные
и отрицательные
последствия крестовых походов
I. Причины крестовых походов
1. Организует самостоятельную работу
учащихся. — Итак, займёмся исследовательской работой. Прочитайте текст в учебнике на с. 136, пункт 1 (со слов «хронист
сообщает, что речь папы…») до конца
1. Читают текст
2. Организует беседу учащихся по прочитанному материалу:
— Почему походы стали называться крестовыми?
— Кто стал участником крестовых
походов?
— Какие цели преследовали крестоносцы?
(Презентация, слайд 8 — вопросы выведены
на экран)
2. Отвечают на вопросы
учителя
3. Организует работу по заполнению
таблицы о мотивах участия в крестовых
походах предложенных групп населения
(приложение 2, презентация, слайд 9 — таблица, ответы появляются по щелчку)
3. Заполняют таблицы
в тетради. Проверяют
друг друга в парах. Затем
отвечают на вопросы учителя, сверяют свои ответы
с предложенными учителем на слайде, делают
вывод об истинных причинах крестовых походов
II. 1‑й и 2‑й крестовые походы
— Всего было предпринято несколько
походов. Наиболее значимые — первые
четыре.
1. Рассказ учителя о походе бедноты.
Вопросы классу:
а) добрались ли бедняки до Иерусалима?
б) причины неудачи этого похода
История. Всё для учителя!
19
1. По ходу этапа делают
записи в тетради:
«Весна 1096 г. — поход
бедноты.
1096 — 1099 гг. —
1-й крестовый поход
(феодалы).
1099 г. — взятие
Иерусалима
1147–1149 гг. — 2-й Крестовый поход (короли
Франции и Германии)»
№ 4 (28) апрель 2014 г.
Мой конспект
Этап
урока
Цель этапа,
формируемые УУД
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
2. Организация исследования 1-го крестового похода (презентация, слайд 10 —
даты, задание:
учебник с. 138–139 (пункт 3), карта на
с. 140–141, раздаточный материал —
приложение 3)
Задание — исправить ошибки в таблице
2. На основе рассказа учителя работают с картой,
отвечают на вопросы,
записывают дату похода
в тетрадь.
Самостоятельная работа
в парах с картой учебника, исправляют ошибки
в таблице
3. Проверка заполнения таблицы (презентация, слайд 11 — ответы выводятся по
щелчку)
— Назовите главный итог первого крестового похода
3. Самопроверка, участие
во фронтальном опросе,
запись даты 1-го похода
в тетрадь, рассказывают
о взятии Иерусалима
4. Рассказ учителя о строительстве крепостей.
Задаёт вопрос: предположите, с какой
целью их строили? (презентация, слайд
12–13 — крепости). Предоставление слова ученикам для докладов о рыцарских
орденах
4. Заранее подготовленные
учащиеся кратко рассказывают о создании духовно-рыцарских орденов
(приложение 4)
5. Рассказ учителя о 2-м крестовом походе
(презентация, слайд 14).
6. Обобщает полученные знания учащихся
о 1-м и 2-м крестовых походах.
7. Организует физкультурную минутку
5. Делают выводы об итогах 1-го и 2-го крестовых
походов
III. 3‑й и 4‑й крестовые походы
№ 4 (28) апрель 2014 г.
1. Организация самостоятельной работы по
учебнику по группам (рядам).
Краткий рассказ учителя о мусульманском
государстве Салах ад-Дина.
Организует исследование 3-го крестового
похода (презентация, слайд 15) 1 группа —
с. 143, 1 абзац; 2 и 3 группы — с. 143–144,
3 абзац.
Вопросы (презентация, слайд 16, вопросы
выведены на экран)
1 группа — «Какими качествами обладал
Саладин?»
2 группа — «Какое событие произошло
в 1187 году?»
3 группа — «Как поступил Саладин с крестоносцами?»
Общий вопрос — «Каковы причины 3-го
крестового похода?»
1. Запись пункта плана,
имени мусульманского
правителя и частей его
государства в тетрадь:
Салах-ад-Дин, Египет,
Месопотамия, Сирия.
Самостоятельная работа
с текстом, фронтальный
опрос по группам, формулировка вывода, записывают даты 3-го крестового
похода в тетрадь
(1189–1192 — 3-й крестовый поход. Попытка
вернуть Иерусалим)
2. Организация самостоятельной работы
учеников по группам (учебник: с. 144, 6 пункт:
1 ряд — 1 абзац; 2 ряд — 2 абзац; 3 ряд —
3 абзац).
Задание — краткий рассказ об участии
в 3-м крестовом походе немецких рыцарей (1 группа), французских (2 группа)
и английских (3 группа).
(презентация, слайд 17)
Вывод: результат 3-го крестового похода
2. Самостоятельная работа
с учебником, составляют рассказ — опрос трёх
человек.
Делают вывод об итогах
3-го крестового похода
20
История. Всё для учителя!
Мой конспект
Этап
урока
4. Разрешение
проблемы.
Обобщение
знаний
Цель этапа,
формируемые УУД
Установить, усвоили
ли учащиеся связь
между фактами;
проверить глубину
понимания учащимися учебного материала; обобщить
и систематизировать
материал, сформулировать выводы
История. Всё для учителя!
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
3. Организация исследовательской работы с картой по 4-му крестовому походу
(с. 140–141, 145) (презентация, слайд 18).
Организация фронтального опроса по
карте:
а) сравните территорию владений крестоносцев после 1-го крестового похода
(карта с. 140–141) и территорию после
3-го крестового похода (карта с. 145).
б) Какие изменения произошли?
в) Из какого города отправились крестоносцы в поход?
г) Дошли ли крестоносцы до Иерусалима?
д) Где окончился поход?
3. Учащиеся работают
в парах по карте учебника
на с. 145.
На основе работы с картой отвечают на вопросы
учителя, записывают даты
похода в тетрадь:
1202–1204 гг. — 4-й крестовый поход.
1204 г. — захват Константинополя.
Отвечают на вопросы:
а, б) Территория, захваченная крестоносцами,
уменьшилась.
в) Из Венеции
г) Не дошли
д) Константинополь
4. Краткий рассказ учителя о взятии
Константинополя (с. 146).
— Можно ли назвать крестоносцев истинными христианами? Аргументируйте свой
ответ
4. Отвечают на вопрос
учителя
5. Рассказ учителя об окончании
Крестовых походов. Выводы
5. Слушают рассказ
учителя, делают запись
в тетрадь:
1291 г. — окончание
Крестовых походов
1. Направляет учащихся на формулировку
решения проблемы (презентация, слайд 19):
а) Какая характеристика крестовых походов является наиболее верной?
б) Думаю, что вы согласитесь со мной
в том, что влияние церкви на Средневековую Европу было велико.
в) Дайте определение крестовых походов.
Последствия крестовых походов
1. На основе полученных
в процессе урока знаний
отвечают на вопросы,
используя приём ПОПСформула (приложение 5).
Составляют определение и записывают его
в тетрадь.
Последствия крестовых
походов
2. Организует работу двух малых групп:
по 2 человека с каждого ряда (приложение 6).
Задание: разработать кластеры:
1 группа — положительные последствия;
2 группа — отрицательные последствия.
Организует беседу класса по предоставленной информации от групп, выборочная
проверка синквейнов. (Презентация, слайд
20 — задания выведены на экран)
2. Одновременно работают две малые группы по
составлению кластеров,
остальные учащиеся
составляют синквейн
«Крестоносцы».
Представление выполненной работы.
Пример синквейна:
Крестоносцы.
Самонадеянные,
бесстрашные.
Подготовились, совершили, захватили.
На одежде нашивали
кресты.
Рыцари
21
№ 4 (28) апрель 2014 г.
Мой конспект
Этап
урока
Цель этапа,
формируемые УУД
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
3. Организация самооценивания: лестница
«знания-незнания»
3. Определение уровня
знаний, полученных на
уроке. Самооценка учащимися своей деятельности
на уроке
5. Домашнее
задание
Разъяснить методику выполнения
домашнего задания
Организует учащихся для самостоятельной
деятельности дома.
Проводит инструктаж по выполнению
домашнего задания
Записывают домашнее
задание в дневник: с. 150,
вопросы 1, 2, 5, 9, 10
6. Рефлексия
Самоанализ полученных на уроке
знаний
Объясняет критерии оценки
(презентация — слайд 21)
Самостоятельно оценивают тот материал, который
изучили на уроке (интересно, трудно, бесполезно)
Приложение 1
Приложение 4
Из выступления Папы Римского Урбана II
в Клермоне
Иерусалим есть пуп (центр) Земли!..
Реки там текут молоком и мёдом, это край
плодороднейший — второй рай… Исторгните землю эту у нечестивого народа, покорите её себе <…>
спасите братьев, проживающих на востоке!.. Кто
здесь горестен и беден, там будет радостен и богат!..
Тому, кто положит свою жизнь в битве, будут отпущены все грехи!
Дополнительный материал о духовнорыцарских орденах
Орден тамплиеров в 1119 году основали французские рыцари для охраны паломников, путешествовавших по Палестине, но уже через несколько
лет орден начинает военные действия в Палестине
против мусульман. Штаб-квартира ордена находится в Иерусалиме, близ бывшего храма Соломона.
Отсюда происходит название ордена — тамплиеры,
или храмовники («тампль» по-французски означает «храм»). Орден тамплиеров ведёт активную боевую деятельность как в Палестине, так и на других
театрах военных действий, например в Испании.
Орден получает помощь из самых разных стран
Европы, имеет многочисленные отделения в Европе, владеет землями, ведёт финансовые операции.
Прекратил своё существование в 1312 году.
Орден иоаннитов-госпитальеров.
Братство
иоаннитов основывают ещё до 1-го крестового
похода при госпитале св. Иоанна Милостивого
в Иерусалиме (отсюда и название ордена). Целью
братства являлась помощь бедным и больным
паломникам. После 1-го крестового похода берёт
на себя также функции военной защиты латинских
государств от «неверных». В 1530 году император
Священной Римской империи Карл V предоставляет госпительерам о. Мальту возле Сицилии. Орден
получает новое название — Мальтийский орден.
В 1798 году французские войска во главе с Наполеоном Бонапартом захватывают Мальту и изгоняют оттуда госпитальеров. Мальтийский орден
под своё покровительство берёт Павел I, который
учреждает Мальтийский крест — высшую награду
Российской Империи. После смерти Павла I в 1801
году орден лишается покровительства в России,
а с 1834 года обретает постоянную резиденцию
в Риме. В настоящее время члены ордена зани-
Приложение 2
Мотивы участия в крестовых походах различных групп
населения (во второй колонке предположительные ответы учащихся)
1. Феодалы
Богатства, земля
2. Рыцари
Земля
3. Крестьяне
Свобода, земля
4. Купцы
Торговые связи
5. Церковь
Власть, влияние
Приложение 3
1. Страны-участницы
1. Англия
2. Германия
3. Италия
2. Город, где соединились
войска крестоносцев
Адрианополь
3. Захваченные города
Эдесса
Антиохия
Иерусалим
4. Число государств крестоносцев
5
№ 4 (28) апрель 2014 г.
22
История. Всё для учителя!
Мой конспект
маются оказанием медицинской и иной помощи
больным и раненым.
Тевтонский орден (тевтоны — один из союзов
германских племён в древности). Вырос из братства при германском госпитале. Датой основания
ордена считается 1199 год. В 1225 году Тевтонский орден приглашают в Пруссию, куда и переносится его штаб-квартира. Приём рыцарей ведётся, в основном, только с немецких земель. Войска
Ордена потерпели сокрушительное поражение от
Польши и Великого княжества Литовского в битве
при Грюнвальде в 1410 году. Прекратил свою деятельность в 1525 году.
4. С — следствие (вывод, призыв к принятию
позиции): «…поэтому…»
Приложение 5
Приём ПОПС-формула
Памятка
1. П — позиция (в чём заключается точка зрения):
«Я считаю, что…»
2. О — обоснование (доводы в поддержку позиции): «…потому, что…»
3. П — пример (факты, иллюстрирующие довод):
«…например…»
История. Всё для учителя!
23
Приложение 6
Положительные
последствия
Крестовых походов
Отрицательные
последствия
Крестовых походов
yy
yy
yy
yy
yy
Огромные человеческие потери
Страдания, разрушения
Грабежи и насилие
Распад Византийской империи
Оживилась торговля на Средиземном море
yy В Европу с Востока завезли
ветряные мельницы
yy В Европе стали выращивать восточные растения: рис, лимоны,
абрикосы, арбузы
yy На Западе стали мыть руки перед
едой и мыться в банях
№ 4 (28) апрель 2014 г.
Download