ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА по истории России в 6

advertisement
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
по истории России в 6-ом классе по теме: « Русь и Литва».
Учитель: Фомина Лариса Николаевна
МАОУ СОШ №35 г. Тамбова.
Тема урока
Русь и Литва
Дата урока
Тип урока
Цель урока
План урока
Личностно значимая проблема
Методы и формы обучения
Основные понятия
Ознакомление с новым материалом с опорой на накопленные знания с элементами исследования
Сформировать представление о Литовско - Русском государстве , проанализировать причины
образования ; разобраться в
политическом устройстве Литовско-Русского государства;
показать последствия данного исторического события.
Учебник. Данилов А.А. Косулина Л.Г. История России с древнейших времен до конца 16 в. 6кл. М:
Просвещение.2013г. (Рабочая тетрадь, атлас).
www. hist.msu.ru (электронные тексты документов по курсу российской истории);
www.lants.tellur.ru (классические сочинения по истории России, версии, гипотезы, теории);
www.rubricon.ru (энциклопедический словарь «История Отечества ).
1. Особенности формирования Литовско-Русского государства; 2. Имена. которые вошли в историю
( Миндовг, Гедимин ,Ольгерд.) 3.Великое княжество Литовское;
4.Характер Литовско-Русского
государства.
Чтобы быть гражданином страны, патриотом, необходимо знать историю своей страны, проявлять
положительное отношение к учению, познавательной деятельности, приобретать новые знания и
умения.
Методы: наглядные, частично-поисковый, исследовательский ;
Формы: индивидуальная, фронтальных, работа в группах.
Определение государства; Литовско-Русское княжество; Великое княжество Литовское; Вильномногонациональный город, столица многих культур ,вероисповеданий, традиций.
Планируемые результаты
Предметные
Рассмотреть процесс формирования
Литовско-Русского государства,
причины образования Великого
княжества Литовского, разобраться в
Метапредметные УУД
Познавательные: расширяют и углубляют понятие,
исследуют исторические объекты и подводят к
определенным выводам.
Личностные УУД
Сохраняют мотивацию к учебной
деятельности, испытывают чувство
удовлетворенности от процесса
получения новой информации,
политических особенностях , явлениях
,событиях , происходящих в нем,
проанализировать деятельность его
первых князей , значение объединения
для западных русских земель. Развивать
умения учащихся самостоятельно
извлекать знания из карты, навыки
работы с учебником и дополнительным
материалом, а также умение сравнивать,
обобщать , делать выводы.
Коммуникативные: взаимодействуют , ведут диалог,
участвуют в дискуссии, высказывают свою точку зрения
и допускают другую.
Регулятивные: принимают учебную задачу, выбирают
способы ее решения, прогнозируют результат и уровень
успешности ее выполнения.
проявляют интерес. Адекватно
понимают причины успешности и
неуспешности.
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Этапы урока
Время
(мин.)
1
2
I. Мотивация к
учебной
деятельности
2
Обучающие и
развивающие
компоненты,
задания и
упражнения
Деятельность
учителя
3
4
Учебник
Учитель
карта
обращает
рабочая тетрадь внимание на
атлас
важность
изучения
исторического
прошлого,
традиций,
обычаев , что
помогает стать
грамотными и
успешными
людьми .
Постановка
учебной задачи:
Деятельность
обучающихся
Формы
организации совзаимодействия
на уроке
Универсальные
учебные
действия (УУД)
5
6
7
Обучающиеся
организуют рабочее
место,
проверяют
готовность к
работе. Мозговой
штурм.
Определение темы.
Обучающиеся
Индивидуальная,
принимают и
работа в
сохраняют
группах.
учебную задачу,
учитывают
выделенные
учителем
ориентиры
действий.
Формы контроля
8
беседа
II.
Актуализация
знаний
10
Работа с
текстом
учебника
стр.119.
рассмотрение
причин,
особенностей
образования
ЛитовскоРусского
государства ,его
значения для
русского и
литовского
народа.
Организация
повторения
,закрепление
умений для
осознания
потребности и
готовности к
построению
нового способа
действий .
Постановка
проблемного
задания: Как
повлияла на
политическое
развитие Руси
зависимость от
Орды?
Обучающиеся
обсуждают
вопросы о периоде
феодальной
раздробленности
Древнерусского
государства,
характеризуют
наиболее крупные
княжества,
сражения с
монголо-татарами,
значение побед в
Невской битве и в
Ледовом побоище,
осуществляют
работу с
историческими
терминами:
владычество,
выход, баскак.
Формулируется
вывод по
проблемному
заданию:
Устный блицопрос;
(фронтальный)
«Аукцион
знаний»
Работа в
группах.
Обучающиеся
учатся ставить
перед собой
учебные цели
при разрешении
проблемного
вопроса.
устный опрос,
беседа.
III. Изучение
нового
материала
18
Учебник
(стр.121-125);
атлас
(определение
границ
литовскорусского
государства)
Изучение
нового
материала
осуществляется
по
вопросам,
которые
соответствуют
пунктам плана
урока.
Учащиеся
информируются
о
том,
что
соседями
Западной Руси,
не
пострадавшей
от
нашествия
Батыя,
были
литовские
Ордынское иго
способствовало
экономическому
отставанию Руси
от Западной
Европы, привело к
изменению
характера власти;
героическое
сопротивление
русского народа
ослабляло силы
захватчиков , они
не смогли
выполнить задачу
покорения всей
Европы.
Обучающиеся
высказываются по
данному вопросу ,
записывают в
тетради ответ на
вопрос, определяя
положительное и
отрицательное .
Вывод: часть
западных русских
земель
освобождалась от
ига Орды, а
высокая культура
русских земель и
политические
традиции
оказывали
положительное
Работа в
группах с
источником
информации:
заполнение
таблицы
« Князья
ЛитовскоРусского
государства».
Обучающиеся
учатся
самостоятельно
анализировать,
работать в
коллективе
,планировать
свою
деятельность
при поиске
ответов на
поставленные
вопросы.
устный опрос;
письменное задание
IV. Первичное
осмысление и
закрепление
изученного
10
Рабочая
тетрадь.
Задание 1. К
параграфу№ 15
2. Рабочая
тетрадь.
Учебник
.стр.121;
учебник
стр.122-123.
племена.
В начале
13в.
русские
и
литовцы
объединились
перед
опасностью
с
Запада
и
с
Востока. Новое
государство
стало ЛитовскоРусским.
Постановка
проблемнопознавательной
задачи: В чем
значение
присоединения
части западных
русских земель к
Литве?
Организация
первичного
закрепления
способа
действий
,выявление мест
и причин
затруднения в
деятельности
обучающихся.
влияние на
литовскую
культуру и
организацию
власти; русский
язык являлся
государственным в
данном княжестве .
Обучающиеся
отвечают на
вопросы:
Какие племена
были соседями
Западной Руси? Как
стало называться
новое государство?
Какова цель
объединения
русских и
литовских земель?
Как относились к
Литовско-Русскому
княжеству в
Фронтальная
работа; работа в
паре;
индивидуальная
работа.
Обучающиеся
учатся умению
самостоятельно
формулировать
собственное
мнение и
координировать
его с мнением
одноклассников,
сравнивать,
делать выводы.
тест;
устный опрос;
письменное задание
русских землях?
Краткая
характеристика
исторических
деятелей : Миндовг
, Гедимин ,Ольгерд.
V. Итоги
урока.
Рефлексия
3
Домашнее
задание
2
учебник
Диагностика
качества
учебнопознавательной
деятельности.
Оценка
результатов.
индивидуальная
Самооценка
учащихся.
Я узнал(ла) на
уроке------------------Я понял(ла) что-----------------Я думаю------------------------------
Учебник ,
Информация о
Параграф №15.
дополнительная дополнительных
Подготовить
литература,
источниках
презентации о роли
атлас.
получения
русского языка и
знаний.
положении русской
православной
церкви в
Литовско- Русском
государстве
индивидуальная
Обучающиеся
оценивают
процесс и
результат своей
деятельности на
уроке,
выражают свои
мысли,
осуществляют
взаимный
контроль.
Обучающиеся
формулируют
собственное
мнение и
позицию.
письменное задание
Приложение.
Князья « Литовско-Русского
государства»
Миндовг
Даты
княжения
(1230 - 1264)
Основные события княжения
Объединил литовские и западные русские земли в единое государство.
(1264-1267)
Войшелк
Гедимин
Ольгерд
Управлял русскими землями Литовско-Русского княжества, принял православие.
(1315 - 1341)
Обеспечил расцвет Литовско-Русского государства в 30-годы 14 в. Киевское княжество признало
власть Гедимина..
(1345- 1377)
Присоединил Брянские , Северские ,Черниговские
русские земли..
Download