Классный час: О дружбе.

advertisement
Классный час: О дружбе.
Формы работы: групповая, фронтальная, индивидуальная.
Цель занятия: расширить представление обучающихся о дружбе.
Задачи:
1. Предметные:
а) Выявить представление детей о том, что такое «дружба», «настоящий друг».
б) Учить видеть, понимать, оценивать поступки других, объяснять свои суждения.
2. Метапредметные:
а) Коммуникативные УУД:
- формировать умение оформлять свои мысли в устной речи;
- формировать умение слушать, понимать речь других, участвовать в диалоге;
- формирование умение работать в группах, в парах
б) Познавательные:
- формировать умение находить необходимую информацию ( в словаре);
- формировать умение перерабатывать информацию и делать простые выводы;
- формировать умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в
устной речи;
- формировать общеучебные умения (анализ, синтез, сравнение)
в) Регулятивные:
- формировать умение определять цель учебной деятельности;
- формировать умение выполнять учебное задание в соответствии с целью;
- формировать умение контролировать свою деятельность, делать самопроверку;
- формировать умение преодолевать учебные трудности, адекватно реагировать на
ошибки;.
3. Личностные:
1) Формировать положительную мотивацию к обучению;
2) Формировать умение ценить и принимать базовые ценности («настоящий друг»)
3) Формировать умение перерабатывать жизненные ситуации с точки зрения
общечеловеческих норм.
Для реализации данных задач на уроке применялись следующие технологии:
•
Технология развивающего обучения
•
Коммуникативная технология
•
Проектная технология
•
Рефлексивная технология
•
Технология учебного сотрудничества
Ход занятия
1. Создание психологической комфортности на занятии
Учащиеся берутся за руки и встают в круг.
СЛАЙД (Солнышко)
"С улыбкой солнце дарит свет
Нам посылая свой ПРИВЕТ!
Давайте дружно все в ответ
Друг другу скажем мы ПРИВЕТ!"
А теперь подарим соседу слева свое горячее рукопожатие. А теперь соседу справа.
Прежде, чем сесть возьмите со стола разноцветные смайлики - для определения группы. У
каждого из вас есть смайлик определенного цвета. Сядьте за тот стол, смайлик какого
цвета у вас в руках.
II Мотивация
- Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались! А значит, у нас появилась
возможность поговорить о чем-то интересном. А помогут нам вот эти картинки на экране
СЛАЙД
(Вини-Пух и Пятачок, крокодил Гена и Чебурашка, Карлсон и Малыш,
Мартышка и ее друзья). Как вы думаете, что общего у этих сказочных героев?
Дети отвечают- ( Дружба)
II. Постановка темы и задач занятия
- А что вы хотели бы узнать о дружбе? (ответы учеников)
Сможете ответить на вопросы?
СЛАЙД - А умеете ли вы дружить? А что значит – быть настоящим другом? Какими
качествами должен обладать человек, чтобы к нему было дружеское отношение?
На эти вопросы мы сегодня постараемся найти ответы. Вопросы трудные, серьезные. Не
будем терять времени. Начнем работу.
III Актуализация опорных знаний:
1 этап. Оценка знаний учащихся по теме классного часа.
«Мозговой штурм». Работа над понятием «дружба» (8 мин).
– Ребята, а что такое дружба? Дети отвечают
2 этап. Работа со словарем
– А теперь давайте проверим наши ответы. Где можно найти значение слова «дружба»?
Откройте словари и найдите значение этого слова в словаре.
3 этап.
СЛАЙД
Дружба – главное чудо всегда,
Сто открытий для всех настоящее,
И любая беда – не беда,
Если рядом друзья настоящие.
Групповая работа. Работа над понятием «настоящий друг»
– Ребята, давайте выясним, каким должен быть друг. У вас на столах лежат лепестки, на
которых написаны качества, присущи человеку. Выберите те, которыми должен обладать
настоящий друг и составьте цветок, который так и назовем дружба.
честность
обман
доброта
верность
грубость
взаимовыручка
предательство
драчливость
справедливость
задиристость;
ответственность
сострадание.
- Какие слова оставили?
– Почему?
Прикрепите свои цветы на доску.
- Посмотрите, ребята из хороших качеств настоящего друга получился красивый цветок.
Вывод: Человек, который обладает такими качествами, красив не только изнутри, но и
внешне.
4. Решение проблемных ситуаций в группах. Анализ ситуации
“Истории из корзины”
Я принесла сегодня корзинку, в которой много различных историй. Мы попробуем найти
выход из них.
1 ситуация.
Коля в раздевалке вешал своѐ пальто, его случайно толкнул другой мальчик. Коля тоже
толкнул его. Ребята поссорились. (Не надо было толкаться. Надо было извиниться)
- Какой вывод мы можем сделать в этой ситуации?
Надо быть вежливым и аккуратным, тогда сможем избежать ссоры.
2 ситуация.
Девочка вешала свою куртку в раздевалке, подружка случайно наступила ей на ногу и
пошла дальше. Девочка обозвала подругу.
- Какой вывод мы можем сделать в этой ситуации?
Не обзывай и не унижай своего друга.
3 ситуация
Девочке купили ролики, она пошла кататься. Подруга попросила дать покататься ей, но
девочка отказала. Подруга обиделась и ушла.
Вывод: Не настаивай при отказе, уважай мнение других.
4 ситуация
Твой друг не умеет играть в волейбол и подводит команду.
– Как нужно жить, чтобы иметь настоящих друзей и не терять их поддержку и внимание?
6. Составление памятки в группах «Правила дружбы»
Ребята, а в нашем классе все дети дружные?
-Что вы можете предложить, чтобы у нас класс стал дружнее?
– Давайте с вами попробуем открыть секреты дружбы. Поработайте в группах и создайте
правила дружбы.
Дети записывают «секреты» на листке и затем вывешивают на доску
Не ссориться.
Уступать.
Помогать.
Быть вежливым.
Быть внимательным друг к другу.
Не бояться просить прощения.
Не злиться.
Помогать друг другу.
Не жадничать.
Быть честным.
Не ябедничать.
Не зазнаваться.
Актив класса сгруппирует ваши предложения, а оформители оформят их для классного
уголка.
– Соблюдая эти правила дружбы, я думаю, вы никогда не потеряете друга.
V. Итог занятия
– Какое значение имеет это занятие, как поможет в жизни, есть ли над чем задуматься?
- Кто теперь считает, что умеет дружить?
А кто считает, что нужно что-то изменить в себе, какие-то качества, чтобы стать настоящим
другом?
VI. Рефлексия
– Сейчас вы оцените свою работу на уроке: перед вами смайлики, но у них нет рта. Если
вы считаете, что хорошо работали на уроке - пририсовываете улыбающийся рот. Если вы
думаете, что можете работать лучше - «прямой» рот. Ну а если совсем не довольны собой
- «плаксивый» рот. Покажите всем. Я тоже оценила вашу работу. (показываю им смайлик)
Ребята, выйдите к доске, встаньте опять в круг. Я вам предлагаю станцевать танец
«Дружба». Можете подпевать и выполняйте движения.
Download