"Россия в XVII веке" Цель Задачи

advertisement
Тема "Россия в XVII веке"
Цель: формировать представление о развитии России в XVII веке, об особенностях в
развитии экономики.
Задачи
Образовательные: выявить новые черты в экономической жизни России; создать
представление о территории и населении России в начале XVII века, государственном
управлении России; формировать понятия «самодержавная монархия», «рейтарские
полки», «приписные крестьяне».
Развивающие: развивать умение самостоятельной работы учащихся с текстом
параграфа, дополнительной литературой, контурными картами, таблицами; обобщать
изучаемые факты, логически излагать свои мысли.
Воспитательные: воспитывать чувства гордости за историческое прошлое,
уважения к культуре и традициям народов проживающих на территории нашей страны.
Коррекционные: развивать слуховое восприятие, внимание; обогащать словарный
запас.
Основные понятия: самодержавная монархия, рейтарские полки, приписные
крестьяне.
Оборудование и материалы
Мультимедийная презентация по теме «Россия в XVII веке », карта Россия в XVIIв.,
интерактивная доска, рабочие тетради к учебнику Е.В.Пчелова «История России», атлас и
контурные карты.
Тип урока
Комбинированный.
Формы работы на уроке: работа с документами, рабочими тетрадями к учебнику
Е.В.Пчелова «История России», сообщениями, контурными картами, заполнение таблиц.
План урока:
1. Повторение пройденного.
2. Изучение новой темы:
 территория и население России (работа с атласом и картой);
 государственное управление (схема);
 экономика (работа с учебником, контурными картами и рабочими тетрадями). ).
3. Заполнение таблицы «Хозяйственная специализация в России».
4. Подведение итогов урока.
5. Домашнее задание.
Ход урока
Оргмомент
Речевая зарядка: работа над ритмом и слитностью речи со словарем по теме
«Россия в XVII веке»
Повторение пройденного материала:
1 Задание: Вставьте пропущенные буквы в следующие слова и объясните что
обозначает термин. (слайд 4-5)
2. Задание: Установите соответствие портретов и имен. (слайд 6)
3. Задание: Соотнесите дату и событие. (слайд 7)
4. Контроль домашнего задания: ответить на вопросы (слайд8)
- В чем состояли причины Соляного бунта 1648 г.?
- Охарактеризуйте положение крестьян по Соборному Уложению 1649 г.
- В чем состоит историческое
значение Соборного Уложения?
- Дайте характеристику
личности царя Алексея Михайловича. (слайд 9)
Ответы учеников.
5. Вставить в текст пропущенные слова. (слайд 10)
Большое влияние на царя Алексея Михайловича оказывал боярин -----------,
бывший его воспитателем, или, как тогда говорили -------. Именно по его настоянию
был введен налог на -----. Это вызвало резкое подорожание и в -------году налог
отменили. Результатом этого стало народное восстание в Москве, получившее
название -------------бунт.
6. Работа по карточкам на 2 варианта. Задание: соотнесите дату и событие .
Актуализация знаний, объявление новой темы
Вступительное слово учителя
Семнадцатый век — один из самых бурных в истории России. Его называли
«бунташным», так как в этом веке было много битв и восстаний: это соляный бунт,
медный бунт, восстание Степана Разина, Соловецкое восстание.
Но было много положительного: строительство новых городов, появление
мануфактур, ярмарок.
В XVII (семнадцатом веке) начала править династия Романовых.
Сегодня мы будем говорить о развитии России в XVII веке.
Сообщение темы и цели урока (слайд 16,17).
Тема урока «Россия в XVII веке»
Задачи урока: познакомиться
• с государственным управлением России в первой половине XVII века;
• с экономикой России в XVII веке;
• изменениями в промышленности.
Задание на урок: Перечислите новые черты в экономической жизни страны в XVII
веке. (слайд 18)
Физкультминутка (слайды 19-20)
Территория и население. (слайд 21)
Рассказ учителя
Население – 15 миллионов человек, в основном сельские жители.
Осваивались новые земли – Сибирь, присоединилась левобережная Украина.
Было 300 городов: Москва, Ярославль, Кострома, Вологда, Казань, Нижний Новгород,
Псков и др.
Государственное управление. (слайды 22-27)
Самодержавная монархия – управление, при котором власть принадлежит монарху
(царю).
Земские соборы собирались редко.
Состав Боярской думы расширялся.
Развивалась система приказов.
На местах власть была в руках воевод.
Схема государственного управления – записать в тетради. (слайд25)
Армия России в XVII веке. (слайд28)
Дворянское ополчение, стрельцы.
1630-е годы - полки нового (иноземного) строя. Служба была пожизненной под
руководством иностранцев.
1680 год – 60 солдатских (пехотных) и рейтарских (конных) полков. В русские войска
входили различные народы – татары, башкиры, чуваши и др.
Экономика России в XVII веке. (слайды 29-33)
1. Работа с учебником и картами:
Ответить на вопрос:
Чем славились разные районы страны? стр.57
Найти и отметить на карте хозяйственную специализацию России.
2. Заполнить таблицу в рабочей тетради. стр.24
Основа экономики – сельское хозяйство, выращивали зерно, лен.
• Развитие ремесел.
• Развитие металлургии в Туле;
• Деревянные изделия в Твери, Москве, Калуге;
• Кожа – в Поволжье;
• Льняное полотно – в Новгороде, Пскове;
• Соль добывали в Солигаличе, Прикамье;
• Скотоводство – в Поволжье;
• Меха поставляли из Сибири;
• Рыба из Поморья;
• Ювелирные изделия в Великом Устюге.
Торговля. (слайд34-35)
Складывается единый всероссийский рынок.
Большое значение приобрели ярмарки – Макарьевская на Волге и Ирбитская на
Урале.
Развивается и внешняя торговля с Западной Европой и странами Востока.
Новые явления в экономической жизни страны.
Новое явление – это мануфактуры. (слайд36-37)
Первая мануфактура в России – Пушкарский двор.
Мануфактурное производство развивалось в металлургии.
Железоделательные заводы строились в районе Тулы.
В России появились кирпичные, кожевенные, стекольные и другие заводы.
На заводах использовали труд крестьян. Их приписывали к заводам.
Работа со словарем (слайд38)
Самодержавная монархия – то есть власть принадлежит монарху (царю).
Приписные крестьяне – крестьяне, которых приписывали к заводам для работы.
Рейтарские полки – конные полки.
Закрепление нового материала
1. Тест (слайд39-45)
2. Задание на урок: Перечислите новые черты в экономической жизни страны в
XVII веке.
Обучающиеся дополняют
Углубление…(специализации сельского хозяйства в зависимости от природных
условий того или иного края).
Возрастание…(количества ремесел).
Расширение…(торговых отношений и появление всероссийского рынка).
Возникновение…(мануфактур).
3.Вывод: В 17 век Россия была крупной державой со сложившейся системой
государственного управления и развивавшейся экономикой. Большие сдвиги произошли в
промышленности и торговле. Начал складываться всероссийский рынок, возникли первые
мануфактуры.
Рефлексия
- Урок мне понравился (не понравился).
- На уроке я узнал(а), что…
- Меня особенно заинтересовало…
- Я получил(а) знания, которые мне помогут…
- Я хотел(а) бы еще узнать…
Подведение итогов урока
Домашнее задание: § 9. Задания № 3, 4, 6 стр.60.
Учить словарь и записи в тетради.
Задание № 1 стр.23 в рабочих тетрадях.
Download