РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ИСТОРИИ ДРЕВНЕГО МИРА в 5

advertisement
Департамент образования города Братска
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №37»
муниципального образования города Братска
РАЗРАБОТКА УРОКА
ПО ИСТОРИИ ДРЕВНЕГО МИРА
в 5 КЛАССЕ
по теме «ДРЕВНЕЕ ДВУРЕЧЬЕ»
(технология развития критического мышления)
Разработала:
Степушина Елена Юрьевна
учитель истории и обществознания
МБОУ «СОШ № 37»
Братск, 2015
Тема: Древнее Двуречье
Дата проведения:23 ноября 2015 г.
Класс: 5 «А»
Цель:
Организовать самостоятельную работу по изучению природно-климатических
особенностей страны, занятий и образа жизни жителей древнего Междуречья
на основе составления сравнительной характеристики Двуречья и Египта.
Задачи:
- продолжить формирование умений анализировать историческую карту,
- способствовать развитию аналитического мышления (умения устанавливать
причинно- следственные связи, рассматривать новые знания в контексте
уже имеющихся);
- способствовать формированию умений систематизировать и выделять основную информацию;
- стимулировать самостоятельную поисковую деятельность;
- повысить интерес к изучению предмета, познавательную активность;
- способствовать формированию коммуникативных навыков;
Планируемые результаты:
Регулятивные УУД
- формирование умений формулирования целей и задач урока
- развитие составлять план сравнения по общим и особенным признакам
Познавательные УУД
-самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели
-поиск и выделение необходимой информации через применение методов информационного поиска, структурирование информации
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и
письменной форме
Коммуникативные УУД
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и
диалогической формами речи
Тип занятия: изучение нового материала.
Вид занятия: урок-исследование.
Оборудование:
 Учебник Вигасина А.А., Годера Г.И. «История Древнего мира» М.,
«Просвещение», 2010
 Иллюстрации архитектурных памятников Египта и Междуречья, клинописных текстов, образцов иероглифов,
 Учебные картины «Школа писцов» и «Школа в древнем Междуречье»
 Карта «Египет и Передняя Азия»
Ход урока
Стадия «Вызов» (10-12 мин.)
Учитель:
 На прошлом уроке мы простились с жителями страны Египет и готовы в
новое путешествие. Нас ждут 4 вертолета. Вместимость в каждом
транспортном средстве небольшая, поэтому мы разделимся на группы,
ведь в один вертолет нас никто не посадит.
(Распределение по группам)
Учитель (обращает внимание на тему урока):
 Название этой страны написано на доске, но я не знаю, где она находится, почему так странно называется. Кто из вас, глядя на карту, определит, куда же нам отправиться?
Учащиеся определяют, где на карте «Египет и Передняя Азия» находится
страна, ее географическое положение и объяснят, что название страны связано с тем, что по территории протекают две реки - Тигр и Евфрат.
Прием «Составление кластера»
Учитель:
 Куда отправляемся, вы знаете, что мы будем там исследовать?
Учащиеся имеют представления об этом после изучения древнего Египта.
Они понимают, что характеристика страны складывается из различных
элементов знаний.
Учитель предлагает вспомнить изученный материал по истории Египта и
написать слова и словосочетания, которые ассоциируются с записью на доске
« Что я знаю о стране?»
Ребята предлагают свои варианты (обсуждение)
После обсуждения в группах (5 мин.) на доске возникает схема:
где находится
какими морями омывается
реки
полезные ископаемые
«Что я знаю о стране?»
города
школа
боги (религия)
климат
почвы
занятия жителей
сооружения
письменность
наука
Учитель:
 Посмотрите на карту и замените элементы кластера так, чтобы мы поняли, куда мы отправляемся
(учащиеся догадаются, что можно заменить вопросы ответами)
После обсуждения прямо на доске отдельные элементы кластера заменяются.
В конечном варианте кластер выглядит так:
Передняя Азия
Персидский залив Тигр и Евфрат жарко плодородие
полезные ископаемые
Междуречье
Ашшур, Урук, Ниппур боги (религия)
письменность
земледелие
школа
сооружения
наука
Учитель (указывая на элементы кластера)
 Какие черты делают эту страну похожей на Египет?
Ребята отвечают на вопросы, указывая на наличие воды,плодородной почвы в
долинах рек, как следствие- земледелие в качестве основного занятия, жаркий климат, окружающие пустыни, возникшие города.
Учитель:
 Давайте представим ситуацию: наши приборы навигации отказали, и мы
приземлились около реки. Мы видим плодородную землю, на которой
зеленеют посевы неизвестной нам зерновой культура, людей, которые
одеты в легкие одежды, стоит невыносимая жара. Как узнать где мы
находимся, ведь мы не знаем ни древнеегипетского, ни языка шумеров.
Ребята готовы к такой «провокации» В ходе работы над вторым вариантом
кластера они отмечали, что в Междуречье нет полезных ископаемых, что
карта не дает сведений об уровне развития образования, особенностей религии, письменности. Приходят к выводу, о том, что особенности страны
можно изучить, ознакомившись с дополнительной информацией. Они сами
формулируют возможные варианты изучения особенностей стран:
1. Можно сравнить религиозные верования
2. Можно сравнить письменность
3. Можно узнать страну по знаменитым сооружениям
4. Можно узнать, какие науки развивались
5. Сравнить уровень развития образования ( кого учили в школе, как учили и
кто учил)
Стадия «Осмысление» (13-15 мин.)
Прием «Сводная таблица»
Учитель предлагает группам подготовить материал для исследования особенностей страны в случае отказа приборов навигации
Учащиеся работают в группах (8-9 мин.) Они могут легко заполнить первую
часть, ведь об этом они уже знают из предыдущих уроков, а материал по новой теме они изучают самостоятельно (учебник, стр.63-65)
После выступлений и дополнений (3-5 мин.) она выглядит так:
Египет
Осирис. Амон-Ра, Бастет, Тот, Нут
Пирамиды, сфинкс, обелиски, колонны (камень)
Иероглифы, папирус
Астрономия, медицина,
математика
боги
сооружения
письменность
наука
Междуречье
Шамаш, Сина, Иштар,
Эа
Башни (глина)
Клинопись, глиняные
дощечки
Астрономия, математика
Учитель предлагает
индивидуальное задание одному из учеников у доски:
Рассмотрев рисунки «Египетская школа» и «Школа в Междуречье», найти не
менее трех отличий и двух общих черт.
(Для сильных учеников при наличии времени можно предложить дополнительную информацию в виде текста учебника (стр.61-62 и стр.66) или Хрестоматии по истории Древнего мира)
После его выступления (1-2 мин.) можно дополнить таблицу.
Египет
Учились мальчики,
учителя-писцы, наказания за непослушание,
писали сначала на глиняных табличках, потом
на папирусе, готовили
будущих писцов
школа
Междуречье
Учились мальчики
Учителя-жрецы, наказания за непослушание,
писали сначала всегда на
глиняных табличках,
готовили будущих чиновников и жрецов
При работе с таблицей ребята продолжают сталкиваться с проблемой: эти
страны, обладая особенностями, имеют много сходных черт:
Боги олицетворяют явления природы
Жрецы играют определяющую роль в жизни общества
Развитие наук связано с религиозными культами
Образование (школа) имеют общие цели и содержание
Учащиеся в ходе данного этапа приходят к выводу, что необходимо обозначить характерные особенности страны для решения проблемы, поставленной учителем: узнать, в какой стране мы находимся
Стадия « Рефлексия» (12 мин.)
Учитель:
 Пока мы с вами определяли свое местонахождение, туман развеялся и
приборы заработали. Мне кажется мы уже не в Египте, и не в Междуречье, может быть, вертолет перенес нас в страну, которую мы посетим на
следующем уроке, а может, мы вернулись в Египет? Чтобы точно знать,
где мы находимся, а на следующем уроке сразу понять, какие черты делают страны особенными, предлагаю составить универсальный паспорт
страны. Также как в паспорте гражданина указаны только самая важная
информация, которая позволяет точно узнать человека, в паспорте страны мы должны указать те положения, которые сразу смогут указать на
особенности, присущие этой стране.
Прием «Корзина идей»
Работа в группах (7-8 мин)
Затем один представитель той группы, которая закончила работу первой,
пишет идеи на доске, остальные дополняют или корректируют, выделяют
совпадающие представления, наиболее оригинальные идеи, вырабатывают
коллективный вариант ответа(5-4 мин)
Паспорт страны
1. Местонахождение
2. Реки и водные пространства
3. Столицы
4. Наиболее известные архитектурные памятники
5. Образцы письменности
6. Особенности религиозных культов
7.
Учитель:
 Следующий урок мы посвятим созданию паспорта новой страны. Возможно, вы сможете убедиться, что содержания данного паспорта недостаточно для изучения страны, а может, вы докажете, что в этом паспорте много лишних строчек.
Обсуждение итогов работы учащихся, выставление оценок, комментирование домашнего задания (3 мин)
Домашнее задание:
Общее задание: Параграф 13, вопросы устно
По выбору: подготовить паспорта Египта и Междуречья.
Учитель предлагает учащимся подготовить паспорт стран на альбомном листе,
а вместо текста на каждой строчке паспорта поместить иллюстрацию
(использовать Интернет –ресурсы или собственные рисунки).
Дети при этом получают возможность создать свой вариант паспорта, добавив
строчки или заменив их другими.
Download