Взаимосвязь строения и функций опорно

advertisement
СЦЕНАРИЙ ИГРОВОГО УРОКА
Автор: Новикова Галина Кирилловна
МАОУ «СОШ №2» города Колпашево Томской области.
Предмет: Биология.
Тема: Взаимосвязь строения и функций опорно-двигительного аппарата. Роль
двигательной активности в развитии аппарата опоры и движения человека.
Класс: 8 класс
Учебно-методическое обеспечение:
• Колесов Д.В., Маш Р.Д., Беляев И.Н. Биология. Человек. 8 кл.: учеб. для ОУ
/Д.В. Колесов, Р.Д. Маш, И.Н. Беляев. – М.: Дрофа, 2010. – 332 с. Время реализации занятия: 45 минут
Цель урока: в игровой форме систематизировать и обобщить знания обучающихся
об опорно-двигательном аппарате человека.
Задачи урока:
а) образовательные – обобщить знания обучающихся о связи строения и
функций скелета и мышц; о чертах сходства и различия в аппарате опоры и
движения человека и млекопитающих животных; о значении мышечной активности,
физического труда и занятий спортом для формирования и развития организма
подростка; отработка основных биологических терминов и понятий;
б) развивающие – продолжить формирование умений работать с различными
источниками информации; развивать умения работать с учебником, обобщать и
анализировать полученные знания, делать самостоятельные выводы;
в) воспитательные – формировать коммуникативные умения, способность
работать коллективно, повышать мотивацию к изучению предмета, формировать у
обучающихся стремление к здоровому образу жизни.
Тип урока: Урок обобщения и проверки знаний обучающихся.
Форма урока: Урок-путешествие виртуальное.
Требования к результатам изучения темы.
Обучающиеся на обязательном уровне должны:
• называть части опорно-двигательной системы, основные отделы скелета и
группы мышц;
• приводить примеры приспособленности скелета человека к трудовой
деятельности и прямохождению;
• раскрывать состав и свойства костей, значение опорно-двигательной системы,
влияние физического труда и спорта на её формирование, роль двигательной
активности в сохранении здоровья, меры предупреждающие нарушение
осанки и развитие плоскостопия, характеризовать строение костей, типы их
соединения, работу мышц;
• уметь оказывать первую доврачебную помощь при ушибах, растяжениях
связок, вывихах суставов, переломах.
Обучающиеся на повышенном уровне должны:
• разъяснять, как происходит регуляция деятельности опорно-двигательной
системы, влияние ритма и нагрузки на работу мышц, причины их утомления;
• доказывать родство человека и млекопитающих животных;
• устанавливать взаимосвязь строения частей скелета и выполняемых ими
функций.
На уроке создаются условия для развития:
1. Общеучебных компетенций:
• оценивать свою деятельность,
• выделять причинно-следственные связи.
2. Информационных компетенций:
• анализировать, делать выводы и обобщения.
3. Коммуникативных компетенций:
• вести диалог,
• участвовать в коллективной мыслительной деятельности,
• убеждать, доказывать, формулировать выводы.
4. Общекультурных компетенций:
•
управлять своим поведением, настроением, своими потребностями и
желаниями.
Оборудование:
• Персональный компьютер (1 шт.), операционная среда Windows XP, Microsoft
Office Power Point;
• медиапроектор, экран;
• наглядная презентация, Microsoft Office Power Point;
• маршрутные листы – 5 штук;
• листы с вопросами для самоанализа;
• карточки с контрольными заданиями.
Технологии, методы:
1. ИКТ;
2. Репродуктивный, частично-поисковый.
Категорийный аппарат:
• Опорно-двигательный аппарат
• Остеология, миология
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
Скелет
Череп
Позвоночник, позвонок
Грудная клетка
Свободная конечность
Пояс конечностей
Сустав, суставная впадина, суставная сумка, суставная жидкость
Непрерывное и прерывное соединение, шов
Диафиз, эпифиз
Плотное и губчатое вещество
Надкостница
Красный и жёлтый костный мозг
Миофибриллы
Актин, миозин
Растяжение, вывих, перелом
Осанка
Кифоз, лордоз, сколиоз
Подготовительная работа:
• распределить обучающихся на 5 групп;
• в каждой группе выбрать старшего проводника;
• выбрать 3 обучающихся в коллегию путешественников;
• подготовить и распечатать маршрутные листы;
• подготовить и распечатать контрольные задания для таможенного контроля;
• подготовить и распечатать вопросник для рефлексии;
• подобрать материал для презентации;
• дать отдельным обучающимся подготовить сообщения на темы: «Великие
люди о пользе физических упражнений», «Плоскостопие: причины и меры
профилактики»,
«Искривление позвоночника: причины и меры
профилактики».
План проведения урока:
Временная Развитие личностных качеств и психических
Этапы урока
реализация
процессов
(мин)
Репродуктивные
Продуктивные формы
формы
деятельности
деятельности
Организационный
0,5
Дисциплина
момент
Организованность
Постановка цели,
1
Внимание, память
задач
Сообщение
1
Внимание,
маршрута
Организованность
путешествия
Путешествие
38
Внимание,
Ответственность
согласно плану
Дисциплина
Восприимчивость
Рефлексия –
самоанализ
Дифференцированн
ое домашнее
задание
Мышление
Логичность
к новому
Активное слушание
Самостоятельность
Самоконтроль по
усвоению
прочитанного
материала
Аргументированность
Глубина рассуждений
Рефлексивность
Внимание
Рефлексивность
Ответственность
Любознательность
Гибкость
2,5
2
Содержание кадров:
№ слайда
Содержание
1
Титульный лист: класс, предмет, учитель
2
Эпиграф путешествия
3
Маршрут путешествия
4
Контрольный пункт
5
Станция «Историческая»
6,7, 8, 9
Станция «Определительная»
10
Город загадок
11
Станция «Эрудиты»
12, 13, 14, 15 Станция «Помогайка»
16
Станция «Умниково»
17
Таможенный пункт. Задание № 1
18
Таможенный пункт. Задание № 2
19
Таможенный пункт. Проверяем!
20
Выразите своё отношение к уроку-путешествию
21
Домашнее задание
22
Список использованной литературы
23
Список Интернет-ресурсов
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Постановка цели и задач урока.
Дорогие мои путешественники! Рада приветствовать вас. Мы отправляемся в
путешествие по необыкновенной стране Остеомиология, которую вы не найдёте ни
на одной карте. Весь класс разместится в комфортабельных вагонах нашего поезда.
Наш поезд совершит несколько остановок. Каждая остановка носит своё название, и
на каждой из них вам предстоит выполнить своё задание. Только учтите –
путешествие будет не из лёгких. Это не простая прогулка, а проверка на прочность и
вас, и ваших знаний, с помощью которых вы можете преодолеть любые испытания.
Эпиграфом нашего путешествия будут слова Уильяма Шекспира: « Какое чудо
природы человек! Как точен и поразителен он по складу и движениям!» Слайд
№2
А теперь познакомимся с маршрутом нашего путешествия. Слайд № 3
Маршрут путешествия
• Контрольный пункт
• Станция «Историческая»
• Станция «Определительная»
• Город загадок
• Станция «Эрудиты»
• Станция «Помогайка»
• Станция «Умниково»
• Завершим путешествие на таможне
Помогать нам будет коллегия путешественников (представить её). Они будут
проставлять баллы в маршрутные листы, и информировать вас. За каждый
правильный ответ – 3 балла; ответ правильный, но неполный – 2 балла; ответ с
ошибками, которые не являются грубыми или исправляются после наводящих
вопросов – 1 балл; ответа нет – 0 баллов. Чем больше баллов вы наберёте, тем более
высокую оценку вы получите.
Маршрутный лист
Ст. проводник ________________________________________________________
Путешественники ______________________________________________________
Названий станций, конкурсов
Баллы
1. Контрольный пункт
2.Станция «Историческая»
3. Станция «Определительная»
4. Город загадок
5. Станция «Эрудиты»
6. Станция «Помогайка»
7. Станция «Умниково»
8. Таможня
Общий балл
Оценка
Ну что, в путь, Открываем путеводители и начинаем путешествие, по ходу
которого будем делать путевые заметки. Чтобы пересечь границу этой страны, нам
необходимо пройти контрольный пункт. Все вы должны получить билеты-визы.
4. Путешествие согласно маршруту.
Контрольный пункт. Слайд № 4
В импровизированном рюкзачке находятся
билеты-визы с названиями
основных терминов и понятий темы. Вы должны дать чёткую формулировку.
Билеты-визы получает старший проводник и раздаёт членам команды.
Молодцы! Контрольный пункт прошли все успешно, заняли свои места в
вагонах и в путь.
Станция «Историческая». Слайд № 5
У всех есть своя история. А какова же история у опорно-двигательной системы?
Какие этапы можно выделить в эволюции скелета? Самостоятельная работа с
текстами учебников:
1. Латюшин В. В., Шапкин В. А. Биология. Животные. 7 класс: учебник для ОУ
/В. В. Латюшин, В. А. Шапкин. – М: Дрофа, 2008. – 302 с. (§ 37, с. 194-198)
2. Цузмер А.М., Петришина О.Л. Биология: Человек и его здоровье: учеб. для 9
кл. общеобразоват. учреждений /А.М. Цузмер, О.Л. Петришина. – М.:
Просвещение, 1999. – 240 с. (§ 13, с. 51-55)
Задания: 1) попытайся составить схему эволюции скелета;
2) установите черты сходства и отличия скелета человека и
млекопитающих животных.
Станция «Определительная». Слайды № 6-9
Задание № 1. Рассмотрите рисунки. Слайды № 6-8
1.Назовите кости черепа
2. Назовите кости грудной клетки
3. Назовите кости позвоночника
4. Назовите кости плечевого пояса и свободной верхней конечности
5. Назовите кости тазового пояса и свободной нижней конечности
Задание № 2. Рассмотрите рисунок. Слайд № 9
Назовите основные группы мышц человека
Город загадок. Слайд № 10
Мэр города подготовил для вас ребусы. Вам необходимо быстро отгадать эти
ребусы, чтобы заработать баллы.
Ребус № 1. Отдел черепа с клиновидной костью.
Ребус № 2. Отдел черепа с решётчатой костью.
Ребус № 3. Отдел с семью позвонками
(Мозговой)
(Лицевой)
(Шейный)
Ребус № 4. Отдел, состоящий из пяти массивных позвонков
(Поясничный)
Ребус № 5. Грудной + рёбра + грудина = ?
клетка)
Ребус № 6. Они лежат себе... свободно
(Лопатки)
Станция «Эрудиты». Слайды № 11
(Грудная
Вот мы приближаемся ещё к одной станции. Попрошу старших проводников
получить задания. Остановка 3 минуты. За это время необходимо выполнить эти
задания.
1. В названии какой части скелета присутствует географический термин? (Хребет)
2. Какая часть скелета напоминает о неволе? (Грудная клетка)
3. В какую сумку ничего нельзя положить? (В суставную)
4. Названия, каких костей скелета связаны с предметами хозяйственного обихода?
(Лопатка, молоточек, наковальня, стремечко, чашечка)
5. Название, какого отдела скелета обозначает предмет, используемый при стирке,
для мытья в бане? (Таз)
6. Какой частью скелета можно «копать»? (Лопатка)
7. У человека их 12 пар, а у монеты - всего одно. Что это? (Ребро)
8. Как называли на Руси правую руку? (Десница)
9. Какие «пауки» сидят в каждом пальце человека? (Фаланги)
10. У ребёнка 270 костей, а у взрослого человека их 206. Куда деваются 64
косточки? (С годами некоторые косточки срастаются в одну)
Станция «Помогайка». Слайды № 12-15
Приглашаю всех посетить службу спасения 911.
Определите тип травмы опорной системы и по каким признакам вы это
определили. Слайд № 12
1. Перелом конечностей
2. Перелом черепа
3. Перелом позвоночника
4. Вывих
5. Растяжение
6. Ушиб
Когда применяются данные приёмы оказания первой помощи при травмах
системы опоры и движения? Слайд № 13
Какие существуют нарушения скелета? Слайд №14
Заслушивание сообщений обучающихся:
1. Великие люди о пользе физических упражнений.
2. Плоскостопие: причины и меры профилактики.
3. Искривление позвоночника: причины и меры профилактики.
Каковы причины нарушения скелета? (ответить на вопрос после прослушивания
сообщений обучающихся).
При каких нарушениях скелета можно применять данные упражнения? Слайд
№ 15
Станция «Умниково». Слайд № 16
Академик Гениальный Талант Евгеньевич подготовил для вас очень интересные
задания. Путешественники, умники и умницы, дерзайте.
1.Скелет человека и млекопитающих имеет общий план строения. Однако
особенности образа жизни и путей эволюции наложили свой отпечаток на строение
скелета. Какую часть в скелете можно назвать «особенно ярким следом прошлой
истории его развития». (Копчиковый отдел позвоночника)
2. Для осуществления двигательной функции скелета важны: прочность и
подвижность костей. Это требование природа успешно решила. Каким образом?
(Прочность костям придают: особое расположение костных пластин, трубчатое
строение костей, сочетание органических и неорганических веществ, наличие
остеонов)
3. Ритмом мышечных сокращений называется равномерное чередование работы
и отдыха. Люди давно заметили, что под ритмическую музыку и пение легче идти,
работать, танцевать. Как это можно объяснить с точки зрения физиологии? (По
законам физиологии труда, открытым впервые и.М. Сеченовым, определённый
ритм в работе делает движения более точными и задерживает наступление
утомления нервной системы и мышц)
4. Настоящим зрелищем любых соревнований по лёгкой атлетике является бег
на короткие дистанции (спринт). Спортсмен всё время бежит на пальцах. Как вы
можете объяснить столь необычное передвижение во время ходьбы? (Такой способ
бега в спринте обеспечивает отталкивание тела от опоры под более острым
углом. Это увеличивает силу отталкивания и как следствие увеличивает длину
шага)
5. При раскопках в кургане был найден скелет. Как по костям скелета можно
определить пол человека? (Пол можно установить по ширине таза и форме
отверстий в тазовых костях. Женский таз шире мужского и имеет отверстие в
форме эллипса)
Испытание вы с честью выдержали.
Настало
время
выслушать
информацию
представителя
коллегии
путешественников.
Устали. Чтобы покинуть эту страну, вам осталось пройти таможенный
контроль.
Таможенный пункт. Слайды № 17-19
Проверь себя, выполнив следующие задания:
Задание № 1. Из перечня (1-13) выберите и зашифруйте наиболее полные ответы на
вопросы (I-XI)
1.Кости стопы
8.Теменная кость
2.Кости голени
9. Лопатки
3.Кости предплечья
10.Бедренная кость
4.Лобная кость
11.Кости кисти
5.Ключицы
12. Тазовые кости
6.Кость плеча
13. Грудина
7.Рёбра
I. Что относится к мозговому отделу черепа?
II. Что относится к грудной клетке?
III. Какие кости образуют плечевой пояс?
IV. Какие кости образуют скелет свободной верхней конечности?
V. Какие кости образуют пояс нижних конечностей?
VI. Какие кости образуют скелет свободной нижней конечности?
VII. Какие кости образуют тазобедренный сустав?
VIII. Какие кости образуют коленный сустав?
IX. Какие кости образуют плечевой сустав?
X. Какие кости образуют локтевой сустав?
XI. Какие кости – длинные трубчатые?
Задание № 2.Сформулируйте особенности строения скелета человека, связанные с
трудовой деятельностью и прямохождением. Для каждого отдела скелета,
приведённого в колонке I, выберите по одному соответствующему ответу из
колонки II и III.
I
II
III
1.Грудная клетка
6.С изгибами
11.Опора для внутренних
органов
2.Стопа
7.Расширение в стороны
12.Увеличение
размаха
рук
3.Позвоночник
8.Сводчатая
13.Удержание
орудия
труда
4.Верхняя конечность
9.Широкий, как чаша
14.Пружинный, смягчает
толчки при движении
5.Таз
10.Большой
палец
противопоставляется
остальным
Проверяем!
Проверьте свои знания по теории строения и функций скелета.
1.I – 4,8; II – 7,13; III - 5,9; IV – 6, 3; V – 12; VI – 10, 2, 1; VII – 12, 10; VIII – 10, 2; IX
– 9, 6; X – 6, 3; XI – 6, 3, 2, 10.
2.1. – 7, 12; 2 – 8, 14; 3 – 6, 11; 4 – 10, 13; 5 – 9, 11.
Вот и закончилось наше путешествие по этой необыкновенной стране.
Благодарю всех участников путешествия за работу.
Слово коллегии путешественников (подводятся итоги, подсчитывается
набранное командами количество баллов, выставляются оценки).
5.Рефлексия, самоанализ. Слайд № 20
Выразите своё отношение к уроку-путешествию.
1. Как я чувствовал себя в процессе учения? Было ли мне комфортно?
С каким настроением я работал?
2. Доволен ли я собой?
3. Насколько комфортно мне работалось в малой группе?
4. Что было больше – я помогал товарищам или они помогали мне?
5. Были ли у меня затруднения в работе с группой?
6. Достиг ли я цели обучения?
7. Нужен ли мне этот материал для дальнейшей учебы? (практики, просто
интересен)?
8. В чем я затруднялся? Как мне преодолеть свои проблемы?
6. Дифференцированное домашнее задание. Слайд № 21
Подготовиться к терминологическому диктанту по теме «Опорнодвигательная система».
Творческое задание
А) Составьте тест или кроссворд по теме «Опорно-двигательная система».
Б) Поразмышляйте! Каким будет скелет у людей 22 века? (сочинение-эссе,
рисунок)
Список использованной литературы и Интернет-ресурсов:
1. Биология. Большой энциклопедический словарь /Гл. ред. М.В. Гидяров. – 3-у
изд. – М.: Большая Российская энциклопедия, 1998. – 863 с.
2. Грин Н., Тейлор Д., Стаут У. Биология: в 3-х томах./ Под ред. Р. Сопера. –
М.: Мир, 1996.
3. Демьянков Е.Н. Биология. Мир человека. 8 кл.: задачи, дополнительые
материалы. / Е.Н. Демьянков. – М.: Гуманитар. Изд. центр ВЛАДОС, 2004. –
111с.
4. Колесов Д.В., Маш Р.Д., Беляев И.Н. Биология. Человек. 8 кл.: учеб. для ОУ
/Д.В. Колесов, Р.Д. Маш, И.Н. Беляев. – М.: Дрофа, 2010. – 332 с.
5. Латюшин В. В., Шапкин В. А. Биология. Животные. 7 класс: учебник для ОУ
/В. В. Латюшин, В. А. Шапкин. – М: Дрофа, 2008.
6. Панфилова Л.А., Донецкая Э.Г. Анатомия, физиология и гигиена человека.
Общая биология: Учеб. пособие. /Под общ. ред. Л.А. Панфиловой. –
М.:РИПОЛ КЛАССИК, 1999. – 640 с., ил.
7. Цузмер А.М., Петришина О.Л. Биология: Человек и его здоровье: учеб. для 9
кл. общеобразоват. учреждений /А.М. Цузмер, О.Л. Петришина. – М.:
Просвещение, 1999. – 240 с.
8. Энциклопедия для детей. Т. 2. Биология /Сост. С.Т. Измаилова. – 3-е изд.
перераб. и доп. – М.: Аванта+, 1996. – 704 с: ил.
9. Я познаю мир: Дет. энцикл.: Медицина/Сост. Н.Ю. Буянова; Под общ. ред.
О.Г. Хинн; Худож. А.В. Кардашук, Т.В. Берёзкина. – М.: ТКО «АСТ», 1995. –
480 с.
10.Элементы скелета человека - http://www.medclub.ru/anatomy/skeleton.html
11.Скелет человека - http://skill.ru/artwork/163476/
12. Череп человека - http://ru.wikipedia.org/wiki
13. Грудная клетка человека - http://varles.narod.ru/atlas/kosti/grudn_kl.html
14. Позвоночник - http://www.medic-tehno.com/content/posledstviya-deformatsiipozvonochnika
15. Кости
поясов
и
свободных
конечностей
http://www.anatomy.tj/info/index50.php
16. Основные группы мышц - http://fizrazvitie.ru/2010/08/blog-post_18.html
Download