Тема: «Буквы Г, г, обозначающие согласные звуки [г], [г‘]». Цели: продолжить работу по изучению новых звуков и букв; повторить, когда буква «я» обозначает два звука; Развивать фонематический слух, речь, внимание, память; Формировать навык чтения, умение работать с текстом. Ход урока I. Организационный момент. Урок чтения. II. Повторение изученного материала. Проверка домашнего задания. 1. Чтение пословиц на доске - Прочитайте пословицы и подумайте, что они обозначают? Что на уме, то и на языке. (говорит всё подряд) Длинный у тебя язык. (болтливый) - Так говорят о человеческом языке. - Но слово «язык» может означать и разные понятия. - Мы сейчас об этом прочитаем (стр. 20) 2. Стр. 20 чтение рассказа «Языки» - О каких языках идет речь? (о человеческом языке, об иностранных языках, о, языках пламени, колокола). А ещё есть языки у обуви. А бывает язык – дразнилка. Рыжий, рыжий, конопатый, убил дедушку лопатой. 3. Прочитайте стихотворение на странице 120 (внизу) - О чём это стихотворение? (о яблоке) -Какое оно? (спелое, красное, сладкое,…) -Что автор сделает с яблоком? (разломит пополам и поделится с другом) 4. Какое слово повторяется в каждой строчке стихотворения? (яблоко). - А что мы слышим, когда произносим букву «я» в этом слове? ( два звука ЙА) Почему? (вначале слова буква «Я» обозначает два звука) (слог). 5. –А когда ещё буква «Я» обозначает два звука? (Когда стоит после гласной буквы) -Попробуйте определить, в каком слове буква «Я» передала один звук, а в каком два. Страница 121(вверху). III. Постановка темы урока. -Мы сегодня говорили много слов, в которых встречалась буква «Я», а какой она обозначает звук? (гласный) -А какие еще бывают звуки? (согласные) -Вот сегодня мы с вами познакомимся с новыми согласными звуками и буквой, их обозначающей. IV. Тема урока. 1) –Вспомните, как гогочут гуси? (га-га-га) ГА-ГА-ГА-ГОГОЧЕТ ГУСЬ,-Я СЕМЬЕЙ СВОЕЙ ГОРЖУСЬ! НА ГУСЯТ И НА ГУСЫНЮ ВСЁ ГЛЯЖУ, НЕ НАГЛЯЖУСЬ. (показать картинку) - Какой новый звук вы услышали? (г) - Произнесите этот звук. Какой это звук? (согласный, звонкий) 2)-Произнесите слово «ГУСЬ» - Как звучит [г]? (твёрдо) - А что изображено на доске? (геометрические фигуры, круги) - А есть ли в слове «КРУГИ» звук [г]? 3) – А как он там звучит? - Значит звук [г] он какой? (согласный, звонкий, бывает твёрдым, бывает мягким) 4) Игра «Услышь звук» - Я буду называть слова, если в слове услышите звук [г] или [г’], хлопните в ладоши. ГУСЬ, АИСТ, СНЕГИРЬ, ВОРОБЕЙ, ГОЛУБЬ, ГРАЧ, ГАЛКА. - А что объединяет все эти слова, которые я произнесла? ( это названия птиц, они одушевленные и отвечают на вопрос КТО?) 5) Придумайте свои слова со звуками [г] и [г’] и скажите, где находятся эти звуки, вначале слова, в середине или в конце? (ГНОМ, ГИТАРА, ИГРУШКА, СНЕГОВИК, БЕГЛЕЦ, ГРЕЛКА, ГОСТИ) 6) – А кто знает, какой буквой обозначаются звуки [г] и [г’]? (буквой ГЭ) - А на что похожа буква (ГЭ) нам расскажут ребята. (чтение стихотворения о букве ГЭ) 7) Посмотрите на букву (ГЭ) в учебнике на странице 123. 8) Найдите букву ГЭ на листочках, подчеркните её. (скороговорки) 9) Прочитайте слоги. - Договорите их до целых слов. ГИ-гири ГУ-гуси ГА-Галя ГЕ-Гена ГО-гости 10)-Прочитайте слова, записанные на странице 123 жирным чёрным шрифтом вверху. -Галя, Гена – почему их написали с заглавной буквы? -Когда мы говорим «ГРИБ», а когда «ГРИБЫ»? -Когда мы говорим «КОРЗИНА», а когда «КОРЗИНКА»? 11) Чтение слов, записанных на доске. НАБРАЛИ БОРОВИКИ ПОГАНКИ - Что обозначает слово «БОРОВИКИ»? (грибы) Найдите их на рисунке на странице 123. -Какие это грибы? (съедобные) -Что обозначает слово «ПОГАНКИ»? (грибы) Какие это грибы? (ядовитые) 12) а) Чтение рассказа по отдельным предложениям, беседа по содержанию каждого предложения. 1. Про кого это предложение? - Что делали дети? 2. Про кого это предложение? - Что лежит в корзине у Гали? 3. Что лежит в корзине у Гены? 4. О чём это предложение? 5. Какой гриб боровик? - Кто из ребят набрал съедобные грибы? -Почему Гена набрал поганки? - Что надо знать, прежде чем идти в лес за грибами? Б) Повторное чтение. -Что мы только что прочитали? (рассказ) -Сейчас прочитаем еще раз и озаглавим его. -Как можно озаглавить этот рассказ? Работа с иллюстрациями учебника на страницах 122-123. -Посмотрите на иллюстрацию учебника. -Что на ней изображено? ( Это сказочная грибная слободка, где все дома- это грибы всех видов и всех размеров. Жители-тоже грибы) - Кто знает, как называются грибы, изображенные на этом рисунке? (Груздь – самый большой гриб с белой шляпкой, боровик – с коричневой, подосиновик – с красной шляпкой. Все они съедобные) Многие виды грибов растут кругами. Их так и называют «рядовики» (чернушки, свинушки и др.) V. Закрепление. -Прочитайте, что написано на листе, где вы находили букву ГЭ. -Что это такое? (скороговорки) -Для чего они нужны? VI. Развитие памяти, внимания, мышления. -Я сейчас вам прочитаю сказку, вы её внимательно послушаете и постараетесь запомнить как можно больше слов со звуками [г] и [г’], которые встретятся в сказке. («Генерал Гена» смотреть В.Волина «Русский язык» «Учимся, играя» стр.45) VII. Дома научиться быстро говорить скороговорки, придумать читоговорки с новыми звуками, читать рассказ про Гену и Галю. VII. Итог урока. -Что нового мы узнали на уроке? -С какой буквой познакомились? -Какой звук она обозначает?