практическое задание 3

advertisement
Задания:
1. Составить комплекс физкультминутки на уроках в 3, 5, 7
классах.
Комплекс 1 - стоя около парты (для младшего школьного возраста)
1. И.п. – стойка, руки на пояс.
1 – руки в стороны;
2 – руки вверх, хлопок над головой;
3 – руки в стороны;
4 – И.п.
2. И.п. – стойка ноги врозь
1 – руки вверх;
2–3 – наклон вперед, хлопки по коленям;
4 –И.п.
3. И.п. – стойка ноги врозь, руки за голову.
1 – поворот вправо, правую руку в сторону;
2 – исходное положение.
3–4 - То же влево.
4. И.п. – стойка руки перед грудью.
1 – руки вверх;
2 – наклон вправо;
3 – выпрямиться;
4 –И.п.
5. И.п. стойка руки перед грудью.
1–4 – вращение кисти одной руки вокруг другой;
5–8 – то же другой
Для 5 – 6 классов
1. И.п. – 1 дугами вперед руки вверх, потянуться.
Посмотреть на руки – вдох, 2 и.п. выдох, 3 круг головой влево, 4 то же вправо.
2. И.п.о.с. руки на пояс.
1 левую в сторону на носок, наклон влево, 2 и.п., 3 – 4 и.п. то же в другую сторону.
3. И.п.о.с. руки за голову.
1 полуприсед, руки вперед, 2 и.п., 3 наклон назад, 4 и.п.
4. И.п.о.с. руки на пояс.
Ходьба на месте, каждый четвертый счет поворот на 90 градусов.
1.
2.
3.
4.
Для 7 класса
И.п. – 1 левую руку на пояс,
2 правую на пояс, 3 левую к плечу, 4 правую к плечу, 5 – 8 то же в обратном
порядке.
И.п.о.с. руки за голову.
1 наклон влево, руки верх, 2 и.п., 3 – 4 то же в другую сторону.
И.п.о.с. руки к плечам.
1 резко руки вперед, 3 наклон назад, 3 то же в другую сторону.
И.п.о.с. руки на пояс.
1 поворот туловища влево, левую руку за голову, правую к плечу, 2 и.п., 3 – 4 то же в
другую сторону.
2. Разработать небольшое классное спортивное мероприятие, в котором учащиеся
с определенным видом патологий (VII и VIII вида) примут активное участие.
Внеклассное мероприятие
Тема: «К армии, дружок, готовьсь!!»
Цели:
- привлечение учащихся к активным занятиям физкультурой и спортом;
- формирование интереса к здоровому образу жизни;
- расширение кругозора.
Оборудование:
Обручи, кегли, шашки, шнурки, мячи, противогазы, вёдра, карточки с названием
продуктов (комплект), повязки, платки.
Ход мероприятия
1. «Донесение в штаб»
Задача – применить смекалку и ловкость. Помощники образуют тоннель из обручей.
Первый – с пакетом бежит по тоннелю, затем обегает преграду.
2. «Минное поле»
Разминировать минное поле. Мячом попасть в круг, где стоят кегли, и сбить как можно
больше мин.
3. «Газы»
Бег в противогазе с преодолением препятствия (проползти по гимнастической скамейке)
4. “Меткий стрелок”
Все команды строятся в две шеренги. Перед командами на некотором расстоянии ставится
пластиковая корзина (ведро) и командам выдаются теннисные мячи. Цель конкурса:
каждый участник команды бросает мяч в корзину. Какая команда больше число раз
попадёт, та и выигрывает. Каждый участник бросает по одному разу. Бросают парами участник и его противник.
Солдат на привале.
5. «Кашевар»
(настоящий солдат должен уметь сам себе приготовить обед).
Команде предлагается набор карточек, на которых написаны (или нарисованы) названия
разных продуктов, необходимых для приготовления блюда. Например, приготовить
“борщ”: вода, соль, свёкла, помидоры, лук, картошка, капуста, мясо; также добавляется 13 карточки, не имеющие отношения к данному блюду: сахар, огурцы, кабачки. Командам
даётся минута времени для разделения карточек на две части - какие продукты нужны для
приготовления и какие лишние. Выигрывает команда, которая быстрее и правильнее
разложит карточки.
6. «Собери патроны»
Участвует по 1 чел от команды. По залу раскиданы кубики или кегли. Всем участникам
завязывают глаза и по команде они начинают собирать «грибы» в корзину
7. «Будущие папы».
На противоположной стороне каждой команды стоит ученик начальных классов. У членов
команды в руках одежда (куртка, шапка, шарф, варежки, сапоги и т. д.)
Каждый участник бежит и надевает на ребёнка вещь. Побеждает тот, кто быстрее оденет
ребенка.
Итоги конкурса
Вопрос 5. Задания к модулю.
На основании изученного материала по четырем основным типам эмоциональных
нарушений представьте характеристику одного их учащихся Вашего класса с
нарушениями в эмоциональной сфере. Определите, какой тип эмоционального
нарушения преобладает у этого ребенка.
Василий С. учится в 4 классе. Мальчику, по заключению ПМПК, рекомендовано
обучение по программам для специальных (коррекционных) учреждений VII типа. В 1
классе Вася оставался на второй год из-за неусвоения учебных программ практически по
всем предметам. Имеет нарушения в эмоциональной сфере – мальчик гиперактивный.
Во время занятий мальчику трудно долгое время сидеть неподвижно, не ерзать, не
разговаривать. Он очень подвижен, иногда вспыльчив, раздражителен и практически
всегда безответственен. Часто создает конфликтные ситуации. Если соперник его сильнее,
он часто обижается, но о своих обидах быстро забывает. Часто у него плохая
координация. Он неуклюж, роняет, иногда ломает вещи, даже если они ему не
принадлежат. Мальчику трудно концентрировать свое внимание, он легко отвлекается,
часто задает множество вопросов, но редко дожидается ответов. Устную информацию
воспринимает хуже, хотя и наглядный образ не всегда срабатывает. На уроке часто с
большим энтузиазмом берется за задание, но так и не заканчивает его, испытывая
трудности в организации своей деятельности. Имеет определенную двигательную
расторможенность:
постоянно ерзает, проявляет признаки беспокойства (барабанит пальцами, не знает, куда
положить руки), часто бывает очень говорлив.
Он неплохо читает, но при пересказе обязательно вносит свои детали, которых в тексте
не было. Имеет логопедические дефекты и по этой причине не успевает по русскому
языку: при написании диктантов и контрольных работ допускает пропуски букв и целых
слов в предложениях, ошибается в списывании с доски или учебника. Дома с ребенком
занимаются родители, но он единственный и поздний ребенок, поэтому вниманием очень
избалован.
Любит физкультуру, но в спортивных играх практически всегда нарушает правила игры.
Хаотическое движение его привлекает больше.
При этом не агрессивен, практически всегда настроен дружелюбно, в классе дружит со
всеми, даже с тем, с кем больше всего конфликтует.
Download