создать условия для организации монологического научить учащихся рассказывать о своей любимой

advertisement
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ФРАГМЕНТА УРОКА В 3 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ
«ЕДА»
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕЛЬ: создать условия для организации монологического
высказывания по теме «Еда» на базе 3-4 предложений.
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ЦЕЛЬ: научить учащихся рассказывать о своей любимой
еде.
РАЗВИВАЮЩАЯ ЦЕЛЬ: создать условия для развития памяти, внимания.
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ ЦЕЛЬ: создать условия для воспитания толерантности ко
вкусам других людей.
ЗАДАЧИ:
 - создать условия для активизации лексики по теме «Еда»
 - познакомить учащихся с исчисляемыми и неисчисляемыми
существительными
 - организовать знакомство учащихся с неопределенным местоимением
some.
 - организовать тренировку в употреблении неопределенного
местоимения some с исчисляемыми и неисчисляемыми
существительными.
 - создать условия для организации монологического высказывания на
базе 2 предложений по теме «Еда» с использованием конструкции «I
would like (some)…»
ХОД УРОКА
Этап урока
Речь учителя
Деятельность
учащихся
1. Введение в тему
урока, речевая
зарядка.
We need food every day to be strong and
healthy. Different people like different
food. And what food do you like? What do
you like to drink? Do you like fruits?
What fruits do you like? Today we’ll learn
to tell what we want to eat for breakfast
and for dinner.
Учащиеся отвечают
на вопросы
учителя.
I like sweets. I like
milk. I like to drink
juice. Yes, I do. I
like apples.
2. Активизация
лексики по теме
«Еда».
And now let’s revise the words. Please,
look at the blackboard; match the pictures
with the worlds. Repeat the words after
me. (слайд №1)
Учащиеся выходят
к доске, подбирают
слова к картинкам,
повторяют слова за
учителем.
3. Знакомство
учащихся с
исчисляемыми и
неисчисляемыми
существительными.
Существительные бывают
исчисляемыми и неисчисляемыми.
Исчисляемые – те, которые можно
сосчитать, например конфеты, яблоки.
Неисчисляемые – те, которые сосчитать
нельзя, например, суп, вода, сыр. And
now divide the words into 2 groups.
(слайд №2)
Учащиеся
распределяют слова
на две группы –
исчисляемые и
неисчисляемые.
Называют их поанглийски.
4. Знакомство
учащихся с
неопределенным
местоимением
some.
С названиями продуктов часто
употребляется слово SOME. С
исчисляемыми существительными во
множественном числе это слово
означает НЕСКОЛЬКО, а с
неисчисляемыми – НЕМНОГО. (слайд
№3) And now, please, match the English
variant with the Russian variant. (слайд
№4)
Для того чтобы рассказать о том, что
бы мы хотели съесть на завтрак или
обед, мы можем использовать
конструкцию « I would like (some)…»
« Я бы хотел(а) …» Repeat after me.
And now tell me what you would like to
eat for breakfast and for dinner. (слайд
№5)
Учащиеся
соотносят
английский и
русский варианты
5. Организация
монологического
высказывания на
базе 2
предложений с
использованием
конструкции «I
would like
(some)…»
Учащиеся
составляют
монологическое
высказывание из 2
предложений.
Download