оригинальный файл 5.5 MБ

advertisement
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Основы языка разметки гипертекста
ФИО(полностью) Спичкова Наталья Викторовна
Место работы МБОУ Верхне-Талызинская СОШ, Сеченовского района, Нижегородской области
Должность учитель информатики
Предмет информатика
Класс 10
Тема
Основы языка разметки гипертекста
Цель: Изучение основ языка разметки гипертекста HTML и использование его при Webконструировании
Обучающие задачи: дать представление учащимся о структуре web-страниц, познакомить с
основными тегами
Развивающие задачи: способствовать развитию информационной культуры; развивать
эмоциональную сферу: формировать положительные эмоции к процессу обучения
Воспитательные задачи: воспитывать уважение и умение сотрудничать с окружающими
людьми, трудолюбие и добросовестность, воспитывать интерес к занятиям информатикой как
возможной области будущей практической деятельности
Тип урока изучение нового материала
Формы работы учащихся индивидуальная, фронтальная
Необходимое оборудование компьютер, проектор, экран, презентация, листы рефлексии
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
1.Организационный момент (2 мин.)
Учитель: Здравствуйте, ребята! Мы живём в современном информационном мире, в котором
Интернет – это мир общения, познания, увлечения. Тема нашего урока связана с Интернетом:
Основы языка разметки гипертекста HTML.
Основы языка разметки
гипертекста HTML
(слайд №1)
Открываем тетради, записываем дату и тему урока.
2.Актуализация знаний (2 мин.)
Учитель: Предлагаю вспомнить некоторые понятия (беседа с учащимися).
Web-страница (англ. Web page) — документ или информационный ресурс Всемирной паутины,
доступ к которому осуществляется с помощью веб-браузера (Википедия).
Всеми́рная паути́на (англ. World Wide Web) — распределенная система, предоставляющая доступ
к связанным между собой документам, расположенным на различных компьютерах,
подключенных к Интернету (Википедия).
Веб-обозрева́тель, обозрева́тель, бра́узер— программное обеспечение для просмотра веб-сайтов,
то есть для запроса веб-страниц (Википедия).
3. Объяснение нового материала (35 мин.)
(HTML) Hyper Text Markup Language – язык
разметки гипертекстовых документов.
Web-страницы можно создать с помощью
языка HTML
Web-страницы могут быть созданы с помощью:
обычного текстового редактора;
редактора, способного сохранять в формате HTML;
специализированного редактора;
специализированной системы.
(слайд №2)
Учитель: Что такое HTML? (рассказ учителя с элементами беседы)
Hyper Text Markup Language (HTML) – язык гипертекстовой разметки документов.
Web-страницы можно создать с помощью языка HTML.
Понятие тега.
В обычный документ вставляются управляющие символы - HTMLтеги, которые определяют вид Web-страницы при её просмотре в
браузере.
Теги заключаются в угловые скобки <> и могут быть
одиночными или парными.
Парные тег содержит открывающий и закрывающий
теги (контейнер).
Например, код Web-страницы помещается внутрь
контейнера
<HTML>… </HTML> и состоит из 2-х частей: заголовка
и содержания.
Теги могут записываться как прописными, так и
строчными буквами.
(слайд №3)
В обычный документ вставляются управляющие символы - HTML-теги, которые определяют вид
Web-страницы при её просмотре в браузере.
Теги заключаются в угловые скобки <> и могут быть одиночными или парными.
Парный тег содержит открывающий и закрывающий теги (контейнер).
Например, код Web-страницы помещается внутрь контейнера
<HTML>… </HTML>
Теги могут записываться как прописными, так и строчными буквами.
Оформление конспекта учащимися.
Понятие атрибута.
Некоторые теги имеют атрибуты, которые
являются именами свойств и могут принимать
определённые значения и влияют на внешний
вид Web-страницы.
Например,
<FONT COLOR=“blue”>
<H1 ALIGN=“center”> Моё имя – Лиза </H1>
</FONT>
(слайд №4)
Некоторые теги имеют атрибуты, которые являются именами свойств и могут принимать
определённые значения и влияют на внешний вид Web-страницы.
Например,
<FONT COLOR=“blue”>
<H1 ALIGN=“center”> Моё имя – Лиза </H1>
</FONT>
Оформление конспекта учащимися.
Структура Web-страницы.
СТРУКТУРА WEB-СТРАНИЦЫ
<HTML>
<HEAD>
<TITLE>
Название Web-страницы
</TITLE>
</HEAD>
<BODY атрибуты>
На этой странице можно
разместить любую интересную
информацию в Интернете.
</BODY>
</HTML>
(слайд №5)
<HTML>
<HEAD>
<TITLE>
Название Web-страницы
</TITLE>
</HEAD>
<BODY атрибуты>
На этой странице можно разместить любую интересную информацию в Интернете.
</BODY>
</HTML>
Оформление конспекта учащимися.
Создание Web-страницы.
СОЗДАНИЕ WEB-СТРАНИЦЫ
1.
2.
3.
4.
5.
Создать личную папку.
Создать в блокноте шаблон HTML-документа,
набрав HTML-код страницы.
Сохранить файл под именем Шаблон.txt в
личной папке.
Открыть файл Шаблон.txt и внести
необходимую информацию, используя теги и
их атрибуты.
Сохранить файл под именем index.htm в
личной папке.
(слайд №6)
1. Создать личную папку.
2. Создать в блокноте шаблон HTML-документа, набрав HTML-код страницы.
3. Сохранить файл под именем Шаблон.txt в личной папке.
СОЗДАНИЕ WEB-СТРАНИЦЫ
Для редактирования файла index.htm
необходимо выполнить следующие
действия:
(слайд №7)
4. Открыть файл Шаблон.txt и внести необходимую информацию, используя теги и их
атрибуты.
5. Сохранить файл под именем index.htm в личной папке.
Для редактирования файла index.htm необходимо открыть его в Блокноте.
Оформление конспекта учащимися.
Атрибуты фона Web-страницы.
АТРИБУТЫ ФОНА WEB-СТРАНИЦЫ
Атрибут цвета Web-страницы
<BODY bgcolor=#FFF8DC>

Атрибут вставки фонового рисунка Webстраницы
<BODY background="Nature_02.jpg”>

(слайд №8)
 Атрибут цвета Web-страницы
<BODY bgcolor=#FFF8DC>
 Атрибут вставки фонового рисунка Web-страницы
<BODY background="Nature_02.jpg”>
Оформление конспекта учащимися.
Форматирования текста на Web-странице.
ТЕГИ И АТРИБУТЫ ФОРМАТИРОВАНИЯ
ТЕКСТА НА WEB-СТРАНИЦЕ
<H1>…</H1> до <H6>…</Y6> тег размера шрифта
заголовков
<FONT>…</FONT> тег форматирования шрифта
FACE=“Arial” атрибут задания гарнитуры шрифта
SIZE=4 атрибут задания размера шрифта
COLOR=“Red” атрибут задания цвета шрифта
ALIGN=“left” атрибут задания выравнивания текста
<HR> тег для создания горизонтальной линии
<P>…</P> контейнер для разделения текста на абзацы
(слайд №9)
<H1>…</H1> до <H6>…</Y6> тег размера шрифта заголовков
<FONT>…</FONT> тег форматирования шрифта
FACE=“Arial”
SIZE=4
атрибут задания гарнитуры шрифта
атрибут задания размера шрифта
COLOR=“Red”
атрибут задания цвета шрифта
ALIGN=“left” атрибут задания выравнивания текста
<HR> тег для создания горизонтальной линии
<P>…</P> контейнер для разделения текста на абзацы
Оформление конспекта учащимися.
Вставки изображений на Web-странице.
ТЕГ И АТРИБУТ ВСТАВКИ
ИЗОБРАЖЕНИЙ НА WEBСТРАНИЦЕ
<IMG SRC=“computer.gif”>
<IMG SRC=“C:\COMPUTER\computer.gif”>
<IMG
SRC=“http://www.server.ru/computer.gif”>
(слайд №10)
<IMG SRC=“computer.gif”>
<IMG SRC=“C:\COMPUTER\computer.gif”>
<IMG SRC=“http://www.server.ru/computer.gif”>
Оформление конспекта учащимися.
Гиперссылки на Web-странице.
ТЕГИ И АТРИБУТЫ ГИПЕРССЫЛКИ
НА WEB-СТРАНИЦЕ
<A HREF=“Адрес”>Указатель</A> тег с
атрибутом для создания гиперссылки
<ADDRESS>…</ADDRESS> контейнер для
создания гиперссылки на адрес электронной
почты
(слайд №11)
<A HREF=“Адрес”>Указатель ссылки</A> тег с атрибутом для создания гиперссылки
<ADDRESS>…</ADDRESS> контейнер для создания гиперссылки на адрес электронной почты
Пояснение:
ГИПЕРССЫЛКИ



Для связывания Web- страниц используют
гиперссылки.
Термин «гипертекст» был введён в обращение
Тедом Нельсоном в 1965 году для описания
документов, которые выражают нелинейную
структуру идей.
Гипертекст - это способ организации текстовой
информации, внутри которой установлены
смысловые связи между её различными
фрагментами. Такие связи называют
гиперсвязями, а место в тексте,
обеспечивающее гиперсвязь, гиперссылкой.
(слайд №12)
 Для связывания Web- страниц используют гиперссылки.
 Термин «гипертекст» был введён в обращение Тедом Нельсоном в 1965 году для описания
документов, которые выражают нелинейную структуру идей.
 Гипертекст - это способ организации текстовой информации, внутри которой установлены
смысловые связи между её различными фрагментами. Такие связи называют гиперсвязями,
а место в тексте, обеспечивающее гиперсвязь, гиперссылкой.
Оформление конспекта учащимися.
4.Закрепление пройденного материала (4 мин.)
Учитель: А теперь закрепим знания, полученные на уроке, ответив на следующие вопросы.
КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ
Какие тэги (контейнеры) должны
присутствовать в HTML-доку­менте
обязательно?
 Какова логическая структура Web-страницы?
 Какие тэги (контейнеры) используются для
ввода заголовков? Форматирования шрифта?
 Какой тэг и его атрибуты используются для
вставки изображений в Web-страницы?

(слайд №13)
1.
2.
3.
4.
Какие тэги (контейнеры) должны присутствовать в HTML-документе обязательно?
Какова логическая структура Web-страницы?
Какие тэги (контейнеры) используются для ввода заголовков? Форматирования шрифта?
Какой тэг и его атрибуты используются для вставки изображений в Web-страницы?
5.Рефлексия (1 мин.)
Учитель: Оцените свое эмоциональное состояние на уроке. Для этого у вас на столах лежат
карточки.
1. На уроке я работал
2. Своей работой на уроке я
3. Урок для меня показался
4. За урок я
5. Мое настроение
6. Материал урока мне был
активно / пассивно
доволен / не доволен
коротким / длинным
не устал / устал
стало лучше / стало хуже
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
6. Подведение итогов и домашнее задание (1 мин.)
Подвести итог занятия. Ответить на вопросы учащихся.
Д/З: Выучить теоретический материал: записи в тетради и в учебнике - п. 2.13, стр. 201-205.
Урок окончен! До свидания.
8
Download