Конспект урока английского языка в 4 классе.

advertisement
Конспект урока английского языка
в 4 классе.
Тема: Продукты питания. Местоимения some, any.
Цель деятельности педагога: организовать деятельность учащихся по
закреплению слов по теме «Еда», по изучению местоимений some, any;
обеспечить условия для развития навыков говорения.
Предметные планируемый результат:
- учащиеся называют разные продукты питания4
- владеют правилами употребления местоимений some, any;
- употребляют местоимения в предложениях и в речи4
- понимают прослушанный аудиотекст, выделяют нужную информацию.
Метапредметные результаты:
Личностные: осознают роль языка и речи в жизни людей; имеют желание
учиться; оперируют основными моральными нормами.
Регулятивные: определяют и формулируют цель деятельности на уроке с
помощью учителя; контролируют свои действия, оценивают правильность
выполнения действий одноклассников.
Познавательные: выделяют основную информацию из аудиотекстов;
делают выводы и обобщения; формулируют ответы на вопросы учителя,
собеседника.
Коммуникативные: слушают и понимают речь учителя, одноклассников и
сказочного героя; работают в группах в соответствии с принятыми
нормами; участвуют в распределении ролей.
Оборудование: компьютер, видеопроектор, компьютерная презентация,
запись стихотворения « What do I like?», картинки продуктов питания,
тарелочки с написанными на них словами, смайлики (для самооценки
настроения), листы с индивидуальным заданием.
Ход урока:
1. Организационный момент. (1мин.)
Учитель: Good morning ! Let`s say “Hello” to each other. Ask each other “ How
are you?” (перевод). Дети здороваются друг с другом и спрашивают, как дела.
2. Постановка темы и цели урока. Введение в сюжет урока. (3 мин.)
(используется игрушка Винни Пух и слайд презентации)
Teacher: Friends, do you know who he is?
Pupils: He is Winnie-the-Pooh.
Teacher: Is he happy?
Pupils: No, he isn`t.
Teacher: (обращаясь к Винни) Why are you sad?
Winnie: There aren`t any sweets in my house.
And there isn`t any honey in my house.
Teacher: Ребята, скажите, чем не доволен Винни Пух, на что он жалуется.
Попробуйте перевести предложение.
( У Винни Пуха нет конфет и меда.)
Teacher: А у меня как раз есть немного меда и несколько конфет.
Попробуйте успокоить Винни Пуха, скажите ему, что у нас есть немного
меда и несколько конфет. (дети затрудняются сказать) Почему вам трудно
сказать об этом?
Pupils: Потому что мы не знаем слова «несколько» , «немного».
Teacher: Что нового мы узнаем на уроке? Какие цели можно поставить на
урок.
Pupils: - познакомиться со словами «несколько», «немного».
- научиться употреблять эти слова в предложениях.
3. Фонетическая зарядка. ( 5-6 мин.)
Teacher: I don`t like that Winnie is sad. Let`s help him. Let`s make a holiday, a
tea-party. We`ll start with a poem. Порадуем Винни Пуха стишком. Listen to the
poem and name food. Назовите продукты питания, которые встретите в
стихотворении.
I like ice-cream,
She likes sweets,
I like cookies,
He likes cheese,
I like coffee,
She likes tea,
I love you,
Do you love me?
( дети слушают стих, слушают второй раз с повторением каждой строчки с
опорой на слайд презентации, стараются воспроизвести стихотворение с
опорой на слайд)
4. Активизация лексики по теме «Еда» ( 5 мин.)
Teacher: Look at Winnie. He is merry now. Let`s lay on the table. I have different
food. Name food which is good for a tea-party. Выберите продукты для
чаепития.
(дети называют, что бы они хотели увидеть на столе) I would like …
(на доске изображения продуктов питания; на столах у учеников те же
картинки)
Teacher: Мы выбрали продукты. Осталось накрыть на стол. Work in groups
now. Take the table cloths and plates with the name of food. На каждой
тарелочке написано название продукта, выберите нужную картинку и
положите на тарелку. Work together.
(детям раздаются скатерти, картонные тарелочки с надписями и картинки
продуктов)
5. Физкульт. минутка (1 мин.)
Teacher: Мы накрыли на стол. We are tired. Let`s have a rest. Stand up, please.
Listen to the song and dance with me.
6. Введение нового материала (6 мин.)
Teacher: Oh, look. Winnie the Pooh is merry now.
Winnie: Thank you very much. I like your tea-parties.
There is some jam on the table.
There are some sweets on the table.
Teacher: Ребята, как можно перевести его предложения? (На столе есть
немного джема. На столе есть несколько конфет.) Какое слово есть в
предложениях?
Значит, чтобы сказать о некотором или небольшом количестве предметов,
нам нужно использовать слово some.
Look, Winnie is sad again. Listen to him.
Winnie: There isn`t any honey on the table.
Teacher: Чем же опять не доволен Винни Пух?
Pupils: Нет нисколько меда.
Teacher: Какое слово встретилось в предложении? В каком предложении
употребляется слово any?
Pupils: Слово any используется в отрицательных предложениях.
Teacher: Winnie the Pooh wants to ask you some questions.
Winnie: Is there any juice on the table?
Are there any apples on the table?
(дети отвечают на вопросы, глядя на свои накрытые столы)
Teacher: Какое слово some или any используется в вопросах?
Pupils: any.
Teacher: I have one more question for you. Would you like some tea? (на слайде)
Почему я использовала в этом вопросе слово some.
Pupils: Потому что это не вопрос, а предложение выпить чая.
(делается вывод, выводится правило на слайде в презентации)
7. Первичное закрепление (4 мин.)
Teacher: Look at your tables and answer Winnie`s questions.
( дается образец, Винни Пух задает вопросы, учащиеся отвечают)
Is there any jam on the table? – Yes, there is some jam on the table.
Are there any cookies on the table? – No, there aren`t any cookies on the table.
8. Письмо (1+ 2+ 4 мин.)
Teacher: Давайте продолжим чаепитие. Но за столом нужно вести беседу.
Как это сделать правильно, мы сейчас и посмотрим. Однажды я была в одном
английском кафе и подслушала разговор двух очень вежливых людей.
Давайте прочитаем его. Но, к сожалению, в кафе было шумно, и я не все
расслышала. Помогите мне заполнить пропуски, вставляя слова some, any.
( работа на листах с заданием)
Проверка с помощью слайда презентации. Самооценка.
Чтение получившегося диалога по ролям.
9. Говорение (5 мин.)
Act out the dialogue “ At the table” in groups. А Винни Пух послушает вас.
10. Рефлексия (3 мин.)
Winnie the Pooh liked the tea-party. It`s time to say Good bye to him. (прощаются
с Винни)
Did you like the lesson?
Что понравилось больше?
Что нового узнали на уроке?
Оцените свое настроение на уроке-чаепитии с помощью смайликов.
Мне тоже понравилось на нашем чаепитии. Good-bye.
Complete the dialogue, fill in the words «some» «any».
- What would you like?
- … cookies with jam.
- I am sorry, there isn`t …jam. Would you like … honey?
- Oh, thank you. And is there … coffee?
- No, there isn`t … coffee. But there is … tea.
- Then give me … tea, please.
- Here you are.
- Thank you.
Complete the dialogue, fill in the words «some» «any».
- What would you like?
- … cookies with jam.
- I am sorry, there isn`t …jam. Would you like … honey?
- Oh, thank you. And is there … coffee?
- No, there isn`t … coffee. But there is … tea.
- Then give me … tea, please.
- Here you are.
- Thank you.
Download