shelemetyevax - Всероссийский фестиваль педагогического

advertisement
Всероссийский фестиваль педагогического творчества
Номинация: Педагогические идеи и технологии: среднее образование
Название работы: Конспект занятия в рамках внеурочной деятельности на
тему:
«Samara Drama Theater»
Автор: Шелеметьева
Юлия Вячеславовна,
учитель английского языка
МБОУ СОШ №12
Самара, 2015
Технологическая карта занятия в рамках внеурочной деятельности по английскому языку в соответствии с
требованиями ФГОС
Работу выполнила: Шелеметьева Ю.В, учитель английского языка МБОУ СОШ №12
План-конспект занятия внеурочной деятельности в 5 классе на тему «Samara Drama Theatre»
Тип занятия: изучение и активизация нового материала.
Тема
Цель:
Samara Drama Theatre
Обучающие:
1. Совершенствовать навыки диалогической речи
2. Формировать навыки чтения связных текстов
Развивающие:
1. Строить собственное высказывание в соответствии с грамматическими и синтаксическими
нормами языка
Воспитывающие:
1. Воспитывать чувства товарищества, сотрудничества и взаимопомощи.
Планируемый
Предметные умения
Универсальные учебные действия
результат
1. Ученики могут читать текст и Личностные: формирование ответственного отношения к
извлекать необходимую
учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;
информацию.
формирование коммуникативной компетентности в
2. Правильно произносят
английские звуки.
3. Понимают на слух речь
учителя
общении и сотрудничестве со сверстниками.
Регулятивные: осуществление регулятивных действий
самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе
коммуникативной деятельности на иностранном языке.
Познавательные: построение логических рассуждений,
включающее установление причинно-следственных связей;
освоение чтения связных текстов;
Коммуникативные: понимают позицию
партнёра, согласовывают свои действия с учителем и
одноклассниками, контролируют действия партнёра,
договариваются и приходят к общему решению в
совместной деятельности.
Основные понятия
Лексика на тему Theater, повторение образования и употребления прошедшего и настоящего
простого времени, их утвердительной, отрицательной и вопросительной формы.
Организация пространства
Межпредметные связи
Информатика,
краеведение
Ресурсы
Формы работы
Лексико-фонетическая разминка, -текст
индивидуальная, групповая,
фронтальная
-презентация Microsoft Power Point
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Познавательная
Осуществляемые
действия
Коммуникативная
Регулятивная
Формируемые Осуществляе Формируе Осуществля Формируемы
способы
мые действия
деятельности
мые
способы
емые
е способы
действия деятельности
деятельнос
ти
1 этап – Мотивационно-ориентировочный
1. Организационный момент.
Good morning, children!
I am glad to see you .
Sit down please.
Учатся
Употреблять
Слушают и Слушать
приветствовать
речевой
понимают
собеседника, ть речь для слушать в
учителя и друг
образец-
речь
уважать его, регуляции соответствии
друга, выражать
приветствие , учителя.
относиться своих
с целевой
радость,
слушать
друг к другу действий,
установкой,
Look at the blackboard. What do you расположение друг иноязычную
see?
другу.
Использова Уметь
доброжелате слушать в регулировать
льно.
соответстви темп и
What is this? Where is it located?
Воспринимают на
речь, стараться Учатся
слух речь учителя
понять её.
(аудирование).
Высказывать
Знакомятся с темой гипотезы о
Способность и с целевой громкость
слушать
установкой. речи при
друг друга.
произнесении
приветствия.
Формулиру
занятия, обозначают предполагаемо ют тему
культурный объект, й теме урока.
урока.
о котором пойдет
речь.
2 этап – Исполнительский
2.Phonetic activities
Фонетическая зарядка
Up, down, up, down,
Which is the way to London town?
Where? Where?
Вспоминают слова, Использовать Слушают и Контролиро Выполняют Принимать и
тренируют память,
английские
понимают
вать свои
учебные
тренируют
слова.
речь
действия и
действия в учебную
учителя.
действия
материализ задачу,
партнёра.
ованной,
произношение.
сохранять
планировать
громкорече свои
Up in the air?
Учатся
вой и
Close your eyes –
слушать
умственной соответствии
And you are there!
друг друга.
форме.
Слушают в
соответстви
действия в
с
поставленной
задачей.
и с целевой
установкой.
3. Активизация навыков чтения. Используют
Выделять
Ориентирую Контролиро Адекватно Оценивать
знаково-
известные и
тся на
вать свои
воспринима правильность
символические
незнакомые
позицию
действия и
ют оценку выполнения
лексические
Учитель вместе с учениками читает средства
и переводит текст про Самарский (транскрипции), разв единицы в
театр Драмы.
(см. Приложение 1)
учителя и
взаимодейст партнёров,
одноклассн уровне
вии.
осуществлят иков,
действия на
ивают мышление,
тексте.
память, читают,
Развить
ь
переводят,
умение чтения
взаимопомо способ и
ной оценки,
записывают
текста.
щь в
слушать в
незнакомые слова.
.
партнёра во действия
различают ретроспектив
результат
совместном действия,
решении
адекватной
соответствии
поставленны осуществля с целевой
х задач
ют
установкой
взаимоконт
роль.
4. Активизация новой лексики.
Read the text and find out the
translation of these words:
Ищут в тексте
Обработка,
эквиваленты
сопоставление понимают
активной лексике на и анализ
английском языке.
материала.
был основан
Поиск
комедия
необходимых
успех
лексических
пьеса
единиц.
качество
здание
дворец
местные жители
речь
вать свои
вают
действия и
последоват коррективы в
прочитанного одноклассни действия
Главная особенность
жители
Слушают и Контролиро Проговари Вносить
ков.
Воспринима
ют новую
лексику на
слух, учатся
осуществлят
ь контроль.
необходимые
ельность
действие
одноклассни действия
после его
ков.
для
завершения
решения
на основе
учебно-
оценки и
познаватель учёта
ной задачи. характера
сделанных
ошибок.
5. Формирование
грамматических навыков.
Make the sentence with these words:
(см. приложение 2)
Расставляют слова в Использовать Осуществля Обменивают Контролиру Планировать
правильном
структуру
ют
ся мнениями ют свои
порядке, чтобы
простого
самоконтрол в группе,
получить
повествовател ь,
грамматически
ьного и
верное
вопросительно умение
действия и
поставленн поставленной
предложение.
го
действия
ой задачей, задачей и
предложения в решение
й задачи.
ис
одноклассни вносят
Present и Past поставленно ков.
Simple.
действия в действия в
контролиру соответстви соответствии
формируют ют свои
находить
свои
с
условиями её
необходим реализации, в
ые
том числе и
коррективы во
в действие внутреннем
после его
плане, при
завершения выполнении
на основе
действий
оценки и
ориентируют
учёта
ся на правило
характера
контроля и
сделанных успешно
ошибок
используют
его в
процессе
выполнения
заданий.
6. Формирования навыков
Учащиеся
Использовать Контролиру Обменивать Использова Внимательно
монологической речи
составляют
клише при
ют действия ся мнениями ть речь для слушать,
предложения,
составлении
партнёра и
используя новую
предложений. свои
в паре и
регуляции прислушиват
группе,
своих
ься друг к
собственные учитывать
действий,
другу
, формируют ошибки и
слушать в
умение
недочеты
соответстви
находить
при
и с целевой
But on the other hand…, More than
решения
произношен установкой.
that…, I find…/it exciting…,
поставленно ии активной
I am proud that… .
й задачи.
Express your opinion about this text,
use these phrases:
лексику и различные
I think …; it was interesting to know речевые клише.
that…, as for me…,
on the one hand… .
Выражают
собственное
мнение.
лексики.
It seems to me…, I am sure…, To my
mind…, In my opinion.
9. Работа с картинками.
( Компьютерная презентация с
изображениями принадлежности
предметов )
Учитель предлагает посмотреть
Учащиеся
Совершенство Контролиру Слушать
Использую Внимательно
вычленяют из текста вать технику
ют действия друг друга
т речь для слушать,
необходимую
составления
партнёра и
регуляции прислушиват
информацию,
простых
свои
своих
ься друг к
переформулирует ее предложений., собственные
действий,
другу
и воспроизводит.
слушают в
а также
, формируют
картинки и назвать, каким фактам
монологическ умение
соответстви
из текста соответствуют картинки.
их
находить
и с целевой
высказываний. решения
установкой,
См. Приложение 3.
поставленно
определяют
й задачи.
отклонения
и отличия
от образца,
Осуществля
ют
взаимоконт
роль.
3 этап – Рефлексия
10.Организует подведение итогов Выбирают
занятия.
Предлагает учащимся выбрать
окончания фраз
NOW I KNOW…
NOW I CAN…
I CAN’T…
Анализировать Транслирую Высказывать Сопоставл Сохранять
окончания фразы в результаты
т оценку
соответствии с
собственной
результатов мнение,
собственной
деятельности. собственной слушать
внутренней оценкой. Определять
Объясняет домашнее задание:
составить план и подготовить
изложение данного текста.
Thank you for your work. Well done.
Our lesson is over. Goodbye!
деятельност других.
учебную
поставленн задачу,
ую цель с
осуществлять
результато самоконтроль
существующи и.
м
е пробелы в
деятельност самооценку.
полученных
и.
знаниях, на их
основе
I DON’T KNOW…
собственное яют ранее
формулироват
ь дальнейшие
цели.
и
Приложение 1.
Samara Drama Theatre.
The main feature on the Ploshchad Chapaeva is the Samara Drama Theater. Drama Theatre was founded in 1851 and the
first play was "The Inspector General", a comedy by N.Gogol. In 1886 it was decided to build a new stone theatre, and already in
1888 a new building like a fairy palace on the bank of the Volga was opened. Construction of this beautiful building finished in
1888, under the guidance of architect Mikhail Chichagov who designed it in a "Moscow baroque" style. First plays by M.Gorkiy
were staged in Samara in 1901, and it was a success. Since that time his plays had been staged all over Russia. In 1936 when the
great writer died the theatre was named in honor of M.Gorkiy.
Locals are very proud of their theater, both the building and the quality of productions performed there, so catching a performance
while in town could be a good option. Nowadays the citizens of Samara still enjoy this building.
Приложение 2.
1. Who\very\their\theater is?
2. Which\the first\play\was?
3. Ploshchad\The\feature\on\main\the\Theater\the\Samara\Chapaeva\is\Drama/
4. are\Locals\theater\proud\their\very\of/
Список литературы:
1. Асмолов А.Г. Формирование универсальных учебных действий в
основной школе. — М.: Просвещение. — 2011.
2. Асмолов А.Г. Как проектировать универсальные учебные действия: от
действия к мысли. — М.: Просвещение. — 2008.
3. http://en.wikipedia.org/wiki/Samara,_Russia
4. http://www.waytorussia.net/Samara/Sightseeing.html
Download