План-конспект урока английского языка ( 6 класс)

advertisement
План-конспект урока английского языка ( 6 класс)
Тема:
Заказ столика в ресторане
Тип урока:
комбинированный.
Цель урока: изучение и закрепление новой лексики
по теме “Еда и напитки”, расширение лексического
запаса учащихся по теме “ Заказ столика в
ресторане ”, отработка навыков составления минипроекта.
Задачи:
1.
образовательная – повышение общей
языковой культуры выражения мыслей; расширение
кругозора, развитие познавательного интереса к
предмету через содержание учебного материала и
эмоциональную атмосферу обучения;
2.
развивающая – создание условий для
развития
памяти,
внимания,
воображения;
продолжение развития умений и навыков анализа:
наблюдательность, сопоставление, способность
делать выводы; работа индивидуально, в парах, в
группах;
3.
практическая – развитие языковой и
речевой компетенции учащихся через дальнейшее
формирование навыков употребления нового
лексико-грамматического материала в речи и
умения представить личный субъективный опыт
средствами иностранного языка;
4.
воспитательная – продолжение работы по
развитию умения общаться, повышение культуры
совместной деятельности, воспитание навыков
личной гигиены, стремление вести здоровый образ
жизни, питаться здоровой пищей.
Учебно-методический
комплекс:
Оборудование:
«Английский в фокусе» для 6 класса, издательство
«Просвещение», под редакцией
Ю.Ваулиной, Дж. Дули, О. Подоляко, В. Эванс
1) Презентация
2) Аудиозаписи диалогов
3) Карточки с диалогами для парной работы
учащихся
Структура урока:
I.
II.
III.
IV.
V.
VI.
Организационный момент
Фонетическая зарядка
Проверка домашнего задания
Объяснение нового материала
Отработка нового материала
Закрепление нового материала
VII.
Подведение итогов урока. Объяснение домашнего задания.
Заключение
Ход урока:
I.
Учитель:
Ученики:
Учитель:
Ученики:
Учитель:
Ученики:
Учитель:
Hello, children!
Good morning, teacher!
Today Lena will help me. Lena, what date is it today and who is absent,
please?
Today is the 14th of May; nobody is absent.
Remind me, please, what was your home task?
Our home task was to perform ex. 12 on page 18 in our WB.
Thank you. Sit down, please.
II.
Учитель:
Ученики:
Look at the blackboard and repeat after me:
(повторяют за учителем, затем самостоятельно)
III.
Проверка домашнего задания
IV. Booking a table at a restaurant
Ученики смотрят небольшой мультфильм, а затем отвечают на вопросы
Let’s watch a cartoon and remember how to order at a café or a restaurant
-Hello, can I help you?
--Yes, please. I’d like to have a chocolate cake.
-Anything to drink?
-Yes, a coffee, please
-Black or white?
-Black, please
-Sure, anything else?
-No, thank you. How much is that?
-That ‘s $5.50, please
- Here you are. The rest is for you.
Answer the questions:
1. What does the customer want to eat?
2. Does she want anything to drink?
3. How much does her order cost?
4. What means the phrase “the rest is for you”?
V. The sentences are from the following dialogue. Which sentences belongs to the
host/customer? What does the customer want? Listen and check.
1)
2)
3)
4)
5)
6)
7)
8)
I’d like to book a table, please.
When would you like it for?
For how many people?
We’ll be four.
For tomorrow evening, at 9 pm.
Could I also have a contact number?
What names should I book it under?
You’re welcome.
Ученики: слушают диалог, после прослушивания - затем заполняют таблицу с
пропусками, и после проверки читают диалог по ролям и переводят.
упражнение на заполнение пропусков.
Name: 1)
Contact number: 2)
Date: 3)
Time: 4)
Customer: Hello. I'd like to book a table, please.
Host: Certainly. When would you like it for?
Customer: For Thursday evening, at 7:00 pm.
Host: Thursday evening, March 25. For how many people?
Customer: We'll be four - two children.
Host: Certainly, sir. What name should I book it under?
Customer: Stephens. That is S-T-E-P-H-E-N-S.
Host: Stephens, right. Could I also have a contact number?
Customer: Sure, it's 5698477.
Host: So that's a table for four for Thursday evening,
March 25th at seven. Thank you, Mr Stephens.
Customer: You're welcome.
Match the English and Russian sentences (задание с использованием интерактивной
доски)
I’d like to book a table, please.
Конечно, пятьсот шестьдесят девять восемьдесят четыре
семьдесят семь.
When would you like it for?
Конечно. На чье имя мне зарезервировать столик?
Could I also have a contact number?
Я бы хотел зарезервировать столик.
Certainly, sir. What name should I book it under?
На какое число вы бы хотели зарезервировать?
Sure, it’s five six nine eight four double seven.
Вы могли бы оставить номер телефона для связи?
отработка новых фраз, ученики соединяют английские фразы и их перевод.
VI.
Учитель: разбивает учеников на пары
Ученики: Задача каждой пары составить свой диалог по предложенной ситуации,
используя отработанный диалог, как пример; и разыграть его у доски.
It’s your father’s birthday next Tuesday. You and your brother/sister are planning a
surprise dinner party at a famous restaurant. Make a phone call to reserve a table
VII. Учитель: Open your diaries and put down your home task.
1) Ex. 10 p. 58(WB)
2)Ex. 2 p. 91 SB
Download