Открытый урок - Детская школа искусств г. Невельска

advertisement
муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
«Детская школа искусств г.Невельска»
Открытый урок
«Работа над лирическими произведениями»
Преподаватель по классу фортепиано
Холкина Екатерина Дмитриевна
г. Невельск
2012 г.
Цель урока:
Работа с учащимся над звукоизвлечением и звуковедением в лирических
произведениях.
Задачи:
1.Выработать у учащегося свободу использования педали.
2. Привить необходимые навыки в игре кантиленной музыки.
3.Добиться понимания и осмысления исполняемых произведений с точки
зрения художественного образа.
План урока:
I. Вступительная часть.
- Организационный момент.
- Вступительное слово.
II. Основная часть.
- проверка опорных знаний и умений.
обсуждение допущенных ошибок и их коррекция
- коррекция недостатков.
- закрепление выработанных навыков.
III. Домашнее задание. Самоанализ.
Методы педагогической работы, применяемые на уроке:
1.Объяснительно-иллюстративный;
2. Исполнительского показа (показ педагогом на инструменте);
3. Беседа;
4. Объяснение.
Используемый на уроке учебный материал:
1. Л. Бетховен. Соната №14, I часть.
2. Современная мелодия из японского аниме.
Урок проводится с учащимся 6 класса Ким Родионом на зональном
методобъединении перед преподавателями МБОУ ДОД ДШИ г. Холмска.
2
Ход урока:
1.
Учащийся исполняет I часть сонаты №14 Л. Бетховена «Quasi una
fantasia» («Лунная» соната). Так как эта часть написана не в сонатной форме, то ее
можно отнести к лирическому произведению. Так как фактура на протяжении
всей части остается неизменной, нужно добиться многообразия динамических
оттенков, ровного ведения мелодической линии, подчеркнуть разнообразие и
смену гармоний, модуляции и пр., дабы сделать это произведение интересным и
выразительным в исполнении. Преподаватель беседует с учеником о личности
композитора, об истории написания этой сонаты, об ее оригинальном названии и
названии
данном
произведению
слушателями.
Преподаватель
и
ученик
рассуждают о том, почему же соната получила название «Лунная» и какие
ассоциации вызывает эта музыка у учащегося в процессе исполнения. Драматизм
музыки заключается, в первую очередь, в гармонических сменах и модуляциях.
Преподаватель
просит
ученика
сыграть
гармонические
формулы,
присутствующие в этом произведении (облегчить фактуру, сыграть сонату в виде
аккордов в тесном или широком расположении, в зависимости от того, как
ученику удобнее). Далее ученик с помощью преподавателя ведет гармонический
анализ аккордов, называет звучащие тональности и имеющиеся модуляции,
задерживаясь на самых напряженных с гармонической точки зрения моментах.
Преподаватель объясняет, что как раз такие моменты в процессе исполнения
следует выделять, для того, чтобы слушатели тоже почувствовали эту
гармоническую насыщенность в музыке. Далее, ученик возвращается от аккордов
к обычной фактуре, добавляя педаль. Преподаватель «чистит» с учащимся педаль,
объясняя насколько важно не смешивать педалью различные гармонии, для того,
чтобы избежать ненужных диссонансов. Учащийся и преподаватель приходят к
выводу, что на каждую новую гармонию нужна новая педаль, причем педаль
должна быть «запаздывающей», т.е. браться не сразу, чтобы случайно не
захватить
кусочек
предыдущей
гармонии
и
не
создать
этим
эффекта
гармонического наложения. Преподаватель просит учащегося исполнить всю
часть сонаты от начала до конца, ставя перед ним следующие задачи: вычленить и
3
подчеркнуть мелодию в фактуре правой руки, добиться ее выразительности,
прослушать и подчеркнуть все гармонические смены и модуляции, максимально
чисто и правильно брать запаздывающую педаль.
2.
Мелодия «The Funeral Song» из японского мультипликационного
фильма-аниме также является лирическим произведением, но требует решения
несколько иных задач в исполнении. Эта мелодия – выбор самого учащегося.
Крайне важно поощрять исполнение учащимся современных музыкальных
композиций, которые он выбрал сам и которые ему нравятся. Это показывает, что
сам учащийся непосредственно участвует в образовательном процессе, в свою
очередь,
способствуя
развитию
любви
к
музыке.
Учащийся
исполняет
музыкальное произведение, затем рассказывает о сюжете мультфильма, музыку
из которого исполнял, рассказывает, чем ему нравится именно эта композиция и
почему именно ее он решил разучить и исполнить. С гармонической точки
зрения, фактура в этом произведении достаточно проста – мелодия в правой руке
и аккомпанемент в левой. Соответственно, следует выделить мелодию и добиться
наибольшей выразительности в правой руке. Учащийся играет мелодию правой
рукой отдельно, стремясь к выразительности звучания. В правой и левой руке
имеются скачки на достаточно большое расстояние (от сексты). Их следует
потренировать отдельно, добиться точного попадания на нужные клавиши после
броска руки. Чтобы мелодическая линия и аккомпанемент не прерывались из-за
этих скачков, следует объединить их педалью. После того, как учащийся проиграл
все эти места с педалью, преподаватель просит исполнить все произведение от
начала до конца. Преподаватель, при этом, ставит перед ним следующие задачи:
играть, соблюдая звуковой баланс между правой и левой рукой (правая - громче,
левая - тише), соединять все скачки педалью (тип педали – соединительная),
играть
rubato,
подчеркивая
этим
лирический
характер
исполняемого
произведения.
4
Домашнее задание:
1.
Л. Бетховен. «Лунная соната», I часть – играть сначала аккордами,
анализируя гармонию, затем вернуться к обычной фактуре, работать над
запаздывающей педалью.
2.
«The Funeral Song» - работать над выразительностью правой руки,
добиваться темповой свободы (rubato), работать над соединительной педалью.
5
Download