урок " Разряды имен прилагательных", 6 класс Класс: 6

advertisement
урок " Разряды имен прилагательных", 6 класс
Тема урока:
Разряды имен прилагательных
Класс: 6
Учебник:
«Русский язык. Учебник для 6 класса» / А. А. Тростенцова., М.Т.
Ладыженская - М.: Просвещение, 2013.
Оборудование:
компьютер, учебник, таблицы.
Урок по теме "Разряды прилагательных"
Цели урока:



познакомитьcя с понятием "Разряды имени прилагательного";
узнать признаки качественных, относительных и притяжательных имен
прилагательных;
научиться определять разряды, находить их в тексте.
Ход урока:
1. Прочитайте теоретический материал "Разряды прилагательных".
2. Изучите дополнительный материал: презентации и ссылки.
3. Выполните контрольный тест.
3. На домашнее задание дайте ответы в виде файла и отправьте преподавателю.
План урока
1. Повторение изученного материала о прилагательном
2. Изучение нового материала
3. Практическая работа.
-Закрепляем умение находить главную информацию
4.
Контроль
5. Домашний тренинг
Здравствуйте, ребята! Я расскажу вам, чем мы
будем заниматься на уроке.
Вы продолжите знакомиться с именем прилагательным. В ходе урока вы
изучите разряды имени прилагательного, научитесь
узнавать качественные, относительные и притяжательные имена прилагательные по
признакам.
Ход и содержание урока
1. Мотивация к действию.
Итак, начинаем урок русского языка.
Открой тему: " Разряды имен прилагательных"
Как ты думаешь, что мы будем изучать сегодня?
Да, мы будем искать ответ на вопрос: На какие разряды по значению делятся
имена прилагательные
Хочешь найти ответ на этот вопрос?
II. Повторение изученного
Сначала вспомни все, что знаешь об имени прилагательном.
Повторил? Закрепи свои знания, открой элемент Глоссарий, найди определение " Имя
прилагательное". прочитай это определение, ты можешь и сам добавить информацию
либо комментарий в словарь.
А сейчас проверь себя! Выполни тест « Общее понятие о прилагательном».
Тест включает задания, цель которых:
а) уметь определять роль прилагательного в предложении;
б) видеть прилагательные в тексте и определять их синтаксическую роль.
Для этого нажми на ссылку, чтобы открыть ресурс.
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/bc399f6d-c979-4bd5-8312-6ecce07fa3bf/view/
Выбери вариант ответа, затем кликни левой кнопкой мыши кнопку «Вперед», ответь на
вопрос, проверь свой ответ, кликнув на значок.
II. Изучение нового материала
А теперь практически поработаем по новой теме, не забывая пройденный
материал.
а) Прочитай теоретический материал по теме «Разряды прилагательных». Для этого
открой страничку "Теория" или нажми на ссылку:
http://e-learning.oblcit.ru/moodle24/mod/page/view.php?id=217762;
б) Давай закрепим прочитанный материал. Открой презентацию «Разряды
прилагательных по значению» и пролистай все странички.
http://e-learning.oblcit.ru/moodle24/mod/resource/view.php?id=218019 .
Внимательно рассмотри примеры, приведенные в презентации.
Слайд №2. Прилагательные имеют три разряда: качественные, относительные и
притяжательные. Проверь себя, щелкнув курсором по слайду
Слайд №3 Качественные прилагательные обозначают признак предмета, который может
быть в большей или меньшей степени.Проверь себя, щелкнув курсором по слайду
Слайд №4. Например, красное яблоко. Другое яблоко более красное.Проверь себя,
щелкнув курсором по слайду
Слайд №5. Только качественные прилагательные образуют сравнительную и
превосходную степень сравнения.Проверь себя, щелкнув курсором по слайду
Слайд №6. Кукла красива – эта кукла красивее – а эта кукла красивейшая.Проверь себя,
щелкнув курсором по слайду
Слайд №7. Качественные прилагательные имеют краткую и полную форму.
Слайд №8. Высокий – высок, красивый – красив, добрый – добр.Проверь себя, щелкнув
курсором по слайду
Слайд №9. Качественные прилагательные могут сочетаться с наречиями очень,
чрезвычайно, слишком и другими.Проверь себя, щелкнув курсором по слайду
Слайд №10. Например, большая кружка – очень большая кружка – слишком большая
кружка.
Слайд №11. Относительные прилагательные обозначают признак предмета, который не
может быть в большей или меньшей степени.
Слайд №12. Деревянная ложка. Другая ложка тоже будет ДЕРЕВЯННАЯ, но не
ДЕРЕВЯННее.
Слайд №13. Относительные прилагательные могут указывать на материал. Глиняный
кувшин. Кувшин слеплен из глины.Проверь себя, щелкнув курсором по слайду
Слайд №14. Относительные прилагательные могут указывать на время. Осенний день. Мы
видим на фото один из дней осени. Проверь себя, щелкнув курсором по слайду
Слайд №15. Относительные прилагательные могут указывать место. Домашнее животное.
Кошка живёт в доме.Проверь себя, щелкнув курсором по слайду
Слайд №16. Относительные прилагательные могут указывать на действие. Беговая
дорожка. Дорожка предназначена для бега.Проверь себя, щелкнув курсором по слайду
Слайд №17. Притяжательные прилагательные отвечают на вопрос ЧЕЙ? Могут указывать
на принадлежность предмета человеку или животному.
Слайд №18. Яйцо ЧЬЁ? КУРИНОЕ яйцо.
Слайд №19. Притяжательные прилагательные имеют суффиксы -ин- (-ын-), -нин, -ий, -ов,
-ев, -ск. Например, папина шляпа, заячий след.
Слайд № 20-32. Определим разряд прилагательного. Садовое яблоко, вкусный торт,
волчья пасть, удобное кресло, бабушкины тапочки, железная дорога.Проверь себя,
щелкнув курсором по слайду
Слайд №33.
Давайте попробуем угадать прилагательные, которые обозначают качество. А как
называются такие прилагательные? Проверь себя, щелкнув курсором по слайду
Слайд № 34. Находящийся в состоянии покоя. (Спокойный) Проверь себя, щелкнув
курсором по слайду
Слайд № 35. Существующий с давнего времени. (Старый) Проверь себя, щелкнув
курсором по слайду
Слайд № 36. Совершенно верный ответ. (Точный) Проверь себя, щелкнув курсором по
слайду
Слайд № 37. Любящий безделье. (Ленивый) Проверь себя, щелкнув курсором по слайду
Слайд № 38. Не знающий страха. (Смелый) Проверь себя, щелкнув курсором по слайду
Слайд № 39. Доставляющий удовольствие. (Приятный) Проверь себя щелкнув курсором
по слайду
Слайд № 40. Сохраняющийся на очень долгое время. (Вечный) Проверь себя щелкнув
курсором по слайду
Слайд № 41. Полный злобы. (Злой) Проверь себя, щелкнув курсором по слайду
Пирог из яблок (Яблочный) Проверь себя, щелкнув курсором по слайду
Слайд № 43-47. Крокодиловы слёзы, анютины глазки, воронье гнездо, мышиные глазки,
волчий аппетит, конский хвост. Проверь себя, щелкнув курсором по слайду
III. Актуализация знаний: определение разряда
прилагательных.
- Что обозначают качественные прилагательные? Поможет ответить тебе на этот
вопрос таблица "качественные прилагательные"

Нажми на ссылку http://school-collection.edu.ru/catalog/res/1009c1a3-786b-4fc1-aeb4e55978eaaed1/view/, чтобы открыть ресурс.
Эта таблица раскрывает признаки качественных прилагательных; открывающиеся
вложения содержат иллюстрации и текстовые комментарии. Для этого кликни мышкой на
каждый раздел таблицы.
- Что представляют собой относительные прилагательные? В этом тебе поможет
таблица "Относительные прилагательные". Раскрой её или пройди по ссылке. Для этого

нажми ссылку http://school-collection.edu.ru/catalog/res/676d6426-ed67-4036-ab6e820d58f70f6a/view/, чтобы открыть ресурс.
Таблица раскрывает признаки относительных прилагательных; открывающиеся
вложения содержат иллюстрации, примеры, текстовые комментарии. Для этого кликни
мышкой на каждый раздел таблицы.
И ещё один разряд прилагательных, о котором ты должен знать - притяжательные.
Чтобы узнать, что они собой представляют, открой таблицу или пройди по ссылке

Нажми ссылку http://school-collection.edu.ru/catalog/res/db140a18-07ef-4919-a67025279558f4c1/view/, чтобы открыть ресурс.
Таблица раскрывает признаки притяжательных прилагательных; открывающиеся
вложения содержат иллюстрации, примеры, текстовые комментарии. Для этого кликни
мышкой на каждый раздел таблицы.
- Где можно найти толкование, значение любого слова? (В словаре.)
Изучив разряды прилагательных, добавьте определения в Глоссарий. Что обозначают
качественные, относительные и притяжательные прилагательные. Для этого открой
активный элемент Глоссарий и добавь свой комментарий, пройдя по ссылкам.
А теперь самостоятельно изучи тему, в результате
которой ты должен
освоить явление перехода прилагательных из разряда в разряд.
Для этого выполни все задания
Нажми ссылку http://school-collection.edu.ru/catalog/res/d6583c81-3d85-48df-90cbbebcb743d973/view/, чтобы открыть ресурс.
Для того чтобы успешно освоить тему, изучи таблицу. Для этого кликни мышкой на
каждый раздел таблицы.
IV.
Итог урока
Проверим, как ты усвоил тему урока.
Выполни тест. Твоему вниманию предлагаются 3 варианта. Выбери один вариант,
реши его, ответ пришли мне в виде файла.
Нажми на ссылку http://school-collection.edu.ru/catalog/res/7a39b2dc-0a01-0355-00f630554a411044/view/, чтобы открыть ресурс и начать тестирование.
Ответ пришли мне в виде файла!!!
Итак, с какими понятиями ты сегодня познакомился?
- Ты сам сделал очень важное открытие на уроке о разрядах имен прилагательных, об их
возможностях переходить из разряда в разряд. Молодец!
- Понравился ли тебе урок?
- Какое задание очень понравилось выполнять?
- Какое задание оказалось трудным?
- За что можешь себя похвалить?
- Какое стало настроение после урока, пришли смайлик.
V. Домашнее задание
а) Посмотри мультфильм про светофор. Относятся ли цвета светофора к качественным
прилагательным? Для этого пройди по ссылке, чтобы открыть ресурс.
http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=HdmpQ5RRLgc
б) Посмотри видеоматериал. К какому признаку относятся прилагательные? Для этого
пройди по ссылке, чтобы открыть ресурс.
http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=HdmpQ5RRLgc
в) Посмотри видеосюжет. К какому разряду прилагательных относятся слова «мамина»,
«первое», «главное»? Для этого пройди по ссылке, чтобы открыть ресурс.
http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=Bk-I8MykMYw
Ответы на задания пришли преподавателю в виде
файла.
Желаю удачи!
Download