В здоровом теле – здоровый дух». Технология. Девочки. 6 класс.

advertisement
«В здоровом теле – здоровый дух»
Конспект урока.90 минут
Технология. Девочки. 6 класс.
Учитель Макарова Ольга Викторовна
Тип урока: комбинированный
Вид учебного труда: работа с овощами
Объект труда: «Приготовление блюда для воскресного завтрака – салат»
Время работы: 90 минут (2 урока)
Цели:
1. Сформировать у учащихся принципы здорового образа жизни (ЗОЖ)
2. Сформировать у учащихся знания, а также умения выполнять первичную и
тепловую обработку овощей, готовить блюда из свежих и вареных овощей.
3. Развивать творческое мышление, внимательность и аккуратность в работе.
4. Воспитывать культуру труда.
Инвентарь и посуда: ножи, дуршлаг, разделочные доски, терка, вилка, ложка,
тарелка, салатник.
Продукты: свежие огурцы, помидоры, листовой или кочанный салат, болгарский
перец, репчатый и зеленый лук, укроп, петрушка, яйца, соль, перец, майонез,
сметана, масло растительное.
Дидактическое обеспечение: презентации «Блюда из овощей. Салаты»,
«Карвинг»; плакаты с изображением способов нарезки овощей и украшения блюд из
овощей, «Первичная обработка овощей», «Приемы тепловой обработки продуктов»,
«Сервировка стола при подаче салата»; технологические карты: «Зеленый салат со
сметаной и яйцом»; «Салат из зеленого лука с яйцом», «Салат из помидоров и
огурцов»; меловые изображения на доске; учебник.
Оборудование: компьютер, экран.
Словарь: салат, дегустация.
Ход урока:
I.
II.
III.
Организационный момент.
Подготовка рабочих мест.
Постановка темы и учебной цели.
1.Здравствуйте!
При встрече люди обычно говорят это хорошее, доброе слово,
желая друг другу здоровья.
Здоровье очень важно, ведь если человек часто болеет, он мало успевает сделать.
Здоровье зависит от самого человека, от того как он о нём заботится,
от образа жизни.
А что нужно для того, чтобы быть здоровым?
Необходимо следить за режимом и гигиеной питания, употреблять витамины,
заниматься физической культурой.
От чего зависит здоровье?
Древние греки, например, мало болели, но долго жили? Отчего же им так везло?
(Пищу ели растительную, мясо употребляли мало, табака не знали, вино пили
разбавленным, много двигались).
С древних времен люди понимали огромное значение питания для здоровья.
Выдающийся ученый Востока Авиценна считал пищу источником здоровья, силы,
бодрости, а русский физиолог Мечников И.И. полагал, что люди преждевременно
стареют и умирают в связи с неправильным питанием и что человек, питающийся
рационально, может жить 120-150 лет.
Еда – это топливо, на котором работает наш организм. Надо грамотно подходить
к выбору продуктов. Они должны быть не только вкусными, но, прежде всего,
полезными. Это важно для каждого человека, но особенно для вас, детей и молодых
людей.
Дело в том, что к концу жизни будет поздно об этом заботиться. Хотя обычно так и
получается: когда человеку уже нельзя есть и того, и другого, и третьего, когда
выясняется, что чуть ли не половина продуктов ему вредна, он вдруг начинает усиленно
интересоваться вопросами питания. Не надо забывать, что природа очень мудра. В
процессе эволюции (развития) в человеческом организме выработалась система
разумного соотношения между пищей как источником жизненной энергии, с одной
стороны, и расходом этой энергии, с другой. Недостаточно лишь получать приятные
вкусовые ощущения, утолять чувство голода. Мы должны дать организму все
необходимое для нормальной жизнедеятельности клеток и тканей. “Уметь есть”, “уметь
питаться”, как ни странно, умеют немногие. А между тем, это необходимо каждому.
“Уметь есть” - это не только уметь владеть столовыми приборами и не брать пищу
руками. “Уметь есть” - это значит питаться правильно, необязательно изысканно, но
умеренно, сытно и в определенное время.
Вклад различных влияний на здоровье следующий:
10% - уровень медицинской помощи,
20% - наследственность,
20% - окружающая среда,
50% - образ жизни.
И так, мы видим, что здоровье человека создаёт наш образ жизни: то,
что мы едим, как мы двигаемся.
Сейчас предлагаю вам закрепить свои знания и приобрести новые.
2. Поговорим о том, как вы должны заботиться о своём здоровье, с помощью
викторины.
Начнём с пословиц – мудрость веков
Командам раздаются половинки пословиц:
Береги платье снову, а здоровье смолоду
Болен – лечись, а здоров – берегись
Голову держи в холоде , а ноги в тепле
Двигайся больше – проживёшь дольше
Заболел живот, держи закрытым рот
Забота о здоровье – лучшее лекарство
Здоровье сгубишь – новое не купишь
Смолоду закалиться – на век пригодится
Солнце, воздух и вода наши верные друзья.
Чеснок да лук от семи недуг.
Чеснок да редька так и на животе крепко
Чистота – половина здоровья
Яблоко на ужин и врач не нужен.
Быстрого и ловкого болезнь не догонит
Землю сушит зной, человека болезни
К слабому и болезнь пристает
Любящий чистоту будет здоровым
Кто курит табак тот сам себе враг
3. “Витамины”
Кто придумал слово “витамин”?
(Американский ученый – биохимик Казимир Функ – открыл вещество “амин” - и
соединив с латинским словом “Vita” (жизнь) – получил витамин.)
Какие витамины вы знаете?
Что дают человеку витамины? (помогают человеку расти и развиваться).
Витамины не поставляют энергию, как белки, жиры и углеводы, но они участвуют в
обмене веществ и помогают нормализовать практически все процессы в организме.
Человек получает большинство витаминов только с пищей, потому что наш организм
способен синтезировать только некоторые из них, и то, в недостаточных количествах.
Витамины – это низкомолекулярные органические вещества, выполняющие функции
катализаторов в обмене веществ. Катализатор – это вещество, которое ускоряет процесс
реакции, при этом затрачивая гораздо меньше энергии и времени на ее протекание.
Когда в организме не хватает этих катализаторов (дефицит витаминов), нарушается
нормальный обмен веществ и работа всего организма, ослабевает иммунная система
человека, что приводит к различным заболеваниям.
Ученые выделяют 13 витаминов, жизненно необходимых человеку. Обычно их делят на
две группы: жирорастворимые. и водорастворимые.
К.жирорастворимым витаминам относятся витамины A, D, E и K, которые
накапливаются в жировых тканях и печени К водорастворимым относятся витамины
группы В и С.. Витамины группы В и витамин С хранятся в печени.
Но все мы знаем, что если нам не хватает витаминов, возникает – авитаминоз.
Авитаминозом в быту называют витаминную недостаточность, в ее, не самой острой, но
тоже очень неприятно форме. Она вызывается несбалансированным питанием и
строгими диетами.
Поэтому все мы понимаем, что одной из составляющих ЗОЖ является рациональное
питание. А важнейший и жизненно необходимый компонент здорового питания - это
витамины. Сегодня мы проверим ваши знания о витаминах, их роли в жизни человека
4.Викторина «Угадай витамин».
1. Он же ретинол, необходим для хорошего зрения, иммунитета и красоты кожи и волос.
(Витамин А) .
2. Из 13 известных науке витаминов этот самый знаменитый. Основная функция
витамина – повышение устойчивости организма к инфекциям и защита стенок сосудов
от повреждений. Помогает он и работе иммунной системы – стимулирует синтез
интерферонов — белков, которые борются в организме с вирусами. А еще его считают
сильным антиоксидантом. (Витамин С) .
3. Этот витамин – антиоксидант, он имеет большое значение для предотвращения
развития рака и сердечно – сосудистых заболеваний. Его нередко называют «женским
витамином». Он защищает организм от преждевременного старения и помогает родить
здорового малыша. (Витамин Е)
4. Этот жирорастворимый витамин важен для роста организма и развития костей и зубов
у детей, а так же для профилактики и лечения остеопороза. (Витамин Д) .
5. Они поддерживают работу нервных клеток, способствуют улучшению показателей
крови, отвечают за здоровье нервной системы, поддерживают так необходимые нам
"клетки спокойствия (Витамины группы В – 1, 6, 12)
5. Какой витамин содержится в этих продуктах?
- яичный желток, подсолнечное масло, говяжья и тресковая печень, арахис, облепиха,
шиповник, черноплодная рябина. (Витамин Е) .
- ржаной хлеб, салат, морковь, дрожжи, картофель. (Витамин В) .
- черная смородина, шиповник, красный перец, апельсин, клюква, капуста, помидоры,
зеленый лук. (Витамин С) .
6. Выберите нужное:
- в каком из продуктов питания наибольшее разнообразие витаминов, и притом в самом
большом количестве:
в хлебе
в свежей капусте
в печени
в молоке (В печени) .
- действие солнечных лучей позволяет организму выработать один витамин – какой
витамин?
витамин С
витамин Д
витамин Е (Витамин Д)
- как лучше приготовить картофель, чтобы сохранить в нем витамин С:
варить,
запечь в кожуре,
поджарить (запечь в кожуре) .
7.«Найди витамин»
Каждая команда получает карточки с витаминами и карточки с названиями продуктов, в
которых находятся эти витамины.
А: морковь, помидор, печень, жирный творог, молоко, рыбий жир.
С: Овощи, фрукты, черная смородина, шиповник, перец болгарский, лимон, капуста.
Д: Молоко, яйца, жирная рыба, сыр, печень трески, солнце, рыбий жир.
Е: Злаковые, бобовые, брюссельская капуста, брокколи, ягоды шиповника, облепихи,
черешня, семена яблок и груш. Также его достаточно много в семенах подсолнечника,
арахисе, миндале.
В: Комплекс витаминов В содержится в печени, обогащенных хлопьях, рисе, орехах,
молоке, яйцах, мясе, рыбе, фруктах, зеленых овощах.
8.Блюда из овощей. Салаты.
Объект труда: «Приготовление блюда для воскресного завтрака – салат».
Сегодня на уроке мы познакомимся с ролью овощей в питании человека,
санитарно-гигиеническими требованиями к обработке продуктов для салатов,
рецептами приготовления полезных витаминных салатов, формами нарезки
овощей и научимся готовить салаты из свежих и вареных овощей.
Опрос пройденного материала.
 Какой инвентарь и какая посуда используется для приготовления горячих
напитков?
 Какие предъявляют требования к горячим напиткам?
 Перечислите последовательность действий при заваривании чая?
 Какую первую помощь мы оказываем при ожогах?
Новый материал.
Рациональное питание человека невозможно без овощей и плодов.
Овощи – основной источник
органических кислот, углеводов.
витаминов,
минеральных
веществ,
В своем составе они содержат вкусовые, красящие, ароматические
вещества, азотистые и дубильные (вяжущие) вещества, пектин (вещество
срединных пластинок и клеточных оболочек). Многие вещество содержат
фитонциды – бактерицидные вещества.
Овощи способствуют возбуждению аппетита, лучшему усвоению пищи и
позволяют значительно разнообразить питание. Овощи обладают и лечебными
свойствами, которые используются как народной, так и научной медицине.
Овощи применяются в качестве диетических продуктов при некоторых
заболеваниях.
Какие можно приготовить блюда из овощей? (Ответы учащихся.)
Из овощей готовят самые разнообразные холодные и горячие блюда
1. Закуски (салаты, винегреты)
2. Первые блюда (овощной суп, щи, борщ, свекольник и др.)
3. Вторые блюда (картофель, жаренный или отварной, рагу, котлеты)
Овощи тоже используют для приготовления гарниров к рыбным, мясным
блюдам и соков.
Овощи широко используются для приготовления холодных закусок –
салатов.
Что же такое салат?
Салат - холодное блюдо из мелко нарезанных овощей, яиц, мяса или рыбы,
фруктов (запись определения в тетрадь).
Для приготовления салата необходим следующий набор инвентаря и
посуды, а какой мы узнаем, открыв учебник на странице 212 (И. А. Сасова).
Как вы думаете, какие продукты могут входить в салат? (Ответы
учащихся.)
Входящие в состав салата продукты могут быть:






сырыми (редис, зеленый салат, огурцы, помидоры, лук, капуста, сладкий
перец);
вареными (свекла, картофель, морковь);
маринованными;
соленными (квашеная капуста);
продукты, прошедшие сложную и длительную обработку (колбасы, копченая
рыба, консервы);
фрукты.
Чтобы приготовить салат нужно знать два вида обработки пищевых
продуктов? А какие? (Ответы учащихся.)
Механическая и кулинарная обработка овощей
Первичная обработка овощей



Сортировка (по размерам)
Мытье
Очистка (от кожуры)
Важно! Очищенный картофель, оставленный без воды, быстро темнеет,
поэтому при очистке картофель кладут в посуду с водой.


Промывание
Нарезка
Тепловая кулинарная обработка овощей






Варка
Жаренье
Тушение
Пассерование
Запекание
Припускание
Чтобы приготовить салат овощи нарезают различными способами в
зависимости от того, какое блюдо готовиться.
Чем можно заправить салаты? (Ответы учащихся.)
Заправка салатов





Майонез
Сметана
Растительное масло
Уксус
Острые соусы
Для разнообразия вкуса салата, добавляют сахар, горчицу, готовые острые
соусы.
Санитарно-гигиенические требования к обработке продуктов для салатов
(учебник И. А. Сасовой стр. 211)
1. Осмотреть продукты. Удалить некачественные части.
2. Вымыть овощи. Овощи нужно чистить непосредственно перед варкой, иначе
они теряют много витаминов.
3. Тщательно промыть всю зелень и свежие овощи, сначала сырой водой, а затем
кипяченой.
4. Отварные продукты держать отдельно от сырых. После тепловой обработки
продукты должны быть охлаждены.
5. Овощи варить в эмалированной посуде. Это способствует сохранению в них
питательных веществ и витаминов, особенно витамина С.
6. Нарезать продукты для салата и заправлять его соусом рекомендуется
непосредственно перед подачей к столу.
7. Готовые, но не заправленные салаты можно хранить не более 12 ч, а
заправленные - не более 6 часов.
8. Нельзя держать салаты в металлической посуде.
9. При обработке овощей следует пользоваться ножом из нержавеющей стали,
так как витамин С от соприкосновения с железом разрушается.
10. Нарезку сырых и вареных овощей надо производить на разных разделочных
досках.
11. При оформлении салатов использовать только съедобные украшения.
Правила приготовления салатов
1.
2.
3.
4.
5.
6.
В салатах использовать и сочетать любые совместимые по вкусу продукты.
Овощи должны быть одинаково нарезанными.
Для каждого салата необходима своя заправка.
Правильное использование соли (солить перед подачей на стол).
При составлении меню следить, чтобы продукты не повторялись.
Овощи для салатов можно приготовить заранее (за 1-2 часа до подачи на
стол).
Требования, предъявляемые к качеству салатов
1. Вареные продукты для салатов должны быть мягкими, но не разваренными
2. По вкусу салаты – острые, сладковатые; салаты с квашенными и солеными
овощами – кисловатые.
3. Цвет и запах блюд – свойственные свежим продуктам, из которых они
приготовлены.
Последовательность приготовления салата
1. Изучить набор продуктов, входящих в его рецептуру.
2. Если в состав входят вареные продукты, то их надо подготовить заранее,
чтобы они успели остыть.
3. Затем обрабатывают сырые продукты - моют, чистят, нарезают. Часть
продуктов подготавливают для оформления салата.
4. Нарезанные продукты кладут в большую миску, перемешивают и заправляют.
5. Заправленный салат укладывают горкой в салатник и оформляют
подготовленными продуктами.
Сервировка стола при подаче салата.
Салаты из овощей

Вкусные и питательные закуски, они уместны на любом столе.






Их делают из сырых и вареных овощей.
Подают перед основным блюдом.
Используют в качестве самостоятельного блюда и в качестве гарнира к
мясным и рыбным блюдам.
Должны быть сочными и свежими, сочетаться с последующими кушаньями.
Чем свежее овощи, тем больше в них содержится витамин С.
Главное при обработке овощей – сохранить цвет и содержание в них
витаминов.

Чтобы приготовить салаты, какие правила безопасной работы нужно
соблюдать
 при пользовании электронагревательными приборами?
 при работе с горячей посудой и жидкостью?
 при работе с ножом и приспособлениями?

Практическая работа.
Учащиеся переходят на кухню, подбирают инвентарь и посуду для
приготовления салатов.
Проект «Воскресный завтрак» - салат.
Учащиеся соблюдают правила безопасной работы (при пользовании
электронагревательными приборами, при работе с горячей посудой и
жидкостью, при работе с ножом и приспособлениями).
Физминутка для рук.
Анализ и оценка выполненных работ.
Дегустация блюд.
Способы оценивания блюд
1. Оценивание приготовленного блюда самими девочками
2. Оценивание коллективом
3. Оценивание учителем
 Что вы будете учитывать при оценке салата?
 Вкусным ли получился салат?
 Эстетично ли он был оформлен?
 Удалось ли рационально использовать продукты, сохранить витамины?
 Дорогим или дешевым получился салат?
 Сами ли его придумали, или воспользовались готовым рецептом?
 Все ли удалось? Что бы вы сделали по-другому, если бы начали работать
заново?
 Какую оценку за приготовление салата вы поставите?
Учитель обобщает типичные ошибки учащихся.
Закрепление материала.
 Чем украшают салаты из свежих овощей?
 В чем полезность салатов?
 Какие существуют формы нарезки овощей?
 В каком виде используют овощи для приготовления салатов?
 Можно ли приготовить салат из фруктов?
 Назовите санитарно-гигиенические требования к обработке продуктов для
салатов?
Подведение итога урока.
Чему научились вы сегодня на уроке?
Домашнее задание.
Спасибо за работу.
Оценка готовых блюд
Наименование
показателя
качества
Характеристика
Характеристика
Заключение
показателя
приготовленного
дегустатора
качества
блюда
Вкус
Вкус должен
соответствовать вкусу
входящих в блюдо
продуктов.
Вкус острый, сладкий,
кисловатый, соответствует
требованиям.
Цвет
Продукты, входящие в
состав салата, не
должны быть
окрашены.
Цвет овощей, входящих в
состав салата,
соответствует своему
цвету.
Запах
Должен
соответствовать
запаху, свойственному
свежим продуктам, из
которых он
приготовлен.
Запах, свойственный
свежим овощам.
Консистенция
Нарезка соответствует
форме, размерам.
Овощи не переварены.
Консистенция
соответствует требованиям.
Внешний вид
Аппетитно выглядит.
Эстетично украшен.
Вид красивый и
аппетитный.
Дегустация – внимательное изучение и проба продукта или кушанье, качество
которого нужно оценить, выявляя его достоинства и недостатки. Дегустация – это
исследование, анализ, описание, оценка и классификация.
Заключение дегустатора – соответствует или не соответствует
требованиям.
Учебно - методическое обеспечение:
 http://histpro.narod.ru/potat.html
 http://forum.calorizator.ru/

http://kedem.ru/health/20120917
1.И. А. Сасова , «Технология 5класс»
2.В.Д.Симоненко, «Технология. 5 класс», «Технология.6 класс»,
М: «Вентана-Граф», 2011г.
Download