1. Методическая разработка 2.1. Цель урока

advertisement
1. Методическая разработка
2.1. Цель урока
Формирование представления о понятиях «сатира» и «юмор», о значении сатиры и юмора
в литературных произведениях для детей, умения различать эти понятия
Задачи урока:

Закрепление знания особенностей рассказа как речевого жанра, его составных
частей;

формирование умения находить эти части в тексте, самостоятельно работать с
текстом по заданию

развитие умения преобразовывать полученную в ходе чтения информацию в схему

объективно оценивать результат работы группы и личный результат

воспитание стремления избавляться от своих недостатков
2.2. Содержание учебного материала

Знакомство с понятиями «сатира» и «юмор», установление сходства и различия этих
понятий с использованием статьи Н.Носова и его письма С.Сивоконю

Значение сатиры и юмора в детской литературе на материале произведения Н.Носова
«Федина задача»

Особенности литературного жанра – рассказа (с опорой на знания, полученные на
уроке риторики при изучении темы «Речевые жанры. Рассказ» )

Составные части рассказа, нахождение частей рассказа в тексте

Знакомство с творчеством писателя Николая Носова на материале статей А.Алексина и
С.Сивоконя
Опорные понятия: рассказ, части рассказа, сатира, сатирик, юмор, юморист
Технологии: технология продуктивного чтения, проблемно – диалогическая, технология
оценивания образовательных достижений (автор Данилов Д.Д.)
Планируемые результаты урока.
Личностные результаты

Эмоциональность и эмпатия – умение осознавать и определять свои эмоции
эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать

Интерес к чтению, к ведению диалога с автором текста

Наличие собственных читательских приоритетов

Ориентация в нравственном содержании поступков – своих и чужих
Метапредметные результаты
Регулятивные УУД
 Самостоятельное формулирование темы и цели урока

В диалоге с учителем выработка критериев оценки и определение степени
успешности своей работы и других
Познавательные УУД

Использование разных видов чтения (изучающее, просмотровое,
ознакомительное)

Переработка и преобразование информации из одной формы в другую

Использование справочной литературы

Установление причинно – следственных связей
Коммуникативные УУД

Высказывание и обоснование своей точки зрения

Слушание и слышание других, коррекция своей точки зрения
Предметные УУД

Прогнозирование содержания текста

Самостоятельное чтение про себя

Деление текста на части

Определение жанра произведения

Самостоятельное формулирование главной мысли текста

Высказывание и аргументирование своего отношения к тексту
Этапы урока с подробным описанием видов деятельности учителя и учащихся
Этап урока
I.
II.
Работа с
авторским
текстом.
Введение в
раздел.
(3 мин.)
III.
Знакомство с
понятиями
«сатира»,
«юмор». Их
сходство и
различия.
(5 мин)
Деятельность учителя
Организационный момент.
- Добрый день! Начинаем урок
литературного чтения. Проверьте свою
готовность.
Актуализация знаний и постановка
проблемы
- Мы продолжаем путешествовать по
страницам нашей учебной книги «В океане
света»
- Прочитайте, как назвали новое путешествие
авторы учебника.
Слайд 1.
«Путешествие 13.
(самостоятельное).
Смешные книжки.
- Как вы понимаете название путешествия?
- Какие вопросы вы хотели бы задать нашим
авторам? Где можно найти ответы на них?
- Возможно, ответы на некоторые из них вы
найдёте на странице учебника в авторском
тексте.
- Откройте книги и прочитайте 1 абзац
текста.
- Получили ли вы ответ на свой вопрос?
-Какую тайну вам предстоит открыть в
процессе этого путешествия?
-К кому авторы предлагают обратиться за
помощью?
-Почему именно к Николаю Носову?
Совместное «открытие» знаний
Слайд 2
-Как вы понимаете, что значит
«чистокровный» применительно к человеку?
-В одном из писем Сергею Сивоконю
Н.Носов рассказывает о том, что иногда его
называют сатириком, но он не обижается.
Почему? Найдите ответ на этот вопрос в
письме.
Слайд 3.
-Итак, Николай Носов - «чистокровный»
юморист, сатирик. Как вы считаете, юмор и
сатира – это одно и то же или это разные
понятия?
- Чтобы узнать правильный ответ, обратимся
к статье Николая Носова «О некоторых
вопросах комического».
-Какие определения даёт автор этим
Деятельность
учащихся
Чтение названия на
экране.
Высказывают своё
мнение, придумывают
вопросы.
Самостоятельное
чтение и ответы на
вопросы учителя.
Тайну смешного.
К Н. Носову.
Носов – писатель –
юморист.
Подлинный, настоящий
Чтение предложений,
содержащих ответ.
Высказывают мнения.
Нахождение
определений понятий и
выделение их в тексте.
Самостоятельная
работа со схемой[1] в
понятиям? Подчеркните их.
-Сравните эти понятия.
IV.
Работа с
текстом
рассказа
Н.Носова
«Федина
задача».
1.Работа с
текстом до
чтения.
(2 мин)
2. Работа с
текстом во
время чтения.
(20 мин)
Совместное применение знаний
-Прочитайте название произведения, с
которым будем знакомиться сегодня.
Слайд 5.
-Кто из вас уже знаком с ним?
-Назовите автора. Обратите внимание на
годы жизни Н.Носова.
-О чём говорит фамилия автора?
-Как вы думаете, о чём будет это
произведение?
-Рассмотрите иллюстрацию. Что показалось
вам необычным, интересным?
-Что может объединять эти вещи?
- Прочитаем, проверим наши
предположения.
-Смысл каких слов был непонятен при
чтении?
Словарная работа
-Вам понравилось?
-Почему вы смеялись?
-Что именно показалось смешным?
-Этот случай ни о чём вам не напомнил?
Не случалось ли с вами подобное?
-Что мы с вами сейчас прочитали?
Определите жанр этого произведения.
Слайд 6.
-Докажите, что это рассказ.
-В рассказе можно выделить части.
Повторим по схеме эти части.
(Слайд 7.- схема: вступление, завязка,
развитие действия, кульминация, спад
действия, развязка, заключение).
-Попробуйте сами найти эти части в рассказе
Носова.
-Проверяем работу.
С чего начинается рассказ?
-Прочитайте его выразительно.
- О чём из него узнали?
-Каким мы здесь видим Федю?
-Выполните задание на карточке[],найдите и
подчеркните нужные определения.
Проверка по эталону Слайд 8.
- Что является завязкой рассказа?
группах. Проверка
правильности схемы,
исправление ошибок,
оценивание результата
на диаграмме[2]
Читают название,
рассматривают
иллюстрацию к
рассказу, строят
предположения о
содержании рассказа
Самостоятельное
чтение текста детьми
\Называют непонятные
слова, выясняют их
значение
Обмен впечатлениями
от прочитанного.
Приводят примеры из
своего опыта
Называют жанр
произведения и
доказывают свою точку
зрения.
Называют части
рассказа по схеме,
составленной на уроке
риторики.
Работа в группах.
Нахождение указанных
частей в тексте.
Называют границы
вступления.
Выразительно читают
вступление, отвечают
на вопросы.
Выполняют задание в
группе, проверяют и
исправляют ошибки
Читают вслух
выбранный отрывок
Называют часть –
развитие действия.
-Докажите.
-Как называется следующая часть?
-Где её начало и конец?
(от слов «Ну – ка, что тут нам… до слов
«помещалось по три тонны муки»)
-Прочитайте эту часть по ролям.
-Сколько нужно чтецов?
-Где, по-вашему, кульминация рассказа?
Прочитаем выразительно.
-Докажите, почему именно этот момент
самый яркий.
-Что происходит дальше?
-Разыграйте эту сценку по ролям.
-Где же наступает развязка?
-Каким мы теперь видим Федю?
Слайд 9.
Выберите на карточке нужные определения.
- Что является заключением рассказа?
(последнее предложение)
-Кто правильно нашёл все части рассказа?
- Ребята, нравится ли вам Федя?
-Как Носов относится к своему герою?
-Как вы считаете, этот рассказ
сатирический или юмористический?
Докажите свою точку зрения.
-Чему научил вас этот рассказ?
Работа с
текстом после
чтения.
1.
Обобщающая
беседа.
2.Физминутка
V.
Самостоятельное применение знаний.
-При помощи теста проверьте, насколько вы
3.«Проверь
были внимательны во время чтения.
себя».
Рассказ о
писателе.
Итог урока.
- Вернёмся к Николаю Носову.
-Кто из ваших бабушек и дедушек, пап и мам
читали рассказы Носова? Как вы думаете,
они были внимательными читателями или
похожими на Федю?
-Почему рассказы Носова не стареют и
интересны вам так же, как и вашим
родителям?
Учитель читает выдержку из статьи
А.Алексина о Н.Носове[5]
Распределяют роли и
читают по ролям.
Называют границы
части, доказывают
свою точку зрения,
читают выразительно
эту часть
Называют спад
действия.
Инсценировка
Выразительно читают
Выделение нужных
определений на
карточке в группе и
проверяют на доске
Чтение предложения
Оценивают работу
группы на диаграмме.
Высказывают свою
точку зрения,
доказывают её с
опорой на ранее
составленную схему
«Сатира и юмор»
Выполняют тестовые
задания в группе,
проверяют работу.
используя пульты
(система
интерактивного опроса
SMART Response.)
Оценивают работу
группы на диаграмме.
Обсуждают в группе и
отвечают на вопросы
VI. Домашнее
задание.
(1 мин)
Вспомните, какие рассказы Носова вы
Записывают домашнее
читали, подготовьте пересказ одного из них и задание.
подумайте, сатирический это рассказ или
юмористический
VII. Итог
урока
Рефлексия.
- Закончите предложения на карточке[6]
Дописывают
предложения на
карточках
2.3. Формы и методы диагностики предметных, метапредметных результатов
учащихся на уроке
На данном уроке ведущей является технология продуктивного чтения, обеспечивающая
формирование читательской компетенции младших школьников. Она включает в себя три
этапа работы с текстом – до чтения, во время чтения, после чтения. Методы и приёмы
работы: антиципатия (предугадывание предстоящего чтения), создание проблемной
ситуации, поисковая деятельность учащихся, направленная на решение проблемы,
самостоятельная работа, творческие задания, направленные на эмоциональную сферу
читательской деятельности. Используется технология оценивания через написание теста и
проверку правильности выполнения заданий с помощью программы SMART. Каждый
этап урока для учеников заканчивается оцениванием своей работы и фиксированием
результата на диаграмме в группе. Применение ИКТ, пронизывающей весь урок,
позволяет визуализировать представленный материал урока, поддерживает активизацию
познавательной деятельности в течение всего урока у современных учащихся с клиповым
восприятием действительности. Выполнение самостоятельной работы в группе является
неотъемлемой частью как формирования ключевых компетентностей в предметной
области, так и развития эффективного конструктивного общения, поддержки процессов
самопознания и самореализации.
2.4. Текст методической разработки урока
1. Работа с авторским текстом.
Учитель. Мы продолжаем путешествовать по страницам нашей учебной книги «В океане
света» Прочитайте, как назвали новое путешествие авторы учебника .
Учащиеся «Путешествие 13 самостоятельное. Смешные книжки»
Учитель. Как вы понимаете название путешествия? Какие вопросы вы хотели бы задать
нашим авторам? Где можно найти ответы на них? Возможно, ответы на некоторые из них
вы найдёте на странице учебника в авторском тексте. Откройте книги и прочитайте 1
абзац текста. Получили ли вы ответ на свой вопрос? Какую тайну вам предстоит открыть
в процессе этого путешествия? К кому авторы предлагают обратиться за помощью?
Учащиеся Тайну смешного. Обратимся к Н. Носову
Учитель. Почему именно к Николаю Носову? Как вы понимаете, что значит
«чистокровный» применительно к человеку?
Учащиеся Подлинный, настоящий
Учитель. В одном из писем Сергею Сивоконю Н.Носов рассказывает о том, что иногда
его называют сатириком, но он не обижается. Почему? Найдите ответ на этот вопрос в
письме.
Итак, Николай Носов - «чистокровный» юморист, сатирик. Как вы считаете, юмор и
сатира – это одно и то же или это разные понятия? Чтобы узнать правильный ответ,
обратимся к учебнику, статье Николая Носова «О некоторых вопросах комического».
Какие определения даёт автор этим понятиям? Подчеркните их.
-Сравните эти понятия. (Учащиеся читают статью, выбирают информацию и составляют
схему[1]. Проверка правильности выполнения на доске, оценивание работы группы на
диаграмме[2])
2.Работа с текстом рассказа Н. Носова «Федина задача».
Учитель. Прочитайте название произведения, с которым будем знакомиться сегодня. Кто
из вас уже знаком с ним? Назовите автора. Обратите внимание на годы жизни Н.Носова.О
чём говорит фамилия автора? Как вы думаете, о чём будет это произведение?
Рассмотрите иллюстрацию. Что показалось вам необычным, интересным?
Учащиеся Изображены совершенно разные вещи, люди в старинных костюмах,
современные машины и т.д.
Учитель. Что может объединять эти вещи? Прочитаем, проверим наши предположения.
Учащиеся самостоятельно читают текст
Учитель. Значение каких слов было непонятно при чтении?
Словарная работа (ученики объясняют значение слов, используя собственный опыт и
Толковый словарь С.И. Ожегова)
Учащиеся. Задачник – учебник с задачами, репродуктор – радиоприёмник, густой
рокочущий бас – грубый низкий мужской голос, кафтан – русская старинная верхняя
одежда, титулярный советник – чиновник в царской России, генеральская дочь – дочь
генерала,в море полудённом – в море в полдень, в 12 часов дня
Учитель. Вам понравилось? Почему вы смеялись? Что именно показалось смешным?
-Этот случай ни о чём вам не напомнил? Не случалось ли с вами подобное?
-Что мы с вами сейчас прочитали? Определите жанр этого произведения и докажите.
Учащиеся. Это рассказ. В нём говорится о конкретном случае, который произошёл с
мальчиком.
Учитель. В рассказе можно выделить части. Повторим по схеме эти части.
(Слайд 7 вступление, завязка, развитие действия, кульминация, спад действия,
развязка, заключение). Попробуйте сами найти эти части в рассказе Носова.
(Самостоятельная работа детей в группах)
Учитель. Проверяем работу. С чего начинается рассказ?
Учащиеся. Со вступления - от начала до слов «стал искать заданную на дом задачу».
Учитель. Прочитайте его выразительно. О чём из него узнали? Каким мы здесь видим
Федю? Выберите на карточке[3] нужные определения.
Учащиеся. Рассеянный, серьёзный, не хочет трудиться, ответственный,
целеустремлённый, несамостоятельный
Учитель. Что является завязкой рассказа?
Учащиеся читают отрывок на стр.153 от слов «Передаём концерт по заявкам» до слов
«…и сел за стол»
Учитель. Как называется следующая часть?
Учащиеся Развитие действия (от слов «Ну – ка, что тут нам… до слов «помещалось по
три тонны муки»)
Учитель. Прочитайте эту часть по ролям. Сколько нужно чтецов?
Учащиеся распределяют роли и читают по ролям
Учитель. Где, по-вашему, кульминация рассказа?
Учащиеся (от слов «Пока Федя решал задачу… до слов «Что глядите на меня, тёмно –
голубые?»)
Учитель Прочитаем выразительно. Докажите, почему именно этот момент самый яркий.
Что происходит дальше?
Учащиеся. Спад действия от слов «Тьфу! – плюнул Федя… до слов «…Не счесть
жемчужин…»
Учитель. Разыграйте эту сценку по ролям.
Учащиеся инсценируют отрывок
Учитель. Где же наступает развязка?
Учащиеся. От слов «Очень нам нужно…» до слов «…попрошу, чтобы растолковал»
Учитель. Каким мы теперь видим Федю? Выберите на карточке[2] нужные определения и
подчеркните другим цветом.
Учащиеся. Рассеянный, серьёзный, не хочет трудиться, ответственный, целеустремлённый
несамостоятельный
Учитель. Что является заключением рассказа? (последнее предложение)
Учащиеся. Оценивают правильности нахождения границ частей рассказа в группе,
используя диаграмму[2]
3.Работа с текстом после чтения. Физминутка
Учитель. Ребята, нравится ли вам Федя? Как Носов относится к своему герою?
-Как вы считаете, этот рассказ сатирический или юмористический? Докажите свою точку
зрения.
Учащиеся. Мягкая сатира. Ведь Федя ещё маленький.
Учитель. Чему научил вас этот рассказ? При помощи теста[4] проверьте, насколько вы
были внимательны во время чтения.
(Работа учащихся в группах, проверка результата с помощью
системы интерактивного опроса SMART Response, индивидуальных пультов, оценивание
работы на диаграмме[2])
4.Рассказ о писателе.
Учитель. Вернёмся к Николаю Носову. Кто из ваших бабушек и дедушек, пап и мам
читали рассказы Носова? Как вы думаете, они были внимательными читателями или
похожими на Федю? Почему рассказы Носова не стареют и интересны вам так же, как и
вашим родителям?
Учащиеся. Автор с юмором мягко указывает на недостатки людей. Рассказы Носова
добрые и весёлые. Они учат нас избавляться от своих недостатков.
Учитель читает текст на слайде 12 А.Алексин о Н.Носове[5]
5. Домашнее задание. Вспомните, какие рассказы Носова вы читали, подготовьте
пересказ одного из них и подумайте, сатирический это рассказ или юмористический.
6. Рефлексия. Допишите предложения на карточке[6]. Оцените своё участие в работе
группы на диаграмме[2]
Примечания.
[1] – Схема сравнения понятий «сатира» и «юмор»
осмеивание
сатираа
ааааааа
ааа
юмор
сочувствие
негодование
[2] – Диаграмма оценивания достижений (по 6-балльной системе)
6.
4.
2.
Работа
со схемой
Части
рассказа
Тест
«Проверь себя»
[3]
Выбери нужные определения:






Рассеянный
Серьёзный
Не хочет трудиться
Ответственный
Целеустремлённый
Несамостоятельный
[4] – Тест «Проверь себя»
1.Почему Федя был доволен, что дома никого нет?
никто не будет заставлять уроки
никто не будет мешать делать уроки
никто не мешает включить телевизор
2.Почему Федя включил телевизор?
там была интересная программа
ему хотелось отдохнуть перед телевизором
чтобы веселей делать уроки
3.Что передавали по телевизору
Моё участие
в работе группы
концерт
фильм
новости
4.Какая первая песня была исполнена?
про короля и блоху
про короля и кота
про короля и лису
5.Понял ли он во время её исполнения условие задачи?
да
нет
не совсем
6.Какая вторая песня была исполнена?
Про титулярного советника и царя
Про титулярного советника и генеральскую дочь 
Про титулярного советника и генерала
7.Укажи значение выражения титулярный советник
воинское звание в дореволюционной России
советник царя
служебный чин в дореволюционной России
8.Какое слово встречалось в нескольких песнях?
тройка
однозвучный
колокольчик
золотой
9.Что привезли в задаче на мельницу?
ячмень 
овёс
рожь
гречиху
10.Чем закончился рассказ?
Федя решил неправильно задачу
Федя заснул, ничего не решив
Федя пошёл к своему другу, чтобы тот ему объяснил задачу
[5] - А. Алексин о Н. Носове: «…Он доверил нам свою самую главную тайну – веселые и
умные книги. Он владел «золотым ключиком» к сердцам девчонок и мальчишек. Счастье
– не в золоте, найденном на дне старого колодца. Тайна в человеке. В умении добывать и
ценить знания, а главное, думать, жить честно, трудиться, ценить каждый день своей
жизни, не растрачивая себя по пустякам.
Читайте книги Н. Носова, постигайте мудрость героев, познавайте тайну Н. Носова »
[6] - Рефлексия
Закончи предложение:
1. На уроке я испытывал трудности при ____________________________________
2.Новые понятия пригодятся мне___________________________________________
3. Во время урока я испытывал(а) чувства__________________________________
4.Меня удивило__________________________________________________________
Дидактические материалы и средства обучения.

Текст рассказа Н.Носова «Федина задача»

Выдержки из письма Н.Носова С.Сивоконю, из статьи Н.Носова «О некоторых
вопросах комического»

Выдержка из статьи А.Алексина о творчестве Н.Носова

Словарь Ожегова. Словарная статья к слову «рассказ»

Схема составных частей рассказа

Схема сравнительной характеристики понятий «сатира, юмор»

Презентация к уроку

Раздаточный материал для самостоятельной работы учащихся, самооценки и
рефлексии

Система интерактивного опроса SMART Response
Список использованных источников
1. ФГОС Образовательная система «Школа 2100»
Примерная основная образовательная программа (Москва БАЛАСС 2011 год)
2.Асмолова А.Г. Формирование универсальных учебных действий в начальной
школе:от действия – к мысли. Система заданий. Пособие для учителя. (стандарты
второго поколения) - Москва:Просвещение, 2011 г.- ?
3. Леонтьев- ?
4. Е.В.Бунеева, О.В. Чиндилова «Уроки литературного чтения в 4 классе».
Методические рекомендации для учителя (Москва: БАЛАСС 2012 год)
5. Р.Н.Бунеев, Е.В. Бунеева Литературное чтение 4 класс часть 2
«В океане света» (Москва: БАЛАСС 2012 год)
6. Ладыженская Т.Г., Ладыженская Н.В. «Детская риторика в рассказах и рисунках
4 класс» Методические рекомендации - Москва: Баласс
7. http://www.anatoly-aleksin.com/aa5.htm
8.Сивоконь С. И. Уроки детских классиков:
Очерки. — М.: Детская литература, 1990 — 286 с.
9.Сборник "Современные технологии на уроках в начальной школе"
Download