«На лучшую авторскую разработку электронных учебно-методических материалов»

advertisement
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №11 Г.ВИЧУГА
«На лучшую авторскую разработку
электронных учебно-методических
материалов»
2011 – 2012 учебный год
Номинация
«УММ для урока»
Урок по предмету
«Английский язык» 4 класс
по теме
«Цирковые животные»
УМК «Английский язык 4 класс» В.П. Кузовлев
Выполнила: учитель 1 квалификационной категории
по английскому языку МОУ СОШ №11
Груздева Светлана Владимировна
Конспект урока
Цели и задачи урока:
 Закрепление лексики по теме «Животные» (ostrich, alligator, giraffe,
shark, whale, humming bird, fast, fat, dangerous, fluffy, heavy, slow, tall, to
be afraid of);
 Совершенствование лексико-грамматических навыков чтения (умения
читать вслух предложений типа: It is not dangerous. It is a tall animal.)
 Развитие умения читать с целью полного понимания текста (чтение
загадок о животных);
 Развитие умения читать с целью извлечения конкретной информации
(проект о цирковых животных);
 Развитие умения аудировать с целью извлечения конкретной
информации (проект о цирковых животных);
 Формирование лексических навыков говорения (монолог о цирковом
животном 4-5 предложения);
 Развитие умения делать выписки из текста, написать о цирковом
животном, используя лексику урока;
 Развитие памяти, внимания и воображения;
 Воспитание уважительного отношения к животным;
 Воспитание трудолюбия и аккуратности;
Тип урока:
Комбинированный урок (Урок формирования лексических навыков
говорения)
Оборудование урока:
Компьютер, проектор, презентация «Цирковые животные», доска, учебник 4
класс В.П. Кузовлев.
Ход урока
1. Организация учащихся к уроку (5 мин)
Приветствие
Get ready for the lesson.
Let’s begin our lesson of English.
Sing the song “Hello! How are you?”
Hello! How are you?
Hello! How are you?
Hello! How are you?
I’m fine.
I’m great!
I’m OK.
Hello! How are you?
Hello! How are you?
Hello! How are you?
I’m sick.
I’m bored.
I’m not so good.
Hello! How are you?
Hello! How are you?
I’m very well today!
Hello,…! I’m glad to see you! How are you? – I’m …
Перекличка
Who is absent today? – Nobody is absent today/ All are present today./ … is absent
today. And all the rest are present.
Сообщение темы урока
Look at the smart board. (2 слайд)
The topic of our lesson today is “Circus animals”. That means «Цирковые
животные».
A lot of wild animals can work in a circus. What are they like? And what can they
do in a circus? Let’s learn to answer these questions and describe animals. Let’s do
a project about circus animals.
2. Проверка домашнего задания (10 мин)
Если учитель желает провести проверку домашнего задания в начале урока,
то он выбирает клавишу “Riddles about wild animals”.
Если учитель желает провести проверку домашнего задания в конце урока, то
он выбирает клавишу “Let’s do a project about circus animals”. (слайд 3)
a) Your home task was to learn the poem about animals by heart. Let’s
recite the poem all together. (С целью повторения стихотворения
учащиеся читают его наизусть хором с движениями. “Good” –
большой палец вверх, “bad” – большой палец вниз, “tall” – руки
вверх, “fat” – руки в стороны, “slow” – трут ладошками
медленно, “fast” – трут ладошками быстро, “silly” – палец у
виска, “smart” - отрываем палец от виска и поднимаем его вверх,
“funny” - покачиваем руками из стороны в сторону.)
Some are good
And some are bad
Some are tall
And some are fat
Why are they
Good, bad and fat?
I don’t know
You can ask your dad.
Some are slow
And some are fast
Some are silly
And some are smart
And some of them
Are very funny
You want to know why?
You can ask your mummy.
Who wants to recite the poem? …, go to the blackboard. Recite the poem.
Children, listen to … attentively. (После повторения можно пригласить к доске
1 ученика, который сможет рассказать наизусть все стихотворение или двух
учеников, которые расскажут по 1 части. При желании можно провести
конкурс на лучшее прочтение стихотворения.)
b) (слайд 3) Do you like riddles about animals? Read the sentences and
guess what animal it is.
Переход на следующий слайд происходит через клавишу “Riddles about wild
animals”.
(слайд 4)
It is a tall animal.
It is heavy and slow.
It is not dangerous.
I am not afraid of it.
(a giraffe)
Прочитать загадки можно в разных режимах: одну загадку можно разбить на
предложения и предложить учащимся прочитать их друг за другом или всю
загадку читает один ученик.
Учащиеся задают вопрос, чтобы узнать отгадку. Is it …? – No, it isn’t./ Yes, it
is. It is a… (Чтобы проверить отгадку, достаточно выбрать картинку с
животным и кликнуть на неё мышью. Если картинка станет прозрачной,
значит ответ неверный, если маленькая картинка исчезает и появляется
большая картинка, то ответ верный. Переход на последующие слайды
происходят через клавишу «далее».)
(слайд 5)
It is a very dangerous animal.
It is heavy and slow.
It is sometimes very fast.
I am afraid of it.
(an alligator)
(слайд 6)
It is not a dangerous animal.
It is slow and fat.
It is very heavy.
I am not afraid of it.
(a whale)
(слайд 7)
It is a small animal.
It is not dangerous.
It is not fluffy.
It is very fast.
I am not afraid of it.
( a humming bird)
(слайд8)
It is a tall animal.
It is not dangerous.
It is fluffy, fast and heavy.
I am not afraid of it.
(an ostrich)
(слайд9)
It is a very dangerous animal.
It is fast, fat and heavy.
I am afraid of it.
(a shark)
c) Can you find 6 animals? Match two parts of the words. Write them
right. (слайд 10)
Учащиеся на доске записывают названия животных самостоятельно, так как
они учились писать названия животных дома. Если ученик сомневается или
испытывает затруднение, то при нажатии на первую часть слова появится
подсказка – обе части замигают. Затем ученик сможет записать слово.
(слайд 11) После выполнения задания ученики выполняют проверку
написания слов. Если есть ошибки, то их нужно исправить. Проверка
домашнего задания окончена, поэтому учитель нажимает на клавишу
«домой» и происходит возврат на 3 слайд презентации.
3. Основная часть урока. (Формирование лексических навыков
говорения) (20 мин)
(слайд 3) Учитель выбирает клавишу “Let’s do a project about circus animals”.
Происходит переход на слайд 12 автоматически. Учащиеся смотрят видео
клип с целью эмоциональной разрядки.
a) Аудирование
Open your textbooks on p. 22 and find ex.5. (Учащиеся находят в учебнике
нужную страницу и упражнение.)
Учитель или учащиеся читают задание к упражнению.
Liza and her friends did a project about circus animals. Listen to me and answer
the question: “What animals are there in Liza’s project?
Учащиеся слушают текст с зрительной опорой, затем называют животных.
(elephants alligators crocodiles)
b) Чтение
Read the sentences to answer the questions:
 What animals can/ can’t work in a circus?
 What are these animals like?
 What can they do?
Учащиеся вычитывают предложения из текста самостоятельно. Если
учащиеся затрудняются, учитель предлагает найти слова, помогающие
описывать животных или действия, которые они выполняют. Если группа
слабая, то достаточно прочитать первый абзац ( в режиме “Read after me”).
c) Говорение
(слайд 13) Учитель предлагает вспомнить названия других животных,
которые могут работать в цирке.
What other animals can work in a circus?
(слайд 14) Учитель предлагает вспомнить прилагательные, которые помогут
описать животных. Учащиеся читают/ называют прилагательные. В более
подготовленных группах учащиеся составляют предложения типа “Tigers are
dangerous animals. They are fast and smart. They are talented.”
What are tigers and lions like? (Если учащиеся испытывают затруднение при
выборе прилагательных, то учитель делает подсказку, нажав на картинку
льва, и нужные прилагательные окрашиваются красным цветом.)
What are elephants like? (Elephants are fat. They are smart and talented.)
What are zebras and horses like? (They are fast and merry. They are smart and
talented.)
What are kangaroos like? (Kangaroos are fat and fast. They are funny.)
What are bears like? (Bears are dangerous animals. They are fat and funny. They
are smart.)
What are monkeys like? (Monkeys are silly and funny./ Monkeys are smart and
talented.)
What are dogs and cats like? (They are fluffy and funny. They are smart and
talented.)
(слайд 15) Учитель предлагает вспомнить, что умеют делать эти животные.
Учащиеся читают или называют словосочетания, в более подготовленных
группах они составляют предложения типа: “They can jump and dance.” Если
учащиеся испытывают затруднение, то учитель даёт подсказку, нажав на
слова.
What can they do? (They can jump and dance.)
What can elephants do? (Elephants can dance.)
What can kangaroos do? (Kangaroos can wear clothes and jump)
What can bears do? (Bears can ride a bicycle and roller-skate. They can wear
clothes and dance.)
What can monkeys do? (Monkeys can … - Подойдут все варианты)
What can dogs and cats do? (They can play with a ball, ride a horse and jump.
They can wear clothes and dance.)
(слайд 16) Start your project about circus animals
Учитель предлагает составить свой рассказ о животном. Если необходимо, то
можно показать образец, нажав на надпись “Start your project about circus
animals”. Учащиеся строят свои высказывания по аналогии с упражнением 5
на стр.22 в учебнике или образцом учителя. Слова, необходимые для
высказывания находятся в учебнике на стр.22 под текстом. Предполагаемый
объем высказывание – 4-6 фраз.
d) Письмо
Open your notebooks. Write the date. Write the topic of the lesson. Write your
story about circus animals. Complete the sentences. (Слабые учащиеся могут
записать образец.)
___________________ can work in a circus.
They are ____________ and _______________.
They can _______________________________.
I like ________________.
Чтобы выйти из презентации или вернуться к проверке домашнего задания,
то нужно нажать на клавишу «домой», и происходит переход на слайд 3
автоматически.
4. Заключительная часть урока (5 мин)
Подведение итога урока
What is the topic of the lesson? Why? (Учащиеся на родном языке делают
предположения – учились описывать животных, учились отвечать на
вопросы “What animals can work in a circus? What are they like? What can they
do?”)
Is it difficult to describe circus animals? Why? (Учащиеся пытаются ответить на
этот вопрос. На что нужно обратить внимание. Выясняют, какие задания
вызывали у них затруднения.)
Оценка работы учащихся
Учитель выставляет отметки и комментирует их.
Your reading is good/ bad. Your mark is …
I like your story about animals. Your mark is…
You know a lot of animals. You know a lot of words that help us to describe
animals. Your memory is good/ bad.. You can describe animals well.
…, be more active/ attentive!
Домашнее задание
Open your diaries and write your home task. (Нарисовать цирковых животных и
оформить проект. Подготовить рассказ.)
Прощание
Stand up! Sing the goodbye song.
Bye! Bye! See you again!
Hope to see you soon!
The lesson is over.
1)
2)
3)
4)
Используемые ресурсы
Учебник «Английский язык» 4 класс В.П. Кузовлев Москва,
«Просвещение» 2009;
Книга для учителя к учебнику для 4 класса общеобразовательных
учреждений Москва «Просвещение» 2009;
«Правильный английский без скучных правил! 7-9» Интерактивный
учебник на 2 CD Tell me more kids;
Презентация «Животные нашей планеты» Виктории Кузнецовой
Viki.rdf.ru
Методические рекомендации
Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайды
4-9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Чтобы перейти на следующий слайд, необходимо нажать на клавишу
«Старт».
На этом слайде записана тема урока. Чтобы перейти на следующий
слайд, нужно щелкнуть мышью на картинке.
Если учитель желает провести проверку домашнего задания в начале
урока, то он выбирает клавишу “Riddles about wild animals”.
Если учитель желает провести проверку домашнего задания в конце
урока, то он выбирает клавишу “Let’s do a project about circus animals”.
Чтобы проверить отгадку, достаточно выбрать картинку с животным и
кликнуть на неё мышью. Если картинка станет прозрачной, значит
ответ неверный, если маленькая картинка исчезает и появляется
большая картинка, то ответ верный. Переход на последующие слайды
происходят через клавишу «далее».
Если ученик сомневается или испытывает затруднение, то при нажатии
на первую часть слова появится подсказка – обе части замигают.
После выполнения задания ученики выполняют проверку написания
слов. Если есть ошибки, то их нужно исправить. Проверка домашнего
задания окончена, поэтому учитель нажимает на клавишу «домой» и
происходит возврат на 3 слайд презентации.
Учитель выбирает клавишу “Let’s do a project about circus animals”.
Происходит переход на слайд 12 автоматически. Учащиеся смотрят
видео клип с целью эмоциональной разрядки.
Щелчком мыши учитель запускает фотографии животных. Переход на
другой слайд также осуществляется щелчком мыши.
Если учащиеся испытывают затруднение при выборе прилагательных,
то учитель делает подсказку, нажав на картинку (например, тигра), и
нужные прилагательные окрашиваются красным цветом. Переход на
последующий слайд происходит через клавишу «далее».
Если учащиеся испытывают затруднение при выборе глаголов, то
учитель делает подсказку, нажав на картинку, и нужные слова
окрашиваются красным цветом. Переход на последующий слайд
происходит через клавишу «далее».
Если необходимо, то можно показать образец, нажав на предложения
мышью.
Чтобы выйти из презентации или вернуться к проверке домашнего
задания, то нужно нажать на клавишу «домой». Переход на слайд 3
произойдет автоматически.
Download