Формы работы - Готовим Урок

advertisement
Технологическая карта
Учитель : Брагина Светлана Анатольевна
Предмет: урок русского языка
Класс : 4 класс
Тема: Упражнения в правописании безударных окончаний имён существительных
Цель: отрабатывать умение правильно писать безударные падежные окончания имён существительных.
Формируемые УУД: п. – самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; смысловое чтение; анализ, сравнение,
классификация объектов по выделенным признакам, построение логической цепи рассуждений, доказательств
К. – инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками, контроль, оценка действий партнёра;
Р. – постановка учебной задачи, оценивания качества и уровня усвоения материала.
Л.- установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.
Оборудование:
ТСО: Компьютер, мультимедийный проектор, экран для демонстрации презентации, карточки для самооценки, пословицы о Родине.
Тип урока: УРОК –РЕФЛЕКСИЯ Технология построения урока – на диалоговой деятельности обучающихся и практической основе
Методы и приёмы: диалогические, алгоритмические, наглядные, практические.
Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная.
1) по типу познавательной деятельности: частично-поисковый метод, (под руководством учителя самостоятельно рассуждают,
решают возникающие познавательные задачи, разрешают проблемные ситуации, анализируют, сравнивают, обобщают, делают
выводы, в результате чего у них формируются новые знания) , наглядный.
2) по дидактическим целям: информационно-развивающие методы (устное изложение учителя, работа с книгой, практический
(выполнение упражнений), наглядный (наблюдения учащихся), словесный (беседа).
Принципы обучения и воспитания: доступности, сознательности, активности, прочности усвоения знаний. Формы урока: коллективная,
работа в парах, индивидуальная.
Этапы урока
1.Этап мотивации
(самоопределения)
к коррекционной
деятельности
Цель:
-Проверка
готовности
обучающихся, их
настроя на работу.
3. Актуализация
опорных знаний.
Чистописание
Работа в группах
Деятельность учителя
Проверка готовности обучащихся к уроку.
Подготовка тетрадей к работе.
Все расселись по местам?
Никому не тесно?
По секрету вам скажу:
“Будет интересно!
Вы готовы начать урок?”
Ученики
Мы начать урок готовы,
Будем слушать, рассуждать.
И друг другу помогать.
Улыбнулись друг другу, пожелали мысленно
удачи. Каким бы вы хотели видеть наш
сегодняшний урок? С каким настроением вы его
начинаете? «Просигнальте» мне, пожалуйста.
Сегодня у нас будет необычный урок. Вот
послушайте стихотворение и о чём это
стихотворение.
Посмотрите на эти слова и выделите одинаковую
букву.
Россия, Родина, родители, родня,
родственники, родина.
Мы с вами будем писать на чистописании
Букву Рр и слово Родина .
Родина начинается с семьи.
Как вы понимаете это слово?
- На какой вопрос отвечает родина?
- Какая это часть речи?
Что вы можете рассказать об имени
Деятельность ученика
Проверяют готовность и порядок на
столе.
Запись числа, темы в тетрадь.
Дети поднимают цветные карточки:
зелёные – хорошее настроение, готов
работать; жёлтые – настроение не
очень радостное, немного волнуюсь,
но постараюсь на уроке хорошо
работать; красный цвет – плохое
настроение, нет желания работать
-Родина.
Стих. Алеша. «Родина»
Обучающиеся пишут букву р,Р и
слово Родина
Работа по карточкам . Выделяют
признаки имени существительного.
УУД
Личностные
УУД(Коммуникативные,
Регулятивные УУД)
существительном?
Найти и отметить в группах признаки имени
существительного.
2. Этап
актуализации и
пробного учебного
действия
. Цель: -создание
условий для
формулировки
учащимися темы
урока;
Задача:
организовать
постановку цели
урока детьми.
Мы сегодня урок начнём разговор о нашей
Родины. Начнём мы с удивительного слова
«Родина ». Прочитайте на слайде пословицу.
Что вы можете сказать о словах с пропущенными
буквами?
- В какой морфеме пропущены буквы?
- Что мы должны знать, чтобы правильно
написать окончание?
Жить Родине - служить.
Человек без Родины - как
соловей без песни. Родина мать –
умей за неё постоять.
Беречь природу – значит беречь
Родину.
Нет в мире краше родины
нашей. Родина начинается с семьи
– Как вы понимаете смысл пословиц?
Чему учат пословицы?
- К Паустовский говорил: «Человеку никак
нельзя жить без Родины, как нельзя жить без
(Регулятивные УУД)
Уметь оформлять свои
мысли в устной форме
(Коммуникативные
УУД)Уметь определять и
формулировать цель на
уроке; проговаривать
последовательность
действий на уроке
(Регулятивные УУД)
(Коммуникативные УУД)
Уметь находить ответы на
вопросы, используя свои
знания (Познавательные
УУД, Регулятивные УУД
(Любовь к Родине, к своему народу,
родная сторона, как матушка, где бы Учащиеся высказывают
ни был казак, он всегда будет
каждый свою задачу по
помнить о своей «малой Родине»)
теме урока.
– Мы должны любить свою Родину,
землю на которой родились, свой дом,
своих родителей.
– Бережно относиться к своей земле;
– Быть полезными и нужными своему
народу;
– Способствовать его процветанию;
сердца».
– Защищать свою Родину.
Какие качества понадобятся на уроке?
– Уважение, терпение, наблюдение и
т.п.
В каком падеже даны вам эти слова?
А чтобы правильно написать окончания
существительных, что надо знать?
Работа в парах
Этап локализации
индивидуальных
затруднений
Цель:Отработка
навыка
правописания
безударных
падежных
окончаний
-Уметь находить …. (безударное окончание)
-Определить падеж…(
- Правильно определять ….( склонение)
- Правильно подбирать … ( проверочное слово
того же склонения)
- Правильно писать … ( безударное окончание
существительного)
А ещё что мы должны делать на каждом уроке?
(рассуждать, логически мыслить, объяснять,
доказывать)?
Россия – наша общая Родина. У каждого
человека на земле есть своя «малая Родина» –
место, где он родился и вырос, где находится его
дом, село или деревня.
– Ребята, в каком крае мы живем?
– Как называется город, который является
центром коми -пермяков?
А как называется село , где находится наша
школа? Это у нас тоже центр поселения. Наше
поселение как называется?
Составление алгоритма в парах
– Алгоритм правописания безударных
падежных имён существительных
Личностные результаты:
Ошибское поселение
Ответственность за свою
деятельность,
заинтересованность в
учебном действии и его
результате.Нравственноэтическая ориентация.
-Малая родина- это уголок земли, где ты родился,
вырос и имеешь много друзей . Малая родина-это
тепло отчего дома ,куда всегда хочется вернуться.
Все вы гордитесь тем, что вы имеете свои
родные уголки. Мы с вами знакомы с
достопримечательностями нашего села. Назовите,
пожалуйста мне их. (показ
достопримечательностей Ошиба). Но кроме
достопримечательностей ещё и есть много
знаменитых людей. Мы сегодня остановимся на
одной из них. Это вы должны прочитать на своих Галина Михайловна Бачева.
карточках парами.
Сообщение Пономарёва
Кто она такая?
Михаила.Галина Михайловна
знаменитая и первая поэтесса нашей
коми –пермяцкой литературы. В её
творчестве прослеживаются разные
темы: малой родины и природы
родного края, любви и труда, места
человека в жизни.
4. Самостоятельная работа с
взаимопроверкой по эталону
- проверка
освоения
учащимися умения
определять
написание
безударного
падежного
Уметь оформлять свои
мысли в устной форме;
слушать и понимать речь
других (Коммуникативные
УУД)
Уметь находить ответы на
вопросы, используя свои
знания и информацию,
полученную на
предыдущих уроках.
(Познавательные УУД)
Самостоятельная работа в
рабочей тетради.
Задание.
– Поставьте пропущенные окончания к именам
существительным и запишите в тетрадь
определяя у них падеж.
Родилась Галина Бачева в деревн… (…п,
…скл. ) Селёв… (…п, …скл.) Москвинского
сельского совет… (…п, …скл.)Кудымкарского
район…(…п,…скл.) Пермской
област…(…п,…скл).
Обучающиеся пишут и выполняют
задание. - Вставить безударные
окончания существительных,
определяют падежи и склонение
Работа в парах.
– Какие окончания написали в словах деревня,
Селёво, совет, район,область.
Объяснение обучающимися слова.
Учитель дарит секрет
орфографии: (правило в
окончания имени
Почему?
существительного
-проверить знания
учащихся по теме
урока
Ребята ищут в толковых словарях.
Выполняют задания по
карточкам.
Уметь находить ответы на
вопросы, используя свои
знания (Познавательные
УУД)
Планировать свои
действия в соответствии с
поставленной задачей
(Регулятивные УУД).
Словарная работа поэтесса,
Словарная работа
5. Этап
совершенствования
ЗУН по теме и
изученным
орфограммам.
Цель:
научить
анализировать,
систематизировать
и обобщать
полученные на
уроке знания.
6.Динамическая
пауза.
справочнике).
Комментирует каждый обучающийся.
Задание.
Доказать безударные падежные окончания имён Сообщение Караваев Алексей.
существительных.
29 июня 2013 года в село Ошиб
29 июня 2013 года в село
Ошиб Кудымкарского района прошла
Кудымкарского района прошла церемония
церемония
открытия
открытия мемориальной
доски коми – мемориальной
доски коми –
пермяцкой поэтессе Г.М. Бачевой. В её пермяцкой поэтессе Г.М. Бачевой.
творчестве прослеживаются разные темы : В её творчестве прослеживаются
малой родины и природы родного края, любви разные темы : малой родины и
и труда, места человека в жизни.
природы родного края, любви и
Найти имена существительные и объяснить
труда, места человека в жизни.
окончания.
Галина Бачева писать стихи начала в
педагогическом училище. Первые пробы были
на русском языке, но ей посоветовали писать
на родном языке.
Игра «Плечо, рука, грудь»
Окно, школа, поэтесса, округ, стихотворение,
Учащиеся выполняют.
Личностные УУД
родина, мать, Отечество, доска, мел, перемена,
правило, речь, тетрадь, расписание, мама,
линейка.
7.Самостоятельная Работа по учебнику стр. 127 упр. 239. Работа в
Обучающиеся выполняют письменно
работа в парах.
парах. Прочитайте и составьте из каждой пары
. Коллективная проверка .
слов словосочетания ,употребив существительные Взаимопроверка.
в родительном, дательном и предложном падеже с
предлогами .
Личностные УУД
8. Самостоятельная - Какое время года наступило?
работа
По календарю зима начинается 1 декабря.
Учёные
считают началом зимы 22 декабря. Солнце
этот день поднимается низко-низко на небе, а
день самый короткий в году.
А в природе и в нашей краю зима наступает
каждый год в разные сроки.
Давайте полюбуемся картиной зимнего леса,
составим предложения и запишем их с
комментированием. (щелчок)
 опушились, иней, деревья, блестящим
 лес, в, убор, красив, зимнем
(Письмо с комментированием)
Коммуникативные,
регулятивные.
8.
Контролирующее
задание
Цели:
- проверка
освоения
1 уровень: Спиши текст, вставь пропущенные
окончания существитлеьных.
На лесной опушк… видны следы зверей.
Около ел… останавливался волк.
На мороз… зябнет зайка.
Зима
Деревья опушились блестящим
инеем. (Т.п.,2 скл)
Красив лес в зимнем уборе! (П.т.,2
скл.)
Выбирают задание и выполняют.
Организует закрепление знаний.
Организует фронтальную работу.
(постановка, цели и план действий);
Дифференциация по
уровню сложности
учебного материала.
Контролирующее задание
Выполняют задания по
карточкам.
учащимися умения
определять
написание
безударного
падежного
окончания имени
существительного
-проверить знания
учащихся по теме
урока
2 уровень: Составь и запиши предложение из
каждой строчки, вставь пропущенные окончания.
Висели, высокой, шишки, на ветк…, ел…
Белка, с ветк…, прыгала, на ветк…
Трухлявый, на полянк…, пень, стоял
3 уровень: По опорным словам составить минисочинение «Зимний лес».
В зимнем лесу, деревья, с ветки деревьев, скрипит,
тишь, снег, звери, красиво
- Проверим, что вы написали.
1 уровень.
На лесной опушке видны следы зверей.
Около ели останавливался волк.
На морозе зябнет зайка.
Уметь находить ответы на
вопросы, используя свои
знания (Познавательные
УУД)
Планировать свои действия
в соответствии с
поставленной задачей
(Регулятивные УУД).
Взаимопроверка
выполненной
работы.Называют правило,
на которое опирались при
выполнении задания
(Коммуникативные УУД,
(Познавательные УУД )
2 уровень
На ветке высокой ели висели шишки.
С ветки на ветку прыгала белка.
На полянке стоял трухлявый пень.
- И послушаем ваши мини-сочинение. А теперь
оцените свою работу в оценочных листах.
9. Рефлексия
учебной
деятельности на
уроке.
Цель: - подвести
итог проделанной
работе на уроке 
Хочу похвалить..за…
Самооценка : материал темы я знаю
+ – очень хорошо
v – бывают трудности
– пока еще сложно выполнить ( на полях строки с
соответствующим заданием)
Остались сомнения
Добились ли мы поставленной цели урока?
Формулируют конечный
результат своей работы
на уроке.
(Регулятивное УУД)
Способность к самооценке
- организовать
рефлексию и
самооценку
учениками
собственной
учебной
деятельности.







10. Этап
информации
учащихся о
домашнем задании
и инструктаж по
его выполнению.
Кого урок заинтересовал?
Что вы возьмёте в копилку ваших знаний с этого
урока?
 Что нужно сделать, чтобы безударное
окончание существительного проверить
ударным в том же склонении?
Дополните предложения:
Ставлю существительное в … и определяю …
Подбираю … и ставлю …
Пишу такое окончание, …
Проверяю слово, обозначаю орфограмму.
Наш урок пришёл к финалу.
Мы потрудились все на славу.
Пора итоги подводить,
Не грех всем награду получить.
на основе критерия
успешности учебной
деятельности (Личностные
УУД)
– Что выяснили? Чему вы научились сегодня на
уроке?
– Что можно сказать о наших знаниях и умениях?
– Какие задания вам было интересно выполнять?
Оценка деятельности
учащихся.
1 уровень: Спиши текст, вставь пропущенные окончания существитлеьных.
На лесной опушк… видны следы зверей.
Около ел… останавливался волк.
На мороз… зябнет зайка.
2 уровень: Составь и запиши предложение из каждой строчки, вставь пропущенные окончания.
Висели, высокой, шишки, на ветк…, ел…
Белка, с ветк…, прыгала, на ветк…
Трухлявый, на полянк…, пень, стоял
3 уровень: По опорным словам составить мини-сочинение «Зимний лес».
В зимнем лесу, деревья, с ветки деревьев, скрипит, тишь, снег, звери, красиво
- Проверим, что вы написали.
1 уровень.
На лесной опушке видны следы зверей.
Около ели останавливался волк.
На морозе зябнет зайка.
2 уровень
На ветке высокой ели висели шишки.
С ветки на ветку прыгала белка.
На полянке стоял трухлявый пень.
- И послушаем ваши мини-сочинение.А теперь оцените свою работу в оценочных листах.
Download