беджанян ольга

advertisement
МОБУ СОШ № 20
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА
ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
5 КЛАСС
ТЕМА: ТРИ СКЛОНЕНИЯ ИМЕН
СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ
УЧИТЕЛЬ: БЕДЖАНЯН ОЛЬГА АШОТОВНА
ТЕМА: Три склонения имён существительных.
Цель: проверить умение учащихся определять склонение, падеж имён
существительных, написании е-и в безударных окончаниях имён
существительных.
Р/Р: составление предложений со словарными словами.
Оборудование: карточки с «разбитыми» словами ; карточки сигнальные;
таблицы склонений имён существительных; таблица падежных окончаний
имён существительных.
Ход урока
I. Организационный
момент
Учащимся предлагаются карточки с буквами
различных размеров, шрифтов для составления
слова.
II. Словарная работа
- Ребята, у Вас на столах лежат карточки.
Переверните их. Вам нужно собрать слово и
правильно записать его (Корабль, облако, картина,
сирень).
- Составьте предложение с этим словом, выделите
грамматическую основу, определите склонение и
падеж существительных
3-е. Д.п.
2 скл. И.п.
(Н-р, К гавани подплывал белый корабль…)
III.
Беседа
учащимися
Таблица склонений
с
- Давайте послушаем, какие предложения вы
написали (Анализ составленных предложений,
проверка задания)
- Вы сейчас определяли падеж и склонение
существительных. А что такое склонение?
(Склонение - это изменение существительных по
падежам)
- Сколько падежей в русском языке?
- Сколько склонений в русском языке? (Три
основных склонения)
- Какие? (1,2,3). Как они различаются, вспомните.
Можно обратиться к таблице склонений имен
существительных.
- Как правильно определить склонение?
-Ребята, скоро в нашем городе состоятся
Олимпийские игры. И сейчас я хочу предложить вам
немного поиграть! Я буду показывать картинки существительные, а вы показываете карточку с
цифрой, обозначающей склонение. (Экран)
Огонь, медаль, каток, флаг, клюшка, трамплин,
фигуристка, биатлон, …
Составьте, пожалуйста, мини-текст на тему
«Олимпиада», используя данные слова.
Игра
Устно
IV Самостоятельная
работа
Таблица
падежных
окончаний
-Перед тем, как писать работу, вспомните,
пожалуйста, когда мы пишем -е, когда - -и в
безударных
падежных
окончаниях
имён
существительных?
(Когда мы сомневаемся, что писать в окончании
существительного - е или –и, мы подставляем
слова с ударными окончаниями).
1 скл.
река
Д. реке
П. на реке
2 скл.
конь
П.п. коне
3 скл.
В
сомнительной
ситуации
пишется –и
- На ваших партах лежат карточки с
заданием. Спишите словосочетания,
графически объясняя написание е-и в
безударных окончаниях.
(Напр.: рисовать в альбоме - окончание е,
п.ч. альбом - 2 скл., в альбоме - в чём?
П.п. (подст. слово конь - на коне, значит
в альбоме)
Минутка для отдыха
V.
Диктант
грамматическим
заданием.
с
1.Птица близко на березе. 2. Только по догадке я
понял направление полёта цапли. 3.Среди дня с
крыши капало. 4. Дорога уходила прямо в чистое
поле. 5.На самом закате слышится трель соловья.
6.На солнце переливались капельки росы.
(М. Пришвин)
Задание – определить склонение и падеж имен
существительных.
(Взаимооценивание)
VI. Итог урока
- Над какой темой мы работали на уроке?
- Что мы сегодня повторили?
- Что вы знаете о склонениях? (Их три. Повторение
правил о склонениях)
- Как правильно определить склонение? (поставить в
Им. п., ед. ч., определить род) Например, …
- Как правильно выбрать написание е-и в
безударных окончаниях имён существительных?
(нужно подставить слова: река, конь, а в 3 скл. В
сомнительных случаях - и). Например, …
VII. Домашнее
задание.
Повторить склонения имён существительных;
просклонять
2-3
существительных
разных
склонений (олимпийская тематика).
Download