3 скл. и 2 скл.

advertisement
Одесская специализированная школа №117
Урок русского языка
в 4 классе
Тема:«Развитие умения
определять склонения имён
существительных».
Разработал
учитель начальных
классов
высшей категории
Кравец Наталия Ивановна
1
Урок русского языка в 4 классе по теме :
«Развитие умения определять склонения имён
существительных».
Цели урока:
-учить детей определять склонения имён существительных по
двум основным признакам: по окончанию и роду, стоящих как
в начальной форме, так и в косвенной;
-повторить синтаксический разбор сложного предложения;
-познакомить с новыми словарными словами;
-развивать умение быстро определять склонение
существительного, логическое мышление, память, речь,
воображение, навыки самостоятельной деятельности,
орфографическую зоркость;
-воспитывать любовь к природе, ответственность за
выполненную работу;
-способствовать самореализации личности в учебной
деятельности;
-воспитывать любовь к русскому языку и русской поэзии;
Оборудование:
-учебник «Русский язык» 4 класс, автор Е.В.Малыхина;
-мультимедиа, презентация урока фонограммой пения с птиц;
-цифровые карточки со склонениями;
-опорная таблица «Склонение имён существительных»;
-карточки с индивидуальными заданиями;
-лист с поэтической минуткой;
-опорная таблица «Имя существительное».
Тип урока: урок закрепления знаний, умений и навыков.
2
ХОД УРОКА
1. а) Организационный момент. Приветствие.
Долгожданный дан звонок
Начинаем наш урок.
б) Психологический настрой.
-Нам понадобится на уроке:
*голова – думать;
*уши – слушать;
*глаза – наблюдать;
*рот – высказывать мысли;
*нос – равномерно дышать, чтобы снабжать мозг кислородом;
*сердце – говорят, что наилучшие чувства хранятся в сердце человека,
поэтому оно нам очень нужно на уроке;
Удачи и успехов вам, ребята!
в). Эпиграф урока:
Язык всем знаниям и всей природе ключ.
Г.Р. Державин.
(поэт, общественный деятель, дворянин)
2. Теоретический блок повторения изученного материала об имени
существительном (опорная таблица на доске). Ответы детей.
3. Актуализация опорных знаний.
Гимнастика для рук (1 мин.)
Вот помощники мои,
Их как хочешь поверни.
По дороге белой, гладкой
Скачут пальцы, как лошадки.
-Пальчики разогрели, теперь можно приступать к работе. Обратите
внимание на свою посадку. Сели правильно, спинки прямые, тетради лежат
на столе под наклоном.
3
-Вам, ребята, предстоит дать оценку высказываниям, но не цифрой, а
строчными буквами –п- и –н-. Если вы согласны с утверждением, то пишете
букву –п- (правильно). Если не согласны, то букву –н-(неправильно).
Уговор: буквы писать красиво и аккуратно!
-Внимание! Слушайте и смотрите на экран! (Читаю и показываю на слайдах).
*Склонение-это изменение имён существительных по падежам в
единственном и множественном падежах.
*В русском языке 5 падежей.
*В русском языке 3 склонения: женское, мужское и среднее.
*Склонение-это постоянный признак существительного.
*Одно и то же имя существительное может относиться к разным
склонениям.
*Имя существительное имеет склонение, а изменяется по числам и
падежам.
-Проверьте свои записи (слайд).
пннпнп
4. Закрепление изученного материала.
а)Работа с фразеологизмом.
-На новой строке запишите фразеологический оборот с маленькой
буквы: синяя птица (слайд).
-Как вы понимаете это выражение? (Это символ счастья и удачи.)
-Люди говорят: поймал синюю птицу за хвост, т.е. в последнее время
этому человеку везёт, ему в делах сопутствует удача.
-Я надеюсь, что сегодня всем будет сопутствовать удача на уроке!
В путь, друзья, за «синей птицей»!
-Итак, давайте вспомним, какие существительные мы относим к 1, 2 и 3
склонениям.
-Для этого необходимо соединить признаки существительных и склонение, к
которому они относятся (слайд).
Таблица
4
К этому склонению относятся сущ. м.р. с ,, и с.р. с
окончаниями –-о, -е.
К этому склонению относятся сущ. ж.р. с –Ь-,
К этому склонению относятся имена сущ. м.р. и ж.р. с
окончаниями –а-, -я-.
1
2
3
Правильные ответы детей (слайд).
-Молодцы! Ваши ответы я сохраню до конца урока в виде опорной таблицы,
которая поможет вам ориентироваться в данной теме. (Вывешиваю таблицу
«Склонения имён существительных».)
Склонения имён существительных
1 скл.
2 скл.
3 скл.
ж.р. и м.р.
м.р.
с.р.
ж.р.
оконч. –а-, –я-Ь- и
оконч. –о-, -е-Ь- и
б) Работа в тетрадях.
-Предлагаю применить правило, выполнив задание. На экране
появляются слова (слайд).
-Прочитайте слова: голу…ь, ласто…кА, выпь, в…р…бей, с…ва.
-Запишите в тетради в три столбика: 1 скл., 2 скл, 3 скл.
-Распределите слова, прочитанные на экране, в 3 столбика по склонениям,
вставив пропущенные буквы, но, внимание, дети 2 варианта эти слова
запишут во множ. числе.
_______________________________________________________________
І вариант
ІІ вариант
1 скл. –ласточка, сова
1 скл. –ласточки, совы
2 скл. –голубь, воробей
2 скл. –голуби, воробьи
3 скл. –выпь
3 скл. –выпи
_______________________________________________________________
5
-Дети 1 варианта и 2 варианта зачитывают слова.
-Какие встретились орфограммы?
А какие слова 1 склонения у ребят 2 варианта?
-Что случилось? (Окончание у существительных, а существительные стоят в
этом же столбике).
-Сделаем вывод: меняются ли склонения существительных, стоящих во множ.
числе? (слайд).
-Кто из вас догадался, о ком мы поговорим в ходе нашего урока? (О птицах.)
-Верно, ведь наша задача поймать «синюю птицу» счастья и удачи за хвост.
-Для этого необходимо установить последовательность наших действий при
определении склонения любого имени существительного. А называется такая
последовательность – алгоритм (слайд).
АЛГОРИТМ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СКЛОНЕНИЯ СУЩ.
Поставить слово
Определить
Выделить
в начальную форму
род
окончание
__________________________________________________________
___
5. Поэтическая минутка (у каждого ученика на парте текст).
Алексей Плещеев "Осень"
Осень наступила,
Туча небо кроет,
Высохли цветы,
Солнце не блестит,
И глядят уныло
Ветер в поле воет,
Голые кусты.
Дождик моросит.
Вянет и желтеет
Травка на лугах,
Только зеленеет
Озимь на полях.
Зашумели воды
Быстрого ручья,
Птички улетели
В тёплые края.
6
-Прочитайте стихотворение Алексея Плещеева «Осень», не называя
выделенные слова-существительные (слайд с портретом автора).
-А теперь прочитайте стихотворение полностью.
-Какой вариант вам больше понравился? Почему?
-Какой вывод о роли имени существительного в русском языке вы можете
сделать?
Работа с текстом стихотворения.
-А теперь, ребята, над каждым выделенным существительным надпишите
карандашом склонение.
6. Работа над словосочетанием.
-Поскольку мы знаем алгоритм определения склонения, попробуем
пройти по нему.
-Для работы приготовьте цифровые карточки со склонениями.
1 скл.
2 скл.
3 скл.
-Посмотрите на экран (слайд). Нам предстоит определить склонения в
словосочетаниях.
Прожорливость баклана.
Дети показывают карточки: 3 скл. и 2 скл.
-Что нам о прожорливости баклана расскажет…….(наизусть отвечает
ученик подготовленное дома сообщение).
Мини-сообщение.
Прожорливость этих птиц вошла в поговорку. Даже будучи сытым до
отвала, баклан всё равно продолжает охотиться. Глотка их словно резиновая
и позволяет заглатывать очень больших рыб. Китайцы приручили баклана
для рыбной ловли. Они надевают на шею птицы специальное кольцо, чтобы
она не проглатывала добычу. Баклан хватает рыбу и несёт хозяину в клюве, а
хозяин взамен благодарит его кормом.
______________________________________________________________
7
Мастерство чаек (2скл., 1 скл.)
-Послушайте о чайках…
Мини-сообщение.
Оказывается, чайки умеют строить гнёзда практически везде и из любого
материала. Им годится всё – трава, перья, веточки, обрывки сетей,
консервные банки и прочий мусор. В некоторых странах чаек охраняют за
то, что они очищают пляжи от мусора.
____________________________________________________________
Перевоплощение выпи (2 скл., 3 скл.)
-О выпи расскажет…
Мини-сообщение.
В искусстве принимать самые фантастические позе эта птица превзошла
многих пернатых нашей планеты. Она мастерски может прикинуться
корягой, пнём, сухим деревом или старым острым колом.
Она может долго неподвижно стоять, пока не исчезнет угрожающая ей
опасность.
_____________________________________________________________
Глупость фазанов (3 скл., 2 скл.)
-Что узнал о фазанах…
Мини-сообщение.
Чуть ли не до обморока доводит фазана пробежавшая мимо мышь, а
если увидит настоящую опасность, то от страха не может даже
сдвинуться с места, в результате чего и бывает лёгкой добычей.
На подъём воды в реке смотрит, остолбенев, пока вода не смоет его с берега.
А самка фазана бросает гнездо с птенцами, даже увидев ползущую улитку!
_______________________________________________________________
7. Физминутка.
-Давайте отдохнём. Превратимся в лебедей (слайды).
-Тихонько встаньте.
8
Лебеди летят, крыльями машут.
Взмахнули над водой, качают головой.
Гордо и прямо умеют держаться,
Тихо, бесшумно на воду садятся.
-Продолжаем работу.
-Сейчас вы узнаете, кто из птиц умеет нас радовать своим красивым
пением.
8. Работа с предложением. Синтаксический разбор предложения.
Ещё не раскрылся берёзовый лист, и дует сырой ветерок, но в холоде
ночи ликующий свист мы слышим в назначенный срок.
(Повеств., невоскл., сложное, имеет 3 грам. основы, сост. из 3 частей,
соед. союзами -и, но.)
-Молодцы! За это соловей наградит нас своим красивым пением.
Послушайте! (слайд, фонограмма пения соловья)
9. Работа с поговорками и пословицами.
-О птицах немало создали люди пословиц и поговорок. Давайте
познакомимся с некоторыми их них. (слайд)
*Леб…дь л…тит к снегу, гусь к д…ждю.
*Ласточка день нач…нает, а соловей к…нчает.
*Солов…я баснями не кормят.
*Всякая птица св…и песни п…ёт.
-Запишите в тетрадь только те пословицы, в которых встретились
существительные одного склонения.
Проверьте себя! (слайд)
*Лебедь(2) летит к снегу(2), а гусь(2) к дождю(2).
*Всякая птица(1) свои песни(1) поёт.
-Встаньте те дети, у которых результат совпал. Вы были очень
внимательны, молодцы!
9
10. Самостоятельная работа. Экспресс-контроль.
У детей на партах карточки с заданием (поставить «плюс»
напротив склонения существительного).
-А сейчас каждому из вас предстоит поймать свою «синюю птицу»
счастья.
-А пока вы, ребята, работаете, для вас поёт кукушка (слайд и
фонограмма пения кукушки).
Фамилия ____________ Дата_________
Птицы 1 скл. 2 скл. 3 скл.
Орлы
+
Выпь
+
Синичка
+
Кукушки +
Страус
+
Оценка_______
-Карточки сдаём на проверку.
11.Подведение итога урока.
- Каков же алгоритм определения склонения существительного?(слайд)
-Чем запомнился урок?
-Действительно, на Земле существует более 10 тысяч видов птиц.
Сегодня на уроке мы попытались вспомнить об этих пернатых
помощниках, о наших друзьях.
Доклад детей о значении птиц в природе, и о пользе, которую они
приносят человеку.
Значение птиц.
*Синица за сутки съедает столько насекомых, сколько весит сама.
*Семья скворцов за день уничтожает 350 гусениц, жуков, улиток.
*Грач, следуя за плугом, способен уничтожить за день 400 червей.
*Семья ласточек за лето уничтожает около миллиона различных
вредителей.
*Сова способна съесть за день 10 полевых мышей, а за год она съедает
около 1200 грызунов.
*А кукушка за лето съедает до 270 тысяч крупных гусениц.
10
*Многие птицы – санитары. Вороны, галки, коршуны, сороки и некоторые
другие, питаясь на свалках и помойках, способствуют очищению и
оздоровлению местности.
12. Домашнее задание(слайд).
-Запишите задание в дневники: мини-сочинение о любой птице (5-6
предложений), можно воспользоваться энциклопедией и выписать
интересные сведения. Над каждым существительным указать
карандашом склонение.
-В карточках задание-игра «Ну-ка, прочитай-ка!»
(В каждом горизонтальном ряду зачеркните одинаковые буквы и вы узнаете
зашифрованные названия птиц. Над которыми вы надпишите карандашом
склонения.)
ДИДКГИРВИШВАШЛЧКЛИ ____________________грач
ОЗУДЯНБАОЛДАИНКУДОА ____________________зяблик
СУБКДВУДОПРБЕПЦБДБПБ ____________________скворец
АСНАЕУЗГБЗИУБРЬАУЮАЮ___________________снегирь
ЮБКЗЕОБМРМШУЗЮНЕЮЗ ___________________коршун
БГЫЗЛУБНЮЗХБЫАРЗНЮЬ ____________________глухарь
________________________________________________________________
-А закончить урок я хочу цитатой, которая принадлежит Эмилии
Николаевне Головановой: орнитологу, писательнице, фотоохотнику и просто
– человеку.(слайд)
«Так и живут бок о бок птицы и люди, часто не обращая внимания друг на
друга, иногда ссорясь, иногда радуясь друг другу, как члены одной большой
семьи. Кто из них кому больше нужен – человек птицам или птицы
человеку?...
Но выживет ли человек, если на Земле не останется птиц?»
Кравец Н.И.
11
Экспресс-контроль
Птицы
1 скл.
Фамилия_______________
Дата__________________
2 скл.
3 скл.
Орлы
Выпь
Синичка
Кукушки
Страус
Экспресс-контроль
Птицы
1 скл.
Фамилия_________________
Дата____________________
2 скл.
3 скл.
Орлы
Выпь
Синичка
Кукушки
Страус
Экспресс-контроль
Птицы
1 скл.
Фамилия_________________
Дата____________________
2 скл.
3 скл.
Орлы
Выпь
Синичка
Кукушки
Страус
12
Задание-игра «Ну-ка, прочитай-ка!»
(вычеркни в горизонтальном ряду слов одинаковые буквы и впиши названия птиц,
определи их склонение)
ДИДКГИРВИШВАШЛЧКЛИ ____________________
ОЗУДЯНБАОЛДАИНКУДОА ____________________
СУБКДВУДОПРБЕПЦБДБПБ ____________________
АСНАЕУЗГБЗИУБРЬАУЮАЮ___________________
ЮБКЗЕОБМРМШУЗЮНЕЮЗ ___________________
БГЫЗЛУБНЮЗХБЫАРЗНЮЬ ____________________
_______________________________________________________
Задание-игра «Ну-ка, прочитай-ка!»
(вычеркни в горизонтальном ряду слов одинаковые буквы и впиши названия птиц,
определи их склонение)
ДИДКГИРВИШВАШЛЧКЛИ ____________________
ОЗУДЯНБАОЛДАИНКУДОА ____________________
СУБКДВУДОПРБЕПЦБДБПБ ____________________
АСНАЕУЗГБЗИУБРЬАУЮАЮ___________________
ЮБКЗЕОБМРМШУЗЮНЕЮЗ ___________________
БГЫЗЛУБНЮЗХБЫАРЗНЮЬ ____________________
_______________________________________________________
Задание-игра «Ну-ка, прочитай-ка!»
(вычеркни в горизонтальном ряду слов одинаковые буквы и впиши названия птиц,
определи их склонение)
ДИДКГИРВИШВАШЛЧКЛИ ____________________
ОЗУДЯНБАОЛДАИНКУДОА ____________________
СУБКДВУДОПРБЕПЦБДБПБ ____________________
АСНАЕУЗГБЗИУБРЬАУЮАЮ___________________
ЮБКЗЕОБМРМШУЗЮНЕЮЗ ___________________
БГЫЗЛУБНЮЗХБЫАРЗНЮЬ ____________________
_______________________________________________________
13
14
Download