Конспект урока английского языка в 6 классе Учитель: Харитонова Светлана Владимировна, учитель высшей квалификационной категории, МБОУ «Гимназия №3 ЗМР РТ», г. Зеленодольск, Республика Татарстан Учебный предмет: английский язык Класс: 6 Авторы УМК: В.Эванс, Дж.Дули, О. Подоляко, Ю. Ваулина, « Английский в фокусе. 6 класс», Москва, «Просвещение» , 2013. Тема урока: « Безопасность на дорогах» Тип урока: Обобщающий урок Тема Безопасность на дорогах -Закрепить лексический и грамматический материал по теме Road Safety (Безопасность на дорогах) Цель и задачи Образовательная: Закрепить во всех видах речевой деятельности лексические единицы по теме: виды транспорта, правила дорожного движения, дорожные знаки. -развивать навыки говорения по теме « Правила дорожного движения»; - повторить образование форм повелительного наклонения; - освоить в связной речи грамматические структуры с глаголом can\can't для выражения значения способности, разрешения, запрещения. Развивающие: - развивать умения во всех видах речевой деятельности; - развивать умение систематизировать новые лексические единицы для их осознанного усвоения. - развивать умение участвовать в коллективных формах общения- в парах, группах, всем классом. - обобщать полученные сведения -активизировать лексику по теме «Виды транспорта» , «Правила дорожного движения», «Дорожные знаки» -развивать навыки диалогической и монологической речи -развивать у школьников способность к наблюдению, анализу, сравнению и обобщению Воспитательные : обеспечить практическую направленность обучения; - воспитывать коммуникативную личность - развивать умение работать в группе - прививать интерес и любовь к изучению английского языка - развивать память и внимание - расширять кругозор - воспитывать уважение к правилам дорожного движения на дороге, умение соблюдать правила, соблюдать закон. Планируемый результат Предметные умения УУД 1. Активизировать навыки устной речи. 2. Рассказывать о дорожных знаках и о правилах дорожного движения. 3. Уметь применять повелительное наклонение в инструкциях; глаголы can\ can’t в значении разрешения и запрета. 4. Накапливать багаж нового лексического материала и приобретать опыт его применения. Личностные: Уметь выбирать оптимальные формы во взаимоотношениях с одноклассниками. Коммуникативные: Формировать умение слушать и вступать в диалог. Познавательные: Уметь осознанно строить речевое высказывание по образцу. Регулятивные : Понимать ситуации поведения в классе. Лексические единицы и фразы по теме: « Транспорт», « Правила дорожного движения», «Дорожные знаки» Основные понятия Организация пространства Формы работы Ресурсы Фонетическая и речевая разминка. - Учебник. Рабочая тетрадь. Активизация лексики при помощи интерактивного упражнения. - Книга для учителя. Презентация материала на ПК и работа с ними. -Интерактивный диск “Language in Use” Монологическая , диалогическая речь с опорой. - Диск для 6 класса № 1 и №3 Работа фронтальная, индивидуальная парная и групповая. - Распечатанный материал ( дорожные знаки) Чтение с пониманием и выполнение задания. - Доска ( Опорные фразы) Аудирование. -Интерактивная доска. № Этапы работы Содержание этапа 1. Организационный этап учебного занятия Время Начальный этап (подготовка) 2 минуты Деятельность учителя Используемые ресурсы Деятельность обучающихся Цель: настроить на общение на английском языке 1.Организационный момент Teacher: Good morning boys and girls. Teacher: Nice to see you Teacher: Take your places. Are you ready for the lesson? Teacher: I hope it will be interesting. Let’s begin. Children: Good morning Children: Nice to see you too Children: Fine, thanks Children :Yes, we are ready. УУД Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации. Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия. 2. Этап целеполагания 3 минуты Деятельность учителя Деятельность обучающихся Цель: Поставить познавательную задачу. Сформулировать задачу урока. Teacher: At first I’d like you to listen to the record and imagine what can you hear and see. Children: Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой. - слушают запись, пытаются догадаться о чем пойдет речь на уроке. Личностные: Мотивация учебной деятельности социальная. Упр 1 стр31 Teacher: What can you imagine, listening to the record? What are we going to have a talk about? УУД -I can see cars, buses, trains, a road. -About road safety rules. So the theme of our lesson today is Road Safety. Коммуникативные: Взаимодействуют с партнером во время беседы. Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи. . 3. Этап повторения изученного материала. Активизация изученной лексики. 7 минут Деятельность учителя Цель: Закрепить усвоенный ранее лексический материал, умения и Деятельность обучающихся Цель: Повторить ранее изученный лексический УУД Познавательные: Осуществлять актуализацию навыки устной речи (монологической). Teacher: Every day we go to school. материал. полученных знаний. Students: I get to school by car/ on foot/ by bus. Коммуникативные: Выполнят интерактивное упражнение на доске. Регулятивные: выбирать слова в соответствии с поставленной задачей. By the way, how do you get to school? Yes, you are right. Now let’s remember words and expressions which help us explain how to get to somewhere. Формировать умение слушать , работать в группах. -Language in Use (интерактивный диск) Beginner unite i. 4. Этап закрепления учебного материала. 20 минут Деятельность учителя 1) Активизация изученной Цель: Развитие навыков лексики. монологической речи. 2) Повторение Teacher: I think getting to somewhere употребления глагола even to school is not an easy thing. It’s can\ can’t . rather dangerous to cross the road, to 3) Повторение walk along the road. повелительного Is a road a safe or a dangerous place? наклонения. 4) Диалогическая речь (работа в парах) Teacher: Why do you think so? Teacher: You are right. And what should Деятельность обучающихся УУД Цель: Научить связно строить сообщение по опорному тексту. Познавательные:. Students: It’s dangerous. Осознанно и произвольно строить монологическое высказывание в устной форме. Коммуникативные: Использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания. Students: there are a lot of cars on the road. - We should follow the road Регулятивные: Учить слушать 5) Аудирование we do to be safe on the road? 6) Обобщение правил дорожного движения.(работа в группах) I fully agree with you. We must follow the road safety rules. Now we’ll have a talk about these rules. But before it we should remember words and expressions which help us to do it. safety rules. Look at our presentation.(slides 2,3,4) - называют слова по картинкам. What can you see? Teacher: To follow the rules of road safety we have to know traffic signs. Do you know them? Students: Yes, of course. Let’s check it. You will work in pairs. I’ll give you some traffic signs. (slides 5, 6, 7) Your task is to discuss in pairs what these signs mean. На доске: -What does this sign mean? -It means you can’t go straight on. Teacher: Now I’d like to listen to some of you. Now I can see you know a lot to give instructions to road users. To give instructions we should use imperatives. Do you remember what it is? How would you say: -работают в парах друг друга, осуществлять контроль. -Иди к двери! -Не ходи к двери! Students: Now let’s remember imperatives in the exercise. -переводят фразы с русского на английский. Grammar Time 2 (интерактивный диск) Unite 9 Teacher: The next task is to make up the word combinations. Who will go to the whiteboard and make them up (slides 8,9) Teacher: I think you are ready to listen to the text about rules of road safety in England. Your task is to listen and fill in the missing information. You have to type it into the computer. Slide 10.You will hear the text twice. -выполняют интерактивное упражнение -выходят к доске и составляют фразы. - слушают текст, вставляют необходимую информацию, печатают на компьютере. Упр 3 стр 31 -Who is ready? Let’s check your work. Teacher: It’s time to do the last task of our lesson. Now you are going to give instructions to different groups of road users. They are cyclists, drivers, bus passengers, pedestrians. You will work -Высвечиваем чью-то работу на доску, проверяем. - работают в группах. in groups. Then one pupil of each group will tell us his or her group’s instructions. It’s time to check your work. Who will tell us the road safety rules for cyclists? 5. Этап подведения итогов. Оценивание. 5 минут Деятельность учителя Составляют правила для определенной группы участников дорожного движения. Один член группы озвучивает правила. Домашнее задание ( на доске: Portfolio стр. 31 ( объясняю) Деятельность обучающихся Рефлексия. Thank you! You've worked very well. All of you will get good marks. In the end I’d like you to tell some words about the lesson. Look at the slide and continue the sentences. Высказывают свое мнение об уроке, заканчивая фразы на слайде. The lesson is over. Thank you. Литература: 1. Английский в фокусе. Ваулина Ю.Е., Дули Дженни. Москва: Express Publishing: Просвещение, 2014. 2. Grammar Time -2. Sandy Jervis. Pearson Education Limited 2008. УУД