Lentax

advertisement
Методическая разработка
Профлеш «Живая лента»
Про́флэш или профлеш (от англ. professional flash — professional — профессионал;
flash — вспышка; миг, мгновение; переводится как «вспышка профессионалов») — это
публичное мероприятие организованное с целью привлечения внимания и СМИ.
Особенностью ProFlash является участие в его исполнении профессионалов. Однако
сохраняются
многие
идеи
флешмоба:
спонтанность,
отсутствие
командира,
деперсонификация. Появление такого направления связано с перфекционистским
желанием делать шоу ярче, четче интереснее окружающим и его участникам.
Весной 2005 года на улицах российских городов впервые появилась «Георгиевская
ленточка». Эта акция родилась стихийно, выросла она из интернет-проекта «Наша
Победа», главной целью которого была публикация историй и фотографий времен
Великой Отечественной войны. Ленточка стала своеобразным атрибутом торжественных
мероприятий, традиционных встреч с ветеранами, праздничных гуляний во многих
городах Российской Федерации.
В канун празднования дня Победы и дни проведения акции каждый участник
надевал себе на лацкан одежды, руку, сумку или антенну автомобиля «Георгиевскую
ленточку» в знак памяти о героическом прошлом, выражая уважение к ветеранам, отдавая
дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим всё для фронта в годы
Второй мировой войны. Акцию «Георгиевская ленточка» благословил Патриарх Всея
Руси Алексей II.
Ежегодно с 25 апреля почти в 100 странах мира тысячи волонтеров раздают
ленточки черно-оранжевого цвета в память о подвиге дедов и прадедов, сокрушивших
нацистов в годы Великой Отечественной войны. Девиз акции - "Я помню, я горжусь".
К сожалению, для кого-то георгиевская ленточка стала модным атрибутом, или
ничего не значащим элементом имиджа или гардероба, для кого-то элементом
обостренного «стадного чувства».
Учитывая масштабность и значимость этой акции, безусловно, необходимо
привлекать внимание детей к происходящему, чтоб они были не просто последователями,
а активными участники четко понимающими идеи и основные принципы происходящего.
Для более широко привлечения детей было принято решение провести
планируемое мероприятие в формате профлеш, который состоит из информационной
части, мастер-класса и рефлексии.
Актуальность формы и темы мероприятия не вызывает сомнений ведь даже самые
ценные идеи могут быть искажены слепым следованием, и тогда цели не достигаются, а
задачи остаются не решенными.
Цель мероприятие: формирование уважительного отношения к памяти и
традициям.
Задачи мероприятия:
1. Формирование бережного отношения к памяти.
2. Способствование развитию творческих способностей обучающихся.
3. Углубление знаний обучающихся об истории страны и традициях государства.
Ход мероприятия
Необходимо провести мероприятие в период с 25 апреля по 7 мая. Оно является
заключительным в цикле мероприятий, посвященных событиям Великой Отечественной
Войны в школе. Главный принцип проведения мероприятия добровольность участия. В
день проведения, до уроков и во время перемен, на экране центрального телевизора в
фойе школы транслируются ролики о Великой Отечественной войне и георгиевской
ленте, подготовленные обучающимися, с целью привлечь внимание детей к проводимой
акции и последующей актуализации их знаний.
13-00 в актовом зале школы начинается информационная часть профлеш, в ходе
которой будут расширены знания обучающихся об истории георгиевской ленты и об
истории акция «Георгиевская лента». Далее, заранее подготовленные обучающиеся
организуют и проводят мастер-класс «Живая лента», в ходе которого участники научатся
не только правильно завязывать ленту, но и узнают как, где и когда ленту носят. Каждый
участник сможет изготовить для себя свою уникальную ленту, в которой пойдет на парад
Победы 9 мая. По окончанию мастер-класса организаторы и участники выйдут в
школьный сад к цветущим яблоням для участия в рефлексивном этапе профлеш «Спасибо
говорю за то…».
Целевая аудитория: от 14 лет.
Средства и методы решения задач
Педагогические средства и методы решения задач: беседа, мастер-класс,
рефлексия.
Технические средства: мультимедийный проектор, экран, телевизор, фотоаппарат
или видеокамера.
Методические советы на подготовительный период
Профлеш
профессиональной
как
форма
подготовки,
проведения
мероприятия
требует
тем
отличаясь
флешмоба.
самым
от
тщательной
Поэтому
подготовительному этапу необходимо уделяет особое внимание. При этом, распределяя
поручения, обязательно должно быть, принято во внимание желание ребенка и его
возможности и профессиональные интересы, для создания ситуации успеха. На данном
этапе необходимо подготовить:
1.
Видеоролики или видеоряды по соответствующей теме.
2.
Информационная презентация.
3.
Речь ведущих и материал для выступления.
4.
Материал для мастер-класса (ленты, нитки, иглы, ножницы, клей, памятки о
правилах безопасного использования швейных принадлежностей, наглядный материал),
так же должны быть подготовлены персональные столы для организаторов и участников
мастер-класса.
Ход проведения мероприятия.
13-00 В актовом зале собираются все желающие принять участие в акции,
рассаживаются так, как им удобно, задача ведущих поддерживать атмосферу свободного
общения, доброжелательного, дружелюбного настроя с поддержанием необходимой
строгости соответствующей моменту.
Ведущий: Добрый день!
(Моментом актуализации выступит просмотр кратковременного видеоролика (1,5 –
2 минуты), с выступлением волонтера, проводящего акцию «Георгиевская лента» в
Москве).
Ведущий1: Ребята, кто из Вас надевает георгиевскую ленту на парад Победы?
Ведущий2: Скажите мне, а для чего вы это делаете? (возможные ответы: модно, так
все делают, стильно).
Ведущий1: А кто из вас знает, что символизирует эта лента, какую историю она
имеет, зачем её носят?
Ведущий2: Сегодня мы попытаемся рассказать вам об истории этой ленты, её
символизме и значении.
История возникновения Георгиевской ленты
Ведущий 1:Среди всего многообразия коллективных наград Российской армии
Георгиевские ленты занимают самое почетное место. Орден Святого Георгия учредила
Екатерина II в 1769 году. Давался он лишь тем, кто отличал себя каким-либо
мужественным поступком или же давал мудрые и полезные советы для воинской службы.
Награждались орденом только офицеры.
Ведущий 2:Существовало четыре класса Георгиевского ордена. Отличались они
размерами креста и наличием или отсутствием ленты и звезды. Лента была окрашена в
черный и оранжевый цвет, которые стали Российским символом славы и вечной
доблести. Символика Георгиевской ленты объясняется различными и не всегда
похожими мнениями. Так, граф Литта считал, что Екатерина соединила в ленте цвет огня и
пороха. А русский офицер Серж Андоленко связывал цвета Георгиевской ленты с русским
гербом того времени.
Ведущий 1:Присваивалась Георгиевская лента и знакам отличия, которые жаловались
воинским частям. Сюда можно отнести Георгиевские серебряные трубы, знамена,
штандарты. Также многие награды носили на Георгиевской ленте, а иногда и являлись ее
составляющей. В 1806 году были созданы наградные Георгиевские знамена, состоявшие
из Георгиевского креста и черно-оранжевой ленты с кистями. В 1855 году георгиевские
цвета стали появляться на наградном оружии офицеров. Почетность такой награды
приравнивалась к получению золотого оружия. В 1878 году Александр II приказал
подготовить представления для выдачи награды наиболее отличившимся во время
русско-турецкой войны частям и подразделениям. Оказалось, что самые ярчайшие
подвиги оказали Северский и Нижегородский драгунские полки, которые уже имели все
установленные награды. Поэтому 11 апреля 1878 был издан указ о введении нового знака
отличия – Георгиевской ленты с надписями отличий, которая крепилась на знамена и
штандарты полков. Эта награда оставалась единственной на время всего существования
русской императорской армии.
Ведущий 2:Намного позже, 8 сентября 1943 года, во время Великой Отечественной
Войны, был введен орден Славы трех степеней, который всем своим видом напоминал
Георгиевский крест. Затем многие наградные знаки и медали как того времени, так и
современности стали украшаться Георгиевскими лентами, подтверждая цвета воинской
доблести. Георгиевский крест и российский военный орден Святого Георгия указом
Президиума Верховного Совета РСФСР были восстановлены в качестве наград 2 марта
1992 года.2 марта 1994 года вышел указ Президента Российской Федерации,
сохраняющий военный орден Святого Георгия и Георгиевский Крест в системе наград.
Ведущий 1:В России, в канун Великого праздника Победы, ежегодно, с 24 апреля по 12
мая, начиная с 2005 года, проводится масштабная акция «Георгиевская ленточка» под
лозунгами «Я помню, я горжусь!» и «Повяжи, если помнишь!». Эта акция родилась
стихийно, выросла она из интернет-проекта «Наша Победа», главной целью которого
была публикация историй и фотографий времен Великой Отечественной войны. Ленточка
стала своеобразным атрибутом торжественных мероприятий, традиционных встреч с
ветеранами, праздничных гуляний во многих городах Российской Федерации.
Ведущий 2:За время акции в 2006 году были распространены почти пять миллионов
ленточек по всему миру, а в 2007 году — более 10 миллионов , а за три года
существования акции было распространено более 20 миллионов ленточек по всему миру
.
Ведущий 1:Акция начинается с распространения волонтёрами среди населения
небольших отрезков лент, по форме и цвету идентичных Георгиевской ленте. По условиям
акции ленточку необходимо прикрепить на лацкан одежды, повязать на руку, на сумку
или на антенну автомобиля в знак памяти о героическом прошлом, выражая уважение к
ветеранам, отдавая дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим
всё для фронта в годы Второй мировой войны. Акцию «Георгиевская ленточка»
благословил Патриарх Всея Руси Алексей II [5].
Ведущий 2:Акцию придумала к 60-летию Победы руководитель проекта «Наша Победа.
День за днем» Наталья Лосева, директор интернет -проектов агентства «РИА Новости» .
Организаторами акции являются «РИА Новости» и РООСПМ «Студенческая община».
Ведущий 1: Ну, а сейчас у вас есть уникальная возможность изготовить свою ленту
и, действительно, стать участником международной акции «Георгиевская лента».
Мастер-класс «Живая лента»
Цель: научить разным способам завязывать георгиевскую ленту и правильно
размещать её на одежде.
Задачи:

развитие творческих способностей обучающихся;

воспитание бережного отношения к традициям;

формирование умения работать в коллективе.
Обучающиеся разбиваются на группы (по собственному желанию), каждая группа
занимает свое рабочее место. Организаторы мастер-класса рассказывают и показывают
какими способами можно завязывать георгиевские ленты, поясняя каким образом и где
они должны быть размещены на одежде. Каждый участник изготавливает для себя ленту
понравившимся способом (возможно несколько вариантов), и крепит себе на одежду.
Ведущий 2: Вы великолепно справились с работой, и мне хочется верить, что никто
из вас никогда не будет выглядеть так (на экране слайды с изображением не правильного
ношения ленты). Ведь лента это не просто элемент одежды, нужный для парада, а символ
памяти и скорби, тем людям, которые сражались за мир на земле. Я приглашаю всех вас
на школьный двор для создания «Живой памяти».
Участникам выдаются ленты и все направляются в школьный сад к цветущим
яблоням.
Ведущий 1: (повязываю ленту) Хочу сказать спасибо всем войнам павшим и
живым за то, что мы живем!
Ведущий2 : (повязывая ленту) Я обещаю быть достойным тех подвигов, которые
совершались ради нас на войне.
Ведущий 1: Каждому из вас я предлагаю выразить благодарность и повязать ленту
на эту яблоню, для того чтобы всякий её увидевший помнил тех кто погиб на полях
сражений, защищая нас.
Методические советы организаторам
Мероприятие можно проводить как в большом помещении, так и в маленьком в
зависимости от количества участников мероприятия. Заранее необходимо приготовить
видеоролик, информационную презентацию и материалы для мастер- класса. Участие в
мероприятии должно быть добровольным. Одним из ведущих целесообразно назначить
педагога
(либо
любого
взрослого),
который
сможет
поддержать
диалог
и
откорректировать его в нужном русле.
По итогам мероприятия в ближайшие дня всем участником нужно предложить
анкеты, по средствам которых можно будет сделать выводы о мероприятии в целом, и о
том были ли достигнуты цели и задачи мероприятия. Кроме того, так как на мероприятии
осуществлялось фотографирование, то целесообразно организовать фотоотчет или
выставку фотографий. Организаторы по итогам мероприятия должны провести анализ
мероприятия (Приложение № 1).
Предполагается, что обучающиеся по итогам мастер-класса не только сами
научатся завязывать и носить ленты, но и научат этому своих родителей, друзей,
одноклассников и знакомых.
Ожидаемый результат
Воспитывающее воздействие мероприятия. Формируется бережное отношение к
традициям и памяти времен Великой Отечественной Войны.
Развивающие воздействие выражено в том, что совершенствованию будут
подвергнуты
информационная,
коммуникативная
компетентности
обучающихся.
Огромное влияние, данное мероприятие оказывает на формирование личностных и
метапредметных результатов.
Приложение № 1
АНАЛИЗ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯ
I. Общие сведения
1.
Название мероприятия
2.
Дата проведения, класс
3.
Организатор мероприятия
4.
Состав группы учащихся: мальчики, девочки, группы по
интересам, др.
5.
Вид деятельности (является ли она частью системной работы или
мероприятие носит эпизодический характер)
6.
Цель проведения мероприятия (на решение каких задач классного
коллектива и формирование качеств личности учащихся рассчитано данное
мероприятие)
7.
Обоснование выбора данного вида и содержания деятельности
(соответствие занятия основным направлениям воспитательной работы
школы, уровню развития классного коллектива, возрастным особенностям
учащихся)
II. Анализ подготовки мероприятия
1.
Кто являлся инициатором организации данного мероприятия, и
как оно готовилось? В чем и каким образом проявлялась активность,
самостоятельность и инициатива учащихся при подготовке к мероприятию?
2.
Содержание этапов подготовительной работы: планирование,
разработка элементов мероприятия, изготовление необходимого оборудования
и т.д.
3.
Степень включенности ученического коллектива в подготовку
мероприятия.
III. Анализ хода мероприятия
1.
учащимися
Насколько убедительно и эмоционально были раскрыты перед
цели
и
задачи
предстоящей
деятельности;
степень
их
актуальности для детей.
2.
работа.
Насколько содержательно, интересно и организованно проходила
3.
Какие знания приобрели учащиеся в ходе мероприятия, на
формирование каких социальных установок, чувств и убеждений оно было
направлено?
4.
5.
Какова результативность проделанной работы?
Какое влияние оказало проведенное мероприятие на коллектив
детей? Какие последствия для развития коллектива оно может иметь?
6.
7.
Какова роль классного руководителя в ходе мероприятий?
Характер взаимоотношений между воспитанниками и педагогом-
воспитателем, их соответствие воспитательным задачам, возрастным и
индивидуальным особенностям, уровню развития коллектива.
IV. Общая оценка воспитательного мероприятия
1.
Насколько удалось достигнуть поставленных
целей и задач?
Причины успеха, неудач, замеченные ошибки.
2.
3.
Общая оценка воспитательной ценности проведенной работы.
Педагогические выводы и предложения в адрес воспитателей и
учащихся.
V. Анализ деятельности воспитателя
1.
Какие действия воспитателя способствовали удачному проведению
мероприятия, а какие мешали и почему?
2.
Какие педагогические способности и умения были проявлены в
ходе воспитательной работы с учащимися?
3.
Пожелания
и рекомендации для дальнейшего совершенствования
воспитательной деятельности педагога.
Download