Путешествие в страну present continuous

advertisement
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 98
с углубленным изучением английского языка
Калининского района Санкт-Петербурга
Автор: Суворова Людмила Андреевна
Предмет: иностранный язык (английский)
Тема урока: Путешествие в страну Present Continuous
Класс: 3ий
Учебно-методическое обеспечение:
 На партах учащихся (выдается по ходу урока): эльфийские шапочки, листы формата А4 для постера и клеевые
карандаши на каждого учащегося, вырезка домика и местоимений для повторения правила, листочки с правилом
построения предложений в Present Continuous, карточки с действиями для проведения Miming Game, листочки с
упражнением на заполнение пропусков, текст песни “If you are happy”, глоссарий к сказке о Рудольфе, текст сказки,
вырезка Рудольфа, конфеты, вопросник.
 Демонстрирует учитель: презентация «Present Continuous», запись песни “If you are happy”.
 Мультимедийная установка.
 Выставка: оформлено несколько стендов по теме «Рождество». Стенды используются как визуальная поддержка
урока, т.к. содержат лексический материал, на котором строится путешествие.
Время реализации занятия: 45 минут (1 урок)
Цели урока:
1. Cовершенствование грамматических навыков в употреблении Present Continuous.
2. Активизация лексико-грамматического материала по теме «Present Continuos» в устной речи.
Задачи урока:
Образовательные
1. Создание осознанной мотивации к изучению иностранных языков, традиций и культуры страны изучаемого языка,
возбуждение интереса к затронутой проблеме.
2. Обобщение и закрепление знаний по теме «Present Continuous».
3. Упражнение учащихся в умении строить утвердительные и отрицательные предложения, задавать вопросы и давать
краткие ответы в Present Continuous.
4. Применение универсальных учебных действий в нестандартных условиях интеллектуальной игры (урок-путешествие).
5. Создание условий для употребления Present Continuous в устной и письменной речи.
Развивающие
1. Развитие универсальных учебных действий в познавательной деятельности
 навыков сотрудничества: работа в парах,
 мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения,
 логического мышления, памяти, воображения,
 творческой фантазии, познавательного интереса, инициативы в осуществлении речевой деятельности,
 способов решения проблем творческого и поискового характера.
2. Формирование коммуникативной компетентности у учащихся.
3. Расширение кругозора на основе материалов лингвострановедческого характера.
Воспитательные
1. Воспитание у учащихся стремления к изучению английского языка и интереса к культуре страны изучаемого языка.
2. Развитие самостоятельности и личной ответственности.
3. Формирование толерантности и позитивного отношения к разным мнениям и интересам, умение обосновывать
собственную позицию при работе в парах.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Форма урока: урок-путешествие
План проведения урока:
Этапы урока
Временная реализация
1. Сообщение темы и цели урока
3 мин.
1) Вопросно-ответная работа
2 мин.
2) Сообщение темы и цели урока
1 мин.
2. Основная часть урока
39 мин.
1) Повторение правила образования Present Continuous
7 мин.
2) Первичное закрепление. Утвердительные/отрицательные предложения в Present
6 мин.
Continuous
3) Вопросительные предложения в Present Continuous
6 мин.
4) Упражнение на заполнение пропусков
6 мин.
5) Физкультминутка
6) Чтение
3. Подведение итога
1) Домашнее задание
2) Рефлексия
4 мин.
10 мин.
3 мин.
1 мин.
2 мин.
Планируемые результаты
Самоопределение: внутренняя позиция Смыслообразование: границы собственного знания и
школьника - самооценка
«незнания»
Широкая мотивационная основа
учебной деятельности, включая
социальные, учебно-познавательные и
внешние мотивы
 Умение пользоваться полученными
знаниями и умениями для
организации самостоятельной
познавательной деятельности;
 Использовать различные
информационные средства для
саморазвития
Осознание ответственности за общее
благополучие
Регулятивные:
 управление своей деятельностью;
Формирование внутренней позиции на уровне
положительного отношения к школе, понимания
необходимости учения, выраженного в
преобладании учебно-познавательных мотивов и
предпочтении социального способа оценки знаний
Проявлять толерантное отношение к истории и
культуре других народов, уважение к другой
культуре
Морально-этическая
ориентация: оценка своих
поступков
Повышение уровня
мотивации на уровне
положительного
отношения к школе
Ориентация в
нравственном содержании
и смысле поступков как
собственных, так и
окружающих людей

Метапредметные результаты
Коммуникативные:
речевая деятельность;
Познавательные:
 работа с информацией;
 контроль и коррекция;
 инициативность и самостоятельность

В сотрудничестве с учителем ставить
новые учебные задачи
Учитывать разные мнения и интересы,
обосновывать собственную позицию
навыки сотрудничества
Проявлять познавательную инициативу Аргументировать свою позицию и
в учебном сотрудничестве.
координировать ее с позициями
партнеров в сотрудничестве при
выработке общего решения в
совместной деятельности
Учитывать и координировать свои
действия в сотрудничестве
 Принимать и сохранять учебную
задачу;
 В сотрудничестве с учителем ставить
новые учебные задачи;
 Преобразовывать практическую
задачу в познавательную;
 Проявлять познавательную
инициативу в учебном сотрудничестве.




 выполнение логических операций
сравнения, анализа, обобщения,
классификации, установления
аналогий
Осуществлять расширенный поиск
информации с использованием
ресурсов библиотек и Интернета
Создавать и преобразовывать
предлагаемые модели действий для
решения образовательных задач
Осуществлять выбор эффективных
способов решения поставленной задачи
 Осуществлять поиск необходимой
информации для выполнения учебных
заданий с использованием учебной
литературы.
Предметные результаты
Создание осознанной мотивации к изучению иностранных языков, культуры и традиций страны изучаемого языка,
возбуждение интереса к затронутой проблеме.
Закрепление и обобщение знаний по теме «Present Continuous».
Расширение базового уровня знаний учащихся на основе материалов лингвострановедческого характера и лексикограмматического материала по пройденной теме.
Упражнение учащихся в умении задавать вопросы, строить утвердительные и отрицательные предложения в
Present Continuous.
 Тренировка учащихся в применении лексики по теме в виде монологической речи.
 Создание условий для употребления Present Continuous в устной и письменной речи,
Используемые образовательные технологии и их место в уроке.
 Игровая технология используется на протяжении всего урока. Под руководством учителя проводится игровая
деятельность учащихся по решению учебных проблем, в ходе которых у учащихся формируются новые знания, умения и
универсальные учебные действия, развиваются способности, активность, любознательность, эрудиция, творческое
мышление и другие личностно значимые качества.
 Компьютерные технологии: мультимедиа используется на протяжении всего урока для решения коммуникативных и
познавательных задач, формирования образного мышления, логического объединения этапов урока.
 Технология работы в парах применяется при выполнении упражнения на заполнение пропусков. Учащиеся работают в
парах, обсуждая сложные моменты, прислушиваясь к разным мнениям, учитывая интересы товарищей, обосновывая
собственную позицию и помогая друг другу. Позволяет обучать учащихся умению взаимодействовать в паре,
активизировать внимание и интереса учащихся, развивать взаимовыручку.
 Технология дифференцированного подхода включается в урок при выполнении домашнего задания, которое имеет 2
степени сложности (подготовить иллюстрации к сказке о Рудольфе для выставки или пересказ сказки), что позволяет
применить индивидуальный подход к учащимся.
 Технология оценивания образовательных достижений. Учитель наблюдает и ведет учет овладения учениками знаниями,
умениями и универсальными учебными действиями; при работе в парах у учеников формируется умение оценивать
результаты своих действий, контролировать себя, находить и исправлять собственные ошибки. Учитель создает
ситуацию успеха на уроке для каждого ученика.
Рекомендации по подготовке и проведению урока.
1. Рекомендуется заранее проверить оборудование, просмотреть презентацию на мультимедийной установке с целью
выявления возможных трудностей.
2. Урок включает в себя разнообразные виды деятельности, насыщен, эмоционально окрашен, поэтому рекомендуется
строго соблюдать временной режим, т.к. дети, когда увлекаются, выходят за временные рамки, отведенные на
выполнение того или иного задания.
Ход урока:
Этапы
урока
Задачи
1.Сообще-  Подготовить
ние темы и учащихся к
цели урока восприятию
материала.
1)
 Настроить
Вопросно- учащихся на
ответная урок,
работа
заинтересовать.
Процедура
(деятельность учителя)




Good morning, children.
What season is it now?
What month is it now?
Name all the winter months
 What do you like doing in winter?
 What holiday do they celebrate in
Great Britain in the end of
December?
 What do children usually get for
Christmas?
 Who brings those presents?
 Who helps him to prepare the
presents?
 Who helps Santa to deliver the
presents?
Процедура
(деятельность ученика)
Использование ММ
установки/
наглядн. и раздаточн.
Материала
 Winter.
 December.
 December, January,
February
 I like skating, skiing,
sledging, playing
snowballs, making a
snowman.
 Christmas
Выставка (оформлены
стенды по теме Рождество)
 Presents
 Santa Clause
 Elves
 Reindeer
2) Сообщение темы
и цели
урока
Today you are going to be Santa’s
elves! Put on these hats. You are going
to travel with Santa Claus and his
reindeer through Present Continuous
country. (Слайд №1) We will meet
some tasks on our way. And you will
make your own Present Continuous
Poster.
У учащихся на партах листы
формата А4 с заголовком Present
Continuous и клей-карандаш. В
течение урока они оформляют постер
и наклеивают все handouts, чтобы к
концу урока у них получился свой
постер по теме Present Continuous.
Let’s help Santa Clause and his
reindeer to solve all the tasks and to
deliver all the presents to good children.
Have a happy journey!
Here is our first station. The Rule.
(Слайд №2)
Let’s revise the rule, how do you
make sentences in Present Continuous?
 Повторить
глагол to be,
правило
построения
предложе1) Повто- ний в Present
Do you remember the poem about
рение
Present Continuous? Boys, please. …
Continuous.
правила
Now you, girls.
образования Present
Continuous
2.
Основная
часть
урока
Эльфийские шапочки
Слайд №1
Present Continuous
При помощи
вспомогательного глагола to
be и окончания –ing у
смыслового глагола.
Present Continuous – глагол
не один,
Главный глагол с
окончанием ING,
А перед ним стоит
обязательно
В Present – to be – глагол
Слайд №2
вспомогательный.
Я говорю – I am speaking.
Ты говоришь – You are
speaking.
Он говорит – He is speaking.
Она говорит – She is
speaking.
To be
Мы говорим – We are
am
is
speaking.
Вы говорите – You are
speaking.
Они говорят – They are
speaking.
And now let’s revise the forms of the Так все время ты спрягай и
verb to be. You have the house where пятерки получай!
the verb to be lives. You should put the
clowns into their flats. Begin, please.
Учащиеся
выполняют
Учитель
выдает
cut-outs
с задание:
приклеивают
заданием. Заселите местоимения в местоимения I, he, she, it,
домик.
you, we, they в нужные графы
Приложение1
таблицы.
Let’s check your answers. Look at the
Слайд №3
white board, please. Where do we put
To be
“she”, “he”?...
am
is
Проверка выполнения задания
учащимися – Слайд №3.
Now stick the house onto your Poster.
And here are handouts with more
grammar help for you. Stick them onto
your Posters, too.
are
are
Учитель
раздает
учащимся Учащиеся
приклеивают
листочки с правилом построения правила на Poster.
предложений в Present Continuous.
he, she, it
I
Приложение2
Great job elves! Now we can go to
our next station.
2) Пер Создать
вичное
условия для
закреплеактивизации
ние.
лексикоУтвердиграмматительные/
ческого
отрицаматериала по
тельные
теме Present
предложе- Continuous.
ния в
 УстанавлиPresent
вать связь
Continuous между
деятельностью по
изучению
английского
языка и
школьной
жизнью.
 Пробудить
интерес к
изучению
языка и
a
m
is
you, we they
ar
e
Present continuous
Subject + to be +
Verb(ing)
Photos! (Слайд №4)
Учащиеся составляют
Слайд №4,
Учитель предлагает учащимся предложения по
фотографии, сделанные заранее в их фотографиям:
классе, на которых
учащиеся
 They are
совершают различные действия.
laughing/smiling
Look at these photos and make the
 He is reading
sentences. Answer the questions: What
 She is writing
are they doing? What aren’t they doing?
 They are counting
Who can make a negative sentence?
 They are playing with
Слушая ответы детей, учитель
the ball.
Слайды №5,6,7,8
поощряет их к составлению не
 He is throwing the ball.
только
утвердительных,
но
и
 She is catching the ball.
отрицательных предложений.
 She isn’t laughing.
 They aren’t counting.
Well done!
использованию его в
повседневной жизни.
3)
 Тренировка
Вопросив постановке
тельные
вопросов в
предложе- Present
ния в
Continuous.
Present
 Развивать
Continuous воображение, фантазию, творческое
мышление.
Time to move to our next station.
(Слайд №9)
Now we are going to play a Miming
Game, but first let’s revise how we ask
questions in Present Continuous.
(Слайд №)10
Look! What is he doing?
How can we make a question?
Repeat it after me: Are you singing?
How do we ask: Ты бегаешь? Ты
играешь? Ты прыгаешь?
Слайд №9
 Put the verb to be on the
first place.
Now let’s play. First look at me and
guess what I’m doing. (Учитель
изображает, будто он ест банан).
 Are you eating a
Yes, I am!
banana?
Now you try! You should choose an
action and mime/show the action to
your friends. Miming means you don’t
say anything. You only show the action.
And your friends will ask you questions
and try to guess what you are doing.
Who wants to begin?
Учитель предлагает учащимся Учащийся
показывает
вытащить карточки с действиями, какое-то действие, а класс
которые надо изобразить. Класс задает вопросы: Are you ... ?
задает вопросы. Приложение3
Слайд №10
4)
 ФормироУпражне- вать и разние на завивать грамполнение
матический
пропусков навык в
употреблении Present
Continuous.
 Учить сотрудничеству, взаимовыручке.
5) Физкультминутка
 Здоровьесберегающие техно-
(actions: go to school, catch a
butterfly, play chess, clean the window,
ride a bike, pick the apples, wash your
hands, cook)
Time to move to our next station.
Letter to Santa. (Слайд №11)
One little boy, called Alex, needs
your help. He wrote a letter to Santa, but
forgot some words. Let’s help him to
finish the letter and fill in the gaps with
verbs in Present Continuous. You have
the list of words, which you have to use
and you can look at the pictures here.
Notice that you have to use 1 word
twice. (Слайд №12)
Учитель
раздает
учащимся
листочки
с
упражнением
на
заполнение пропусков. Приложение4
Now let’s check your answers. Let’s
read one by one. Sonya, begin reading,
please.
Stick your letters onto your Poster.
Упражнение
проверяется
с
помощью
Слайда
№12
и
приклеивается на постер.
Hello Dear Santa.
Слайд №11
My name is Alex. I am 8.
What are you doing now? Are
you reading the letters? I am
writing this letter to you.
Look! I am going to school
with my mum. These are my
friends.
We are listening to the
teacher.
We are writing in our copybooks.
I like my school!
I’m a good boy. Look! I am Слайд №12
helping my mum. Can I have a Hello Dear Santa!
teddy for Christmas?
My name is Alex. I am 8.
With love, What are you doing now? you
this letter to you.
Alex. I
Great job! Now it’s time to have a
rest.
Children, are you happy?
YES!
Let’s sing the song “If you are happy” If you’re happy and you know
(Слайд №13)
it,
Look! I
to school with my mum. These are my
We
We
to the teacher.
in our copy-books. I like my school!
I am a good boy. Look! I
Can I have a
the letters?
for Christmas?
my mum.
With love,
Alex.
логии: снять
напряжение,
сменить деятельность.
Clap your hands. (2)
If you’re happy and you know Слайд №13
it
And you really want to show
it,
If you’re happy and you know
it,
Clap your hands.
Stamp your feet.
Turn around.
Nod your head.
Shout “HELLO”!
6) Чтение  Развитие
We are at our last station now. We are
Слайд №14
going to read a fairytale about Santa’s
умения в
first helper. Rudolph the Red-nosed
чтении с
Reindeer. (Слайд №14)
полным
Look at the glossary first. Listen to
пониманием
информации. the words and repeat them after me.
 Знакомство с North Pole… Now let’s read and
фольклором translate them. (Выдает Глоссарий с
новыми словами) Приложение5
страны
Look at the white board, please. Who Читают сказку по цепочке.
изучаемого
wants to begin reading? (Слайды №15языка.
Глоссарий
26) Приложение6
Well done! Stick the fairytale and the Вклеивают сказку,
glossary onto your Poster. And here is глоссарий и Рудольфа на
little Rudolph for you to stick him, too. постер.
3.
Подведение итога
 Положительно
оценить
работу
учащихся на
уроке.
 Создать
ситуацию
успеха.
1)
 Развитие и
Домашнее совершензадание
ствование
умения в
пересказе.
 Осмысление
изученного
на уроке и
применение
на практике.
 Развитие
творческих
способностей.
2)
Рефлексия  Самооценка
So, we’ve done all the tasks and
Слайд №27
helped Santa Claus to deliver the
presents to all good boys and girls.
(Слайд №27) Now you have your own
Present Continuous Poster which you
can use.
What are you going to do with your  Put it on the wall, use it, put
Poster?
it
into
my
Language
And we will continue this work and Portfolio.
create Present Simple Poster, too.
Конфеты
All of you were great elves and great
helpers! So all of you get good marks
for the lesson and these sweets from
Santa Claus. Thank you children!
(Раздать конфеты)
Your home task will be to read and
translate the fairytale. Vanya, Alex…,
you will try to retell the fairytale with
your words. And Sonya…, you will
make illustrations to this fairytale and I
will put your pictures on the wall in our
classroom.
Also finish your Posters, please. You
can make pictures there and colour
everything.
And now I want you to answer a
couple of questions about our lesson.
Write only 1-2 words. Учитель выдает
Вопросник
учащимся вопросник Приложение7
 Что
вам
больше
всего
понравилось на уроке?
 Какая работа показалась вам
наиболее полезной?
 Что было сложно?
Thank you for the lesson!
Список использованной литературы:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Восковская А. С. Английский язык. – Ростов н/Д: Феникс, 2007.
Матюшкин А.М. Мышление, обучение, творчество (серия «Психологи Отечества). – Москва – Воронеж, 2003.
Скаткин М. Н. Активизация познавательной деятельности учащихся в обучении – М., 1965.
Издательский дом «Первое сентября» [www документ] – URL: http://1september.ru/
Интернет-ресурсы: картинки.
Article Rudolph the Red-Nosed Reindeer [www документ] — URL: http://en.wikipedia.org/wiki/Rudolph_the_RedNosed_Reindeer
to be
Приложение 1
am
is
are
Приложение 2
I
you, we,
they
he, she, it
Present Continuous
Subject + to be + Verb(ing)
am
is
are
Приложение 3
go to school
catch a butterfly
play chess
watch TV
clean the window
ride a bike
pick the apples
wash your hands
cook
Приложение 4
Fill in the gaps with the words: help, friends, write (2), go, teddy,
read, listen.
Hello Dear Santa.
My name is Alex. I am 8.
What are you doing now? _____ you ________ the letters? I
_____________ this letter to you.
Look! I _____________ to school with my mum. These are my
__________.
We _______________ to the teacher.
We _______________ in our copy-books.
I like my school!
I am a good boy. Look! I _____________ my mum. Can I have a
________ for Christmas?
With love,
Alex.
Приложение 5
the North
Pole
reindeer
antlers
to shine
bright
elf- elves
Santa’s list
Christmas Eve
dark
to deliver
Приложение 6
Rudolph the Red-nosed Reindeer
It is winter at the North Pole. It is snowing.
Look! Those are reindeer. They have big antlers.
This reindeer is Rudolph. He is little and his antlers are little, too. He has a big
red nose. His nose is shining.
The reindeer are laughing at Rudolph. They are throwing snowballs at him and
shouting: “Red-nose, red-nose!”
The reindeer love winter and snow. They are playing with the snow. They are
making a snowman. Rudolph isn’t playing with them. He is standing behind the
tree and watching them.
Christmas is coming! The reindeer are happy. They are helping Santa and his
elves.
It’s Christmas Eve. It is time to go! It is very dark. “Where is my Christmas
list?”
But what is that? The red light is shining brightly. Closer. Closer. Look! It’s
Rudolph’s red nose! “Thank you, Rudolph!”
Santa is delivering the presents to the children. His reindeer are running very
fast. And Rudolph is the main reindeer. His nose is shining brightly in the sky. Can
you see it?
Приложение 7
1. Что вам больше всего понравилось на уроке?
2. Какая работа показалась вам наиболее полезной?
3. Что было сложно?
Download