УРОК ЛЁВА

advertisement
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного
образования детей «Детская музыкальная школа № 4 г. Хабаровска»
Конспект урока в рамках применения технологии
личностно- ориентированного образования
преподавателя по классу фортепиано Пироговой
А.Н.
Тема: « Работа над штрихами non legato, legato,
staccato с учащимся младшего возраста.
Хабаровск, 2013г.
Фамилия, имя учащегося: Кипарисов Лев
Возраст, класс: 6,5 лет, 1 класс 7-летнего обучения
Тема: «Работа над штрихами non legato, legato, staccato»
Цель урока: освоение основных штрихов исполнительской техники путём
активизации образного мышления.
Задачи:
1. Организация игрового аппарата.
2. Формирование практических навыков игры штрихами non legato, legato,
staccato на материале упражнений и изучаемых пьес М.Лазарев «Жуки»,
Д. Кабалевский « Ёжик», Е. Качурбина «Мишка с куклой»
3. Создание пространства для активизации образного мышления.
Тип урока: закрепление и систематизация знаний.
Вид урока: урок- сказка.
Методическое обеспечение: Москаленко Л.А. «Методика организации
пианистического аппарата в первый год обучения», Барсукова С.А. «Весёлая
музыкальная гимнастика», Камозина О.П. « Неправильное сольфеджио»,
М. Лазарев «Музыка материнства и детства»
Технические средства обучения: компьютер, шумовые музыкальные
инструменты, доска с подготовленным нотным станом для записей, игрушки и
карточки с персонажами сказки, иллюстрации природы.
Ход урока.
Педагог: Здравствуй, Лев, сегодня на нашем занятии я предлагаю отправиться
в сказку. Ты знаешь сказку В. Бианки « Приключение муравьишки? О чем она?
Ученик: Муравей забрался на высокое дерево, подул ветер, и его на листочке
отнесло от муравейника.
Педагог: Молодец, Лев, ты помнишь сюжет этой сказки! Давай её разыграем?
Наша история начинается ранним утром. Маленький любопытный муравьишка
забрался на самую верхушку высокого дерева посмотреть на свой любимый
лес. Осень была в самом разгаре: яркие красные, желтые, оранжевые листья
слились в необыкновенные краски. Скажи, Лев, ты сможешь превратиться в
высокое дерево? Ручки поднимаем и тянемся вверх!
Вдруг внезапно налетел сильный ветер. Как он дует?
Ученик: (имитирует движение ветра)
Педагог: «Ветер северный подул: У-У-У!!!
Все листочки с липы сдул
Полетели, закружились и на землю опустились»
(Мальчик выполняет движения по тексту стихотворения)
Педагог: Наш любопытный муравьишка оказался на одном из листиков.
Ветер подхватил его и стал раскачивать как на качели: вверх, вниз.
« Качаюсь до неба. Где я ещё не был
Вверх, вниз, закружились!» и на клавиатуру опустились.
(Педагог удобно усаживает ребенка за инструментом)
Педагог: Нашему муравьишке стало холодно, его нужно обогреть. Лёва,
накрой его ладошкой, у него впереди большое путешествие.
Ученик: (накрывает ладонью маленькую игрушку)
Педагог: Посмотри, Лев, муравьишке хорошо в твоем домике? Тепло? Не
тесно?
(педагог проверяет правильную организацию кисти за инструментом)
Наш муравьишка обогрелся! Поставим его рядом? Пускай он наблюдает, как
Лёва будет играть!
Педагог: В осеннем лесу так красиво! Давай посмотрим, что увидел наш
маленький путешественник?
(предлагается к просмотру музыкальный видеоряд с изображением картин
природы)
В лесу так легко дышится! Как ты, Лев, будешь вдыхаешь ароматный лесной
воздух?
Правильно, делаем глубокий вдох носиком, затем - медленный выдох через
рот.
Педагог: Молодец! Давай посмотрим, как могут «дышать» твои ручки?
Кисть становиться на 3 пальчик, на вдохе запястье двигается вверх, движение
кисти вниз – выдох.
Ученик: (делает «дыхательную» гимнастику руками)
Педагог: Как красиво и легко дышат твои ручки! А тем временем вдалеке
раздался колокольный звон. Лев, как ты думаешь, каким звуком нужно играть
на фортепиано, чтобы было похоже на звон колоколов?
Ну конечно, громко и звучно. Теперь правильно поставь ручки и внимательно
послушай себя, как звучит твой колокол?
Ученик: (исполняет упражнение)
Педагог: Хорошо, только мне кажется, что колокол в твоем исполнении звучит
приглушенно. Как ты думаешь, какое движение нужно сделать, чтобы
разбудить большой колокол?
Правильно, нужно играть, используя широкий свободный замах. Обязательно
послушай окончание звука. Скажи, как называется такой исполнительский
приём?
Ученик: non legato
Педагог: Совершенно верно, нужно послушать и правильно исполнить non
legato .
Ученик: (исполняет упражнение)
Педагог: Молодец, твое исполнение действительно было похоже на настоящий
колокольный звон. А тем временем, наш муравьишка готов отправиться в
путешествие. Ему тепло и весело. Какую песенку будет петь наш маленький
герой?
Педагог: Совершенно верно, ему весело и песенка тоже будет весёлая!
Начинаем играть левой рукой, нужно аккуратно поставить 5 пальчик, чтобы
рука почувствовала удобную опору в пальчике.
Как ты думаешь, песенку муравья нужно играть тем же звуком, что и
колокольный звон?
Ученик: Нет, песенку нужно исполнить певучим звуком.
Педагог: Молодец, сыграй эту песенку.
Ученик: (исполняет песенку- упражнение « Я иду и пою, весело пою!»)
Педагог: Молодец Лев, ты действительно старался играть певучим звуком,
скажи, а какой приём ты использовал?
Правильно, этот приём или штрих, называется legato, что означает играть
нужно плавно, связно. Сейчас продолжи исполнять песенку муравья правой
рукой и послушай себя – связно ли получается?
Ученик: (играет упражнение)
Педагог: Молодец Лева, ты хорошо справился с заданием. Смотри, наш
муравей кого-то встретил. «Он рогатый и усатый,
Многоногий и крылатый
Издаёт гудящий звук при полёте – это…..?
Ученик: Это жук!
Педагог: Конечно это жук! Посмотри, какого жука встретил наш муравьишка!
Что ты можешь рассказать о нем?
Педагог: Да, Лева, я соглашусь с тобой, этот жук серьезный, деловитый,
кстати, эти жуки ответственно относятся к своему здоровью. Давай вспомним,
как они танцуют и вместе с ними энергично подвигаемся.
Ученик: (мальчик прижимает кулачки к груди, локти отводит в сторону,
делает энергичные движения под музыку)
« Мы жуки, мы жуки мы живём у реки
Мы летаем и жужжим, соблюдаем свой режим» – (расправляет руки,
имитирует полет)
Педагог: Молодец, Лев. Сейчас, прежде чем ты исполнишь эту пьесу, вспомни,
какими штрихами ты будешь пользоваться?
Совершенно верно, играть нужно non legato, только обрати внимание, что во
второй части песенки жук летит, постарайся исполнить связным, певучим
звуком, иначе твой жук может упасть. Тебе уже встречался этот прием
исполнения? Как он называется?
Правильно, Лёвушка, во второй части нужно играть legato. Пора исполнить
пьесу.
Ученик: (исполняет « Жуки» М. Лазарева)
Педагог: Хорошо, мне понравилось твое исполнение, ты постарался услышать
и показать своего жука разными штрихами. Наш муравьишка понял, что
оказался слишком далеко от дома. « Помоги мне, жучок, добраться до дома»
Ученик: Забирайся на спинку!
Педагог: Тогда полетели! Все, наш жук устал, нужно попросить кого- нибудь
другого о помощи. Посмотри, кто это? Это кузнечик! Что они любят делать?
Педагог: Конечно, кузнечики любят прыгать! Давай посмотрим, как кузнечик
будет прыгать по клавиатуре? Представь, твоё запястье- это спинка кузнечика.
Если кузнечик, оттолкнувшись ножками, хорошо выгнет спинку, то сумеет
прыгнуть далеко. Покажи, как он прыгает?
Ученик:( имитирует прыжок кузнечика, звучит staccato):
Педагог: Молодец, скажи, а какой звук у тебя получается?
Ученик: Короткий, отрывистый
Педагог: Правильно, прием, которым мы пользуемся, чтобы получился такой
короткий отрывистый звук называется staccato. Покажи на инструменте, как
нужно правильно исполнять staccato?
Ученик : (исполняет staccato)
Педагог: Молодец! У тебя получается правильно играть! Посмотри, Лев, а кто
это шуршит в траве? (педагог показывает игрушку)
Это ёжик! Расскажи, какой у нас ёжик?
Ученик: Колючий, шустрый
Педагог: Покажи ручками, какие у ёжика иголки? ( Руки собираются в
«замок», под ритм стихотворения пальчики энергично сжимаются и
разжимаются): «Я иду - колючий ёж, я на ёлочку похож, у меня иголки очень, очень колки!».
Ученик: ( делает упражнение)
Педагог: Знаешь, я уже догадалась, каким приёмом нужно играть, чтобы
показать колючие иголки у ёжика, а ты?
Правильно, это тоже будет staccato . Только играть его нужно ещё острее. Уж
больно колючие иголки у ежика! Теперь остаётся только исполнить пьесу
Д. Кабалевского « Ёжик»
Ученик: (исполняет пьеску)
Педагог: Хорошо, только ёжик в твоем исполнении показался мне не таким уж
и колючим, у него иголочки оказались как у этой мягкой игрушки, чтобы
маленькие детки не могли пораниться. Давай посмотрим видеослайды, какие
ёжики живут в природе.
Педагог: Видишь, какие они все разные, и очень колючие. Представил своего
ёжика? Готов ещё раз исполнить пьеску?
Ученик : (исполняет пьеску)
Педагог: Молодец, Лев, « Ёжик» в твоём исполнении получился очень
колючим, веселым и шустрым. Муравьишка его просит: « Помоги мне, ёжик
добраться до дома!
Конечно он ему поможет! Только вдруг поднялся сильный ветер. Листочки
закружились в танце. Наш муравьишка, как завороженный наблюдает за ними.
Покажи, Лев, как они танцуют?
(Педагог исполняет песню Т.Ивановой: «Дует ветер, дует, дует, завывает,
желтые листочки под ноги бросает», ребенок выполняет все движения по
тексту)
Педагог: Твои листочки красиво танцуют! Тебе понравилась песня? А ты
услышал, какими штрихами я играла эту мелодию? Лев, скажи, есть повторы в
мелодии? Как ты думаешь, что звучит: мажор или минор? С какого интервала
начинается? Куда двигается мелодия?
Ученик: (анализ мелодии)
Педагог: Молодец, ты все услышал! Сейчас, когда тебе уже все понятно,
можно записать эту мелодию нотками по памяти.
Ученик: (записывает мелодию)
Педагог: Молодец, Лев, ты хорошо справился с заданием. Только посмотри,
наш муравьишка заскучал, устал и ножки у него заболели. Ему уже совсем не
весело. Идет он по лесу, и даже петь ему совсем не хочется.
« Я иду, не пою, я домой хочу!» Какой рукой ты начнешь играть?
Хорошо, начинай играть правой рукой с первого пальчика. Если раньше он
шагал весело в мажоре, то сейчас как он идёт?
Правильно, ему уже совсем не весело, звучит минор. Продолжай играть
дальше по белым клавишам.
Ученик: (исполняет песенку- упражнение « Я иду, не пою, я домой хочу!»)
Педагог: Очень хорошо. Послушай, что это за звук?
( Раздается рокот грома, аудиозапись)
Лев, посмотри на музыкальные инструменты, разложенные на столе. Выбери
из них тот, которым можно будет передать звуки грома.
Ученик: (выбирает барабан)
Педагог: Молодец, теперь внимательно послушай задание: первые раскаты
грома слышны издалека, потом звук постепенно нарастает. Как это можно
сделать на барабане?
Молодец, мне очень нравится, как звучит твой гром! Вот появились первые
капельки дождя: « Дождь дай ответ- то ли будешь, то ли нет!» Подбери
инструмент для передачи песенки дождя»
Ученик: (выбирает треугольник)
Педагог: Лев, какой звук у тебя получился? Если играть на фортепиано, каким
знакомым тебе приемом можно воспользоваться?
Педагог: Ну конечно, staccato очень хорошо передаёт капельки дождя.
На прошлом занятии я просила тебя придумать музыкальные образы на
фортепиано. Покажи.
Ученик: (исполняет собственную импровизацию: раскаты грома, сверкание
молнии, имитация дождя, затихание последних капелек, радуга)
Педагог: Мне очень понравилось твоё сочинение. Особенно хорошо было то,
что показывая разные образы, ты пользовался разными штрихами. Назови,
какими?
Ученик:( non legato, legato, staccato)
Педагог: Молодец, Лёвушка!
А тем временем, дождик прекратился. Только наш муравей так и не добрался
до дома. Нужно ему помочь. Посмотри, кто это?
Ученик: Мышонок!
Педагог: «Помоги мне, мышонок побыстрее до дома добраться! Ты ведь
шустрый и быстро бегаешь!» Покажи на клавиатуре, как он бегает. Какой
рукой будешь играть?
Ученик: Левой
Педагог: Хорошо, аккуратно поставь 1 палец на до первой октавы, двигайся по
хроматической гамме вниз.
Ученик: (играет хроматическую гамму)
Педагог: Молодец, ой, смотри, мышонок побежал к верхнему регистру.
Как быстро бегают пальчики у Левы, как у шустрого мышонка! Поможем
нашему муравьишке добраться до дома?
Тогда побежали! Вот и дом. Спасибо, тебе мышонок, ты настоящий друг!
Все закончилось хорошо. Все радуются, что муравьишка наконец дома. Даже
весёлый мишка пустился в пляс!
Ученик: (исполняет « Мишка с куклой»)
Педагог: Молодец, Лева, очень весело прозвучала пьеска в твоем исполнении!
Посмотри, какой смешной ёжик заглянул к нам в гости! Только мне кажется,
что с ним что-то не так?
Ученик: (У него нет иголок!)
Педагог: Давай оденем нашего ёжика в колючую шубку!
( Педагог и ученик делают совместную поделку, на подготовленный заранее
контур ёжика наносится клей и из сухих дубовых листьев подбирается
колючая шубка.)
Педагог: Посмотри, какой красивый ежик получился! Давай его, как и
муравьишку тоже отпустим домой! Наш урок заканчивается, скажи, Лева, что
тебе понравилось на уроке?
Ученик: (играть разными звуками, игра на барабане, поделка)
Педагог: Ты понял, что для того, чтобы получились разные звуки, нужно
пользоваться разными исполнительскими приемами?
Ученик: Да, мне все понятно
Педагог: Молодец, Лев, занимайся с удовольствием, до свидания!
Download