План-конспект открытого занятия

advertisement
ПЛАН - КОНСПЕКТ
открытого занятия с учащимися второго года обучения
вокально-хоровой студии «Гармония»
(руководитель Дубяга И.Л.)
Тема: Средства музыкальной выразительности
Цель: Погрузить учащихся в мир музыки, дать представление о воздействии музыки на
человека средствами музыкальной выразительности.
Задачи:
 Образовательные: Продолжить знакомство с основными средствами музыкальной
выразительности; обучать протяжному пению legatto, освоению штрахов-staccato, non
legato. Работать над дыханием, звуковедением, вокально-хоровыми навыками:
добиваться стройности звучания, единства в манере пения. Совершенствовать
музыкальное восприятие.
 Развивающие: Развивать образное и ассоциативное мышление, творческое
воображение, умение анализировать, сравнивать, выделять главное
 Воспитательные: Воспитывать музыкальный вкус учащихся, эмоционально-ценностное
отношение, устойчивый интерес к музыкальному искусству.
Тип занятия: комбинированный.
Форма проведения занятия: групповая.
Методический и дидактический материал:
 Нотные тексты: Муз. Л.Пароняна, «Школа», Муз. Д.Тухманова «Родина моя»,
«Веселый лягушатник»,попурри «Школьная сюита».
 фонограммы песен;
 мультимедийная презентация.
Оборудование:
компьютер; проектор; экран; СД-проигрыватель; фонограммы песен; мультимедийная
презентация.
План занятия
I. Психолого-педагогический настрой.
II. Знакомство с основными штрихами звуковедения в пении:
1. legato, staccatо, non legato;
2. распостраненные штрихи – тенуто, акцент, портоменто;
3. искусство рэпа;
4. вокально-хоровые упражнения.
III. Работа над песенным репертуаром.
IV. Подведение итогов занятия.
Ожидаемый результат:
Знание основных средств музыкальной выразительности, умение исполнять разные виды
звуковедения, штрихов.
Умение эмоционально-образного восприятия и характеристики музыкальных произведений.
Развитие навыков коллективного исполнительства.
Понимание целительных возможностей вокального искусства.
Ход занятия
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами продолжим разговор о средствах музыкальной
выразительности, а именно-звуковедении. Выясним откуда появилось это понятие в истории
музыкальной практики, рассмотрим особенности разных типов звуковедения, встретимся с
солистом рэп-команды и, конечно же, продолжим работу над песенным репертуаром.
Слайд1. Эпиграфом нашего занятия являются слова известного композитора, пианиста
Роберта Шумана, который в совершенстве владел фортепиано. Он высказался так «Люби свой
инструмент, но в своём тщеславии не считай его высшим и единственным … не забудь, что
самое высокое в музыке находит своё выражение в хоре и оркестре».
Создавая хоровые произведения, композиторы используют в качестве музыкального
инструмента хоровой коллектив, обладающий очень яркими и самобытными красками. Для
передачи художественного образа, эмоционального содержания произведения музыканты
пользуются средствами музыкальной выразительности.
Слайд 2. Перед вами цветок – это хоровая песня, липестки изображают средства
музыкальной выразительности, которыми пользуется композитор. Это - звуковедение, темп,
жанр (лирические, обрядовые, исторические), ритм (марш, танцевальный), динамика (тихо,
громко), тесситура (высокая-для торжественных, средняя, низкая-для задумчивых), лад
(мажор, минор). С некоторыми из них мы уже знакомы.
Сегодня мы продолжим более подробный разговор о звуковедении. В звуковедении
основные штрихи - legato, staccatо.
Слайд 3.
-Что же такое штрих? Обратимся к словарю.
Учащийся зачитывает.
Штрих. Многие термины являются общими в музыке и изобразительном искусстве.
Относятся к таким словам и слово штрих. Говорят об уверенных штрихах в рисунке, о
штриховке... Конечно, штрихи в музыке – совсем не то, что карандашный штрих. Так
называются способы извлечения музыкального звука – голосом или на инструменте. Главные
штрихи: staccato, то есть отрывистое пение и legato - связаное, но существуют и
дополнительные: акцент - подчеркнутое исполнение, портомэнто - выразительное опевание
звука (очень часто исполняется в цыганских романсах). Свои специальные штрихи есть у
струнных, духовых, ударных инструментов. Например у струнных деташе (исполнение каждой
ноты отдельным движением смычка), col lento (древком смычка по струне). В вокальную
музыку штрихи пришли из инструментальной музыки.
Любой штрих можно легко представить зрительно.
Вопрос: Как вы думаете, с какими картинами можно сравнить разные штрихи?
Слайд 4. На экране изображения: орла, коней, поле цветов, капли.
Учащиеся выбирают картинки, соответствующие разным штрихам.
(Предполагаемые ответы - Legato ассоциируется с необъятными
просторами,
бескрайними полями, плавным полетом орла; staccato - с энергией скачущих коней).
С этими штрихами важно ознакомится и научится исполнять своим «живым»
инструментом - голосом, потому что без них музыкальная палитра бесцветна.
В глубокой древности, задолго до н.э. во времена зарождения музыкального искусства
древний человек, еще не владевший речью, отстукивал ладонями или подручными предметами
ритм, двигаясь в такт и выкрикивая звуки, подражающие животным. Это была первая музыка,
основой которой был ритм. Именно ритм стал основой современной популярной музыки.
Давайте сейчас вместе с вами перенесемся в пещерный век и попробуем себя в роли
первобытных музыкантов, а нашими инструментами станут ладошки и парта.
(Отстукивание ритма, ритмический рисунок на проекторе).
Только что мы с вами не просто музицировали, но и улучшали свое здоровье. Ученые
психологи доказали, что коллективное отстукивание ритма способствует снятию напряжения и
усталости, внутреннему обьединению людей и создает ощущение благополучия. Теперь мы с
вами единая команда. Вы полны сил и готовы к дальнейшей работе.
ХХ век называют веком музыки, за огромное разнообразие музыкальных стилей и
направлений, которые вторглись в жизнь всех поколений и слоев общества. Сегодня каждый
человек, независимо от возраста, национальности, образования, может найти музыку для души.
Современная музыкальная культура представленна 2 сферами: традиционная классика и
попульрная музыка. Обратите внимание, каким многообразием представленна популярная
музыка.
Слайд 12. Ребята разбирают «Основные стили и направления современной популярной
музыки.
Я предлагаю вам послушать музыкальный отрыок и ответить мне на вопрос:
Вопрос: О каком направлении популярной музыки пойдет речь дальше?
Прослушивание фрагмента песни в стиле рэп «Школа).
Правильно, сейчас мы поговорим о рэпе. Рэп (речитатив). Это популярный жанр
современной вокальной музыки, получивший развитие в середине1980-х. Особенности рэпа:
отсутствие мелодической линии, произнесение текста скороговоркой, четкая ритмическая
основа. Хотя этот жанр часто ругают в прессе за навязчивость и агрессивность, способ
быстрого проговаривания связывает его с поэзией. Настоящие рэперы – это поэты, буквально
на ходу складывающие стихи о реальности. Рэп – это искусство, отражающее реальную жизнь
молодых людей.
Сейчас свое произведение исполнит наш гость, солист рэп-команды «VAL-B». Я знаю,
что у него очень много друзей, которые любят этот стиль музыки и творят, демонстрируя свое
творчество на форумах - слетах, рэп - фестивалях и хип-хоп батлах.
Исполнение авторской песни
Вопрос: - Какой штрих, в основном, используется в рэпе? (staccatо, non legato)
Рэп, который так возмущает наших родителей, кроме того, что является искусством,
отражающим жизнь, может послужить целительным средством для души. Доказано, что
быстрый речитатив в поэтическом ритме во время прогулки, работы или танца улучшает
настроение, повышает активность, избавляет от мрачных мыслей. Давайте проверим легко ли
быть рэпером. Разделимся на 3 группы. За определенное время вам необходимо сочинить рэп
6-8 строчек на тему «Мои увлечения» и исполнить его.
Слайд 13. Гостю я предлагаю тоже сочинить рэп на тему «Школа». При сочинении
попробуйте постукивать ладонью по 4 удара, делая акцент на первом ударе и начинайте
говорить, не прекращая постукивать. Обратите внимание, что главное – это постоянный, четкий
ритм. Например: рэп на тему «Увлечения».
Слова: увлечения, жизнь, спорт, футбол, гонка, баскетбол, бокс.
Сейчас расскажем про наши увлеченья,
Мы любим спорт без секунды сомнения,
Спорт – это жизнь, спорт – это гонка,
Вот вам совет: ребята, занимайтесь спортом!
Не будете болеть, не будете скучать,
Если весь день в футбол играть,
Или в футбол, да хоть во что – не важно,
А если ты силён, можно боксом даже.
Слова: музыка, пианино, гитара, день, ночь, душа, креативно.
Я люблю музыку, люблю стихи писать,
Люблю на пианино, на гитаре играть,
Эти занятия мы любим очень,
И можем заниматься этим днём и ночью,
Для души – приятно, для ума занятно,
И вообще креативно, вот так- то ребята!
Слова: школа, увлечения, мечты, биография, друг, учитель.
Школа – наше маленькое государство,
Знаний, увлечений, мечтаний царство,
Их осуществление для каждого из нас,
Все наши биографии с графы «первый класс» начались
И как не крутите, в школе лучший друг – это учитель!
(Сочинение и исполнение рэпа 5-7 минут). Во время сочинения звучит музыкальная
композиция, по ее окончанию каждая команда исполнит свое произведение.
Вокальная работа
Ответьте мне на вопрос: можно ли совместить элементы рэпа в песне?
Возможно.
Слайд 14. Песня «Родина моя» композитора Д.Тухманова, в ней рэповые интонации
звучат вначале каждого куплета.
Исполнение декламационной части песни.
На каждом занятии хора есть процесс распевания - это и “разогревание” голосового
аппарата, его настройки на певческий режим (после разговорного), а также служит школой
овладения вокально-хоровыми навыками. В распевании мы продолжаем приобретать разные
навыки исполнения штрихов звуковедения.
Слайд 15.
1.ма, мэ, ми, мо, му.-на одном звуке в унисон;
2. ма, мэ, ми, мо, му.-leqatto работа над дыханием;
3. ма, мэ, ми, мо, му.-staccato с выдохом;
4.бра,бре,бри.бро,бру-чёткое проговаривание слогов; с акцентом, используя штрих портаменто.
5. попевка «Бака»-разными штрихами звуковедения, с различными динамическими оттенками.
Слайд 16. Вопрос: Какие штрихи звуковедения используется для выразительности в
песне «Веселый лягушатник» (staccatо, портаменто. акцент)
Слайд 17. «Веселый лягушатник»- проговаривание текста в ритме с необходимыми
штрихами.
Исполнение 1-го куплета под фонограмму
Слайд 18. «Школьная сюита» Сегодня мы продолжим работу над попурри «Школьная
сюита». В этой песне разные песни, и рассмотренные нами штрихи сделали песни, включенные
в попурри яркими, по особому выразительными.
«Школьный корабль»- legato;
«Наша школьная страна»- non legato, staccatо;
«Чему учат в школе»- non legato, staccatо
«Дважды два-четыре»- non legato, staccatо;
«Мы маленькие дети»- non legato, staccatо;
«Романтики»- legato.
Исполнение «Школьной сюиты»
А сейчас, давайте, проверим насколько вы запомнили то, о чем мы с вами сегодня говорили. Я
предлагаю вам составить дома кроссворд «Звуковедение», применив знания, полученные на
занятии, можно использовать следующие вопросы:
1. выразительное опевание звука;
2. отрывистое исполнение;
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
«подчеркнуто»;
декламационный современный стиль;
популярный вокальный жанр;
плавное исполнение;
голос – с итальянского;
средство выразительности в изобразительном искусстве и музыке;
певческий коллектив (произведение).
Наше занятие подходит к концу. Мне очень понравилось, как вы работали.
-Понравилось ли вам занятие? Чем именно?
-Что нового вы узнали для себя?
-Нужна ли вам эта информация?
-Где можно применить знания, полученные на занятии?
ИТОГ.Сегодня на занятии мы познакомились с разными штрихами звуковедения. Без
этих средств музыкальной выразительности песенное искусство не смогло бы донести красоту
произведения слушателям. Мы с вами хотим научиться пению, которое бы радовало
слушателей, чтобы наше творчество приносило удовольствие не только слушателям, но и нам;
именно поэтому необходимо овладевать вокальной техникой звуковедения. Овладение этой
техникой очень сложный процесс и для этого потребуется не одно занятие. Я надеюсь, что вам
понравилось наше занятие.Я благодарю вас за активную работу и хорошее настроение. На этом
наше занятие завершено, благодарю вас, всего вам доброго! До новых встреч!
Download