Тема урока: «ТРИГОНОМЕТРИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ ДВОЙНОГО АРГУМЕНТА». Учитель математики МОУ ВСОШ №2 г. Твери КУДРЯВЦЕВА ТАМАРА ИВАНОВНА. Цели урока: обобщить, систематизировать и закрепить знание формул сложения; уметь применять их для доказательства формул тригонометрических функций двойного аргумента; отработать навыки использования этих формул для решения задач; формировать умения творчески применять приобретенные знания; воспитывать самостоятельность; развивать умение логически мыслить. Обобрудование: компьютер, мультимедийный проектор, плакат с формулами, учебники, карточки с программированным содержанием (для повторения), дифференцированные карточки-задания (для закрепления), таблицы Брадиса. Тип урока: комбинированный с элементами игры. Ход урока. I. Организационный этап. Учитель проверяет готовность учащихся к уроку, сообщает тему и цель урока. II. Повторение опорного материала. Класс разбивается на две команды. В течение всего урока оценивается та команда, которая справилась быстрее с каждым поставленным заданием. На доске или на плакате вычерчивается таблица с номерами заданий, которые оцениваются 1 очком каждое. Проверка домашнего задания осуществляется с помощью карточек с программированным содержанием (учащимся нужно было выучить дома формулы сложения тригонометрических функций). Карточки разбиты на 4 варианта. Ответы проверяются сразу же через мультимедийный проектор, и каждый учащийся, самостоятельно оценив свои результаты, ставит себе оценку, руководствуясь правилами: из 4 заданий верно-2 (оценка 3) 3 (оценка4) 4 (оценка 5). Далее на обозрение вывешивается плакат с повторенными формулами. III.Изучение нового материала. 1) Самостоятельная работа с учебником. Через 5 минут по желанию один учащийся вызывается к доске для доказательства формулы синуса двойного угла. Доказательство: В формулу sin(α + β )=sinαcosβ + cosαsinβ подставим β=α, получим: Sin2α=sinαcosα + cosαsinα=2sinαcosα, т.е. sin2α=2sinαcosα. Формула доказана научно, а теперь проверим её практическим путем (с помощью таблиц Брадиса). Пусть α=27о, тогда 2α=54о. Имеем sin54о=2sin27оcos27о. Проверим с помощью таблиц Брадиса: 0,8≈2∙0,45∙0,9 0,8≈0,81 0,8≈0,8 (через мультимедийный проектор). Формула выражает зависимость между тригонометрическими функциями двух аргументов, один из углов которых отличается от другого в 2 раза. Нужно понимать, что любой угол можно представить как двойной. Через проектор высвечивается: 1) α=2∙α/2 1)6α=2∙ ? (устно) 2) x/2=2∙x/4 2)п/4=2∙ ? 3) 4β=2∙2β 3)3x=2∙ ? 4) 30˚=2∙15˚ 4)2/3β=2∙ ? 5) п/8=2∙п/16 Очки за задания вносятся в таблицу. Формулу sin2αнужно уметь читать как слева направо, так и наоборот. На доске открывается заранее заготовленное задание: 1)2sin15о∙cos15о=sin30о= 1 2 √3 1 ∙ 2 2 2)sin120о=sin2∙60о=2sin60о∙cos60о=2∙ = √3 2 1 𝜋 𝜋 1 𝜋 𝜋 1 𝜋 1 𝜋 1 2 8 8 4 8 8 4 8 4 4 4 3) sin ∙cos =2∙ ∙sin ∙cos = ∙sin(2∙ )= sin = ∙ √2 2 = √2 8 . Ответ оценивается в очках. 2) Аналогично из формулы cos( 𝛼 + 𝛽 )= cos 𝛼 cos 𝛽 − sin 𝛼 sin 𝛽 при β=α имеем: 𝐜𝐨𝐬 𝟐𝜶=𝐜𝐨𝐬 ²𝜶 - 𝐬𝐢𝐧 ²𝜶 для любого α . 3) Из формулы tg ( α + β )= 𝑡𝑔𝛼+𝑡𝑔𝛽 1−𝑡𝑔𝛼𝑡𝑔𝛽 при β=α имеем: tg 2α = 𝟐 𝒕𝒈𝜶 𝟏−𝒕𝒈²𝜶 , 𝜋 2α≠ + 𝛑n , nєZ 2 𝜋 𝜋 4 2 α≠ + n, nє Z 𝜋 α≠ + 𝛑n, nє Z 2 IV. Задание на дом (через проектор ). 1) cos 120о= 2) cos² 15о- sin² 15 о = 𝜋 𝜋 8 8 3) sin² - cos² = 4) 𝑡𝑔 22ᵒ 30´ 1−𝑡𝑔 22ᵒ 30´ V. Закрепление изученного материала (решение примеров). ПРИМЕР 1. Дано: sin 𝛼 = - Найти: sin 2𝛼, cos 2𝛼, tg 2α Решение: 8 17 ; 𝛑<α< 3𝜋 2 = 8 64 17 289 1) cos 𝛼= -√1 − sin² 𝛼= - √1 − (− )²= - √1 − sin 2𝛼 = 2∙(- 8 )∙(- 17 15 17 3) tg 2α = sin 2𝛼 cos 2𝛼 ПРИМЕР 2. = 240 161 : 289 289 = 225 289 =- 15 ; 17 240 )= 2) cos 2𝛼 = cos ²𝛼 - sin ²𝛼 = =-√ 289 225 289 240 - 64 289 = 161 289 161 Дано: tg3α = 3 Найти: sin 6𝛼 Решение: tg6α = 2𝑡𝑔3𝛼 1−𝑡𝑔²3𝛼 = 2∙3 1−9 = 6 3 =- ; −8 4 4 ctg6α = - ; 3 1 + ctg²6α= 25 9 = 1 sin ²6𝛼 ; 1 sin ²6𝛼 ; sin ²6𝛼 = Ответ: sin 6𝛼 = 4 1 3 sin ²6𝛼 1 + (- )² = 9 25 ; 1+ 16 9 = 1 sin ²6𝛼 ; 3 ; sin 6𝛼 = . 5 3 5 Далее дается дифференцированная самостоятельная работа (степень сложности учащиеся выбирают самостоятельно). КАРТОЧКА 1(1 уровень). Дано: sin 𝛼 = - 5 ;𝜋 <𝛼 < 13 3𝜋 2 Вычислить: sin 2𝛼, cos 2𝛼, tg 2𝛼. Решение: 5 1)cos 𝛼 =√1 − sin ²𝛼 = √1 − (− )² = 13 2)sin 2𝛼 = 2 sin 𝛼 cos 𝛼= 3)cos 2𝛼= cos ²𝛼 - sin ²𝛼= 4)tg2𝛼 = sin 2𝛼 cos 2𝛼 = КАРТОЧКА 2( 2 уровень ). 1 Дано: tg 𝛼= 7 Найти: cos 2𝛼. VI.Подведение итогов.