Амфотерные гидроксиды».

advertisement
Урок в 9 классе
Тема «Амфотерные гидроксиды»
Цель урока: Изучение свойств и способов получения амфотерных
гидроксидов.
Задачи урока
 Повторить, закрепить и развить знания о классификации и свойствах
гидроксидов
( в том числе и в свете ТЭД)
 Повторить способы получения нерастворимых оснований, обратить
внимание на способ получения амфотерных гидроксидов.
 Продолжить формирование умения делать опыты, наблюдать,
анализировать, делать выводы.
 Развивать речь и умение пользоваться химическим языком
Основные понятия: гидроксид, амфотерность, амфотерные гидроксиды.
Планируемые результаты обучения.
Учащиеся должны уметь получать амфотерные гидроксиды и доказывать их
амфотерность, уметь определять характер гидроксидов в зависимости от
свойств элементов.
Планируемые результаты развития
Учащиеся должны уметь классифицировать гидроксиды по различным
признакам.
Оборудование и реактивы на столах учащихся: растворы гидроксида натрия,
соляной кислоты, солей цинка или алюминия, штатив с пробирками.
Примечание: для лучшей растворимости гидроксида алюминия в щелочи,
лучше использовать алюмокалиевые квасцы вместо солей алюминия.
Ход урока
I. Организационный момент (1 мин.)
II. Изучение нового материала (32 мин)
III. Подведение итогов урока и закрепление (11 мин)
IV. Домашнее задание ( 1 мин)
Этапы урока
I.Организационный
момент (1 мин)
II.Изучение нового
материала
1)Актуализация знаний
и повторение
изученного материала
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Учитель формулирует
основную задачу урока:
повторить, закрепить и
развить знания о
классификации и
свойствах гидроксидов (
в том числе и в свете
ТЭД)
1)Гидратированный
оксид, т.е. продукт
взаимодействия оксида
с водой
2)Гидроксиды делятся
на два класса: кислоты и
основания.
3) Ребята без труда
Тема урока будет
сформулирована позже называют способ
получения: обменной
ребятами.
реакцией соли с водой
Учитель задает вопросы
учащимся:
1) Как вы понимаете
слово гидроксид?
2) Как
классифицируются
гидроксиды?
3) Учитель просит
учащихся определить
растворимость
гидроксида цинка по
табл. растворимости и
предложить способ его
получения
2) Лаб.опыты 1,2,3 ;
4)Учитель напоминает
обсуждение результатов правила Т.Б. и
предлагает провести
лабораторный опыт
№1(обращая внимание
ребят на то, что к
раствору соли щелочь
приливается по каплям)
Обсуждение
результатов опыта
На доске записываются
уравнения реакций
ZnSO4 + 2NaOH
═Zn(OH)2↓ + Na2SO4
Zn2+ + 2OH- ═
Zn(OH)2↓
3) Развитие понятия
гидроксид
5) Какими свойствами
обладают
нерастворимые
осеования?
6)Как можно доказать
основный характер
гидроксида цинка?
(Л.о№2)
Zn(OH)2 + 2 HCl ═
ZnCl2 + 2H2O
Zn(OH)2 + 2 H+ ═ Zn2+
+ 2H2O
7)Как можно доказать
кислотный характер
гидроксида? (л.о№3)
Обсуждение
результатов опыта
Учащиеся проделывают
Л.О.№1
И записывают
уравнения реакций в
молекулярном и ионном
видах
Для нерастворимых
оснований характерны
два свойства
(взаимодействие с
кислотами и разложение
при нагревании)
Учащиеся предлагают
прилить кислоты
(проделывают Л.О.
№2), и записывают
уравнение реакции
Если гидроксид
взаимодействует со
щелочью, следовательно
он имеет кислотный
характер
Учащиеся
проделывают Л.О.
№3и убеждаются, что
гидроксид цинка
растворяется в избытке
щелочи и следовательно
имеет кислотный
характер.
В избытке щелочи
амфотерный гидроксид
не образуется.
Если из одной пробирки
прилить в другую по
каплям вещество из
другой пробирки, то
возможны два варианта:
Zn(OH)2 +
2NaOH═Na2ZnO2 +
2H2O
Zn(OH)2 + 2OH -═ZnO2
2- +2H2O
Zn(OH)2 +
2NaOH═Na2[Zn(OH)4]
Zn(OH)2 + 2OH═[Zn(OH)4]2-
III. Итоги урока и
закрепление
пройденного
материала
По итогам эксперимента
учитель подводит
учащихся к выводу, что
гидроксиды некоторых
элементов будут
проявлять двойственные
свойства- основные и
кислотные в
зависимости от
реагента.
Такие гидроксиды
называются
амфотерными, а
элементы –
переходными.
Таким образом, мы
углубили наши знания о
гидроксидах и можем
теперь дополнить нашу
схему о гидроксидах
Гидроксиды
Основания амфотерные
1-ый вариант - выпал
осадок, следовательно
этой каплей был
гидроксид натрия.
2-ой вариант- осадок не
выпал, следовательно
каплей был хлорид
алюминия, так как в
избытке щелочи
амфотерные гидроксиды
не образуются
кислоты
гидроксиды
Попробуйте
сформулировать тему
нашего урока и
подвести итоги урока.
Что нового мы узнали
сегодня на уроке?
Вопросы учащимся:
1).Почему для
получения амфотерного
гидроксида следует
добавлять немного
щелочи в раствор соли,
а не наоборот?
2) Проведем мысленный
эксперимент: вам
выданы две пробирки с
бесцветными
растворами хлорида
алюминия и гидроксида
натрия. Как распознать
без помощи реактивов в
какой пробирке
находится AlCl3 а в
какой- NaOH?
IV. Домашнее задание
) Как химическим путем
распознать вещества:
NaCl, MgCl2, AlCl3 ?
Написать необходимые
уравнения реакций.
Материал для закрепления пройденного материала
Основания, кислоты, амфотерные соединения
1.Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить
превращения:
а) Fe(NO3)3→X→Fe2(SO4)3
б) FeCl3→X→Y→Fe
в) Al2(SO4)3→X→Y→Na[Al(OH)4]→X
г)ZnCl2→X→Na2[Zn(OH)4 →X→Y→Zn
2. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить
превращения:
а) Ca→CaH2→Ca(OH)2→CaCO3
б) Na→NaOH→Na3PO4 (второй переход осуществить двумя способами)
в)алюминий→хлорид алюминия→гидроксид алюминия→оксид
алюминия→алюминий
г) оксид алюминия→тетрагидроксоалюминат калия→гидроксид
алюминия→X→Al
д) Ba→?→Ba(OH)2 →сульфат бария
↓
?→ Ba(OH)2
е) калий→гидроксид калия→фосфат калия
3.С какими из указанных веществ может взаимодействовать раствор
гидроксида калия: йодоводородная кислота, хлорид меди (II), хлорид бария,
оксид углерода (IV), оксид цинка, карбонат магния? Напишите уравнения
возможных реакций в молекулярном и ионном видах.
4. С какими из указанных веществ: CaCO3, CuCl2, P2O5, FeO, H3PO4, SO2,
Al2O3, Na2SO4, Mg будет реагировать а)гидроксид калия б) соляная
кислота? Напишите соответствующие уравнения реакций в молекулярном и
ионном видах.
Download