- Гомельский государственный профессиональный

advertisement
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
«Гомельский государственный профессиональный
лицей речного флота»
Методическая разработка
НЕДЕЛЯ ГЕОГРАФИИ
И ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА
ВЫПОЛНИЛИ: Преподаватели
Трусова В. В.
Зенченко Т. Н.
Гомель 2014
АННОТАЦИЯ
В данной методической разработке в рамках недели географии и
иностранного языка представлены различные формы внеклассной работы,
позволяющие расширить кругозор учащихся, развивать их логику, внимание,
память.
Материалы разработки могут быть использованы при проведении
внеклассных мероприятий и помогут расширить у учащихся знания, развить
познавательный интерес к предметам, привить навыки самостоятельной
работы. Могут быть полезны кураторам групп, классным руководителям в
подготовке и проведении внеурочных мероприятий.
ВВЕДЕНИЕ
Туризм занимает важное место в учебно-воспитательной работе
профессиональных лицеев, в воспитании подрастающего поколения.
Туристская деятельность способствует формированию активной жизненной
позиции молодого человека. Туризм
–
исключительно
ценное
средство. В походах учащиеся закаляют свой организм, укрепляют
здоровье, развивают выносливость, силу и другие физические качества,
приобретают прикладные навыки и умения ориентирования на местности,
преодолевать естественные препятствия и др. Особые условия туристской
деятельности
способствуют
воспитанию нравственных
качеств
личности:
взаимоподдержки,
взаимовыручки,
организованности и
дисциплины, принципиальности, чуткости и внимания к товарищам,
смелости, стойкости и мужества, чувства долга и ответственности, высоких
организаторских качеств.
Во время проведения тематической недели расширяется кругозор
учащихся, увеличивается их культурный уровень, познавательные интересы,
внося при этом вклад в изучение других предметов.
ПЛАН НЕДЕЛИ ГЕОГРАФИИ И
ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА
1-ый день
Открытие недели географии и иностранного языка.
программы недели.
Анонс
Выставка иллюстраций: «Достопримечательности стран изучаемого
языка…»
2-ой день
Конкурс рефератов учащихся: «Самые загадочные явления на
планете!» (по географии); «Страны изучаемого языка» (по иностранному
языку)
3-ий день
Мероприятие – конференция «Туризм: путешествие по Англии,
Германии и Беларуси»
4-ый день
Подведение итогов недели.
Награждение победителей.
1-ый день
«Достопримечательности стран изучаемого языка…»
( Выставка иллюстраций )
Цели и задачи:
-- расширить географический кругозор, мировоззрение учащихся в области
географии и иностранного языка;
-- развивать познавательный интерес не только к предмету,
но и к окружающему нас миру;
-- воспитывать уважительное отношение к природе и прекрасному.
2-ой день
Конкурс рефератов учащихся: «Самые загадочные явления на
планете…» (по географии); «Страны изучаемого языка» (по
иностранному языку)
Цели и задачи:
-- развитие интереса к окружающей нас природ, к процессам,
происходящим на планете;
-- формирование понимания воздействия человека на природу;
-- формирование заинтересованности в правильном осмыслении
современной жизни в географической среде;
-- воспитание нравственных качеств личности.
(Учащиеся представляют свои рефераты и участвуют в конкурсе, в котором
призовые места занимают учащиеся, раскрывшие полностью свою тему и
при этом учитывается красочное оформление реферата)
3-й день
Мероприятие- конференция
"Туризм: путешествие по Великобритании, Германии и Беларуси "
(английский язык, немецкий язык и география)
Задачи мероприятия:
1. Развитие социокультурной компетенции через знакомство учащихся с
культурой, достопримечательностями, географическим положением,
климатом страны изучаемого языка.
2. Развитие психических функций, связанных с речемыслительной
деятельностью.
3. Воспитание толерантности к стране изучаемого языка.
4. развитие коммуникативных способностей учащихся в условиях
игровой ситуации;
5. расширение запаса имеющихся знаний в области литературы,
географии, истории и страноведения.
Оснащение: карта Великобритании, Германии и Беларуси; карта Лондона;
картинки с достопримечательностями Лондона, Берлина; классная доска,
куда проецируются поочередно изображения.
Ход мероприятия:
I.
Вступительное слово преподавателей.
II.
Ведущий (русский язык): Здравствуйте, дорогие участники нашей
конференции под названием: «Путешествие и туризм». (слайд 1)
Мы рады приветствовать наших коллег из Англии, Беларуси и Германии.
Сегодня мы поделимся информацией о наиболее посещаемых туристами
местах в Англии, Беларуси и Германии. На нашей конференции
присутствуют представители разных государств: историки, географы,
представители туристических агентств Англии, Германии и Беларуси,
владелец агроусадьбы в Беларуси.
III.
Ведущий
(английский
язык): Good afternoon, my
dear friends! Today we will
make a tour around Great
Britain. First of all I would
like to present our guests: this
is
the
historian,
the
geographer and our guides.
(слайд 2)
Ведущий (русский язык):
Всевозрастающая значимость туризма характерна для XX - начала XXI
вв. Его роль сводится не только к воздействию на экономику, а и к
осознанию необходимости развития связей между народами разных стран
мира и для взаимопознания их истории, культуры, традиций. Туризм стал
послом дружбы в международных отношениях.
IV.
Ведущий (английский язык): And I want to provide the first word to
our geographer.
Geographer: The official name of the country we usually call “England” is the
United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland or the UK. The UK consists
of four parts: England, Scotland, Wales and a part of Ireland. England is the largest
and the richest country of Great Britain. The capital of England is London.
Scotland is the country in the north of Great Britain. The capital of Scotland is
Edinburgh. Wales is the country in the west of Great Britain. Cardiff was chosen as
the capital of Wales. The capital of Northern Ireland is Belfast (столицы
поочередно проецируются на экран).
As you know the symbol of England is rose, the symbol of Scotland is thistle, the
symbol of Wales is daffodil and the symbol of Northern Ireland is shamrock
(цветы поочередно проецируются на экран).
This country attracts a lot of tourists because it is very beautiful and interesting. So
we will make a tour around the United Kingdom of Great Britain and Northern
Ireland. I hope that you’ll get a great pleasure from this traveling.
And now I prepared for you a small film "An introduction to Britain". (просмотр
видеофильма 4 мин.)
Ведущий (русский язык): Природа Англии ухожена и безлюдна. Легионеры
Юлия Цезаря восхищались способностью английских зеленых лугов круглый
год сохранять изумрудную свежесть. Ландшафты Англии – компромисс
между природой и искусством. Здесь редко встретишь как лесные чащи, так
и шеренги аллей.
На естественных лугах растут бледно-желтые нарциссы, лилии, пурпурный
ятрышник и первоцвет. В горах Англии растут: вереск, можжевельник,
черника, вороника, подснежники, колокольчики и лютики. Лондон
расположен на Английском плоскогорье. На юго-западном полуострове –
плато с залежами гранита и скалистое побережье. Горные районы богаты
пастбищными угодьями. У островов и прибрежных скал водиться серый
тюлень. Наблюдение за птицами, которых на Британских островах
насчитывается 130 видов.
Англия – это территория, на которой одновременно можно повстречать
памятники-свидетели различных эпох от каменного века (постройка
Стоунхедж) до средневековья (величественные замки).
Послушайте о загадочном месте Стоунхендж (слайд 4, 5).
V.
1. Стоунхендж переводится как “камни, висящие в воздухе”, от stone –
камень, hang – висеть.
2. Вокруг Стоунхенджа есть древние захоронения.
3. Стоунхендж построили сильные и смелые люди.
4. Англия населена уже пять тысяч лет назад.
5. Стоунхендж был построен инопланетянами как опознавательный знак.
6. Стоунхендж расположен на Солсберийской равнине.
7. Стоунхендж был построен с учетом положения солнца в дни летнего и
зимнего солнцестояния.
8. Никто не знает, кто построил Стоунхендж.
9. Возможно, Стоунхендж был храмом древних богов.
Учащиеся слушают (поют) песню “A ballad of Stonehenge”(слайд 6, 7).
Ведущий (английский язык): We are in England. The capital of England is
London. London is one the greatest cities in the world and is an important centre of
art, entertainment and high finance. Its attractions include royal pageantry,
architectural masterpieces, fist-class museums and art galleries. Well, let’s start our
traveling.
Historian: London is the capital of Great Britain, its political, economic, and
cultural centre. (слайд 5)It is one of the largest cities in the world. Its population is
more than 11 million people. London is situated on the river Thames. (слайд
6) The city is very old and beautiful. It was founded more than two thousand years
ago. (слайд 7)
Traditionally London is divided into several parts: the City, the West End, and the
East End. The City is the oldest part of London, its financial and business
centre. (слайд 8)The West End is part where rich people live. The best hotels,
shops, clubs, parks and houses are situated there. The East End is an industrial
district of London. (слайд 9)There are many factories and the Port of London is
there. The English are proud of their double-decker and the red telephone
kiosks. (слайд 10,11)
Guide1: There are lot of places of interest in London. We will start from
Buckingham Palace is the London home of the queen. (слайд 12)If the flag is up the queen is at home, if the flag is down - the queen is not at home. (слайд
13) Now here is a museum on the ground floor. Tourists always go to see the
ceremony of changing the Guard there. (слайд 14)
Westminster Abby is the famous church, so we will go there next. It is the
traditional place of coronation and burial place of most British Monarchs. (слайд
15)
St. Paul’s Cathedral (слайд 16) is the biggest church. On the bank of the Thames
you can see the Tower Bridge and the Tower of London. (слайд 17) It is nine
hundred years old. In the early days of history of England the English kings lived
there. Then it was a prison and now it is a museum. (слайд 18, 19)
Trafalgar Square In the centre of square there is a big column. At the top of the
column there is a statue of Admiral Nelson who had to fight the French at the
Battle of Trafalgar in 1805.
From Trafalgar Square we will go down and visit the Houses of Parliament. The
British government is here.
After the Houses of Parliament we go will to Madame Tussaud`s. It is a famous
museum of wax figures. They have hundreds of wax figures of all the famous
people in the world. The collection was started by Madam Tussaud, a French
modeler in wax, in the 18 century. Here you can meet the Royal Family, Marilyn
Monroe, Enshtein, Fidel Castro, Vladimir Putin, Adolf Gitler, the Beatles, Picasso
and many other: writers, singers, sportsmen, politicians, movie stars.
The Tower of London is the oldest museum now. It was founded in the
11th century by William the Conqueror. It was a fortress, a castle, a prison and a
zoo. There are always black ravens in the Tower. People look after them very well,
as they believe that London will be rich as long as ravens live there. The Tower is
guarded by Beefeaters.
The Natural History museum (слайд 14) is one of three largest museums in
London. There are five main collections here: Botany, Entomology, Mineralogy,
Paleontology and Zoology. The museum is famous for its exhibition of dinosaur
skeletons.
And now a small film " London Vacation Travel Guide | Expedia". (просмотр
видеофильма 6 минут)
Ведущий (английский язык): And now we will go to Scotland.
Ведущий (русский язык): Шотландия – это горы и озера, в одном из
которых водится таинственная Несси, волынки и клетчатые юбки из-под
которых странным образом видны почему-то мужские ноги.
Это страна красивых горных вершин, покрытых вереском, глубоких и
леденящих горных озер, широко раскинувшихся среди сказочных замков и
теплого душевного гостеприимства.
Столица Шотландии Эдинбург – величественный и древний город,
увенчанный замком, возвышающимся высоко над улицами на огромной
гранитной скале.
Шотландия – отличное место для наблюдения за дикой природой. На острове
Малл летом много китов, дельфинов и морских котиков, а тюленей полно в
любое время года. Если повезет – увидите белохвостого орла и красного
оленя.
Guide 2: In Scotland we can see a medieval Castle. Edzell Castle is a very
attractive place. This castle has a beautiful garden. The garden is 400 years old.
And it beautiful walled garden was created by Sir David Lindsay in1604.
Ведущий (русский язык): Следующая историческая область
Великобритании Уэльс.
Уэльс (население – 2,9 млн. человек) представляет собой горную страну с
простирающимися через всю территорию горами и холмами, часто
обрывающимися в глубокие долины, созданные руслами рек. Эти горы
постепенно снижаются и переходят в высокие холмы на востоке Англии.
Самые высокие горы Уэльса расположены на северо-западе, где гора
Сноудон достигает 1085 м в высоту.
Низинные земли ограничены узкими прибрежными поясами и речными
долинами на юге Уэльса, где живут две трети уэльского населения. В
прошлом горная местность Уэльса затрудняла войны, земледелие и
поселение людей.
Guide 3: There is an ancient castle in Wales, which is called Harlech Castle. It
stands in Harlech, Wales. This castle was built atop a cliff close to the Irish Sea by
King Edward1 during his conquest of Wales.
Ведущий (русский язык): Многие думают что Ирландия и Северная
Ирландия – одно и то же государство. Ан нет, не тут-то было! Вещи это
совершенно разные. Ирландия – самостоятельное государство а Северная
Ирландия входит в состав UK. Северная Ирландия расположена всего в 21 км
от побережья Шотландии. Северная часть – это скалистые берега; в центре,
ближе к югу – плодородная долина; и, наконец, запад, северо-восток и юговосток покрывают горы. На юге и западе Северная Ирландия граничит с
Ирландской Республикой.
Северная Ирландия завораживает живописными берегами, зелеными
холмами, зеркальными озерами. Самое крупное из них – озеро Лок Ней.
Более двух третей населения Северной Ирландии сосредоточено в Белфасте,
ее столице.
Guide 5: In Northern Ireland we can visit medieval ruins. Dundrum Castle was
found by the legendary Norman knight John de Courcy, who invaded Ireland in
1177. During many centuries this Castle had a lot of hosts. In 1954 the castle and
grounds were placed in State Care by the seventh Marquis Downshire.
Ведущий (английский язык): I`d like to thank our guests for an interesting
tour. And I`d like you to tell me what you have leaned. Answer my questions.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
The oldest museum which was a prison, a fortress and a castle.
The place of coronation of British monarchs.
The square with a big column and a statue of Admiral Nelson.
It’s the London home of the Qulin.
The medieval Castle with beautiful garden in Scotland.
The famous museum of wax figure.
The British government is there.
IV. Ведущий (английский язык): Thanks to participants of our meeting, and
we ask to speak to representatives of Germany.
Ведущий (русский язык): Спасибо представителям Великобритании,
а мы передаем слово представителям Германии.
VII. Гид 1.: Reisen die deutschen, wie Sie wissen, wie. Sehr viele Krach Ihren
Urlaub in mehrere Teile, die in vielen verschiedenen Varianten. Eine
Variante sein könnte, z. b. so: Ostern - Woche im Urlaub, Weihnachten Woche, im Sommer zwei Wochen und noch ein paar mal, können Sie fügen
Sie einen Tag an den Wochenenden und Feiertagen, anordnen sich das lange
Wochenende und gehen Sie zu etwas, das nicht sehr lange Reise: in
Amsterdam, Venedig, Prag...
Гид 2.:
Das Deutsche Institut für Demoskopie Allensbach in Алленсбахе
(Institut für Demoskopie Allensbach) untersuchte vor kurzem, dass geben und
bereit sind, Ihr Geld aufwenden, die Bewohner des Landes. Es stellte sich heraus,
dass solche Ausgaben, wie Reisen in die «Mitte der deutschen», den Dritten Platz
(hinter den Kosten für Unterkunft und Verpflegung). Und diejenigen, Bildung,
zumindest ein wenig über dem Durchschnitt, dann haben die wenigstens das
Gymnasium oder die fachliche Gymnasium, Reisen stehen sogar auf der ersten
Position.(просмотр видеоролика о Гамбурге)
Географ: Wohin Reisen die deutschen unterhalten? Am häufigsten zum Meer
und in die Berge. Und dann, und mehr machen kann, ohne die eigenen Landes. In
einem relativ kleinen Deutschland alle Naturlandschaften, außer Wüsten und
Steppen. Wer will in die Berge geht nach Süden, und diejenigen, die bestrebt ist,
einen Urlaub am Meer - diejenigen, bitte auf den Norden. Mehr als ein Viertel aller
Reisen der deutschen, Begehen Sie in Ihrem Land (27 Prozent). Die Prioritäten
liegen auf der Ostsee verbringen Ihren Urlaub 8% der Reisenden, die in Bayern,
dann gibt es überwiegend in den Alpen Bergen und den Ausläufern 7 Prozent und
bei der Nordsee, an der Küste, das sich viele Luxus-Resorts - 6 Prozent. Auch sehr
beliebt ist ein Urlaub in der Region Harz, in Berlin und im Land BadenWürttemberg mit seinem berühmten Schwarzwald (etwa 3 Prozent).
Гид 1.: Wir stellen Ihrer Aufmerksamkeit Videos über die Sehenswürdigkeiten
der Hauptstadt Deutschlands - Berlin vor. (просмотр видеоролика о Берлине)
VIII. Ведущий (русский язык): Мы благодарим представителей немецкой
делегации и передаем слово принимающей стороне – представителям
Беларуси.
Историк: Туризм - это крупный сектор экономики. Все развитые государства
мира уже давно заинтересованы в его развитии. В мировой экономике туризм
вышел на лидирующие позиции, конкурируя лишь с добычей нефти.
Бурное развитие во всем мире электронно-вычислительной техники и
внедрение автоматизации в туризм делают его также сферой международных
информационных технологий и процессов.
Велика роль международных,
региональных и национальных туристских организаций, которые вносят
вклад в развитие мирового туризма и проводят протекционистскую политику
в рамках отдельных стран и регионов.
Большое влияние с социальной
VI.
точки зрения оказывает туризм и на регионы: благодаря развитию туризма
появляются сотни тысяч рабочих мест, развиваются коммуникационные
системы, повышается культура и грамотность местного населения и т. п. А в
ряде регионов, удаленных от промышленных и культурных центров, только
он один и может выполнять эти функции.
Географ: Анализ современного состояния туризма во многих странах
позволяет понять, что развитие туризма должно сопровождаться усилиями в
содействии программам внутреннего, национального, туризма. В рамках
каждой страны внутренний туризм благодаря перераспределению
национального дохода способствует стабильному положению национальной
экономики, более глубокому осознанию общности интересов и развитию
видов деятельности, благоприятных для экономики страны в целом.
Владелец агроусадьбы: В последние годы в Беларуси получил широкое
развитие
сельский
туризм
(агротуризм).
Сельский туризм – один из самых
привлекательных
вариантов
отдыха в Беларуси. Живописные
пейзажи, благоприятная экология
и неповторимый деревенский
колорит привлекают гостей в агроусадьбы нашей страны. Хозяева агроусадеб
предлагают гостям различные варианты развлечений в соответствии со своей
специализацией.
Именно белорусский колорит – главная изюминка агроусадеб в
национальном стиле, хозяева которых разрабатывают специальные
культурные программы. Здесь можно услышать местные легенды и
аутентичные песни, разучить белорусские танцы и принять участие в
старинных народных обрядах. (звучит песня)
Агроэкотуризм в Беларуси становится
все более востребованным. Сегодня
хозяева агроусадеб, фермеры,
ремесленники, представители
турбизнеса объединяются в кластеры,
предлагая гостям широкий комплекс
услуг, создавая уникальные
туристические предложения и
собственные бренды. Вот некоторые из
агроусадеб, где вы можете провести
свое свободное время.
Усадьба Тихий берег
Усадьба находится в 15 км. от г. Минска прямо на берегу озера.
Усадьба Березина
Усадьба Кали ласка
Усадьба окружена с одной стороны лесом, с другой - рекой «Березина»(300
метров).
Ведущий (русский язык):
Территория Беларуси характеризуется большим ландшафтным
разнообразием. Для сохранения ландшафтов в естественном состоянии
создаются природоохранные территории. Такой территорией в Беларуси
является национальный парк- Беловежская пуща. Он является последним
местом обитания зубра.(звучит песня)
IX.
Ведущий (русский язык): Я благодарю всех участников нашей
сегодняшней встречи.
Участники конференции могут
задать вопросы друг другу.
Наша встреча подходит к
концу. Мы поздравляем всех с
наступающим Рождеством и
Новым годом и приглашаем вас
провести зимние каникулы по
одному из предложенных
сегодня вариантов! (песня )
Учитель английского языка: Today we remembered the knowledge of
geography and learnt places of interest in London. I am glad for your work.
4-ый день
Подведение итогов недели.
Награждение победителей.
(Награждаются учащиеся, победившие в конкурсе рефератов)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В предлагаемой работе использованы разнообразные формы и методы
работы, включающие самостоятельную деятельность учащихся, работу в
группах, а также применяются знания и умения учащихся, полученные на
уроках других общеобразовательных предметов. При проведении таких
предметных недель у учащихся формируются чувства ответственности,
любознательности, добросовестности и, как результат, повышается интерес к
изучению предмета география, а также иностранного языка. При подготовке
недели иностранного языка и географии учитывались интересы учащихся, их
индивидуальные способности.
Download