Айталиева Зульфия Сарсембаевна Учитель русского языка и

advertisement
Айталиева Зульфия Сарсембаевна
Учитель русского языка и литературы
Аккольская средняя школа
Атырауской области, Курмангазинского района Тема урока: А.С.Пушкин «Уж небо
осенью дышало…»
Цель урока:
раскрыть идейное содержание стихотворения, его эмоциональное и
эстетическое содержание; обучение детей выразительному чтению
Задачи урока:
развивать эмоциональный и духовный мир учащихся;
учить выразительному чтению;
воспитывать любовь к природе.
Оборудование урока: магнитофон, проектор, компьютер, экран
1. П.И.Чайковский. «Времена года. Октябрь»
2. Презентация в формате PowerPoint.
Ход урока.
I. Психологический настрой. ( П.И.Чайковский. «Времена года. Октябрь»
(грамзапись)
Закройте глаза, положите руки на колени, расслабьтесь и давайте мысленно перенесёмся в
волшебный осенний лес. Полюбуемся красками золотой осени, поздороваемся с
хозяевами и пожелаем им тепла и красоты. Остановимся. А так ли тихо в осеннем лесу?
Послушайте, как шуршат падающие листья, шумит в ветвях ветерок, весело
посвистывают синички. Мы спокойны, добры, приветливы, ласковы. А как пахнет в
осеннем лесу? Вдохните глубоко этот горьковатый аромат! Лесной воздух отличается
свежестью и чистотой.
- Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство,
забудьте о них. Вдохните в себя свежесть осеннего утра, тепло солнечных лучей, чистоту
рек. Я желаю вам крепкого здоровья, хорошего настроения, успехов, доброго отношения к
себе и друг другу. Я посчитаю до 5 . На счёт «5» – вы откроете глаза. Окружающий вас
мир – большое волшебное зеркало. И мы сумеем с вами увидеть и почувствовать всю
красоту окружающей природы.
II. Проверка домашнего задания.
-Какое произведение вы читали дома?
-Кто автор?
-Какое было домашнее задание?
Подробный пересказ текста. Оценку дают сами ребята.
III.Постановка учебной задачи.
-Сегодня вы познакомитесь ещё с одним стихотворением об осени. На уроке мы
будем учиться читать стихотворение выразительно.
IV. Работа с новым произведением.
-В течение нескольких уроков мы вели разговор об одном из времён года (о
каком?) об осени. Осень…Она неуловимо меняется. То это «унылая пора» по словам
Пушкина. Действительно, моросящие дожди, грязь, пасмурные дни вызывают у
человека чувство печали, скуки. Но мы знаем осень и другой: роскошную,
разноцветную, богатую на дары. Именно эту осень Тютчев назвал «дивной порой», а
художники называют её «золотой».
V. Чтение стихотворения учителем.
О чём это стихотворение?
-Какую осень имеет ввиду Пушкин?
-Какое настроение описывает поэт в этом стихотворении? (ответы детей)
Анализ произведения
- О каком периоде осени идёт речь в стихотворении? Найдите слова, подтверждающие
ваше мнение.
- Какие признаки осени упоминает поэт?
- Представьте, что вы в осеннем лесу. Какие звуки вы слышите?
- Раньше, да и теперь, поэты для создания художественных образов используют разные
образные слова и выражения, которые нам могут быть непонятны.
Словарная работа.
VI. Подготовка к выразительному чтению стихотворения.
1) Настроение стихотворения.
- Какое по настроению это стихотворение ?
- Какие слова в этом стихотворении самые важные, определяющее его настроение? Такие
слова мы называем ключевыми. (Скучная пора)
- Почему ноябрь – пора скучная? (Потому что «реже солнышко блистает», «короче
становится день», улетают птицы.)
Обратите внимание на то, что всё это стихотворение представляет собой одно большое
предложение.
- Какой знак стоит в конце предложения? Как следует прочитать это стихотворение?
- Почему так спокойно говорит автор о приближении скучной поры? (Это неизбежно. Так
всегда бывает в ноябре.)
- Как будем читать стихотворение – быстро или медленно, неторопливо? (Неторопливо.)
VII. Физминутка для глаз.
VIII Работа с таблицами
При чтении очень важно делать паузы в нужном месте. Приготовьте свои таблицыпомощницы для выразительного чтения.
Паузы бывают разной длительности. Самая большая пауза – после объявления названия
стихотворения. Объявив название, надо сосчитать про себя до пяти. В данном случае
названием будет являться первая строка стихотворения. Если в тексте есть красная
строка, то про себя надо считать до четырёх. В данном стихотворении красной строки нет.
Необходимы паузы при знаках препинания:
- там, где запятая, пауза на счёт РАЗ;
- точка, тире, двоеточие – на счёт РАЗ, ДВА;
- вопросительный и восклицательный знаки требуют паузы на счёт РАЗ, ДВА, ТРИ.
1. ПАУЗЫ
№ п/п
Знаки препинания
Счёт
Обозначение
1
,
Раз
I
2
. ― :
Раз, два
II
3
? !
Раз, два, три
III
4
Красная строка
Раз, два, три, четыре
IIII
5
После прочтения заглавия
Раз, два, три, четыре, пять
IIIII
- При чтении голосом выделяют наиболее значимое слово.
Знакомство с таблицей 2.
2. ЛОГИЧЕСКОЕ УДАРЕНИЕ
Обозначение
Слова, на которые падает логическое ударение
Соединение строчек, интонационный перенос
Повышение тона
Понижение тона
―――――――
+
↑
↓
3) Графическая работа
На текст стихотворения в учебнике накладывается калька и проставляются условные
знаки (см. таблицы 1,2).
Текст приобретает вид:
Уж небо осенью/ дышало, /
Уж реже солнышко блистало, /
Короче становился день, /
Лесов таинственная сень +
С печальным шумом обнажалась. /
Ложился на поля туман, /
Гусей крикливых караван +
Тянулся к югу; // приближалась /
Довольно скучная пора, //
Стоял / ноябрь уж у двора.
4) Наблюдение над аллитерацией
Чтобы лучше представить картину осени поэт воспользовался ещё одним приёмом – это
аллитерация (слово напечатано на доске) или звукозапись.
(на доске напечатаны строки из стихотворения).
ЛеСов таинСтвенная Сень
С пеЧальным Шумом обнаЖалась
- Произнесём эти слова так, чтобы можно было услышать шуршание падающих листьев.
- Какие звуки создают такое ощущение? (С―Ч―Ш―Ж.)
IX..Выразительное чтение стихотворения
- Самостоятельно поработайте над текстом. Приготовьтесь выразительно читать.
( Прослушивание нескольких учеников).
X.Выразительное чтение стихотворений других поэтов об осени (по желанию
учащихся).
XI. Домашнее задание
- Выучить наизусть стихотворение А.С.Пушкина «Уж небо осенью дышало…» или
подготовить выразительное чтение.
XII. Подведение итогов
-Какие чувства испытывали во время урока? Что понравилось?
-Над чем задумались? ( ответы детей).
-Вы сегодня все были активны на уроке, спасибо всем за работу
Download