Работа над особенностями исполнения Концерта для скрипки ля

advertisement
ГАОУ СПО ТО «Тобольский колледж искусств и культуры им.
А.А.Алябьева»
Открытый урок
на тему
«Работа над особенностями исполнения Концерта для скрипки ляминор Антонио Вивальди в классе домры»
Преподаватель:
Щекина Анжелика Ивановна,
М/к «Инструменты народного оркестра»
г. Тобольск
Дисциплина: "Специальный класс"
ФИО студента, курс: Земцова Валерия, I курс (Тюменский колледж искусств и культуры,
класс преп. Чувашовой О.А.)
Концертмейстер: Савонина Ирина Валериевна
Тема урока: Работа над особенностями исполнения Концерта для скрипки ля-минор
Антонио Вивальди (II, III части) в классе домры.
Цели урока:
1.
Формировать и совершенствовать комплекс профессиональных навыков
студентки, способствующий развитию музыкального мышления в процессе исполнения
переложения произведения для домры.
2.
Формировать
и
совершенствовать
профессиональные
умения,
способствующие развитию интеллектуальной, эмоциональной и волевой сфер личности,
необходимые для овладения культурой музыкального исполнительства, образновыразительной манеры исполнения.
3.
Формировать устойчивый интерес к своей будущей профессии, стремление
к самосовершенствованию (самоконтролю, самооценке, саморегуляции), творческой
самореализации и развитию музыкально-художественного вкуса.
Тип урока: комбинированный
Методы обучения: словесный метод, метод исполнительского показа (инструмент),
ассоциативный метод (образ, эмоции, речь), наглядный (средства ТСО (видео, аудиоматериалы)
Формы организации учебной деятельности: индивидуальное занятие
Материал урока (репертуар): Концерт для скрипки ля-минор Антонио Вивальди (II, III
части)
План урока
Организационный момент. Постановка целей.
Основная часть.
 А.Вивальди - крупнейший представитель эпохи барокко (историческая
справка)
 работа над произведением: А.Вивальди. Концерт для скрипки
ля-минор, II ч.
 работа над произведением: А.Вивальди. Концерт для скрипки
ля-минор, III ч.
3.
Рефлексия.
4.
Задания для самостоятельных занятий.
1.
2.
Ход урока
Этапы урока
Слайд 1
1. Организационный
момент.
Постановка целей.
Слайд 2
Слайд 3
2. Основная часть:
 А.Вивальди крупнейший
представитель эпохи
барокко
(историческая
справка)
 работа над
произведением:
А. Вивальди. Концерт
для скрипки
ля-минор, II ч.
Деятельность преподавателя и обучающегося
Преподаватель: Тема сегодняшнего урока «Работа над особенностями
исполнения Концерта для скрипки ля-минор Антонио Вивальди в
классе домры».
Здесь мы решаем проблему накопления репертуара для народных
инструментов. Ее решение путем создания переложений имеет для
народных инструментов большое значение. Учитывая, что домра, в
силу сложившихся исторических условий, появилась на концертной
эстраде слишком поздно и композиторы обратили свое внимание на
эти инструменты только в начале XX века, недопустимо отсутствие
огромных пластов старинной, классической, романтической и русской
музыки в репертуаре народных инструментов.
Почему же мы обратились к музыке эпохи барокко? Музыка эпохи
барокко, написанная для клавесина, мандолины, лютни, великолепно
звучит на домре в связи с тем, что звукоизвлечение
у этих
инструментов схожи (клавесин, мандолина, лютня тоже щипковые
инструменты).
Отталкиваясь от темы урока, мне бы хотелось, чтобы ты сама вывела
основную цель урока.
Студентка: Цель - переложение для домры музыкального
произведения, написанного в оригинале для скрипки, используя
приемы игры и штрихи качественно, которые не отличались бы или
были близки скрипичным.
П:- В переводе с итальянского барокко буквально означает странный,
причудливый. Музыке барокко (16-18вв.) свойственны контрастность,
напряженность, динамичность образов, тяготение к величавой
пышности.
Антонио Вивальди - один из крупнейших представителей эпохи
барокко. А.Вивальди вошел в историю музыкальной культуры как
создатель жанра инструментального концерта. Сoncerto — от итал.
гармония, согласие и от лат. concertare — состязаться.
Исполни, пожалуйста, II часть концерта.
Концерт (из цикла «Гармоническое вдохновение» op.3) издан в 1711 г.,
в это время он находится на пике популярности. Имя композитора
приобретает широкую известность.
П: - В каком характере написана эта часть?
С:- Это кантилена.
П:- А что означает термин кантилена?
С:- Кантилена - широкая, свободно льющаяся напевная мелодия как
вокальная, так и инструментальная. Термин cantilena (песенка),
обозначает напевность музыки, напевность её исполнения.
П:- Совершенно верно. Значение восходит к названию средневекового
музыкально-поэтического жанра. С конца 17 века слово «кантилена»
означает песню вообще, а также произведения с напевной мелодией.
Созвучно это и с вокальным термином belcanto (букв. - прекрасное
пение), требующее от певца совершенной техники владения голосом.
В тексте музыкального произведения можно увидеть подсказки автора темп, характер, размер, тональность, длительности, штрихи (все это
выписано специальными терминами).
П:- Верно. Средняя часть концерта написана в ариозном стиле (обычно
ария солиста на фоне аккордового аккомпанемента оркестра). Сейчас
мне бы хотелось, чтобы ты услышала эту часть в оригинальном
исполнении. Музыкальный стиль Вивальди отличают мелодическая
Слайд 4 щедрость, динамичность и экспрессивность звучания. И еще Вивальди
- родоначальник оркестровой программной музыки.
С:- Программная музыка - академическая музыка, не включающая в
себя словесного текста (то есть чисто инструментальная), однако
сопровождаемая словесным указанием на своё содержание.
Минимальной программой является название сочинения, указывающее
на какое-либо явление, с которым данное музыкальное произведение
ассоциативно связывается.
П:- Тематизм Вивальди несет на себе яркий отпечаток народножанровой мелодики, почвенно-итальянского песенного и даже особого
«ломбардского вкуса» (с экспрессивным подчеркиванием острых
синкопированных ритмов, с ритмическими перебоями, сменами
ритмических акцентов)
В средних он частях
усиливает
психологическую глубину раскрытия внутреннего мира человека,
динамику человеческих чувств - внутренние контрасты не характерны
ни для тематизма, ни для структуры в целом, простота композиции спокойно-идиллична (вздохи, размышления о человеческом бытии).
Какие приемы игры ты использовала в исполнении?
С:- Основной прием игры - тремоло-легато (detashe-мягкая атака звука).
Тремоло - это чередование ударов вниз-вверх без учета их количества.
П:- Сейчас я исполню еще одно программное произведение Вивальди 2
часть из цикла "Времена года", ты обрати внимание как исполнен
прием тремоло и на эмоционально-образное содержание произведения,
так
как
произведения
Вивальди
отличаются
мелодизмом,
выразительностью, светлым лиризмом, тонким ощущением образов
природы.
"Сон крестьянина"
Цветов дыханье, шелест трав,
Полна природа грез.
Спит пастушок, за день устав,
И тявкает чуть слышно пес.
С:- Мелодия солирующей скрипки как бы парит над землей, изображая
полуденный зной. Именно она иллюстрирует сладкий сон крестьянина.
Слайд 5 Pianissimo sempre (итал. - "все время очень тихо") в мягком пунктирном
ритме играют все скрипки оркестра, рисуя шелест листвы.
П:- Правильно. А как можно охарактеризовать тремоло?
С:- Вообще-то, это дрожание предплечья.
П:- Каждый человек индивидуален, и в освоении приемов игры каждый
идет своим путем. А что у тебя получается лучше - свободнее и
качественнее - чередование ударов или дрожание предплечья? (Делаем
практическое сравнение)
С:- Ровнее и качественнее - дрожание. Особенно в тихих местах на
piano, где требуется особое качество звука.
П:- Выбор приема игры правильный. Делаем упражнения для
тремоло. Хотелось, чтобы ты была более аккуратна в качестве
исполнения тремоло, т.к. это - самый сложный в овладении и
исполнении.
Очень важно помнить, что организованная координированная свобода
музыканта-исполнителя обусловлена сменой нагрузки и разгрузки,
напряжения и освобождения. Что для этого нужно сделать?
С:- Чередовать игровое состояние с полным освобождением мышц
(отдыхом) в паузах.
П:- Исполняя тремоло, нужен качественный переход на более мелкие
длительности (отрабатываем ритмизованное тремоло).
Еще обращаю твое внимание на динамику: в основном все звучит в
нюансе piano. Очень важен подход к кульминации - ступенчатое
развитие секвенции должно быть тщательно выстроено от p до f.
Звучание инструмента на уровне форте воспринимается таковым
только в сравнении с более тихим звучанием (отрабатываем).
Нельзя допускать, чтобы крещендо игралось только за счет сжатия
медиатора, что неизбежно приводит к быстрому утомлению мелких
мышц и их зажатию. Из этого делаем вывод, что усиление звучания
сопровождается активизацией тонуса и подключением крупных мышц,
вплоть до мышц спины. Что такое активная мышечная свобода?
С:- Активная мышечная свобода — активный игровой тонус,
состояние готовности мышц к осуществлению игрового действия.
Синонимы: легкость, подтянутость, радостный тонус, различная
степень тонического напряжения.
Необходимо отличать свободу (как легкий, «празд ничный» тонус,
предваряющий собственно игровой акт) от расслабленности,
связанной с вялостью, тяжестью. Термин «свобода» следует
понимать как готовность к действию, а не как мертвый покой
(ноль напряжения).
П:- Делаем упражнения на ощущения мышц спины.
Сейчас ты исполнишь еще раз II часть Largo, соблюдая и учитывая
отдельные проработанные моменты. Еще надо, чтобы ты "услышала"
ансамбль с концертмейстером. Это очень важный специфический
момент при исполнении на домре. "Слившись" с концертмейстером,
твое исполнение еще ярче будет воздействовать на "букет" эмоций
слушателя.
П:- Далее мы перейдем к III части концерта. Она звучит в подвижном
темпе танцевального склада. Сыграй ее с начала до конца. (Студентка
играет с концертмейстером III часть концерта)
П:- В какой форме написано эта пьеса?
Слайд 6 С:- Здесь композитор на основе одной темы выстраивает форму,
которую сейчас можно было бы охарактеризовать как вариационную.
П:- Какие штрихи указаны в партии скрипки?
С:- Штрих martellato - твердая атака звука - бросок пальцев левой руки
и медиатора на струну, штрих detashe - мягкая атака звука. В данном
случае используется нажим на струну (щипок).
Слайд 7 П:- Абсолютно правильный выбор атаки звука. Вивальди
способствовал развитию виртуозной скрипичной техники, утвердив
 работа над
новую, даже можно сказать драматическую манеру исполнения. Здесь
произведением:
А. Вивальди. Концерт очень важно играть все арпеджированные аккорды, четко попадая на
нужные ноты (отрабатываем). Очень важно, чтобы правая рука
для скрипки
"справилась" с подцепами. Для этого важно осознать - предплечье
ля-минор, III ч.
играет ведущую роль, а кисть - ведомая (отрабатываем). Скажи,
почему не прозвучало это построение?
С:- Не получилось включить вовремя нужные мышцы и амплитуда
движений правой руки была сильно большая, пострадала координация
рук - упал палец-упал медиатор.
П:- У тебя есть осознание проблемы, но пока нет реализации. Для этого
нужно
время
и
достаточное
время
для
отрабатывания
координированного движения рук. Исполни пьесу с этого момента.
И сейчас мне хочется, чтобы ты послушала запись этой части концерта,
Слайд 8 к чему ты должна стремиться.
Слайд 9 П:- Скажи, пожалуйста, что ты думаешь о сегодняшнем уроке? Что тебе
3. Рефлексия
удалось сделать, а что не очень получилось?
С:- В процессе работы на уроке исполнение музыкальных
произведений стало более осознанным, цельным, уверенным,
свободным и выразительным. Отработав некоторые приемы игры, я
увидела немного другой образ в концерте, он стал более ярким и
понятным. Конечно, не все технические трудности удалось преодолеть
сейчас - на это нужно время. В своих самостоятельных занятиях я буду
добиваться лучшего звучания инструмента, более точного исполнения
приемов игры на домре, приближаясь к оригинальному звучанию
Концерта, написанному для скрипки.
Слайд 10 П:- Да, вот ты сама и поставила задачи для самостоятельных занятий на
4. Задания для
инструменте и без него - пути преодоления технических трудностей,
самостоятельных
дальнейшее совершенствование приемов игры и штрихов, осмысление
занятий
эмоционально-образного содержания. Не забывай чередовать
проигрывание целиком произведений с прорабатыванием отдельных
сложных
мест.
Ведь
работа
музыканта-преподавателя
не
ограничивается работой на уроке. Она продолжается на протяжении
всего дня. Всегда представляй найденные тобой и прочувствованные
ощущения, чтобы закрепить интерпретацию произведения.
Download