Разработка урока. Летние каникулы. 5 класс

advertisement
Открытый урок по немецкому языку
5 класс
Тема урока: «Летние каникулы»
Цели урока:
1)систематизировать грамматические знания по теме «Образование и
употребление прошедшего времени перфект;
2)активизировать употребление лексики по теме « Летние каникулы»;
3)научить беседовать по теме «Лето», используя все известные Р.О. и
Л.Е,(понимать собеседника, отвечать на вопросы и задавать вопросы в
рамках предложенной тематики);
4) совершенствовать навыки чтения и письменной речи.
Ход урока:
1.Начало урока.
Учитель приветствует учеников : Guten Tag! Используется компьютер и
учащиеся поют песню.
Guten Tag! Guten Tag!
Hallo! Wie geht’s
Danke.Prima. Gut.
Tschüss.Auf Wiedersehen.
2.Речевая зарядка.
Ученики отвечают на вопросы(фронтальная работа).
Wie geht’s? –Danke, gut.
Welche Jahreszeit ist es? Es ist Herbst. Ist der Sommer vorbei? Ja, der Sommer
ist zu Ende.Sind die Sommerferien zu Ende? Waren die Ferien toll?
3.Фонетическая зарядка.
Учащиеся прослушивают в записи рифмовку о лете упражнения 1а на стр 26
и повторяют за диктором.
Der Sommer,der Sommer.
Das ist die schönste Zeit.
После прослушивания читают друг другу вполголоса и У1 рассказывает
рифмовку наизусть.
4. Актуализация знаний.
А) повторение и закрепление перфект, повторение и тренировка лексики по
теме « Лето».
На доске вывешены картинки по теме « Лето», ученики повторяют хором за
учителем лексику по теме с опорой на зрительную наглядность:
baden ,schwimmen ( Im Fluss), spielen ( spielen Ball, Tennis) u.s.w., затем все
отвечают на вопрос “Was machen die Kinder jetzt?”, затем на вопрос “ Was
haben sie im Sommer gemacht? . С помощью схемы учитель обращает
внимание учеников на структуру предложения в настоящем и прошедшем
времени.
Die Kinder
baden.
…………
.
Die Kinder
haben
gebadet.
На экране проецируются глаголы в Infinitiv u PartizipII.Ученики повторяют
хором формы глаголов затем на экране остаётся первая форма и учащиеся
воспроизводят вторую форму.
Вaden------------ gebadet
sammeln------------ gesammelt
Turnen------------geturnt
machen-------------- gemacht
Spielen----------- gespielt
grillen---------------- gegrillt
Füttern----------- gefüttert
lesen----------------- gelesen
Pflücken--------- gepflückt
schreieben---------- geschrieben u.s.w.
B)совершенствование навыков письменной речи.
Выполняется упражнение 5на стр 29. Ученик2 читает задание и образец
выполнения упражнения.
Muster: Ich habe im Sommer viel gelacht.
Учащиеся составляют предложения с глаголами в PartiyipII по образцу и
записывают их в тетрадь. На экране(использован мультимедийный проектор)
представлены правильные варианты, ученики читают вслух предложения,
таким образом проверяем правильность выполнения задания.
Следующий этап-физкульминутка.
Под музыкальное сопровождение( компьютер CD) учащиеся встают и поют
песенку «Mit den Händen –klapp,klapp-klapp(хлопают в ладоши)
Mit den Füßen trapp-trapp-trapp (топают ногами)
сопровождая слова движениями.
С) Развитие навыков диалогической речи.
Ученики прослушивают диалог упражнения 2 на стр 27 в записи, отвечают на
вопрос « О чём разговаривают дети?» и на какие вопросы отвечают. Вопрос
записывают в тетрадь и ищут ответы на эти вопросы, сначала в краткой
форме.
Wo warst du in den Sommerferien?
Ich war --------m Meer,im Dorf, bei meiner Oma, bei meiner Tante, in der StadtWas hast du dort gemacht?
Ich------ habe gebadet, habe gespielt, habe gepflückt, habe gelesen
Затем составляем полные предложения, анализируем и делаем вывод о
месте сказуемого в немецком предложении
Ich habe( im Fluss )( im Meer) gebadet ( по образцу составляем предложения)
--------- Ball gespielt
--------- Äpfel und Birnen gepflückt u.s.w.
D)Практика в устной речи.
Прослушиваем диалог еще раз и при помощи схемы, которая проецируется
на экран, обобщаем материал: кто где был и что делал летом
Markus
In der Stadt
hat Ausflüge gemacht
----alte Städte besucht
Julia
am Meer
hat im Meer gebadet
--- --Tennis gespielt
Sommerferien
Sabine
Im Dorf bei der Oma
hat im Garten gearbeitet
-----Äpfel gepflückt
-----ein Kalb gefüttert
Susanne
bei der Tante in Bonn
hat Museen besucht
-----Bücher gelesen
-------Briefe geschrieben
E) Учащиеся инсценируют диалог- телефонный разговор(с использованием
телефонных аппаратов)
Уч.1---Уч.2
Уч.3----Уч.4
--Hallo! Hier Ira.
-- Hallo, Ira! Hier Wowa---Wo warst du im Sommer?
----Ich war am Meer.
---Was hast du dort gemacht?
----Oh! Ich habe im Meer gebadet.
----Klasse
----Und du? Wo warst du?
---Ich war in der Stadt Krasnodar.
-----Toll! Was hast du gemacht?
---Ich habe Bücher gelesen.
----Gut. Tschüss!
---- Bis bald!
Задача перед учащимися состоит в том , чтобы н не копировать диалоги, а
составлять с переносом ситуации на себя.
5.Рефлексия.
Учащиеся подводят итоги, чему научились, что получилось, над чем нужно
ещё поработать.
6.Домашнее задание. Упражнение 6 (а)-читать письмо и понять содержание.
Упр(б) –ответить письменно на вопросы.
Download