Нитраты и ортофосфаты. Проблема содержания нитратов

advertisement
Додаток 12
Урок – исследование: Нитраты и ортофосфаты. Проблема содержания
нитратов впродуктах питания.
Цель:
Закрепление знаний о солях, изучение свойств нитратов как
как электролитов и окислителей, усовершенствование составления
электронного баланса, ознакомление с проблемой накопления
нитратов в растениях и их отрицательном влиянии на организм
человека, формирование умений применять полученые
теоретические знания для решения практических заданий
Оборудование и реактивы:
Кристаллические натрий нитрат, калий нитрат, кальций
ортофосфат, уголек, штативы с пробирками, вода, растворы
сульфатной кислоты, купрум (II) нитрата, аргентум нитрата,
натрий хлорида, натрий гидроксида, хлоридной кислоты,
медная проволока, тигельные щипцы
Тип урока: урок-исследование
Ход урока
I.Организационный момент
Предлагаю провести наше занятие немного необычно. Представьте, что
наша школа – это научно-исследовательский институт, а кабинет химии – это
химическая лаборатория.
В химической лаборатории есть такие отделы: теоретической химии;
информации; экспериментальной химии; связи с общественностью.
Нашей лаборатории поступил государственный заказ – исследовать состав,
свойства, применение нитратов и ортофосфатов; изучить проблему их
содержания в продуктах питания.
Предлагаю исследование провести по следующему плану:
1. Состав веществ
2. Физические свойства
3. Химические свойства
4. Получение
5. Применение
6. Влияние на окружающую среду
На выполнение задания нам отводится 45 рабочих дней (45мин.).
Каждый отдел получает конкретное задание.
II.Актуализация опорных знаний и изучение нового материала
I отдел теоретической химии.
Дайте ответы на такие вопросы:
1) Какие вещества называют нитратами?
2) Какие специфические свойства характерны для них?
3) Как определить: а)

нитрат-ион NO3 , б) ортофосфат-ион
(учащиеся этой группы дают ответы по записям)
Учитель демонстрирует опыт №1.

Опыт №1. Обнаружение иона NO3 , в нитратах
(KNO3+ Cu+H2SO4
встряхнуть)
Вопрос: Какие реакции происходят через некоторое время?
Запишите их уравнения реакций.
Учащиеся выполняют опыт №2.
3
Опыт №2. Обнаружениеиона PO 4 , в ортофосфатах
PO34 ,
Налейте в пробирку 1мл Na3PO4 и долейте 3млAg3PO4.
Что наблюдаете? Напишите уравнение реакции.
Учитель: Для проведения исследований наша лаборатория получила
вещества. Прошу принять их в отделы. Но на этикетках указаны только
названия веществ. Ваше задание – составить по названиям формулы и
записать их на этикетках.
Калий нитрат, магний нитрат, феррум (II) нитрат, натрий ортофосфат,
кальций гидрогенортофосфат, калий гидрогенортофосфат.
Опыт №3.
Задание: Исследуйте растворимость нитратов и ортофосфатов в воде.
Опишите их физические свойства.
II Отдел информации
Вопросы:
1. Какие тривиальные названия солей нитратной кислоты?
2. Что означает латинское название химического элемента Nitrogenium?
3. Встречаются ли нитраты и ортофосфаты в природе?
4. Презентация проекта. Творческий ответ группы.
III Отдел экспериментальной химии
Опыт №4. Проведение реакций, которые подтверждают свойства нитратов
как электролитов, между растворами.
 Первый учащийся:
AgNO3+HCl
AgCl_+HNO3
 Второй учащийся:
 Cu(NO3)2+NaOH
Третий учащийся:
AgNO3+NaCl
Обсудите результаты опытов. Напишите полные и сокращенные ионные
уравнения реакций.
Учитель: Каждому отделу нужно составить баланс материальных ценностей
– Обращение денег в отделах. Следите за тем, чтобы дебет (выдача денег)
равнялся кредиту (поступление денег).
Химическим языком это означает, чтобы количество электронов, что отдает
восстановитель, равнялось количеству электронов, которые принимает
окислитель.
Задание:
Написать уравнения разложения нитратов. Рассмотрите их как
окислительно-восстановительные, составьте электронный баланс, укажите
окислитель и восстановитель.
I B NaNO3
Na2NO2+O2
II B AgNo3
Ag+NO2+O2
Опыт №5 (демонстрация)
Пробирку на 1\5 ее объема заполнить натрий нитратом и вертикально
закрепляют в штативе. Соль расплавляют. Тигельными щипцами берут
уголек, раскалывают и
кладут в пробирку. При этом наблюдаем
вспыхивание.
Учитель: Как имея аммиак, получить аммиачную селитру, которую широко
используют как удобрение?
NH3 →NO → NO2 → HNO3 → NH4NO3
IV. Отделсвязи с общественностью
1)Приготовить
выступление
перед
общественностью
о
загрязнении
нитратами продуктов питания.
2)Работники школьной столовой обратились к нам с просьбой разработать
рекомендации, чтобы уменшить риск отравления людей нитратами.
3) Жители Коммунарского района обратились в химическую лабораторию с
просьбой выяснить, является ли вредным добавление натрий нитрата в
колбасные изделия?
4) Презентация проекта. Творческий ответ группы.
Учитель: Получить кальций нитрат разными способами, написать уравнения
реакций. Каждый отдел должен предложить один из способов получения
кальций нитрата.
III Подведение итогов урока.
Оценивание учащихся за работу в отделах.
Учитель: Спасибо всем за сотрудничество.
Download