. Шмелева Марина Генриховна, учитель химии

advertisement
.
Шмелева Марина Генриховна, учитель химии
Колледжа Олимпийского Резерва №1, г. Санкт-Петербург
ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК ПО ТЕМЕ «УГЛЕВОДОРОДЫ», 10 КЛАСС.
Цель урока:
* формирование навыков самообразования у учащихся,
* развитие логического мышления.
Задачи урока:
* развивать у учащихся способность к целеполаганию, планированию своей деятельности на
уроке;
* развивать у учащихся логическое мышление (посредством установления генетической
связи между разными классами углеводородов, выдвижения гипотез о химических свойствах
незнакомых органических веществ);
* развивать у учащихся способность к сравнению (на примере сравнения химических
свойств углеводородов);
* развивать информационно-познавательную компетентность учащихся;
* развивать у учащихся химическую речь, способность аргументированно отвечать на
вопросы,
* развивать коммуникативные способности учащихся, воспитывать умение выслушивать
ответы одноклассников.
Оборудование:
* компьютер,
* мультимедийный проектор,
* цифровой фотоаппарат,
* шаростержневые модели ацетилена, метана,
* кристаллизатор с водой,
* длинная лучинка,
* спички,
* прибор для получения газов – пробирка с газоотводной трубкой,
* две пустые пробирки.
Учебно-методический комплект:
* CD диск с презентацией, опытами, музыкой, Flash-мультфильмами, портретами ученых,
сайт из Интернета,
* рабочие тетради для учащихся,
* тестовые задания,
* листы для ответов.
Реактивы:
* карбид кальция,
* йодная вода.
На доске:
* Схема классификации углеводородов.
* Уравнение взаимодействия карбида кальция с водой.
* Структурная формула ацетилена (шаростержневая модель).
* Уравнение взаимодействия ацетилена с йодом.
* Реакция Кучерова.
* Реакция на правило Марковникова (пропен с HCl).
* Формула бутадиена – 1,3.
* Структурная формула метана (шаростержневая модель).
1
.
Ход урока:
На перемене учитель с помощью учащихся раздает на парты рабочие тетради, тест по
теме «Углеводороды», листы для ответов на тест.
Оформляет доску. Звучит спокойная музыка.
В начале урока учитель включает рекламу-презентацию урока.
Учитель показывает учащимся яйцо и предлагает связать этот предмет с темой урока.
Учащиеся высказывают свои мнения, учитель направляет ход рассуждений: яйцо – белок –
органические вещества – яйцо – жизнь – органическая химия - наука о жизненно-важных
веществах.
В нашей жизни органические вещества занимают очень большое место. На сегодняшний
день их насчитывается более 20 миллионов. Каждый день синтезируются все новые и новые
вещества.
Знать все обо всем невозможно. Но можно понять основные закономерности, а затем
применять их для более сложных соединений.
Сегодня на уроке мы попробуем обобщить ваши знания об углеводородах, проведя
комментированное тестирование, то есть каждый ответ на вопрос теста будем сопровождать
объяснением.
Итак, перед вами на партах лежит лист с вопросами теста. (Мы будем решать только часть А
– первые десять вопросов).
И листы рабочей тетради – это своеобразный учебно-методический комплект: учебник +
задачник + справочник.
Я буду оценивать ваши ответы с помощью счетных палочек. В конце урока всех, набравших
наибольшее количество счетных палочек, ждет сюрприз.
Вы должны записывать выбранный вами номер ответа на листе ответов. И поднять руку,
На нечетные вопросы отвечает первый вариант, на четные – второй.
После обсуждения и выбора правильного ответа, вам необходимо поставить рядом со своим
ответом + или -.
Тест по теме «Углеводороды»
Вариант 1
1. Вещества с общей формулой СnH2n относятся к классу:
* алканов
* алкенов
* алкинов
* аренов
2. Гомологами являются:
* метан и хлорметан
* этен и пропен
* этилен и ацетилен
* бензол и гексан
3. Пи-Связь отсутствует в молекуле
* этана
* этена
* этина
* бутадиена-1,3
4. Формула алкана:
* C2H4
* C8H16
* C12H26
* C6H6
2
.
5. Вещество, из которого получают ацетилен:
* карбид кальция
* карбонат кальция
* углерод
* гидроксид кальция
6. Для алканов характерна изомерия:
* положения функциональной группы
* углеродного скелета
* положения кратной связи
* геометрическая
7. Допишите уравнение реакции и определите ее тип СH2==CH___CH3 + HCl
* галогенирование
* гидрогалогенирование
* гидрирование
* дегидрогалогенирование
8. Четыре атома углерода в молекуле содержит
* пентан
* пропин
* бутадиен-1,3
* циклогексан
9. Природный газ содержит главным образом
* водород
* пропан
* бутан
* метан
10. Для полного сгорания 10 литров этана потребуется кислород (О2) объемом
* 25 л
* 30 л
* 35 л
* 40 л
Часть 2
В1. Третичный атом углерода имеется в молекуле
* этана
* 2,2-диметилпропана
* 2-метилпропана
* пропана
В2. Слабые кислотные свойства проявляют
* алканы
* алкены
* алкины
* алкадиены
В3. По реакции Лебедева можно получить:
* бутан
* бутадиен-1,3
* уксусный альдегид
* бензол
В4. Допишите уравнение реакции и определите ее тип
CH2==CH2 + [O] + H2O
Часть 3
С1. При сжигании углеводорода, плотность паров которого по водороду равна 28,
образовалось 8,96 л углекислого газа и 7,2 г воды. Определите формулу углеводорода и
постройте все его изомеры.
3
.
Тест по теме «Углеводороды»
Вариант 2
1. Вещества с общей формулой CnH2n-2 относятся к классу:
* алканов
* алкенов
* алкинов
* аренов
2. Гомологами являются:
* C2H2 и C3H4
* C2H6 и C2H4
* C6H6 и C6H14
* C5H12 и C5H10
3. Двойная связь имеется в молекулах:
* циклоалканов
* алкенов
* алкинов
* алканов
3. Укажите формулу алкена:
* С2Н4
* С8Н18
* С2Н2
* С6Н6
4. По реакции Кучерова из ацетилена получается:
* уксусный альдегид
* уксусная кислота
* бензол
* этан
5. Геометрическая изомерия характерна для:
* алканов
* алкенов
* алкинов
* аренов
6. Допишите уравнение реакции и определите ее типСН4 + Cl2:
* галогенирование
* гидрогалогенирование
* гидрирование
* дегалогенирование
7. Ароматическое кольцо содержится в молекуле:
* гексана
* циклогексана
* гексена
* метилбензола
8. В реакцию полимеризации вступает:
* пропан
* метилбензол
* бутадиен-1,3
* 1,2-дихлорэтан
9. Ацетилен количеством вещества 1 моль может присоединить водород объемом:
* 11,2 л
* 22,4 л
* 33,6 л
4
.
* 44,8 л
Часть 2
В1. Четвертичный атом углерода имеется в молекуле:
* 2-метилбутана
* 3,3-диметилпентана
* метана
* циклобутана
В2. Метан можно получить из:
* карбоната кальция
* карбида кальция
*карбида алюминия
* оксида алюминия
В3. По реакции Вюрца 2,3-диметилбутан можно получить из:
* 2-бромпропана
* бромэтана
*1-бромпропана
* бромметана
В4. Допишите уравнение реакции и определите ее тип CH2==CH2 + HOH:
* окисление
* гидрирование
* гидратация
* тримеризация
Часть 3
С1. При гидробромировании 5,6 г алкена образовалось 13,7 г бромпроизводного. Определите
исходный алкен. Постройте все изомеры.
Комментированное тестирование
1.
Общая
формула Заполнить схему общих формул (стр.1)
углеводородов
2. Понятие гомологов
Назвать гомологические ряды метана, этена, этина.
Заполнить в схеме связи
3. Понятие - и - связей
Вопрос о бензоле (нет двойных связей)
4. Формула алкана.
Дополнительный вопрос о формулах валидола и витамина А
5. Получение ацетилена из
Опыт. (Музыка) В кристаллизатор налить воду из стакана,
карбида кальция.
опустить в кристаллизатор кусочек карбида кальция. К
пузырям ацетилена поднести длинную горящую лучинку.
Подробнее строение
Почему пламя коптящее? Что будет, если добавить
молекулы ацетилена:
кислород? Какая температура? (3000)
структурная формула,
Ацетилен – непредельный углеводород, т.е. способен
шаростержневая модель.
вступать в реакции присоединения с водородом, галогенами,
В демоверсии ЕГЭ 2005 есть
водой, галогеноводородами.
Можно ли увидеть реакцию присоединения? Да! Нужно
вопрос: количество - и пропустить ацетилен через йодную воду. (Должно
связей в молекуле ацетилена.
произойти обесцвечивание йодной воды.)
Правильный ответ: 3- и 2Опыт (музыка).
связи.
Реакция Кучерова. Учитель – На доске составить уравнение реакции.
Из шариков составить продукт присоединения 1 молекулы
на доске. Ученики на стр. 2
заполняют именную реакцию. йода.
На компьютере показать мультфильм - модель реакции
бромирования ацетилена.
На компьютере показать модель реакции Кучерова.
5
6. Изомерия алканов
7. Реакция на правило
Марковникова
ученики – в рабочей тетради
стр.2.
8. 4 атома углерода в
молекуле.
Хотите знать больше об этом
веществе?
9. Основной компонент
природного газа – метан.
.
Изомерия углеродного скелета
На компьютере - модель реакции гидрогалогенирования
пропена.
Бутадиен-1,3
Из него получают искусственный каучук реакцией
полимеризации.
На стр. 3 дана схема полимеризации. Растения, содержащие
каучук, - гевея, фикус, одуванчик.
Продукт – жевательная резинка.
Дополнительная информация. (Проецируется web –
страница)
Раскрыта тайна Бермудского треугольника. В Интернете
появилась информация, что причиной всех катастроф в
районе Бермудских островов стал выброс в атмосферу
метана, который находится на дне в виде кристаллов.
10*. Решение задачи на
горение этана.
Заключение. Подведение итогов урока.
Заключительная презентация.
6
.
7
.
8
.
9
.
10
Download