My Body.My Health. - Учительский журнал он-лайн

advertisement
МБОУ «Лологонитлинская средняя школа»
My Body.My Health.
«Моё тело. Моё здоровье»
FORM: 6
Класс: 6
TEACHER: ASADULAEVA S. A.
Учитель: Асадулаева С. А.
2013
Тема урока: «Моё тело, моё здоровье»
Цели урока:
развивающий аспект: развитие способности к соотнесению,
предположению; развитие таких качеств ума, как
самостоятельность, доказательность; развитие фонематического
слуха, слуховой памяти;
воспитательный аспект:осознание своей культуры через
контекст культуры англоязычных стран, воспитание уважительного
отношения к собеседнику, развитие умения сотрудничать,
воспитание любознательности, желания расширять кругозор;
учебный аспект:формирование лексических навыков
говорения;
сопутствующая задача:развитие умения слушать с целью
извлечения конкретной информации, совершенствование
произносительных навыков, грамматических навыков говорения.
Речевой материал:
продуктивный:лексический– an arm, a back, backache, a cold, a
compress, to consult, to cut, a dentist, a doctor, to drink, an ear,
earache, to feel, the flu, a head, a headache, a health problem, to hurt,
ice, a leg, medicine, a plaster, to rest, a stomach, a stomachache,
toothache, to use, warm;
грамматический - множественноечислосуществительных;
рецептивный: лексический– elephantlike, a pediatrician, a surgeon, a
tail, a tooth, a veterinarian;
грамматический – словообразование: сложные слова.
Тип урока: комбинированный урок.
Формы работы на уроке:
 Индивидуальная, работа в парах;
 Устная, письменная;
 работа на компьютере.
Оборудование:
 Компьютер с проектором для учителя;
 Компьютеры для учеников;
 Презентация, подготовленная в PowerPoint;
 Интернет.
Литература, использованная при подготовке урока:
1. Кузовлев В. П. и др. Английский язык: Учебник, рабочая
тетрадь и CD для 6- го класса. Москва: Просвещение, 2007.
2. Книга для учителя 6 класс. Москва: Просвещение, 2010.
3. Журнал: «Английский язык. Всё для учителя!» 2013. № 1.
4.
http://weekenglish.ru/games/3/4/
План урока:
1.
2.
3.
4.
Сообщение темы и постановка целей урока – 2 мин.
Фонетическая разминка – 2 мин.
Работа на компьютере: Отгадай кроссворд – 5 мин.
Интерактивные формы работы над темой: говорение –
4 мин.
5. Интерактивные формы работы над темой: аудирование –
5 мин.
6. Физкультминутка – 1 мин.
7. Интерактивные формы работы над темой – 15 мин.
8. Познавательная игра «Угадай лицо» - 6 мин.
9. Подведение итогов – 4 мин.
10. Домашнее задание – 1 мин.
Ход урока.
1. Сообщение темы и постановка целей урока
Метод «Подари улыбку»
Цель: приветствие учащихся и учителя, создание
позитивного настроения.
Участники: все учащиеся.
Проведение: учитель и ученики стоят в кругу; все
учащиеся дарят улыбку стоящему рядом однокласснику и
говорят: «Привет, я рад тебя видеть!»
T. Good morning, dear boys and girls! Let’s smile each other one
by one and say “I am glad to see you!”
Учитель первым начинает цепочку «улыбок». Учащиеся
стоят в кругу, поворачиваются и улыбаются своему
соседу справа, передавая, таким образом, свою улыбку и
своё настроение друг другу.
2. Фонетическая разминка
T. Take your seats, please. Today we’ll speak about healthy and
body. Let’s remember the names of parts of body that you know.
Picture on the screen will help you.
Учащиеся хором проговаривают названия частей тела.
(слайды 2 - 23 )
3. Работа на компьютере: Отгадай кроссворд
T. Let’s check up your knowledge.
Учащиеся индивидуально на компьютере решают
кроссворд «My Body», которое открывают в указанной
учителем папке. Кроссворд составлен при помощи
программы HotPotatoes6 JCross. После завершения работы
ученик автоматически получает оценку. кроссворд MY
BOBY\crosswordMyBody.htm
(слайд 24 )
4. Интерактивные формы работы над темой:
говорение
Метод «Мы - актёры»
Цель: совершенствовать навыки монологической речи,
повторить названия болезней.
Участники: все учащиеся.
Проведение: учащиеся читают название болезни на слайде и
изображают боль. Учащиеся играют в актёров. На слайде
появляется название болезни, дети читают и изображают боль,
потом по щелчку вместо слова появляется картинка с
изображением данной боли, ребята сами себя проверяют.
T. Read the word and show the ache.
(слайд 25 )
5. Интерактивные формы работы над темой:
аудирование
Everybody may have a health problem. Now we listen a song
“Ruth has a toothache”. These children have health problems.
What problem does each of them have? Match. (слайд 26)
Ruth has a toothache.
Teddy has a cold.
Fred has a headache.
Eddie’s getting old.
Sam has a stomachache.
Frankie has the flu.
Jack has a backache.
Tony has one, too.
Ruth has a toothache.
Teddy has a cold.
Fred has a headache.
Eddie’s getting old.
Звучит песня «Ruth has a toothache», ученики внимательно
слушают и выполняют устно задание: найдите соответствия.
(слайд 26)
6. Физкультминутка
Clap, clap, clap your hands,
clap your hands together.
Stamp, stamp, stamp your feet,
stamp your feet together.
Touch, touch, touch your ears,
touch your ears together.
Touch, touch, touch your cheeks,
touch your together.
Shake, shake, shake your hands,
shake your hands together.
Smile, smile, at your friends
Let’s smile together. (слайд 27)
7. Интерактивные формы работы над темой
Метод «В больнице»
Цель:развивать умения неподготовленной речи.
Участники: все учащиеся.
Необходимые материалы: табличка «Доктор Смит»,
колпак и халат доктора, фонендоскоп, баночка с
витаминами, сироп от кашля.
Проведение: учащиеся играют роль пациентов, которые
сидят в очереди на приём к доктору. Заходят в «кабинет»,
разговаривают с доктором, рассказывают о симптомах
болезни. «Доктор» назначает лечение.
T. Oh, children, you have SO MANY illnesses. You should go to the
doctor. (Учитель выставляет табличку «Доктор Смит».)
(слайд 28)
T. I am Doctor Smith. Patients, come in.
T.Hello, I’m Doctor Smith. What’s your name? What problems do
you have? Have you got a high temperature? Do you cough?
Учитель играет роль доктора Смита: слушает «пациента»,
смотрит горло, дает пациенту совет, витамины, сироп от
кашля. Задает наводящие вопросы в зависимости от болезни
«пациента».
8. Познавательная игра «Угадай лицо»
Учащиеся играют в познавательную он-лайн игру на английском
языке «Face Match» (Угадай лицо). Отличная игра чтобы
проверить знания английского языка в области лица человека. В
игре представлены шесть персон, и нужно по описанию угадать
кто есть кто. В игре можно слушать текст или смотреть текст, а
можно и то и другое вместе.
T. I am a little tired, children. And you may be too. Let’s have a break.
Who is the most attentive? Let’s play the game « Face Match »
http://weekenglish.ru/games/3/4/
(слайд 29 )
9. Подведение итогов
Лист самооценки.
Каждый ученик получает лист самооценки.
Раскрасьте большие смайлики-фейерверки зелёным
цветом, если ты можешь это делать
самостоятельно, маленькие – если ты делаешь это с
помощью учителя, одноклассника или родителей.
(слайд 30)
Чему я научился (научилась)
• Я понимаю какие у человека
проблемы.
• Я понимаю если кто-то даёт мне
совет.
• Я могу описать своё
самочувствие.
• Я могу поинтересоваться о
самочувствии друга и дать совет.
Самооценка учащегося
10.
Домашнее задание
Друг пригласил Вас на вечеринку, но вы болеете. Надо
написать другу и сообщить, что вы не сможете
прийти (20 слов).
- Your home task is № 4, p. 86 (Activity Book).
Your friend invited you to a party. You can’t come
because of a health problem. Write a note to your
friend and explain why you can’t come. (20 words)
- Thank you for the lesson. The lesson is over.
Good-bye.
Download