Открытый урок английского языка во 2 классе.

advertisement
МБОУ «СОШ с. Нижняя Пёша»
Открытый урок английского языка во 2 классе.
Учитель английского языка Зейдина Наталья Федоровна, высшая категория.
Тема урока: посещение фермы артистами театра.
Цель: закрепить в устной речи изученные речевые образцы и буквы алфавита.
Задачи:
- учить рассказывать о животных, используя речевые образцы I have got…He (she) has got…
- учить вести диалог-расспрос, используя вопросы Have you got…? Has he (she) got…?
- понимать на слух короткий текст;
- повторить буквы алфавита и познакомить с согласной буквой Xx.
Оснащение урока: учебники английского языка, рабочие тетради М.З.Биболетова, О.А.
Денисенко, Н.Н.Трубанёва «Английский с удовольствием»
«ENJOY ENGLISH»
(Издательство ТИТУЛ, 2012г.);
мягкие игрушки животных, карточки с буквами английского
алфавита, диск с аудиозаписями, ноутбук, презентация со схемой предложений.
Ход урока:
1.Приветствие.
T: - Good morning, children!
Ch: - Good morning.
T: Sit down, please. Давайте поприветствуем
здороваются с животными, которые находятся на столе учителя).
животных. (Ученики
2.Фонетическая зарядка.
Вспомним, как Тим ездил на ферму к Джону:
- Тим удивился, увидев лягушек - frog, frog, 6 frogs.
- весело переговаривались поросята - pig , pig, 2 pigs.
- понравились Тиму кролики - rabbit, rabbit, 4 rabbits.
- хлопали крыльями серьёзные курицы- hen, hen, 5 hens.
- важно голосил петух - cockerel, cockerel, cockerel.
3.Аудирование. Давайте послушаем рассказ Джона о ферме ещё раз.
(включается диск ур.23 упр.1)
4.Включается презентация с изображением геометрических фигур, моделей предложений
Когда мы рассказываем, что у нас что - то есть, мы используем первый речевой образец, а когда
спрашиваем, есть ли у нас что - либо мы пользуемся вторым речевым образцом. Учитель
показывает модели предложений в презентации.
5. Давайте поиграем:
один из вас фермер и он
рассказывает, что есть у него
на ферме.
На столе у учителя лежат
игрушки.
Ученик
(Настя)
показывает
игрушки
и
рассказывает:
I have got a dog , I have got 2
pigs, I have got 4 rabbits, I have
got 5 hens, I have got a cockerel.
-
вы приходите в гости к
фермеру, расспросите
его, какие животные у
него есть на ферме.
Ученик
(Кирилл)
задаёт
фермеру вопросы, а Настя
отвечает (работа в паре).
Have you got any frogs? - No, I haven’t. I haven’t got any frogs. Have you got a dog? - Yes, I have. I
have got a dog. Have you got any pigs? - Yes, I have. I have got 2 pigs. Have you got any rabbits? - Yes,
I have. I have got 4 rabbits. Have you got any hens? - Yes, I have. I have got 5 hens. Have you got a
cockerel? - Yes, I have. I have got a cockerel. Have you got any cats? - No, I haven’t. I haven’t got any
cats.
6.А какой речевой образец мы употребляем, когда нам надо рассказать или расспросить, что есть
на ферме у другого человека? Давайте послушаем, как Том расспрашивал Тима. Учитель включает
диск ур.24, упр.1.,ученики слушают аудиозапись диалога.
7. Включается презентация с изображением геометрических фигур. Какая буква появилась в
треугольнике? Правильно - S. А какое новое слово произносил Том? Да, has совершенно
правильно. Значит, когда мы рассказываем или расспрашиваем о ком-то, мы говорим has got, а не
have got (приложение №1)
8. Игра продолжается:
- расспросите, что есть на ферме у нашего фермера.
Ученик (Артём) задаёт вопросы Кириллу (работа в паре).
Has she got any frogs? – No, she hasn’t. Has she got a dog? -Yes, she has. Has she got any pigs? - Yes,
she has. Has she got any rabbits? - Yes, she has. Has she got any hens? - Yes, she has. Has she got a
cockerel? - Yes, she has. Has she got any cats? - No, she hasn’t.
- расскажите, что вы узнали, какие животные есть на ферме у Насти.
Артём рассказывает:
Nastya has got a dog, she hasn’t got any cats. Nastya has got 2 pigs. Nastya has got 4 rabbits, she hasn’t
got any frogs. Nastya has got 5 hens. Nastya has got a cockerel.
9.Физзарядка.
Ученики рассказывают стихотворение с движениями:
Clap, clap, clap your hands, clap your hands together…
10. А у вас есть любимые животные? Я вижу, вы принесли игрушки, расскажите о ваших друзьях.
3ученика - Таня, Аня, Дима рассказывают о своих животных.
I have got a dog. His name is Jack. My dog is white and black. He is two. Jack can jump, run and swim.
He can dance and sing. He cannot read and write.
11. Повторяем алфавит.
- ученики раскладывают на партах карточки с буквами и поднимают карточку с той буквой,
которую называет учитель.
ученики
соревнуются,
работают в команде
(работа в группе),
пишут под диктовку
учителя буквы на
доске. Обе команды
работают хорошо, не
допускают ошибок и
заканчивают
написание
букв
вместе.
12.
Вы
хорошо
поработали и показали,
какие
вы
дружные
ребята. Let’s sing a song
«For
more
we
are
together».
Учитель
включает диск ур.21
упр.1. Ученики поют
песню.
13.
Сегодня
мы
познакомимся ещё с
одной буквой алфавита.
Это буква Xx. Учитель
показывает карточку с
буквой, объясняет, как
пишется буква, ученики
вспоминают слова, в
которых она встречается - six, fox, box и выполняют задание в рабочих тетрадях - стр.21 упр.1,2.
14. Заключение. Итак,
сегодня мы тренировались
в употреблении в устной
речи изученных речевых
образцов,
задавали
вопросы, повторяли буквы
английского алфавита. Вы
отлично потрудились и
получаете
хорошие
отметки. Дома повторите
ещё
раз
все
буквы
алфавита и допишите
упр.2 стр.21.
Download