Конспект урока-проекта для 6 «Г» класса «Экскурсия по

advertisement
Конспект урока-проекта для 6 «Г» класса «Экскурсия по
Лондону». Урок был проведен 1 февраля 2012 года учителем
Петровой И.А.
Одним
из
действенных
способов
организации
речевого
взаимодействия учащихся на уроках английского языка является проектная
методика. Учащимся предлагается определенная, взятая из реальной жизни,
проблема, знакомая и значимая для них. Для данного урока была взята тема
«Лондон». При работе над проектом английский язык выступает как
средство, при помощи которого учащиеся получают необходимые им
сведения, и как способ общения друг с другом.
Проект «Экскурсия по Лондону» состоит из трех этапов:
I этап – учащиеся в течение 15 учебных часов изучали тему «Лондон»:
вводились новые лексические единицы по теме, изучались самые яркие
страницы истории города, достопримечательности, культурная жизнь
города; на этом этапе была определена тема будущей проектной работы и
финальный
продукт:
создание
рекламного
проспекта
«Достопримечательности Лондона»;
II этап – выбор достопримечательностей, макеты которых будут создавать
учащиеся, сбор информации, обсуждение собранного материала в группах,
подготовка к презентации проектов, составление плана экскурсии по
Лондону;
III этап – презентация проектов, подведение итогов, выставление отметок.
Цели урока (III этап):
1. Совершенствование
деятельности.
навыков
и
умений
иноязычной
2. Обучение общению на английском языке на материале
«Лондон».
речевой
темы
3. Обучение познавательной деятельности с использованием английского
языка.
Задачи урока:
1. Практические – приобщение к проектной деятельности, создание
брошюры: наглядного пособия для изучения достопримечательностей
Лондона;
2. Образовательные – расширение кругозора учащихся по истории
столицы Великобритании, ознакомление с культурной жизнью города;
3. Воспитательные – развитие личности, формирование способности
работать в группе и самостоятельно, развитие навыков сотрудничества
и взаимопомощи, повышение мотивации учащихся;
4. Развивающие – развитие мышления, воображения, интеллектуальных
способностей.
Оснащение урока:
1. Наглядный материал: карта центра Лондона, план экскурсии,
фотографии и макеты достопримечательностей города, видов
транспорта Лондона;
2. Технические средства: магнитофон, диски с записями.
Ход урока:
1.
Организационный момент
Приветствие учащихся, объявление плана урока.
2.
Речевая разминка
Учащиеся отвечают на вопросы учителя (тема: Англия, Лондон);
повторение фонетических символов, чтение слов, подобранных по теме
урока; для создания особой атмосферы ставится запись звуков колокола
и часов Биг Бэн.
3.
Защита проектных работ
Учащиеся демонстрируют свои макеты, кратко информируют о
представленном объекте, рекламируют его, объясняют, каким способом
до него можно добраться (активизация ЛЕ по теме «транспорт»). Задача
докладчика заинтересовать аудиторию и убедить в необходимости
посещения этого места или сборе дополнительной информации о нем.
Учащиеся выступают по очереди, согласно заранее разработанному
плану экскурсии. (План экскурсии вывешен
на классной доске.).
Достопримечательности отмечаются на карте Лондона цветными
магнитами. Макеты выставляются на первой парте и выстраиваются в
ряд, образуя «книжку-раскладушку», рекламный проспект для туристов,
желающих посетить столицу Великобритании.
4.
Активизация лексических и грамматических навыков (по темам:
прошедшее простое, настоящее совершенное, будущее простое время,
конструкция «собираться что-то сделать», составление вопросов,
конструкция повествовательного предложения). Развитие навыков
диалогической речи.
Работа в парах. Составление диалогов. Перед учащимися ставится задача
составить диалоги по темам: Iряд – твой друг побывал в Лондоне в
прошлом году, расспроси его, какие места он посетил, что увидел; II ряд –
твой друг в Лондоне сейчас, вы разговариваете по телефону, расспроси
его, что он уже посетил и какие у него сложились впечатления от
увиденного; III – ряд – твой друг собирается посетить Лондон в следующем
году, расспроси его, что он собирается посетить, какие у него планы.
Учащимся выделяется пять минут для подготовки, после чего они по парам
выходят к доске и рассказывают диалоги. Их одноклассники принимают
активное участие в работе: задают интересующие их вопросы, добавляют
необходимые, по их мнению, фразы.
5.
Развитие навыков чтения.
Учащимся предлагается распечатанный текст на отдельных листках по
теме «Британский музей и его библиотека». На доске вывешена
фотография музея. То этому объекту не был подготовлен проект, поэтому,
работая с текстом, они получают дополнительную информацию еще по
одной достопримечательности Лондона. Текст необходимо прочитать про
себя, понять смысл прочитанного, а также выполнить лексическое задание
(составленное в формате ЕГЭ): заполнить пропуски А-F частями
предложений 1-6. На выполнение задания дается 5 минут, после чего оно
проверяется.
6.
Подведение итогов.
Учитель подводит итоги трех этапов урока-проекта, оценивает работу
учащихся.
Приложение:
The British Museum and the British Museum library
The British Museum is a museum in London, a)_____________. It contains
one of the world's richest collections of sculptor, pictures, ceramics, coins and
one of the largest libraries in the world: British Library.
The British Museum library b)_______________ that is printed in the
English language, so that there are more than six million books there. They get
nearly two thousand books and newspapers every day. The British Museum
Library has a very big collection c)____________, both old and new. You can also
find there some of the first English books printed by Caxton. Caxton was a printer
d) _________________. He made the first printing-press in England. In the
reading-room of the British Museum many famous men have read and studied.
Charles Dickens, e)_______________ spent a lot of time in the British Museum
Library. People come to this famous library to get the information they need.
Now the library has modern electronic services, so the reader must not wait long
to receive the material f)_________________
1. he needs
2. has a copy of every book
3. opened in 1753
4. a very popular English writer
5. who lived in the fifteenth century
6. of printed books
Download