Предмет: Тема урока: Тип занятия: Продолжительность занятия:

advertisement
Предмет: алгебра, класс: 10 класс.
Тема урока: «Функция у = sin x .Свойства и график».
Тип занятия: изучение нового материала.
Продолжительность занятия: 45 минут.
Цели урока: Ознакомить учащихся со свойствами функции у=sinx, обучение построению
графика функции у = sinx, чтению этого графика, использование свойств и графика
функции при решении уравнений и неравенств.
Задачи урока.
Образовательные – формировать навык построения графика функции у= sinx,
формировать навыки свободного чтения графиков, уметь считывать свойства функции по
графику.
Развивающие – формировать логическое мышление, умение анализировать, обобщать
полученные знания
Воспитательные – активизировать интерес к получению новых знаний, воспитывать
графическую культуру, формирование точности, внимательности и аккуратности при
выполнении чертежей, чувство уважения к науке.
Оснащение: нетбук у каждого ученика, ноутбук у учителя, операционная система
Microsoft Windows 98/Me/2000/XP, программа MS Office 2003: Power Point, Microsoft
Word.
Литература: учебник Алимов Ш.А. и др. Алгебра и начала анализа 10-11 кл.
Технологии: ИКТ, модульного обучения (в классе 2 человека), энергосберегающая.
Ход урока
№
Этап урока
Действие учителя
1 Организационный
момент
Приветствие учащихся, проверка готовности
учащихся к уроку, определение
отсутствующих.
2 Объявление темы
Объявляет тему и цели урока.
Действия
учащихся
Подготовка
тетрадей,
учебников к
уроку
Слушают и
записывают
и цели урока.
3 Актуализация
опорных знаний.
ИКТ
Слайд №1
Теоретический опрос:
Предлагает иллюстрацию единичной
окружности. Слайд № 28 и ответить на
вопросы.
4 Изложение нового
материала
Обсуждение свойств функции
у = sinx:
 область определения Слайд № 3
 множества значений Слайд № 4
 четность или нечетность Слайд № 5
 периодичность Слайд № 6
 точки пересечения с осями координат
Слайд № 7
 наибольшее значение функции Слайд №8
 наименьшее значение функции
Слайд № 9,10
 построение графика функции у = sinx на
 
отрезке 0;  составление таблицы ее
 2
значений
 затем на отрезке 0;  , потом на отрезке
тему урока в
тетрадях.
Диалоговый
режим работы
(смотрят Слайд
№ 28 и
отвечают на
вопросы).
Диалоговый
режим работы.
Составляют
опорный
конспект.
  ;. 


и наконец на всей числовой прямой
промежутки знакопостоянства Слайд №
11
промежутки возрастания и убывания
Слайд № 12, 13, 14.
Итог: график функции у = sin x можно
получить сдвигом графика функции у = cos x

вдоль оси абсцисс вправо на
.
2
5 Физкультминутка. Наклоните голову на грудь, затем отведите
назад и опять вперёд (это упражнение снимает
напряжение мышц шеи, а также умственную
усталость). Повторите 5 раз.
6 Закрепление
 Предлагает эскиз графика функции у =
первичных знаний.
sinx и ответить на вопросы №720
Слайд № 13
Решение
проходит в
сопровождении
Слайд 13,
отвечают устно
на вопросы
№ 720
Устно




С помощью таблицы и графика выполняют
функции у = sin x отвечают на вопросы №721
№721(1, 3, 5),
Слайд № 25
Сравнить числа
Слайд № 18
sin 2
и
sin 3
Выполняют
вместе
Выполняют
Упражнение на сравнение Слайд № 19 самостоятельно
(проверяет)
Выполняют
самостоятельно
Решение по учебнику № 722(1,3)
и проверяют на
слайде № 20
Решают вместе
7 Домашнее задание
 Решение по учебнику № 723(1,3)
п.41, Уметь строить график функции у = sinx и Записывают в
описывать свойства.
дневник
№ №721(2,4,6), 722(2,4), 723(2,4)
8 Подведение
итогов.
Итоги урока.
Выставление оценок.
Рефлексия.
Download