Урок английского языка во 2 классе (УМК М.З. Биболетовой «Enjoy English»)

advertisement
Урок английского языка во 2 классе
(УМК М.З. Биболетовой «Enjoy English»)
Тема: Sport games.
«Путешествие в волшебном лесу»
Цели и задачи урока:
1. активизировать употребление названий спортивных игр в
грамматических структурах: I can … I can not…. Let’s play …
- развивать диалогические умения в ситуации беседы о спортивных
увлечениях, используя фразы: Can you play…? – Yes, I can./no, I can not.
- учить рассказывать о сказочном герое, используя речевые образцы: His
name is… he is 8. He has got.. he can.. He can not…
- закреплять знания букв английского алфавита, их звуков, изученных
транскрипционных значков.
2. развивать внимание, память, коммуникативные навыки.
3. воспитывать интерес к общению на английском языке.
Тип урока: закрепления и систематизации знаний.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, слайды с картинками
письма, волшебного леса, изображение модели рассказа о сказочном
герое, букв английского алфавита, транскрипционных значков,
магнитофон, аудиозапись мелодии леса, песни «The more we are together»,
Ход урока:
1. Организационный момент.
-
-
T
Cl
Good morning, Good morning
Good morning to you!
Good morning, Good morning
I am glad to see you.
How are you?
Fine, thanks, and you?
I am fine too, thank you! Sit down, please.
2. Постановка учебной задачи:
Загадка или рифмовка о письме –letter
После того, как дети назвали слово letter, появляется его изображение
на экране проектора.
T:
- Look, children, what is it? ( It is a letter.) Yes, It is a magic letter from
Tricky. Can you read it? ( Yes, we can.)
Mister Tongue helps us to do it right.
3. Фонетическая гимнастика.
T:
Mister Tongue is sleeping now, let’s wake up him, sing our song.
Are you sleeping?
Are you sleeping?
Dear friend, dear friend?
Morning bells are ringing,
Morning bells are ringing,
Ding , dong, ding
Ding , dong, ding
Mister Tongue уже открывает окошки: [a:]- [a:]- [a:]-[o:]- [o:] -[o:] /на экране
показываются транскрипционные значки./ Mister Tongue улыбается: [i:]- [i:][i:]- [i:], выглядывает из окошка: [ ]- [ ]- [ ], делает зарядку , скачет до
потолочка: [d] [d] [d], [t] [t] [t], [g] [g] [g], [got] [got] [got], потягивается [n] [n]
[n], [r] [r] [r], восстанавливает дыхание: [h], [h], [h],[hav], [hav] , [hav].
Поблагодарим Mister Tongue .
4. Развитие навыков монологической речи
Т: Let’s read this letter.
На экране появляется схема письма, дети расшифровывают письмо –
составляют рассказ с опорой на схемы:
I am Tricky. I am 8.
I have got a mother and a father.
I haven’t got a brother.
I can play football, table tennis, basketball.
I can’t fly.
Let’s come to the magic forest and play.
5. Развитие навыков диалогической речи:
Т:
What can you do?
Can you run?
Can you jump?
Can you play football, play table tennis, play basketball, etc.?
P: Yes, I can./ No, I can’t.
P
P /работа в парах/
6. Физминутка.
Т:
Show me, how can you do it? Let’s have a rest.
Let’s play the game “Stop”:
- Hands up, hands down, hands on hips, swim, stop!
- Sit down, stand up, play tennis, play football, play basketball, stop!
- Sit down, stand up, play hockey, ski, skate, stop!
- Sit down, stand up, play chess, play badminton, stop!
- Sit down, stand up, play basketball, ski, skate, ride a bike, stop!
7. Закрепление знаний букв английского алфавита:
Чтобы оказаться в волшебном лесу Tricky мы должны выполнить
несколько заданий:
4 человека задания на карточках:
- впиши недостающие заглавные или строчные недостающие буквы;
- расставь буквы в алфавитном порядке;
- какой букве соответствуют звуки [s], [z], [h], [e], [i], [d], [f], [k], [l], [b],
[m], [n], [p], [r], [t], [v], [w].
- прочитай слова: cab, dad, bad, tap, big, dig, pig, it, dog, Spot, Pete, rose.
2 человека –задания у доски.
Письмо слов под диктовку (spelling)
Остальные дети –задание на экране:
Детям предлагается назвать недостающие буквы- упражнение «Какие
буквы замерзли», дети называют буквы и их звуки, слова,
начинающиеся на эти буквы, придумывают предложения с этими
словами.- схемы на экране даются в помощь при составлении
предложений.
8. Активизация грамматической структуры: Let’s play… (badminton).
T: Well done, kids! Now, close your eyes and listen!
После выполнения заданий дети закрывают глаза , слушают музыку
леса, открыв глаза видят на экране картинку волшебного леса.
T: Open your eyes and look: we are in the magic forest!
Can we play in this forest?
Давайте предложим друг другу поиграть в таком волшебном лесу:
Let’s play… (badminton).- работа в парах.
9. Региональный компонент:
Беседа о занятии спортом:
Вам бы хотелось на самом деле побывать в таком лесу?
А где мы можем играть в спортивные игры? В какие спортивные игры
играют в нашей стране? Какая страна является родиной футбола? А в
какой стране больше всего любят играть в хоккей? Нужно ли самому
заниматься спортом или ждать пока не окажешься в таком волшебном
лесу?
Домашнее задание: №2,4 стр.24
Оценивание работ детей.
10. Итоги урока:
Закончите предложения:
Я справился…
Я еще затрудняюсь…
Мне хотелось…
Download