Тема: Ветвление на языке Паскаль

advertisement
Тема: Ветвление на языке Паскаль.
Цель:
1) Образовательная.
Вести
понятие
условного
оператора
на
языке
программирования Паскаль, обучить приемам построения
простых вычислительных алгоритмов с ветвлениями и их
программирования.
2) Развивающая.
Развитие алгоритмического мышления, точности мышления,
логического ума, внимательности.
3) Воспитательная.
Воспитание культуры умственного труда, самостоятельности,
целеустремленности, взаимопомощи.
Оборудование.
Компьютеры УКНЦ, магнитная доска, карточки с заданиями.
План урока.
1) Оргмомент.
2) Повторение пройденного материала:
А) Сильным учащимися даются карточки с заданиями.
Компьютер №1,3. Исправить ошибки программы на
компьютере и вывести на экран вместе с ответом слово «молодец.».
Program z1
Var N – integer
Begin write( введи число )
read ( N)
N =2*N
write (‘N=’, N)
End.
Компьютеры №2,4 Исправить ошибки программы на компьютере и
вывести на экран вместе с ответом слово «умница».
Program TR
Var a:– integer;
Begin write( введи число )
read ( a)
a =a*a
write (‘a=’, a)
End
Б) Вопросы всем остальным учащимся.
1) Давайте вспомним структуру программы на Паскале. Из
каких частей состоит
Паскаль-программа (заголовок
программы, раздел описания переменных,
раздел
операторов).
2) С какими типами переменных вы знакомы? ( real –
вещественные числа, integer – целые).
3) Какие операторы вы знаете? ( оператор ввода – read, оператор
вывода – write, оператор присваивания - : = )
4)
Значение S
12
5
24
511.04
- 46.78
Оператор
Write ( S)
Write ( ‘S’)
Write ( ‘S=’ , S)
Write (S:8:4)
Write (S:7:2)
Результат
12
S
S=24
511.0400
_-46.78
5) Задача.
По двум катетам найти гипотенузу прямоугольного
треугольника.
- какие величины известны? (катеты).
- Как обозначим их? ( а, в).
- Что надо найти? (гипотенузу).
- Как обозначим? (с).
- Как найти гипотенузу если катеты известны? (по теореме
Пифагора).
На доске один ученик составляет программу (на доске заранее
записано служебные слова
Program TR;
Var
Begin write
read
write
End.)
3) Изучение новой темы.
Стихотворение Сабира Абдуллы (узбекский поэт):
Если ты хочешь судьбу переспорить,
Если ты ищешь отрады цветник,
Если нуждаешься в твердой опоре –
Выучи русский язык.
 В этом стихотворении какую команду дает нам автор?
(Выучи русский язык)
 И когда надо выучить язык? (когда нуждаешься в
твердой опоре)
 Составьте алгоритм из этих двух строк ( если
нуждаешься в твердой опоре, то выучи русский язык)
 Какой это алгоритм? (алгоритм ветвления)
 Когда
используется
ветвление?(когда
действие
выполняется исходя из условия)
 Какие бывают ветвления?(полные и неполные)
 Напишите на доске схему полного ветвления
( если условие
то команда 1
иначе команда 2)
 Приведите примеры
 Когда выполняется команда 1, команда 2?
 Когда ветвление неполное?
 Давайте нарисуем для ветвления блок-схему.
 Задание.
Проснувшись утром, школьник почувствовал недомогание.
Находившийся рядом злоумышленник тут же составил для
него следующий алгоритм:
Измерить температуру
Если температура выше 37 С, то
Вызвать врача
Пойти в школу
Поместите эти команды правильно в блок-схему.
 Давайте сделаем вывод. Выполение того или иного
действия от чего зависит? (от условия)
 Значит, каким оператором будем называть на Паскале
ветвления? (условным)
Итак, тема урока – УСЛОВНЫЙ ОПЕРАТОР
 Какую цель вы хотите поставить себе на уроке? (узнать
как описывается уловный оператор на Паскале, научиться
составлять программы с ветвлениями)
 Подумайте, как мы опишем условный оператор на
Паскале?
( if
условие
then команда 1
else команда 2;)
 Если действий несколько, то используются служебные
слова begin, tnd
If условие
Then begin
Д.1; ….; д n;
end
Else begin
Д.1; ….; д n;
end;
4) Закрепление.
1)
Прочитать
программу
на
Паскале,
соответствующую данной блок-схеме
А)
а<c
X:=a
В)
Б)
молодец
x:=c
а=b
Г)
C:=2*a
y>10
x>5
x:=x*x
a<b
y:=x
c:=b*b
2)
c:=a*a
Нарисовать
блок-схему,
соответствующую
следующему фрагменту программы
if a>b
then if a>c then k:=a else k:=a-b
else k:=b-a
Что получиться в результате выполнения
программы, если было введено число 2 ?
program T;
Var y,x: integer;
begin read (x);
x:=x+10;
if x>20
then y:=x*x
else y:=x/2;
write (y);
end.
(ответ: 10)
4)
Задача.
Даны два числа. Выбрать большее из них.
А) разбор задачи
 Как будем решать задачу?
 Составьте на доске блок-схему.
Б)работа на компьютерах
3)
5)
Домашнее задание.
А)всем: Даны два числа х , y, не равные друг другу.
Меньшее из двух чисел заменить их полусуммой, а
большее их удвоенным произведением.
Б)дополнительно: Решить уравнение ax + b = 0
6)
Оценки, подведение итогов.
1) Прочитать программу на Паскале, соответствующую
данной блок-схеме
А)
а<c
X:=a
В)
Б)
молодец
x:=c
а=b
Г)
C:=2*a
y>10
x>5
x:=x*x
a<b
y:=x
c:=b*b
c:=a*a
2) Нарисовать
блок-схему,
соответствующую
следующему фрагменту программы
if a>b
then if a>c then k:=a else k:=a-b
else k:=b-a
3) Что получиться в результате выполнения программы,
если было введено число 2 ?
program T;
Var y,x: integer;
begin read (x);
x:=x+10;
if x>20
then y:=x*x
else y:=x/2;
write (y);
end.
4) Домашнее задание.
А)всем: Даны два числа х , y, не равные друг другу.
Меньшее из двух чисел заменить их полусуммой, а
большее их удвоенным произведением.
Б)дополнительно: Решить уравнение ax + b = 0
Министерство образования РФ
Открытый урок по информатике:
«Ветвление на языке
программирования Паскаль»
учительница
ИВТ
Тюндюковской
средней
общеобразовательной
школы
Мукаева Т.М.
Тюндюк – 2003
Измерить
температуру
t>37 C
вызвать
врача
пойти в
школу
Тема: Ветвление на языке Паскаль.
Цель:
4) Образовательная.
Вести
понятие
условного
оператора
на
языке
программирования Паскаль, обучить приемам построения
простых вычислительных алгоритмов с ветвлениями и их
программирования.
5) Развивающая.
Развитие алгоритмического мышления, точности мышления,
логического ума, внимательности.
6) Воспитательная.
Воспитание культуры умственного труда, самостоятельности,
целеустремленности, взаимопомощи.
Оборудование.
Компьютеры УКНЦ, магнитная доска, карточки с заданиями.
План урока.
5) Оргмомент.
6) Повторение пройденного материала:
А) Сильным учащимися даются карточки с заданиями.
Компьютер №1,3. Исправить ошибки программы на
компьютере и вывести на экран вместе с ответом слово «молодец.».
Program z1
Var N – integer
Begin write( введи число )
read ( N)
N =2*N
write (‘N=’, N)
End.
Компьютеры №2,4 Исправить ошибки программы на компьютере и
вывести на экран вместе с ответом слово «умница».
Program TR
Var a:– integer;
Begin write( введи число )
read ( a)
a =a*a
write (‘a=’, a)
End
Б) Вопросы всем остальным учащимся.
6) Давайте вспомним структуру программы на Паскале. Из
каких частей состоит
Паскаль-программа (заголовок
программы, раздел описания переменных,
раздел
операторов).
7) С какими типами переменных вы знакомы? ( real –
вещественные числа, integer – целые).
8) Какие операторы вы знаете? ( оператор ввода – read, оператор
вывода – write, оператор присваивания - : = )
9)
Значение S
12
5
24
511.04
- 46.78
Оператор
Write ( S)
Write ( ‘S’)
Write ( ‘S=’ , S)
Write (S:8:4)
Write (S:7:2)
Результат
12
S
S=24
511.0400
_-46.78
10)Задача.
По двум катетам найти гипотенузу прямоугольного
треугольника.
- какие величины известны? (катеты).
- Как обозначим их? ( а, в).
- Что надо найти? (гипотенузу).
- Как обозначим? (с).
- Как найти гипотенузу если катеты известны? (по теореме
Пифагора).
На доске один ученик составляет программу (на доске заранее
записано служебные слова
Program TR;
Var
Begin write
read
write
End.)
7) Изучение новой темы.
Стихотворение Сабира Абдуллы (узбекский поэт):
Если ты хочешь судьбу переспорить,
Если ты ищешь отрады цветник,
Если нуждаешься в твердой опоре –
Выучи русский язык.
 В этом стихотворении какую команду дает нам автор?
(Выучи русский язык)
 И когда надо выучить язык? (когда нуждаешься в
твердой опоре)
 Составьте алгоритм из этих двух строк ( если
нуждаешься в твердой опоре, то выучи русский язык)
 Какой это алгоритм? (алгоритм ветвления)
 Когда
используется
ветвление?(когда
действие
выполняется исходя из условия)
 Какие бывают ветвления?(полные и неполные)
 Напишите на доске схему полного ветвления
( если условие
то команда 1
иначе команда 2)
 Приведите примеры
 Когда выполняется команда 1, команда 2?
 Когда ветвление неполное?
 Давайте нарисуем для ветвления блок-схему.
 Задание.
Проснувшись утром, школьник почувствовал недомогание.
Находившийся рядом злоумышленник тут же составил для
него следующий алгоритм:
Измерить температуру
Если температура выше 37 С, то
Вызвать врача
Пойти в школу
Поместите эти команды правильно в блок-схему.
 Давайте сделаем вывод. Выполение того или иного
действия от чего зависит? (от условия)
 Значит, каким оператором будем называть на Паскале
ветвления? (условным)
Итак, тема урока – УСЛОВНЫЙ ОПЕРАТОР
 Какую цель вы хотите поставить себе на уроке? (узнать
как описывается уловный оператор на Паскале, научиться
составлять программы с ветвлениями)
 Подумайте, как мы опишем условный оператор на
Паскале?
( if
условие
then команда 1
else команда 2;)
 Если действий несколько, то используются служебные
слова begin, tnd
If условие
Then begin
Д.1; ….; д n;
end
Else begin
Д.1; ….; д n;
end;
8) Закрепление.
7)
Прочитать
программу
на
Паскале,
соответствующую данной блок-схеме
А)
а<c
X:=a
В)
Б)
молодец
x:=c
а=b
Г)
C:=2*a
y>10
x>5
x:=x*x
a<b
y:=x
c:=b*b
c:=a*a
8)
Нарисовать
блок-схему,
соответствующую
следующему фрагменту программы
if a>b
then if a>c then k:=a else k:=a-b
else k:=b-a
9)
Что получиться в результате выполнения
программы, если было введено число 2 ?
program T;
Var y,x: integer;
begin read (x);
x:=x+10;
if x>20
then y:=x*x
else y:=x/2;
write (y);
end.
(ответ: 10)
10)
Задача.
Даны два числа. Выбрать большее из них.
А) разбор задачи
 Как будем решать задачу?
 Составьте на доске блок-схему.
Б)работа на компьютерах
11)
Домашнее задание.
А)всем: Даны два числа х , y, не равные друг другу.
Меньшее из двух чисел заменить их полусуммой, а
большее их удвоенным произведением.
Б)дополнительно: Решить уравнение ax + b = 0
12)
Оценки, подведение итогов.
Download