Планы на каникулы. Отработка грамматической конструкции

advertisement
Государственное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №461
Колпинского района Санкт-Петербурга
Конспект бинарного урока
«Планы на каникулы. Отработка грамматической
конструкции - to be going to …»
для 4 класса.
Автор:
учитель-логопед Крылова Елена Анатольевна
учитель английского языка Перцева Светлана Викторовна
Санкт-Петербург
2011г.
Конспект бинарного урока, проведённого учителем-логопедом
совместно с учителем английского языка в 4 классе.
Тема: «Планы на каникулы. Отработка грамматической конструкции
- to be going to …»
Цели: Совершенствовать навыки аудирования;
Ознакомление учащихся с конструкцией « to be going to…»;
Развитие речевой компетентности.
Оборудование: Аудиозапись звуков природы;
Индивидуальные зеркала;
Стаканчики с водой; мяч;
Иллюстрации с изображением: флагов иностранных
государств, моря, зонтика, обезьянки, слона, горы, розы;
действий.
Ход урока.
Организационный момент.
Учащиеся входят в класс под музыку. Звучит « Вальс цветов»
П.И.Чайковского.
Учитель: Good afternoon, children!
Логопед: Здравствуйте, ребята!
Учитель: Sit down, please! Today we are having a very special lesson. Elena
Anatolievna will help me to learn you to speak English better. Today we are
talking about your summer holidays. We are going to use a new grammar
construction “ to be going to….”.
Логопед: Ребята, что самое главное на любом занятии? Это – внимание.
Что помогает нам быть внимательным? Speak English, please.
Учитель демонстрирует иллюстрации…
Ученики: eyes, ears, nose, hands, fingers, mouse, teeth.
Учитель: Let’s play our game!
Логопед: Раз, два, три, четыре, пять,
Начинаем мы играть.
Ваша главная задача
Части тела показать.
(Учитель проводит игру “Show me your nose”)
Учитель называет части тела – ученики показывают их.
Учитель называет части тела и показывает их, но при этом допускает
ошибки. Задача учеников – показать части тела правильно.
Логопед: Играть мы продолжаем, части тела повторяем.
(Ученики повторяют хлопками ритм за учителем или за логопедом)
(4 упражнения)
XXx
xxxX
Учитель (показывает зеркало): What is it?
Ученики: It’s a mirror.
Логопед: Зеркала берём мы дружно,
Для здоровья это нужно.
Мы распевку начинаем
И вниманье развиваем.
(Логопедические распевки)
Учитель: Everybody, please.
Логопед: Boys, sing, please.
Учитель: Girls, sing, please.
Логопед: Вам понравилось? Какое у вас сейчас настроение? Какая погода
помогает вам поддерживать хорошее настроение. Speak English, please.
(Повторение темы «Погода» по иллюстрациям)
Учитель: What is the weather like?
Логопед: Чтобы правильно говорить, нужно внимательно слушать и
хорошо различать звуки и, конечно, развивать слуховое внимание.
Послушайте внимательно,
Погоду угадайте обязательно.
Учитель: Speak English, please.
(прослушивание фрагментов «Гроза», «Дождь», «Ветер»)
Ученики: It is stormy.. и. т.д.
Логопед: Продолжаем мы играть,
Нужно ветер нам поднять.
(Упражнение «Буря в стакане»)
Логопед: Ветер яростный подул,
Слово нужное нам сдул.
Назовите предметы, которые вы видите на картинках, из первых звуков
составьте слово и запишите его.
S – sea
U – umbrella
M – mountain
M – monkey
E – elephant
R – rose
Учитель: What does this world mean? Translate, please.
Мы обычно путешествуем. Сегодня мы узнаем как по-английски
называются некоторые страны.
(Работа с учебником – страница 122, упражнение 1)
Аудирование, повторение, разучивание.
Учитель: Сегодня мы узнаем как рассказывать по-английски о своих планах
на каникулы. Чтобы рассказать о том, что я собираюсь делать, используется
грамматическая конструкция «To be going to …» Take your mirrors,
please!Look, listen and repeat!
Логопед: Английский нужен, спору нет,
Но нам поможет логопед.
(Упражнение «Лошадка»)
Учитель: Tell us what countries we are going to visit. As for me - I’m going
to go to Spain.
Логопед: Мяч-путешественник поймай
И правильный ответ нам дай.
(Игра «Мяч-путешественник»)
Ученики: I’m going to go to ….
(Учитель демонстрирует карточки с флагами стран, логопед проводит
игру с мячом)
Логопед: Какие буквы вы видите на доске? Названия каких стран
начинаются с этих букв?
Учитель вызывает одного ученика к доске написать буквы, второй
называет страны.
Учитель: Open your workbooks. P.62 ex 1. Let’s find the names of these
countries and write them down.
(ученики выполняют задание)
Учитель: Look at the blackboard! Let’s check!
Ifaly
Polanb
Mexi o
Turkye
Grese
ussia
Sbain
Логопед: Правильно ли написаны на доске названия стран?
Ученики выходят к доске и исправляют ошибки.
Учитель: Let’s speak about your summer holiday. What are you going to
do? As for me, I/m going to take photos. And what about you?
(Логопед демонстрирует иллюстрации, учитель следит за ответами
учащихся.)
Учитель: Tell us what countries you are going to visit and what you are
going to do.
Учитель демонстрирует флаги стран, логопед – картинки –действия,
ученики составляют предложения.
Учитель: Please, tell us about your holiday plans.
(Ответы учеников без опоры на иллюстрации – самостоятельно
придуманные предложения).
Работа с учебником.
Стр. 122 – упражнение 2.
Работа в рабочей тетради.
Итог: Логопед: Чему мы учились на уроке? Какие задания были самыми
интересными? Понравилось ли вам задание «Ромашка»?
Учитель: Какую новую конструкцию узнали?
Для чего она используется?
Домашнее задание – стр. 122 упр. 2 – письменно. Творческое задание:
написать короткий - 3-4 предложения рассказ о том, куда бы вы хотели
поехать летом и что вы там будете делать. Если хотите, нарисуйте
иллюстрации.
Download