конспект урока Оксидыx

advertisement
ГБОУ Школа № 1371 ЗАО г.Москвы
Учитель химии Абросова Людмила Александровна
Разработка урока по химии: "Оксиды".
Химия 8 класс. Учебник Г.Е.Рудзитис, Ф.Г.Фельдман, «Просвещение» ОАО
«Московские учебники», М., 2010 год.
Тип урока: изучение и первичное закрепление нового содержания.
Используемая образовательная система (методика, технология): личностноориентированное обучение, информационно-коммуникационные, технология
использования в обучении игровых методов, обучение в сотрудничестве,
компьютерные технологии.
Цели урока:
Воспитания: создать условия для воспитания активности и самостоятельности
при изучении нового содержания, развития коммуникативных умений,
фиксирования информации. Формирование у учащихся интеллектуальных
умений: сравнивать, обобщать, анализировать; умение слышать партнера,
уважать чужое мнение.
Развития:развитие приемов мышления, анализа, синтеза, сравнения, обобщения, развитие умений использовать методы познания, эксперимент развивать
учебно - информационные навыки: умение извлекать информацию из устного
сообщения, электронного документа, учебно - логические: умение анализировать данные, формулировать определения, учебно- организационные: организовывать самостоятельную деятельность.
Образования: создать условия для: сформирования понятия об оксидах,
закрепить на оксидах знание химической номенклатуры, умения определять
среди множества веществ оксиды, уметь давать им названия, определять
характер оксида, продолжить отработку навыков работы с лабораторным
оборудованием, реактивами.
Оборудование: карточки со знаками химических элементов, формулами
оксидов, инструктивные карточки, оборудование и реактивы для учащихся (на
группу), образцы оксидов: P2O5, SiO2, ZnO, CuO, СаO, коллекция минералов:
гематит, кварцевый песок, кварц, горный хрусталь, корунд; бутылка с газированной минеральной водой, Дидактические средства-табл. «Исторические
названия некоторых оксидов», методическая литература. Мультимедийный
проектор, компьютер, интерактивная доска, презентация к уроку. Учебник для
8 класса общеобразовательных учреждений / Г.Е. Рудзитис, Ф.Г. Фельдман/
Ход урока.
1.Организационный момент
(Постановка учебной задачи, сообщение плана работы) Слайд № 2
1. Организационный момент
2. Речевая разминка
3. Оксиды:
- определение
- классификация
- оксиды в природе
- физические свойства
4. Закрепление изученного.
5. Домашнее задание: учебник п.30, стр.92 зад. 1.
Учитель: Сегодня на уроке мы будем работать с учебником, таблицами,
рассмотрим коллекцию минералов, выполним упражнения в рабочей тетради,
узнаем новое, сделаем выводы и будем правильно говорить. За правильные
ответы, хорошую речь и активную работу на уроке получаем баллы (жетончики
на магнитах)
2. Речевая разминка
1 этап:
Слайд №3
Учитель: А сейчас мы повторим названия химических элементов по их
химическим
Mg, Na, P, S, Ca, Cu, Fe, Cr, Mn, C, Si, N, H, Al, Cl, Zn, O
Индивидуальный опрос каждого учащегося (2-3 ответа для каждого)
Определение химического знака – (условная запись химического элемента)
Вопрос: какими по характеру могут быть химические элементы- (металлы и
неметаллы)
2 этап:
Слайд №4
Учитель: Названия знаков мы вспомнили, а сейчас я вас прошу прочитать
формулы
H2O, P2O5, SO3, N2O5,CaO, SiO2, Fe2O3, MgO, CuO, Al2O3, Na2O, ZnO, Cl2O7
3 этап:
Учитель: Молодцы!
Слайд №5, 6
Мы назвали формулы, а теперь посмотрите, что общего имеется в записи этих
формул?
Учащиеся должны сказать:
- в каждой из формул есть кислород
- по составу это сложные вещества
Учитель может задать наводящие вопросы:
- какой химический знак есть в каждой из формул?
- какие это вещества: простые или сложные?
Учитель: Вы - молодцы, за правильные ответы и хорошую речь баллы
получают….(называются имена детей) карточки на магнитах расставляются на
доске
(на белой магнитной доске записаны имена детей в алфавитном порядке- рядом
с лучшими ставятся жетоны ( 1 жетон =1 балл)
3. Изучение нового учебного материала
1этап - актуализация знаний учащихся (по плану пункт «определение»)
Слайд №7
Учитель: Ребята, сегодня мы с вами поближе познакомимся с очень важными
соединениями – оксидами.
Оксиды – это сложные вещества, состоящие из двух элементов, один из
которых кислород.
Слайд № 8
Учитель: А сейчас мы рассмотрим образцы оксидов: (подготовлены в
стаканчиках: P2O5, SiO2, ZnO, CuO, СаO; на стаканчиках формулы написаны
Назовем оксиды, но запомним правило:
-названия оксидов
Называем слово оксид затем название химического элемента, химические
элементы с постоянной валентностью, называем без упоминания о валентности.
Индивидуальный опрос – дается возможность ответить каждому.
Слайд №9
Классификация оксидов
Учитель: Оксиды бывают….(дети дополняют: металлов и неметаллов)
Учитель: Давайте определим к какой группе относятся наши образцы: P2O5,
SiO2, MgO, CuO, СаO,CO2, H2O
Учитель: Прочитаем определение оксидов металлов…(один учащийся
прочитывает вслух), прочитаем определение оксидов неметаллов…(один
учащийся прочитывает вслух)
3 этап : «оксиды в природе»)
Слайд №10-14
Учитель: Оксиды очень распространенный в природе класс неорганических
соединений.
Далее учитель демонстрирует коллекцию минералов.
Учитель: 1)Гематит- природная окись железа Fe2O3- ценная железная руда.
2)Кварцевый песок, кварц, горный хрусталь- оксид кремния (IV)-
SiO2,окрашенный различными примесями, образует драгоценные и
полудрагоценные камни- яшма, аметист, агат. 3)Корунд- оксид алюминия
(Al2O3) – очень твердый, белого цвета, тугоплавкий. Рубин – драгоценный
корунд красного цвета.
Демонстрируется бутылочка с минеральной водой (оксид водорода и оксид
углерода (IV))
Учитель: Водная оболочка земли состоит из оксида водорода-H2O.
Оксиды также входят в состав атмосферы (газообразные)- СО2, СО, оксиды
азота-оксиды, ускоряющие разрушение озонового слоя, оксиды серы и др.
Учитель: Таким образом, среди оксидов есть твердые, газообразные и жидкие
вещества.
Закрепление изученного:
Слайд № 15-16
1. Составление химических формул оксидов по их названию
2. Среди предложенных формул выберите оксиды и назовите их
Домашнее задание 6 параграф 30 стр.91 упр.1
Разработка урока
Выберите общие признаки в написании химических формул кислот
1) В состав кислот входит _____ атом /а/ водорода;
2) в состав кислот входит кислотный остаток ____________;
3) в составе кислотного остатка имеется ______атом /ы/ кислорода.
4) в составе кислотного остатка нет атома кислорода ____________
Слайд№ 12. Ответы: 1) HCL, H2SO4, HNO3, H3PO4, H2CO3H2SiO3 / 1,2,1,3,2,2ат.водорода/ 2)
CL, SO4, NO3, PO4, CO3, SiO3 3) SO4, NO3, PO4 ,CO3, SiO34)CL
Каждый правильный ответ оценивается 1 баллом. Итого 4 балла.
Задание 2. Инструктивная карточка для учащихся «Действие кислот на индикаторы» (
одна на парту)
Учащиеся выполняют исследование в парах.
На каждой парте лоток с растворами кислот, индикаторов, пробирки.
Таблица 1. «Изменение цвета индикаторов в различной среде» (одна на парту).
Инструктивная карточка «Исследование действия кислот на индикаторы».
Физкультминутка:
…Горы встают у нас на пути.
А горы все выше, а горы все круче,
А горы уходят под самые тучи.
Вопрос: что же это за горы? - правила по технике безопасности. Что мы должны вспомнить?
Слайд № 13. Правила техники безопасности.
Рассмотрите образцы растворов кислот и индикаторов, заполните колонки таблицы
1. Определите цвет индикаторов. Заполните колонки 3,4,5 таблицы;
2. Определите цвет индикатора в кислой среде. В три пробирки налейте по 1мл.
разбавленной соляной кислоты, в следующие три налейте по 1мл. разбавленной
азотной кислоты, а в остальные три – столько же разбавленной серной кислоты.
Добавьте в первую пробирку с соляной кислотой несколько капель раствора
лакмуса, во вторую пробирку - несколько капель фенолфталеина, в третью
пробирку – несколько капель метилового оранжевого. Запишите в колонку 3,4,5
об изменении цвета.
 Проведите такие же опыты с азотной и серной кислотами.
Таблица 1. изменение цвета индикатора в кислой среде
1
2
3
4
№
кислота
лакмус
фенолфталеин
пробирки
индикатор
Цвет индикатора
1, 2, 3
HCL
4, 5, 6
HNO3
7, 8, 9
H2SO4
Учащиеся работают по инструкции, выполняя задания. Итоги работы обсуждаются
фронтально. Учащиеся по итогам выполнения заданий должны сделать вывод:
1) Лакмус в растворах кислот - красный 2) Фенолфталеин в растворах кислот –
бесцветный
3) Метиловый оранжевый в растворах кислот – розовый.
4) Ключевые признаки учащиеся должны выделить для кислот: в составе всех кислот
имеются один или несколько атомов водорода, следовательно именно атомы водорода
изменяют окраску индикаторов.
По итогам этапа учитель обобщает эти результаты и говорит, что и в истории химии
именно эти признаки стали ключевыми для выделения группы веществ, названной
кислотами.
Этап 5.Контроль и самоконтроль знаний и способов действий.
Первое знакомство с кислотами состоялось.
Подводим итоги, работая по шкале понимания:
 Что делали?
5
Метило
оранжев



Как делали?
Зачем делали?
Что осталось непонятым?
На интерактивной доске представляются слайды №№ 15, 16,17 с вопросами
Задание 1. К типичным кислотам можно отнести вещество, обладающее следующим
составом
1) Это простое вещество
2) Это всегда жидкое вещество
3) Это всегда твердое вещество
4) Это сложное вещество, в составе которого всегда имеется водород и кислотный
остаток
Ответ: 4 (1 балл)
Задание 2.К кислотам можно отнести вещество, обладающее следующими свойствами
1) жидкое, прозрачное, лакмус становится красным
2) твердое, нерастворимое, фенолфталеин становится малиновым
3) в составе кислот нет атомов водорода
4) в составе кислот есть атомы металла
Ответ: 1 (1 балл)
Задание 3.Выберите формулы кислот: KOH, HCL, CuSO4,H2SO4, H2O, HNO3, MgS,
H3PO4,ZnCL2, CO2,H2SiO3
Ответ: HCL, H2SO4, HNO3, H3PO4,H2SiO3 (3 балла)
Задание 4.В составе серной кислоты 2 атома водорода, 4 атома кислорода.. Ответ:
двухосновная, кислородсодержащая. (3 балла)
Задание 5. В составе азотной кислоты 1 атом водорода, 3 атома кислорода. Ответ:
одноосновная, кислородсодержащая (3 балла)
Задание 6. В составе соляной кислоты 1 атом водорода, нет атомов кислорода. Ответ:
одноосновная, бескислородная (3 балла)
После того, как учащиеся ответят на вопросы, представляются слайд № 18 с верными
ответами и баллами за верные ответы на каждое задание.
Этап 6. Подведение итогов урокаСуммируются все баллы, набранные за урок. Оценки в
журнал выставляются по желанию учащихся после проверки записей в тетради на предмет
объективности самооценки.
Итоги урока. На самостоятельную работу учащихся на уроке отводится примерно
75% времени. На этапе получения новых знаний работа организована таким образом, что
источником получения нового знания является эксперимент, данные эксперимента
систематизируются при помощи таблицы, анализируются, сравниваются и обобщаются.
Выводы, которые делают учащиеся на основе эксперимента, аналогичны тем, которые
были чрезвычайно важны на определённом этапе развития химической науки. Важно, что
в процессе самостоятельной познавательной деятельности учащиеся сами выделяют
признаки классификации кислот, то есть, помимо химических знаний, учащиеся
обучаются такому важному методу познания как классификация. Поскольку деятельность
учащихся на этапах изучения и закрепления нового содержания организована в парной и
групповой формах, а инструктивные карты обеспечивают возможность для того, чтобы
взаимодействие в процессе работы было диалогом (в парах) или полилогом (в группах),
то можно говорить о создании условий для развития коммуникативных умений. Таким
образом, вся структура урока, формы, методы и средства работают на достижение
поставленных целей.
Данный урок один из цикла уроков, разрабатываемых в рамках темы «Повышение
эффективности урока». Новая формирующаяся модель образования строится в рамках
личностно-деятельностного подхода. Приоритеты смещаются от представления
учащимся «готовых» знаний в сторону обеспечения возможностей приобретения опыта
самостоятельного познания, что вполне обоснованно. Современный ученик находится в
огромном информационном пространстве.Знать «всё обо всём» стало невозможно.
Востребованными становятся не столько знания, сколько умения их «добывать»,
применять вразличных ситуациях, самостоятельно принимать решения, мыслить
творчески. В стандартах второго поколения в качестве требований к результатам
обучения учащихся можно увидеть
в личностном плане - умение управлять своей деятельностью;
в метапредметном- использование навыков различных видов деятельности,
использование методов познания;
в предметном - умение классифицировать изучаемые объекты и явления; делать
выводы и умозаключения из наблюдений;
прогнозировать свойства неизученных
веществ по аналогии с изученными.
Именно эти требования ориентировали
на создание цикла уроков, посвящённых
обучению учащихся методам научного познания.
Приходится переосмысливать и роль учителя на уроке. Учитель становится не
источником информации, а организатором познавательной деятельности учащихся.
Работать становится интереснее и труднее одновременно. Объём предметных знаний не
становится меньше, а обучение процессу познания требует, на первый взгляд,
дополнительных временных затрат. Однако опыт показывает, что изменив структуру
урока, удаётся, сохранив объём изучаемого содержания, превратить учащихся вактивных
субъектов познания. Нам, учителям, предстоит ещё много чему научиться. Для этого
возможностей достаточно: самообразование, курсы повышения квалификации,
дистанционное обучение… Но самое ценное – это опыт коллег. Любое полученное
теоретическое знание практикующий учитель «преломляет через призму» собственного
опыта, анализирует ситуацию, адаптирует под конкретные условия, и может поделиться
полученным результатом, показав все преимущества и недостатки внедрения теории в
практику. Творчески мыслящий учитель, способный к осмыслению и переосмыслению
собственных методических взглядов, - это то, что нужно современному образованию.
Именно такой учитель способен воспитать творчески мыслящих людей с активной
жизненной позицией!,
8
ГБОУ СОШ № 1371 ЗАО г.Москвы
Учитель химии Абросова Людмила Александровна
Разработка урока по химии: "Скорость химических реакций".
Химия 9 класс. Учебник Г.Е.Рудзитис, Ф.Г.Фельдман, «Просвещение» ОАО
«Московские учебники», М., 2010 год.
Тип урока: изучение и первичное закрепление нового содержания.
Цели урока:
Воспитания: создать условия для воспитания активности и самостоятельности при изучении нового содержания, развития коммуникативных умений,
фиксирования информации. Формирование у учащихся интеллектуальных
умений: сравнивать, обобщать, анализировать; умение слышать партнера,
уважать чужое мнение.
Развития:развитие приемов мышления, анализа, синтеза, сравнения,
обобщения, развитие умений использовать методы познания, эксперимент.
Образования: создать условия для: формирования представлений о скорости
химических реакций, формирования умения определять факторы, влияющие
на скорость химической реакции. Изучить факторы, влияющие на скорость
химической реакции; уметь объяснить влияние каждого фактора, расширить
понятия «катализ», «ингибиторы»; продолжить обработку навыков работы с
лабораторным оборудованием, реактивами.
Оборудование: таблица «Факторы, влияющие на скорость химической
реакции», инструктивные карточки, оборудование и реактивы для учащихся
(на группу), методическая литература.
Мультимедийный проектор, компьютер, интерактивная доска, презентация к
уроку.
Ход урока.
Этап 1. Целеполагание
Цель для учащихся: научиться из многообразия химических реакций
выделять группы реакций близких по скорости протекания.
Вопрос. Что изучает химия? Что такое химическая реакция?(Cлайд 2)
Химическая реакция – вот подлинная душа химии. Ежесекундно во
всем мире их протекает бесчисленное множество химических реакций. Я
9
говорю, вы думаете – и в вашем мозгу (голове) совершаются миллионы
химических реакций. В стакан крепкого чая вы кладете кусочек лимона, и
цвет напитка бледнеет: произошла химическая реакция. Первобытный
человек, который научился разжигать костер, был и химиком. Он провел
первую химическую реакцию – реакцию горения.
Что такое взрыв? Самая обыкновенная химическая реакция,
сопровождающаяся выделением большого количества газов. Это пример
моментально протекающего химического процесса, например, взрыв
динамита. Эта реакция – «молния».
Есть и реакции «черепахи». Разрушение горных пород под
воздействием окружающей среды: осадки, колебания температуры. Реакции
протекают, но только очень медленно. В стеклянном сосуде находится
раствор перекиси водорода, перекись водорода разлагается на кислород и
воду. По истечении срока годности раствор теряет свои бактерицидные
свойства, так как в склянке остается только вода.
Этап 2 Актуализация опорных знаний. (Слайд 3)
Цель для учащихся: выяснить, какие условия необходимы, чтобы
произошла химическая реакция?
Учащиеся выдвигают различные гипотезы, предлагают факторы, которые
могут ускорить процесс столкновения и взаимодействия молекул (например,
при более высокой температуре молекулы начинают двигаться быстрее, а
значит и скорость должна быть быстрее, чтобы началась реакция должно
произойти соприкосновение молекул веществ, при измельчении твердых
веществ - скорость реакции будет увеличиваться).
Этап 3. Изучение нового материала.
Работа в группах.
Класс делится на группы (постоянные, или вновь сформированные). Каждая
группа получает инструктивные карточки с заданиями и набор реактивов для
проверки предполагаемого фактора.
Правила техники безопасности при проведении лабораторных опытов.
I группа.
Инструктивная карточка № 1. Природа реагирующих
веществ. (Слайд 4)
Налейте в две пробирки раствор хлороводородной (соляной) кислоты. В
одну пробирку добавьте порошок железа, во вторую пробирку - порошок
магния. Что вы наблюдаете? Найдите элементы Fe и Mg в периодической
системе, сравните их по активности в вытеснительном ряду. Сделайте
выводы.
10
II группа. Инструктивная карточка № 2. Концентрация реагирующих
веществ. (Слайд 5)
Поместите в ложечку для сжигания веществ немного порошка серы.
Нагрейте серу на пламени спиртовки до температуры воспламенения. Что вы
наблюдаете? Внесите горящую серу в пробирку с кислородом (О2). Сделайте
выводы. Где сера сгорит быстрей? Почему?
III группа.Инструктивная карточка № 3. Площадь соприкосновения.
(Слайд 6)
Возьмите два одинаковых кусочка мела, один измельчите. Поместите мел в
две пробирки. Прилейте раствор хлороводородной (соляной) кислоты. Что
вы наблюдаете? Где и почему реакция закончилась раньше? Объясните.
IV группа. Инструктивная карточка № 4. Температура. (Слайд 7,8)
В две пробирки с гранулами
цинка (Zn)
прилейте раствор
хлороводородной (соляной) кислоты. Одну пробирку осторожно подогрейте
над пламенем спиртовки. Что наблюдаете? Объясните.
V группа. Инструктивная карточка № 5. Добавление специальных
веществ. (Слайд 9)
В две пробирки налейте перекись водорода (H2О2). В одну добавьте
порошок оксида марганца (IV) (MnO2). Что наблюдаете? Изменился ли
оксид марганца (IV) после проведения реакции? Какова его роль? Сделайте
вывод.
После обсуждения в группах, сделав выводы, учащиеся сообщают о своем
решении всему классу. Учитель добавляет сведения о каждом факторе
(энергия активации, образование промежуточного соединения с
катализатором, имеющим меньшую энергию активации, ингибиторах).
Записываем в тетрадь факторы, влияющие на скорость химической реакции,
энергия активации – катализатор, ингибитор. Правило Вант-Гоффа,
термохимический коэффициент. Формулировку скорости химической
реакции.
Слайд 10.
Вопрос. Как измерить скорость химической реакции?
учащиеся записывают формулу.
Vxp= C/t ,
где ? С = С1-С2
? t = t2 – t1
11
Этап 4. Закрепление новых знаний и способов действий. (Слайд 11-15)
Тренировочные упражнения.
1. В каком случае взаимодействие металла с водой будет протекать с
большей скоростью:
а) Na + H2O =
б) K + H2O =
в) Rb + H2O =
Ответ обоснуйте. Закончите уравнения реакций.
2. Как изменится скорость химической реакции, если термохимический
коэффициент равен 3:
а) при повышении температуры на 30° С
б) при понижении температуры на 20° С.
3. Предложите способы увеличения скорости химических реакций
2 Hg = 2Hg +O2 – Q
S + O2 =SO2
+Q
После того, как учащиеся ответят на вопросы, представляется слайд с
верными ответами.
Этап 5. Подведение итогов урока. Рефлексия. (Слайд 16)
Все учащиеся получают оценку за урок.
Домашнее задание.
§ 14, стр. 43, № 2.
Работа № 22 задание №№ 1-4.А.М.Радецкий. Химический тренажер:
самостоятельные работы по неорганической химии (задания для организации
самостоятельной работы учащихся, 8-10-й кл.).
Литература:
1. Г.Е.Рудзитис, Ф.Г.Фельдман. Химия 9 класс. «Просвещение», 2010г.
2. А.М.Радецкий. Химия. Дидактический материал. 8-9 классы: пособие для
учителей общеобразовательных учреждений. – М.:Просвещение, 2011.
3. А.М.Радецкий. Химический тренажер: самостоятельные работы по
неорганической химии (задания для организации самостоятельной работы
учащихся, 8-10-й кл.). – М.: Центрхимпресс, 2005.
12
Download