Внеклассное мероприятие по литературе и музыке в 6 классе

advertisement
Внеклассное мероприятие по литературе и музыке в 6 классе
«Созвучье муз живых». (По творчеству А.С.Пушкина)
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, DWD + Rдиск,
музыкальные записи, синтезатор,ноты, гуашь, кисти, листы бумаги.
Репродукции:
1.
2.
3.
4.
И.Левитан "Золотая осень", "Весна-большая вода";
И.Репин, И.Айвазовский "Прощай свободная стихия";
Н.Ге "Пущин у Пушкина в Михайловском";
Иллюстрации В.Преснякова к сб. стихотворений А.С.Пушкина "Зимнее
утро".
Предварительная подготовка учащихся к уроку: на предыдущем уроке
была организована работа по подбору поэтических текстов и выполнены
эскизы по произведениям Пушкина, в которых звучит тема природы.
Музыкальный ряд:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
П.И.Чайковский "Времена года";
Г.Свиридов "Весна и осень", "Тройка",
Г. Струве "Ещё дуют холодные ветры".
Звуки живой природы
Видео-фрагменты из художественного фильма "Метель".
Целевая установка урока: иллюстрирование поэтических текстов
А.С.Пушкина, в которых звучит тема природы.
Задачи:
Образовательная

Научить ребят видеть живопись и слышать музыку в произведениях
А.С.Пушкина.
Воспитательная

Привить любовь к искусству, научить видеть красоту родной природы,
раскрыть прелесть пейзажных зарисовок А.С.Пушкина.
Развивающая

Развивать самостоятельность в мышлении, способствовать
формированию художественного вкуса.
Работа с понятиями: иллюстрация, пейзаж, живопись, гризайль, цветовая
гамма, музыкальная интонация, ритм, мажорный и минорный лад.
ПЛАН УРОКА
Вход учащихся под музыку (звуки живой природы).
Вступление. Изобразительная Пушкиниана
Воссоздание образов уголков природы в произведениях Пушкина.
Путешествие по временам года:




Лето
Осень
Зима
Весна
Выполнение рисунков, показ работ, отражающих музыкальные
фрагменты.
Анализ работ
Вывод.
ХОД УРОКА
Учитель: Сегодня мы с вами будем говорить о картинах природы, которые
изобразил А.С. Пушкин в своём творчестве.
С раннего детства мы знакомимся с его произведениями и при одном
упоминании имени легко можем представить это лицо.
Кто помог создать этот дорогой для всех нас образ? Конечно же, художники.
Изобразительная Пушкиниана включает в себя



Портреты Пушкина.
Картины из его жизни.
Иллюстрации к его произведениям.
Пушкин дополнил эту галерею портретов собственными рисунками.
Он был превосходный график. Свыше 50 раз Пушкин рисовал своё лицо.
Каждый по-своему запечатлел поэта. Портрет работы какого художника вам
больше всего запомнился?
Ученики (рассматриваются предполагаемые ответы детей):
- Портрет работы художника Ореста Кипренского. Он представил как бы
идеальный образ поэта. Все изобразительные средства подчинены этой
задаче. Главные цвета на портрете - чёрный и золотистый. Они делают
портрет строгим, возвышенным, помогают понять мысли и чувства поэта.
"Себя как в зеркале я вижу:" - писал Пушкин об этом портрете, который ему
особенно нравился. Портрет висел в его Петербургской квартире, а сейчас
находится в Третьяковской галерее.
Учитель: - Глядя на этот портрет Пушкина, мы видим отражение
творческого характера личности поэта. Невольно вспоминаются строки:
И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал,
Что в мой жестокий век восславил я свободу:
"Любезен"- значит любим, "Лирой"- значит стихами.
А сколько прекрасных строк в оптимистическом, жизнеутверждающем
творчестве поэта посвящены природе?
Сейчас мы с вами совершим экскурсию по временам года, которые так
любил воспевать Пушкин в своих произведениях. К понравившимся строкам
вами выполнены эскизы. Давайте вспомним те строки.
Ученики:
Роняет лес багряный свой убор,
Сребрит мороз увянувшее поле,
Проглянет день, как будто поневоле,
И скроется за край окружных гор.
("19 октября").
Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит,
Прозрачный лес один чернеет
И ель сквозь иней зеленеет
И речка подо льдом блестит.
("Зимнее утро").
Ещё дуют холодные ветры
И наносят утрени морозы.
Только что на проталинах весенних
Показались ранние цветочки:
Где липы престарелы
С черёмухой цветут
Где мне в часы полдневны
Берёзок своды тёмны
Прохладну сень дают,
Где ландыш белоснежный
Сплелся с фиалкой нежной:
(Городок).
Как мастерски изображает Пушкин-пейзажист природу России. Поэт хочет,
чтобы мы - читатели не только видели, но вместе с ним чувствовали природу,
чтобы слышали звучание его стиха. Для самого поэта поэзия, прежде всего,
связана с музыкой природы.
В гармонии соперник мой
Был шум лесов, иль вихорь буйный,
Иль иволги напев живой,
Иль шёпот речки тихоструйной.
("Разговор книгопродавца с поэтом").
Учитель. О каких звуках природы идёт речь?
Ученик: Музыка стиха так остро и неизбежно ощущается читателем, что мы
реально слышим и шум лесов, и пение иволги- природу средней полосы
России. (В записи слушаем пение птиц и шум леса).
Пушкин также очень любил "свободную стихию" моря. Уезжая из Одессы в
1824г. поэт прощается с морем, пишет незабываемое стихотворение.
Учитель: Какое?
Ученик:
Прощай же, море! Не забуду
Твоей торжественной красы
И долго, долго слышать буду
Твой гул в вечерние часы.
("К морю").
Учитель: Это взволнованное стихотворение подсказало двум художникам
реалисту И. Репину и романтику И.Айвазовскому мысль о создании
совместной картины под названием "Прощай свободная стихия".
Для Пушкина природа и человек неразрывно связаны между собой. Граница
в приёмах изображения человека и природы стирается. Лиризм пушкинских
строк, их музыкальность, певучесть вдохновили многих композиторов на
написание прекрасной музыки. Какие композиторы обращались к творчеству
Пушкина?
Ученики: Глинка, Даргомыжский, Мусоргский, Чайковский, Бородин,
Римский-Корсаков, Рахманинов, Шостакович, Свиридов.
Учитель: более 1000 композиторов обращались к творчеству Пушкина.
Около 500 сочинений великого поэта легли в основу более 3000
музыкальных произведений. Это оперы, балеты, романсы.
Тема времён года привлекала не только поэтов, но и многих композиторов:
А.Вивальди, И.Гайдна, А.Глазунова, П.Чайковского.
Двенадцать - по числу месяцев - музыкальных картин из "Времён года"
П.Чайковского - это проникновенные зарисовки русской природы. Это не
просто музыкальные пейзажи, в произведениях отражено особое настроение
человека, всегда меняющееся, живое.
А теперь совершим путешествие в пушкинские " времена года".
Лето.
Лето Пушкин не любил и почти не писал о нём стихов.
Ох, лето красное! Любил бы я тебя
Когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи,
Ты все душевные способности губя, нас мучишь.
А может быть он не любил лето за то, что оно такое кратковременное?
Но наше северное лето
Карикатура южных зим
Мелькнёт и нет: известно это
Хоть мы признаться не хотим.
Мы тоже ощущаем стремительный бег этого времени года. А на пороге уже
осень.
ОСЕНЬ.
(звучит "Осенняя песня" П.Чайковского из цикла "Времена года").
Какие строки вспоминаются?
Ученик:
Унылая пора! Очей очарованье,
Приятна мне твоя прощальная краса Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса.
("Осень").
Учитель: эти строки перекликаются с левитановской осенью. Его картина
"Золотая осень" воспринимается как иллюстрация к этому стихотворению.
Ученик: перед нами начало осени красивая и яркая её пора. Обычно осень
время увядания природы - вызывает чувства печали и тоски, но если на
какой-то срок устанавливается сухая и тёплая погода, то появляется чувство
бодрости, жизнерадостное настроение.Очарование огненно-золотистого и
багряного цветов на картине И.Левитана завораживает нас. "В багрец и
золото одетые леса!"-это пушкинская палитра осени остаётся в памяти
навсегда.Что общего между впечатлением, полученным от картины
Левитана, и впечатлением, полученным от музыки Чайковского?
Ученик: интонации музыки Чайковского и краски левитановского пейзажа
создают тот незабываемый образ осени, который воспел Пушкин в своём
стихотворении.Когда звучит минорный лад, создаётся чуть- чуть грустное
настроение "Унылая пора:", но грусть светлая. Минор сопоставляется с
мажором. Звучание мажора подобно лучу солнца, стремящегося вырваться
сквозь тучи.
Учитель: Считанные дни держится такая золотая осень, она мимолётна. В
народе её называют "бабьим летом". В каких строках Пушкина это
отражено?
Ученик:
Уж небо осенью дышало
Уж реже солнышко блистало
Короче становился день
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась.
("Осень").
(звучит фрагмент осени "Весна и осень" соч. Свиридова).
Учитель: любимым временем года у Пушкина была осень.В письме к своему
другу П.А.Плетнёву Пушкин пишет: "Осень подходит. Это любимое моё
время-здоровье моё обыкновенно крепнет, пора моих литературных трудов
настаёт:". В каких ещё строках Пушкин говорит об этом?
Ученик:
Октябрь уж наступил,
Уж роща отряхает
Последние листы с нагих своих ветвей.
Дохнул осенний хлад, дорога промерзает.
Журча, ещё бежит за мельницу ручей:
Учитель: Рисунок поздней осени у Пушкина лишён цвета: лишь "нагие
ветви", "последние листья". Налицо серые тона одноцветной живописи.
Давайте вспомним как называется такая живопись?
Ученик: такая живопись называется гризайль. Словно в технике гризайль
Пушкин пишет картины поздней осени.
Учитель:Среди картин природы, которые изображает поэт, чаще всего мы
встречаем зимний пейзаж. Дотошные пушкинисты подсчитали, что слово
осень Пушкин употребил в своих сочинениях 58 раз, лето - 43 раза, слово
весна мы у поэта встретим 85 раз, а зима 87раз.
Вот север, тучи нагоняя, дохнул, завыл - и вот сама
Идёт волшебница зима.
(просмотр фрагмента из к/ф "Метель".Музыка Г.Свиридова).
В каких ещё строках Пушкин - пейзажист рисует зимнюю картину природы?
Ученик:
Сквозь волнистые туманы
Пробирается луна,
На печальные поляны
Льёт печально свет она.
По дороге зимней, скучной
Тройка борзая бежит,
Колокольчик однозвучный
Утомительно гремит.
("Зимняя дорога").
Учитель: Описания зимы у Пушкина выразительны и зримы, так и хочется
взяться за кисть. Много прекрасных иллюстраций к пушкинским
произведениям выполнил наш воронежский художник В.Пресняков.
Тонкий лиризм, романтическая приподнятость, изящество линий и штрихов,
вот что характеризует работы этого художника.
Находясь в Михайловском, Пушкин пишет известное стихотворение "Буря
мглою небо кроет".
Навестить опального поэта приехал его лицейский товарищ И.Пущин. Эту
трогательную встречу запечатлел на своём полотне "Пущин у Пушкина в
Михайловском"Н.Н.Ге, наш земляк, родившийся в Воронеже в 1831г.
На картине изображён сосланный в деревню Пушкин, читающий Пущину
"Буря мглою небо кроет:".
Картина бури в Пушкинском звучании остаётся недосягаемой в
отечественной литературе.
Отдайте мне метель и вьюгу
И зимний, долгий мрак ночей.
Видеофрагмент из к/ф "Метель".
А за окном уже другое время года.
ВЕСНА.
(ученики поют Г.Струве "Ещё дуют холодные ветры").
Учитель: К этой весенней зарисовке композитор Г.Струве написал музыку.
Хотя суровою зимой Пушкин более доволен, однако поэт рисует не менее
прекрасные пейзажи,пробуждающейся природы. Весну Пушкин называет
"утром года". В каких строках поэта мы встречаемся с картиной "утра года"?
Ученик:
Гонимы вешними лучами
С окрестных гор уже снега
Сбежали мутными ручьями
На потоплённые луга.
С улыбкой ясною природа
Сквозь сон встречает утро года:
Учитель: созвучен пушкинскому описанию природы пейзаж И.Левитана
"Весна. Большая вода". Это лирико-музыкальная поэма художника о
половодье, о русских полях, о грациозных водах. Мистическая голубизна
цвета этой картины завораживает, и зритель как бы теряет ощущение
времени, он соприкасается с музыкой вечности.
"Суровая" русская природа находит в Пушкине несравненного пейзажиста.
Художественное совершенство и жизнеутверждающий характер лирики
Пушкина вдохновляли художников на написание прекрасных полотен, а
композиторов на создание чарующей музыки. В самом ритме стиха, в его
звуковой последовательности есть что-то, проникающее в самую глубину
души. Это что-то и есть музыка. Все вы знаете, что художник красками, а
композитор звуками могут нарисовать похожие картины.
На прошлом уроке каждый из вас выбрал из "энциклопедии времён года",
созданной Пушкиным, поэтические строки, рисующие картины природы и
выполнил созвучный этим строкам эскиз. Сейчас продолжим
иллюстрирование выбранного вами текста. Работаем красками. (Звучит
музыка).
(Ученики представляют свои работы и зачитывают иллюстрированные
строки).
ВЫВОД
Рассматривая ваши работы, мы увидели живопись и услышали музыку, читая
произведения Пушкина. Чем насыщена пейзажная лирика поэта?
(движением, динамикой, гармонией, тончайшей палитрой красок).
Какие музыкальные интонации?(тихие, напевные, грустные, плачущие,
стонущие, тревожные).
Каждый человек находит в Пушкине что-то своё, сокровенное. По вашим
глазам было видно, как вы сумели раствориться в стихах, полюбившихся с
детства.
Хочется поблагодарить вас за трепетное отношение к творчеству поэта, за
проникновенное прочтение поэтических строк, в которых отражена природа.
Творческих успехов!
Download