Приложение 2. - Cloudfront.net

advertisement
Статья
«Урок русского языка во 2 классе УМК «Перспектива»
по теме «Звонкие и глухие согласные звуки, их обозначение на письме»
Автор: Белова Татьяна Анатольевна,учитель начальных классов
ГБОУ СОШ №143 с углублённым изучением английского языка
Красногвардейского района Санкт-Петербурга
Тема: Звонкие и глухие согласные звуки, их обозначение на письме.
Цель: создание условий для различения звонких и глухих парных согласных звуков и
осмысления важности орфографического написания слов с парными согласными.
Задачи:
· познакомить учащихся с новой орфограммой – парными по звонкости-глухости
согласными на конце слов;
· создать условия для выявления орфографической проблемы и её успешного разрешения
путём наблюдения за изменением звукового состава слова;
· формирование представлений учеников о единообразном написании слов;
· развитие речи учащихся при работе с текстом и читательского интереса;
· содействие в формирование УУД:
— Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности.
— Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно
составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё
действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в
действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных
ошибок; высказывать своё предположение.
— Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и
понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения на
уроке и следовать им.
— Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от
уже известного; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник,
свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке, уметь преобразовывать
информацию из одной формы в другую.
Ход урока
Речь и деятельность учителя
Речь и деятельность учащихся
Организационный момент. Проверка готовности к уроку.
-Доброе утро.
Ученики проверяют наличие необходимых
- Проверим готовность к уроку. На партах: предметов на парте, садятся.
учебник, дневник, тетрадь, пенал. Садитесь.
Минутка чистописания. Подготовка к изучению темы.
- С чего начинаем мы каждый урок
-С минутки чистописания.
русского языка?
- С какой целью мы проводим эту работу?
- Повторяем правильное написание букв и
- Поскольку сейчас мы работаем над
их соединений.
сказочным проектом, то минутку
-Это Корней Иванович Чуковский.
чистописания нам помогут провести герои
сказок этого писателя. Узнайте его по
портрету. (Слайд 2)
-Смотрим на экран, слушаем внимательно
Ученики называют букву, загаданную
задание, называем букву и записываем её
учителем, и записывают её в тетрадь, сверяя
правильно.
свою работу с работой учителя у доски.
( См. приложение №1 и слайды 3-7)
-Кто может объяснить, по какому признаку -Парные по звонкости-глухости согласные.
подобраны буквы?
- Какой пары букв не хватает?
- Ж-Ш.
-Чем эта пара букв отличается от
-Обозначают только твёрдые звуки.
остальных?
-Назовите своему соседу буквы парных
Ученики проговаривают в парах ответы на
звонких звуков.
вопросы учителя.
-Сосед называет вам буквы парных глухих
звуков.
-Оцените свою работу на этом этапе урока
(значок на полях).
Рефлексия.
Словарная работа. Выведение темы урока.
-А сейчас словарь. Зачем мы на каждом
-Учимся правильно писать слова,
уроке повторяем словарные слова и изучаем написание которых невозможно проверить.
новые?
-Записываем слова, показанные с помощью Ученики самостоятельно записывают слова
транскрипции. Подчёркиваем орфограммы. в тетрадь, выделяя орфограммы.
(Слайд 8).
-Кто согласен с утверждением, что в
Ученики обращают внимание на согласный
данных словах орфограммой является
звук в конце слова. Делаем вывод: парный
безударная гласная?
согласный звук тоже может быть
-Проверяем. (Слайд 9).
орфограммой.
-Оцените свою работу.
Самопроверка.
-Повторим: какие орфограммы, помимо
Рефлексия.
безударных гласных, встретились нам в
-Звонкие и глухие парные согласные звуки.
этих словах?
-Кто может сформулировать тему нашего
урока? (слайд 10)
Постановка проблемы. «Открытие» нового знания.
Учитель предлагает детям прочитать
Ученики узнают сказку К.Чуковского
отрывок из литературного произведения,
«Приключения Бибигона».
вспомнить автора и название.
Ученики называют орфограмму в слове
(См. слайд 11).
«медведь». Путём сравнивания двух форм
-Выпишите пару выделенных слов.
слова выводят правило: если после
-В каком из выделенных слов есть наша
согласного стоит гласный, вариативности
орфограмма? Подчеркните.
при произнесении и написании нет. Если
-Почему же в слове «медведь» выделенная
согласный находится в конце слова, это
буква является орфограммой, а в слове
орфограмма.
«медведю» - нет? Сформулируйте свой
ответ в парах.
-Можем ли мы утверждать, что слово
«медведю» является проверочным к слову
«медведь»?
Ученики проговаривают своё правило,
-Кто может сформулировать правило
читаем правило в учебнике и двустишье на
проверки парных согласных на конце слов? стр.109.
-Сверим наш ответ с правилом учебника.
Откроем стр.108 и прочитаем совет
профессора Самоварова.
-А Ванино правило получилось чуть
веселее. Прочитаем его на стр.109.
Первичное закрепление.
Работа по учебнику. Упр.165.
Ученики формулируют задание,
-Как вы думаете, какое задание к этому
проговаривают правило, вписывают
упражнению предложит вам автор
пропущенные буквы в учебник.
учебника?
-Повторим правило, которое поможет нам
справиться с заданием.
-Возьмите карандаши, впишите в слова
пропущенные буквы. Не ленитесь
подбирать проверочные слова.
-Поменяйтесь учебниками, проверьте
Взаимопроверка. Обсуждение в парах.
работу соседа. Обсудите спорные моменты.
Применение новых знаний
-Из каждой строчки вы будете выписывать
Учащиеся называют слово, самостоятельно
по одному слову, писать проверочное и
записывают его в тетрадь вместе с
делать графические пометки. Внимательно
проверочным, делают графические
слушайте задание.
пометки.
В каждой строке учитель предлагает
выбрать «лишнее» слово.
Рефлексия.
-Оцените свою работу.
Итог урока (рефлексия)
- Какова была цель урока?
- Научиться грамотно писать слова с
- Как вы думаете, мы достигли
парными звонкими и глухими согласными
поставленной цели?
на конце.
-Посмотрите на экран. Вы видите текст. В
Работа в тетрадях.
нём допущены ошибки. Спишите любые
два предложения, исправив ошибки и
подчеркнув орфограммы.
- Мы сегодня хорошо поработали. Оцените Дети оценивают свою работу.
свою работу.
Домашнее задание.
- Домашнее задание вы можете выбрать,
Ученики записывают домашнее задание.
оценив свои возможности. Задание
повышенной сложности вы можете взять у
меня. (Приложение 2). Кто не очень уверен
в своих силах, выполнит в рабочей тетради
упр.94.
Приложение 1.
1. Злодей-людоед из Африки. (1-ая буква).
2. В кого злодей Брундуляк превратил деревенского почтальона Агафона?
(1-ая буква).
3. Кто вернул зверям украденное крокодилом солнце? (4-ая буква).
4. Имя неаккуратной старушки, от которой убежала посуда? (1-ая буква).
5. Мальчик-лилипут. (5-ая буква).
6. Кто по городу ходил, папиросы курил и по-турецки говорил? (1-ая буква)
7. Умывальников начальник и мочалок командир. (4-ая буква).
8. Страшный и усатый великан, которому покорились все звери. (1-ая буква)
9. Где купила самовар Муха-Цокотуха? (3-я буква).
10. Кто поджёг синее море? (3-я буква)
Приложение 2.
Учитель выдает детям карточки с отрывками из сказок К.И.Чуковского.
Задание: узнать сказку, выписать слова с изученной орфограммой, подобрать
и записать проверочные слова. Сделать графические обозначения.
Список литературы.
1. Чуковский К.И. Сказки. Москва, 2006.
2. Шилова Е.С. Учебные задания развивающего характера как средство
повышения эффективности обучения. Москва, 1980.
3. Шукейло В.А. Русский язык в начальных классах. Сочетание
традиционных и нетрадиционных форм обучения. СПб, 2002.
4. Уман А.И. Учебные задания и процесс обучения. Москва, 1989.
Download