Конспект урока Мушкаровой И.Г.

advertisement
Мушкарова Ирина Геннадьевна, учитель МБОУ Зырянская СОШ
Номинация «Урок с использованием готовых ЭОР»
Предмет: информатика (урок обобщения и контроля знаний)
Тема: Урок-зачет по теме: «Одномерные массивы», продолжительность урока: (2 урока- 90
минут)
Класс: 10
Технологии: работа в группах, индивидуальная, фронтальный опрос, технология игры
“Покорение вершины”, частично дифференцированный подход.
Необходимое оборудование и материалы:
 компьютерный класс локальной сетью;
 мультимедиа проектор;
 интерактивная доска;
 Приложения MS Power Point;
 Менеджер тестирования MyTest2.4.1.
Дидактическое обеспечение урока.
 Компьютерная презентация “Зачет по теме “Одномерные массивы””. Презентация
 Программа MyTest2.4.1 с тестом на два варианта. Приложение 1
 Карточки для самооценки. Приложение 2
 Карточки с дифференцированными заданиями на оценку 5,4 и 3. Приложение 3
 Задание “Восстанови порядок!”. Приложение 4
 Задание “Устрани ошибки!”. Программы, в которых допущены ошибки. Учащиеся
должны их исправить. Приложение 5
Ссылки на использованные интернет-ресурсы:
 www.klyaksa.net - программа материалы MyTest2.4.1
 http://zpascal.gym5cheb.ru/p14aa1.html - задачи на массивы
 http://www.pascaler.ru/pascal/arrays/odnomer/1/ - теория по одномерным массивам
 http://muhkarovairina.ucoz.ru - Мой профессиональный сайт
Аннотация: Данная тема является сложной для понимания и изучения учащимися в 10
классе и как правило вызывает много затруднений. Задачи на массивы предлагаются в
ЕГЭ в части А,В,С. Поэтому для повышения качества обучености, я выношу эту тему на
зачет, где используя работу в группах, индивидуальную работу, фронтальный опрос,
технологию игры “Покорение вершины”,и частично дифференцированный подход на 1
уроке закрепляю и обобщаю с учащимися знаний по теме “Одномерные массивы”, а на
втором
уроке
провожу
контроль
знаний.
Качества,
которые
актуализируют/приобретут/закрепят/ ученики в ходе урока: Умение оценивать свой
потенциал и выбирать задания того уровня сложности, который они могут осилить.
Развитие у учащихся коммуникативных навыков общения и интеллектуальных умений:
сравнения, анализа, синтеза, и способность к самоанализу, самооценке.
Практическая реализация: Урок поводился в рамках предметной недели, отзывы от коллег
только положительные, результаты обучающихся по итогам урока-зачета: успеваемость
100%, качество 65%; Рефлексия обучающихся: 93% - урок очень понравился, 7% - вызвал
некоторые затруднения, но я с ними справился.
Конспект урока
Цели урока:
 Обобщить и закрепить знания по теме “Одномерные массивы”.
 Развитие творческого мышления, коммуникативных навыков умения работать в
группе, паре.
 Воспитывать устойчивый интерес к предмету, положительное отношение к
знаниям.
Формирование операционного мышления направленного на выбор оптимальных
решений.
Задачи урока:
 В нестандартной, игровой форме проверить знания теоретической части темы и
умение решать задачи.
 Помочь учащимся проявить свои потенциальные способности.
 Дать возможность учащимся самим оценивать свой потенциал и выбрать задания
того уровня сложности, который они могут осилить.
 Способствовать эффективному развитию учебной деятельности построенной на
переносе знаний в новые ситуации.
План урока-зачета.
1. Урок первый “Подготовка к восхождению”
1.1. Орг. Момент. Разбиение на группы;
1.2. Проверка снаряжения: “Что возьмем с собой в дорогу?”. Фронтальный опрос с
использованием презентации;
1.3. Метеосводка – разгоняем облака (решение каждой группой задачи);
1.4. Тренажер

“Восстановить порядок!”. В конверте даны программные строки
нужно расставить их по порядку.

“Устрани ошибки!”. Каждая команда получает по 2 программы с
ошибками. Учащиеся должны их исправить.
2. Урок второй “Восхождение”
2.1 Орг. Момент. Раздача карт урока.
2.2. Первая высота “Снежная лавина” – 10 баллов. Тест на поверку знаний.
2.3. Вторая высота “Ледовая трещина”– 16 баллов. Решение задачи.
2.4. Третья высота “Камнепад”. Дифференцированная работа по карточкам:

Красная карточка – оценка 5,

Синяя карточка – оценка 4,

Желтая карточка – оценка 3.
2.5. Подведение итогов зачета:
Подготовительный этап.
1. Предварительно расставить парты в кабинете информатики так, что бы могли сесть
отдельно несколько групп.
2. Для каждой группы на столах поставить таблички с фамилиями участников
группы.
3. Разместить на каждом компьютере папку с программой MyTest2.4.1 и файлами для
тестирования Вариант 1.txt, Вариант 2.txt.
4. Распечатать раздаточный материал из файлов: Приложение 2, Приложение 3,
Приложение 4, Приложение 5.
Урок первый “Подготовка к восхождению”
Ход и содержание урока
1. Организационный момент Приветствие, отметка отсутствующих.
2. Вводное слово. Знакомство с целями урока и мотивация.
Учитель: Сегодня
у
нас
урок
–
зачет
по
теме
“Одномерные
массивы” (Демонстрируется Слайд 1).
Он будет проходить в виде игры “Покорение вершины”, в конце мы с вами узнаем, кто же
из вас покорил вершину “Одномерные массивы”?
На первом уроке мы с вами приготовимся к восхождению, повторим, обобщим и приведем
в систему изученный материал по данный теме.

На втором уроке приступим к восхождению на вершину “Одномерные массивы”. Здесь
ваша задача показать теоретические знания основных понятий, правил и умение решать
задачи.
Сегодня на уроке-зачете вам предстоит также оценить свои знания, и заполнить лист
самооценки.
Сейчас вы видите этапы урока-зачета в соответствии, с которым нам предстоит сегодня
работать. (Демонстрируется Слайд 2)
3. Систематизация и актуализация теоретических знаний
Этап “Проверка снаряжения: “Что возьмем с собой в дорогу?””
Слайд 3
Учитель: Для того, что бы начать восхождение мы должны с вами знать, что нам нужно
знать для покорения вершины под названием “Одномерные массивы”.
Проводиться фронтальный опрос с использованием презентации по теоретической
части темы “Одномерные массивы”.
Слайд 4-8
(При воспроизведении на слайде написан вопрос, после ответов учеников, по щелчку
появляется ответ для сравнения)
1. Что называется массивом?
2. Назовите типы и виды массивов
3. Для чего используется оператор DIM?
4. Назовите способы ввода массива
4. Решение задач
Этап “Метеосводка”
Учитель: Для достижения вершины нужно, что бы погода была безоблачной, а для этого
нам с вами нужно разогнать облака.
От каждой группы по очереди выходит представитель к интерактивной доске и выбирает
облако (задачу), которую затем решают совместно в группе. Затем по одному
представителю от группы выходят к доске и защищают решение своей задачи.
Слайд 9-12
(Здесь можно предусмотреть два варианта: Можно решение от каждой группы писать
на доске, а можно выполнять решение на компьютере и потом демонстрировать
программы через проектор)
5. Систематизация и актуализация практических знаний
Этап “Тренажер”. Слайд 13
 “Восстановить порядок!”. В конверте даны программные строки, которые нужно
расставить по порядку. Приложение 4
 “Устрани ошибки!”. Каждая команда получает по 2 программы, в которых
допущены ошибки. Учащиеся должны их исправить. Приложение 5
Урок второй “Восхождение”
1. Оргмомент. Раздача карт урока, для самооценки. Инструктаж.
Слайд 14
Учитель: Заполните в карте самооценки столбец ФИО. В течение всего периода
восхождения вы будете проставлять себе баллы в карту самооценки за каждый этап. В
конце мы подсчитаем баллы, и вы определите, покорилась ли вам вершина “Одномерные
массивы”
2. Проверка ЗУНов
2.1. Тест на проверку знаний
Первая высота “Снежная лавина” – 10 баллов.
Слайд 15
Тест на поверку знаний. Учащиеся рассаживаются за компьютеры и выполняют тест в
программе MyTest2.4.1 и файлами для тестирования Вариант1.txt, Вариант2.txt;
2.2. Решение задач
Вторая высота “Ледовая трещина”– 5 баллов.
Слайд 16
Дан фрагмент программы обрабатывающей массив А из 10 элементов. Определить Чему
будет равно значение переменной S после выполнения данного алгоритма
N:= 10
Нц для i от 1 до N
А[i] = 11-i
Кц
S:=0
Нц для i от 1 до N
если i >5 то
S=S+ A[i]
все
кц
Ответ:15
Третья высота - “Камнепад”
Слайд 17
Учащиеся получают на выбор дифференцированные карточки-задания различной степени
сложности и выполняют за компьютером:
 Красная карточка – оценка 5 (15 баллов)

Синяя карточка – оценка 4 (10 баллов)
 Желтая карточка – оценка 3 (5 баллов)
3. Подведение итогов зачета.
Дорогой альпинист!
 Если ты набрал более 25 баллов, то ты покорил вершину – молодец!
 Если ты набрал 20–25 баллов – покорил вторую высоту, хорошо!
 Если 10–19 баллов – удовлетворительно, ты пока одолел первую высоту, это тоже
неплохо.
 Если ты набрал менее 10 баллов, то ты остался у подножия вершины. Но не
огорчайся! Тебе еще раз нужно пройти подготовку и повторить восхождение, твоя
вершина еще впереди!
Download