Учитель: Шкоринова Л

advertisement
Учитель: Шкоринова Л.Е.
Урок: окружающий мир
УМК «Планета знаний »
Авторы учебника: Г.Г. Ивченкова, И.В. Потапов
Место проведения: 3 класс
Тема: Добыча и охрана полезных ископаемых.
Цели:
 познакомить учащихся со способами добычи полезных ископаемых;
 показать необходимость бережного использования полезных
ископаемых;
 развивать навыки работы с текстом, навыки работы в парах
Формы работы на уроке:
 фронтальная;
 индивидуальная
 в парах
Оборудование:
 учебник Г.Г. Ивченковой , И.В.Потапова «Окружающий мир 3 класс»
 компьютер, проектор, экран
Ход урока
1. Актуализация знаний ( блиц опрос д/з в виде проверочной работы)
(слайд 1)
1.Что такое полезные ископаемые?
2. Как называют места, в которых горные породы залегают в большом
количестве?
3. С каким свойством веществ связано? «Летом после дождя на глинистой
дороге долго стоят лужи, а песчаная дорога просыхает быстро».
4.О каком полезном ископаемом идет речь?
«Это прочная горная порода, не имеющая запаха, не пропускающая воду,
состоящая из 3-х минералов».
2. Постановка темы и задачи урока
-Ребята, что бы вам хотелось узнать о полезных ископаемых?
- А кто владеет запасами полезных ископаемых? (слайд 2) У П. Бажова есть
сказка «Малахитовая шкатулка», где подземными богатствами
распоряжалась, помогала работать или наоборот хранила секреты мастерства
Хозяйка медной горы. Мы сегодня к ней отправимся за секретами.
-Полезные ископаемые содержат множество веществ, необходимых для
производства различных продуктов. Эти вещества необходимо как-то взять.
-Сформулируйте тему урока. (слайд 3).
- Поставьте задачу. (слайд 4)
3. Коллективная работа над изучением способов добычи полезных
ископаемых (слайд 5-14)
Способы добычи ископаемых:
1) карьеры
2) шахты (Работа с учебником. Найти ответ на вопрос: как устроена
шахта).
3)скважины
4. Промежуточная рефлексия (слайд 15)
-Какие способы добычи полезных ископаемых? Оцените свою работу на этом
этапе.
5. Беседа о тяжелом труде шахтеров и рабочих- нефтяников.
6. Физминутка (слайд 16)
7. Самостоятельная работа с учебником (слайд 17) с проверкой.
-Как используют полезные ископаемые?
8. Творческая работа, обсуждение предложений. (слайд 18)
-Ребята, поработайте в парах. Подумайте, а как можно сохранить
полезные ископаемые?
9. Итог урока. Рефлексия. (слайд 19)
Оцените свою работу на уроке.
Оцените нашу работу: смогли ли мы решить задачи уроки.
10. Домашнее задание (дифференцированное)
С.67-68, группа уч-ся готовит сообщение об использовании нефти и
каменного угля.
Download