Тема. Тире между подлежащим и сказуемым. Цели урока: Обучающая:

advertisement
Тема. Тире между подлежащим и сказуемым.
Цели урока:
Обучающая: обобщить знания по теме «Члены предложения», закрепить
навыки постановки знаков препинания в простом предложении (тире между
подлежащим и сказуемым); дать понятие о стилистически оправданных
повторах и их разновидностях; закрепить навыки правописания.
Развивающая: формировать общие учебные навыки: ставить цель,
планировать и контролировать ход работы, работать с учебником и
раздаточным материалом; развивать орфографическую зоркость; создать
условия для развития коммуникативных способностей ученика; развитие
познавательного интереса к предмету; развитие умения планировать свою
деятельность; развивать логическую речь учащихся;
Воспитывающая: на литературных примерах воспитать у учащихся
нравственные качества личности; воспитание ответственности за
выполняемую работу; воспитание необходимости связывать изучение нового
материала с уже известными фактами.
Оборудование: пособие по русскому языку для 10-11 классов Д.Э.Розенталь,
тетради, раздаточный материал, компьютер.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний и совершенствования
умений и навыков.
Эпиграф:
Тире – знак отчаяния.
А.М.Пешковский
План урока
№
этапа
Этап
Время
1.
Организационный момент
1 мин
2.
Актуализация знаний
8 мин
3.
Обобщение по теме «Тире в простом предложении»:
- синтаксический разбор предложения
- повторение и обобщение теоретического материала
- анализ теоретического материала
15 мин
4.
Закрепление изученного (разноуровневое)
10 мин
5.
Работа по стилистике. Тренировочные упражнения по 6 мин
стилистике
6.
Подведение итогов. Рефлексия.
3 мин
7.
Этап информирования о домашнем задании и
инструкции по его выполнению
2 мин
Ход урока
I.
Организационный момент (показ слайда № 1).
Приветствие, выявление отсутствующих на уроке, настрой учащихся на
урок, объявление темы и целей урока, мотивация учебной деятельности.
II. Актуализация знаний.
Повторение орфографии: гласные после шипящих и ц.
Объяснительный диктант.
Брошюра, имажинизм, начальный, чародейский, ажурный, жюри, счастье,
парашют, дешевый, зажегший, пощечина, трущоба, челн, бесшовный,
желудь, прожорливый, крыжовенный, электросчётчик, шорты, инициалы,
пацифизм, на цыпочки, капюшон, шоковый, циферблат, циклический, ожог
руки, прижег руку, шёпот, шорох, шифровка, цыганский.
Ш. Работа по основной теме урока.
Обобщение по теме «Тире в простом предложении».
Синтаксический разбор предложения:
Россия — это океан земель, размахнувшийся на целую шестую часть света и
держащий в касаниях своих раскрытых крыльев Запад и Восток. (Н. Рерих.)
- Обоснуйте постановку знаков препинания в предложении.
- Выполните синтаксический разбор предложения.
Повторение и обобщение теоретического материала.
Запись и анализ предложения:
Жизнь — подарок, которого мы не просили. (А. Конар.)
- Объясните постановку знака препинания в этом предложении.
- Когда еще в простом предложении между подлежащим и сказуемым
ставится тире?
Анализ теоретического материала.
Тире в простом предложении ставится (показ слайда №2).
Запись и анализ предложений.
1. Совесть, благородство и достоинство — вот оно, святое наше воинство.
(Б.Окуджава)
Лесть и трусость — самые дурные пороки. (И. Тургенев)
Комментарий учителя. Тире обычно ставится после однородных подлежащих
при условии, что подлежащее и сказуемое выражены именем
существительным в именительном падеже.
2. Первостепенная задача писателя - противостоять злу, утверждая добро.
(В.Астафьев)
О решенном говорить — только путать. (М Горький)
Какое счастье сына обнимать! (Долматовский)
Комментарий учителя. Подлежащее и сказуемое выражены неопределенной
формой глагола, или один из главных членов выражен именительным
падежом существительного, а другой — неопределенной формой глагола. Но
при отсутствии паузы — тире не ставится!
3. Орион — четыре ярких звезды и поясок из трех поменьше. (В.Некрасов)
Удельный вес золота — девятнадцать целых, три десятых.
Температура плавления золота 1063°.
Комментарий учителя. Оба главных члена (или один из них) выражены
именительным падежом количественного числительного или оборотом с
числительным. Но в специальной литературе при характеристике предмета
тире часто не ставится.
4. Это — начало всех начал. Это — одиночество. (А.Чехов)
Это сетка для ловли перепелов. (Чехов)
Комментарий учителя. При подлежащем, выраженном местоимением это,
тире ставится или не ставится в зависимости от логического выделения
подлежащего и наличия или отсутствия паузы после него.
Тире не ставится (показ слайда №3).
1. Мой отец пенсионер.
Комментарий учителя. Тире не ставится в предложении разговорного стиля.
2. Электрический свет словно жидкий янтарь.
И все же человек капля в океане истории народа.
Писательство не ремесло и не занятие.
После школы печать, несомненно, первый учитель языка.
(К.Федин)
Блок молодым поэтам пример для подражания.
Комментарий учителя. Тире не ставится, если между подлежащим и
сказуемым есть:
сравнительные союзы (как, словно, будто, точно);
— частица (например, лишь);
— отрицание (не);
— вводное слово;
— перед сказуемым есть относящийся к нему второстепенный член
(молодым поэтам).
3. Я честный человек и никогда не говорю комплиментов. (Чехов)
Он тонко чувствующий лирик.
Скажи мне, кто твой друг.
Ты — отступник: за остров зеленый отдал, отдал родную страну.
(А.Ахматова)
Комментарий учителя. Тире не ставится, если:
- подлежащее выражено личным местоимением;
- один из главных членов предложения выражен вопросительным
местоимением, другой существительным в именительном падеже или
личным местоимением.
Но! Тире ставится при логическом подчеркивании сказуемого.
4. Грош цена теории, которая фиксирует одни шаблоны.
О, какое блаженство внимать этой неземной музыке!
Комментарий учителя. Тире не ставится, если:
— подлежащее и сказуемое составляют фразеологический оборот сказуемое
стоит впереди подлежащего.
Затем учащиеся читают учебник и совместно с учителем составляют
алгоритм.
Показ слайдов № 4-5.
Алгоритм
Определите последовательно:
1. Есть перед сказуемым слова это, вот, значит или нет? Если есть, ставьте
тире.
2. Есть другие признаки тире или нет?
- Если сказуемое выражено фразеологическим оборотом или хотя бы один из
главных членов — неопределенной формой глагола, ставьте тире.
- Если подлежащее и сказуемое выражены существительным или
количественным числительным в именительном падеже и требуется
логическое или эмоциональное выделение сказуемого, ставьте тире.
3. Исключение или нет?
Если сказуемое стоит впереди подлежащего,
Если подлежащее и сказуемое составляют фразеологический
оборот,
Если между подлежащим и сказуемым стоит вводное слово,
наречие, частица, союз, отрицательная частица не или
несогласованный член предложения,
это
исключение
Если предложение имеет разговорный характер,
Если это исключение, не ставьте тире!
IV. Закрепление изученного (разноуровневое).
1-й уровень. Упр. 307 из пособия Д. Э. Розенталя «Русский язык» 10—11
кл., М., 2003. Найдите подлежащие и сказуемые. Объясните, почему между
ними не поставлено тире.
1. Вы, сударь, камень, сударь, лед (Гр.). 2. Обитатели Горюхина большею
частью роста среднего (П.). 3. У нее сердце очень доброе, но голова бедовая
(Т.). 4. Рука просто как каменная, не ворочается (Т.). 5. Красивые, ровные
зубы что крупные перлы у ней (Н.). 6. Ты меж сестер словно горлинка белая
промежду сизых простых голубей (Н.). 7. Разве я своему детищу враг? (Л.
Т.). 8. Так вот я какой человек. Я охотник (Л. Т.). 9. Горы как пышные
складки на богатой одежде земли (М. Г.). 10. Жизнь прекрасна и
удивительна! (Маяк.). 11. После школы печать, несомненно, первый учитель
языка (Фед.). 12. Ты полевая ромашка, никем не любимый цветок (Вальм.).
13. Севастополь, очевидно, город чудес (Пауст.).
Тест 85. Тире в простом предложении
2-й уровень. Тест. Тире в простом предложении.
1. Тире следует поставить в предложениях:
1) Существовать не тяжело. Жить_ самое простое дело.
2) Жизнь родного народа, нянины сказки, рассказы бабушки_ все это глубоко
запало в память и душу великого русского поэта и стало источником
творчества.
3) Сказки_ умное чудо, сотворенное художественным гением народа.
4) Глаза_ зеркало души человека.
5) Август не только месяц туманов в близких осенних дождей.
2. Тире следует поставить в предложениях:
1) В комнате были железная кровать, комод, конторка, зеркало, стул, стол
для умывания, а на конторке_ чернильница, гусиные перья, подсвечник и
щипцы, чтобы снимать нагар с трескучей сальной свечи.
2) Все хорошее, что было в Пушкине: его пылкое сердце, искренность,
честность, веселость, преданность друзьям, его сверкающий ум, его
поэтический талант все это не могло долго скрываться под обманчивой
оболочкой.
3) Дружба, по Пушкину, это признание другого человеческого характера,
другого пути, это душевная щедрость, а не самоутверждение.
4) Романс Рахманинова «Весенние воды» одно из прекраснейших
музыкальных воплощении весны.
5) Самый верный путь к сердцу человека беседа с ним о том, что он ценит
превыше всего.
3. Тире следует поставить в предложениях:
1) Навел Воинович Нащокин московский барин, хлебосол, прославившийся
своими причудами.
2) Особенный талант Нащокина дар человеческого общения.
3) Пушкин не только великий поэт.
4) Пушкин это не только гениальные стихи, но и новый литературный язык,
новые возможности мышления и мироощущения, новая жизненная правда.
5) Пушкин центр духовной жизни эпохи.
4. Тире следует поставить в предложениях:
1) Пушкинские места в северо-западной полосе России_ древняя земля, густо
засеянная костьми и политая кровью доблестных наших предков.
2) Все в облике Натальи Николаевны: необыкновенные выразительные глаза,
очаровательная улыбка, подзадоривающий огонек из-под длинных
бархатных ресниц и в то же время покров стыдливой скромности,
притягивающая простота в обращении покоряло окружающих.
3) Быстрый карандаш_ образ, как нельзя больше отвечающий собственной
пушкинской манере, одинаково легкой, стремительной, летящей как в
начертаниях букв, так и в многочисленных зарисовках, постоянно
сопутствующих процессу творчества, заполняющих страницы рукописей
поэта.
4) Вся жизнь как день единый.
5) У каждого народа есть свои святыни.
5. Тире следует поставить в предложениях:
1) Знаменитые усадьбы Михайловское и Тригорское, бывшая
ганнибалова вотчина Петровское, древние поселения Воронич
и Савкина горка_ все эти места, воспетые поэтом, составляют
теперь Пушкинский государственный музей-заповедвик.
2) До войны сюда приезжало 12 тысяч посетителей, а в 1978 году уже 750
тысяч человек пришли в заповедник.
3) Древняя Псковская земля_ место, с которым Пушкин был тесно связан на
протяжении всей своей жизни.
4) Еловая аллея_ прямая ровная дорога, соединяющая лес с парком и
усадьбой.
5) Древние липы тоже старожилы Михайловского парка.
6. Тире следует поставить в предложениях:
1) Сегодня Михайловское_ музей, рассказывающий о жизни и творчестве
поэта в псковской деревне.
2) Ни в жару, ни в пасмурную погоду_ не иссякает поток людей в машин в
Михайловском в дни Пушкинских праздников.
3) Петровский парк_ является старейшим из всех парков заповедника.
4) Он навещал своих соседей в Тригорском в 1819 году, а в годы ссылки был
частым их гостем.
5) На небольшом письменном столе, стоящем у окна, на старинном бюро,
маленьком столике у дивана в Болдино _ всюду рукописи написанных здесь
произведений.
7. Тире следует поставить в предложениях:
1) А. Н. Толстой писал: «Поэзия Пушкина_ как пение птиц в роще, как песни
ветра, как шум волн. Это голоса любви, печали, это ясные слезы и беззлобное
лукавство».
2) Правдоподобие положений и правда диалога вот настоящие законы
трагедии.
3) Я человек подневольный и за барское добро отвечать должен.
4) Истинная любовь есть нравственное творчество.
5) Я был озлоблен, он угрюм.
8. Тире следует поставить в предложениях:
1) «Как быть? Татьяна не дитя»,— старушка молвила кряхтя...
2) Точность и краткость_ вот первые достоинства прозы.
3) Следовать мыслям великого человека есть наука самая занимательная.
4) Святая Русь, отечество! Я твой!
5) «Сказка о царе Салтане»_ полный ларец русского стиля: живописи,
архитектуры, музыки, литературы, поэзии.
9. Тире следует поставить в предложениях:
1) Уверенность в себе_ это установка.
2) Умение выступать является кратчайшим путем к известности.
3) Разум человека_ сильнее его кулаков.
4) Лось_ очень сильное, осторожное и умное животное.
5) Судьба_ это выбор, ваш выбор.
10. Тире следует поставить в предложениях:
1) Единственное, ради чего стоит соревноваться в этой жизни,
совершенствование самого себя.
2) Вы уникальны и неповторимы.
3) Имя человека это самый сладостный и самый важный для него звук на
любом языке.
4) Самый верный путь к сердцу человека беседа с ним о том, что он ценит
превыше всего.
5) Я молод, жизнь во мне крепка.
Ответы к тесту ( показ слайда № 6).
1. 1,2,3,4
2. 1,2,4,5
3. 1,2,4,5
4. 1,2,3,4
5. 1,3,4
6. 1,5
7. 2,5
8. 2,5
9. 1,4,5
10.1,3,4
3-й уровень. Задание для учащихся: придумать и записать предложение на
каждый пункт правила.
Тире в простом предложении ставится:
1. Подлежащее и сказуемое выражены существительными в именительном
падеже, пропуск связки:
а) в предложениях, имеющих характер логического определения.
Акмеизм — литературное течение в поэзии двадцатого века.
б) в предложениях книжно-письменных стилей (научного,
публицистического, официально-делового), содержащих характеристику,
оценку предмета или явления.
Слово — полководец человеческой силы. (В. Маяковский.)
Материя — объективная реальность, существующая вне и независимо от
человеческого сознания.
в) в предложениях тождества (подлежащее и сказуемое выражают одно и
то же понятие)
Ижевск — столица Удмуртской Республики.
г) при структурном параллелизме (т. е. сходном построении, расположении
членов предложения) простых предложений.
Усердный в деле — клад, ленивый — тяжелая обуза.
Александр Блок — бесспорный лидер русского символизма, Анна Ахматова
— акмеизма.
д) для внесения ясности в смысл предложения.
Старший брат его — известный хирург.
2. Подлежащее и сказуемое выраженные оба глаголом в неопределенной
форме или один существительным в именительном падеже, другой —
инфинитивом.
О решенном говорить — только путать. (М. Горький.)
Долг наш — защищать крепость до последнего нашего издыхания. (А.
Пушкин.)
3. Оба главных члена предложения выражены количественным
числительным или один — существительным в именительном падеже,
другой — именем числительным.
Расставанье и встречи — две главные части, из которых когда-нибудь
сложится счастье. (Е. Долматовский.)
Дважды восемь — шестнадцать.
4. Подлежащее выражено инфинитивом, сказуемое — наречием (при
наличии паузы).
Понимать поэзию — чертовски трудно.
5. Подлежащее выражено существительным в именительном падеже,
сказуемое — фразеологическим оборотом.
А крыльцо — дай бог иному князю. (А. Твардовский.)
Маяковский — первая скрипка среди футуристов.
6. При подлежащем, выраженном местоимением это, тире ставится при
наличии паузы, если подлежащее логически выделяется.
Это — лучшее произведение поэта, вершина его творчества.
Это — начало всех начал.
7. Подлежащее выражено личным местоимением, а сказуемое — формой
именительного падежа существительного. (Тире обычно не ставится в
подобных предложениях.)
Он порча, он чума, он язва здешних мест. (И. Крылов.)
Но ставится:
а) при логическом подчеркивании.
Я — хранитель твоему добру... (М. Цветаева.)
б) при противопоставлении.
Я — фабрикант, ты — судовладелец.
в) при структурном параллелизме предложений или частей предложения.
Без тебя я — звезда без света. Без тебя я — творец без мира.
(В. Брюсов.)
г) при инверсии главных членов предложения.
Герой этого спектакля — я.
Тире не ставится
1. В простых предложениях разговорного стиля речи.
Мой брат инженер.
2. Если в роли связки выступают сравнительные союзы как, будто, словно,
точно, все равно что, вроде как и т. п.
Речи как речи. Облака словно сказочные чудовища.
Отступления от этого положения у писателей-классиков и у современных
авторов связаны с прежними пунктуационными нормами или с желанием
подчеркнуть оттенок сравнения, содержащийся в сказуемом.
Срок войны — что жизни век. (А. Твардовский.)
3. Если перед сказуемым стоит отрицание не.
Сердце не камень. (Поговорка.)
Роман не единственный жанр эпоса.
Допускается постановка тире с целью логически и интонационно
подчеркнуть сказуемое.
Не объяснение — не оправдание. (М. Горький.)
4. Если между подлежащим и сказуемым стоит вводное слово, наречие,
союз, частица.
Пушкин, несомненно, признанный талант во всем мире.
Иванов только начинающий шахматист. (Наличие частицы.)
5. Если перед сказуемым стоит относящийся к нему второстепенный член
предложения.
Блок молодым поэтам пример для подражания.
6. Если сказуемое предшествует подлежащему; постановка тире
подчеркивает интонационное деление предложения на два состава.
Удивительный мастер слова Лев Толстой. Ловкая штучка — умишко
человеческий. (Интонационное деление предложения.)
7. Если подлежащее в сочетании со сказуемым образует неразложимый
фразеологический оборот.
Грош цена теории, которая фиксирует одни шаблоны. (С. Голубов.)
8. Если один главный член выражен вопросительным местоимением, другой
— существительным.
Скажи мне, кто твой друг
9. Если сказуемое выражено прилагательным, местоимением.
Стихотворение очень выразительно.
V. Работа по стилистике.
Показ слайдов № 7 - 8
Стилистически оправданные повторы и их разновидности.
Слово учителя.
К повторам фонетического уровня относятся:
1. Повтор согласных звуков (так называемая аллитерация):
Черный читает чтец. (Цветаева)
2. Повтор гласных (ассонанс):
Брожу ли я вдоль улиц шумных. (Пушкин)
3. Повтор различного вида звукосочетаний, слоговой повтор:
Коло, коло, колокольчик! (Боков)
4. Повтор компонента или группы компонентов в начале и в конце речевой
единицы представляет собой кольцо: например, стихотворение
А.Блока:
Ночь, улица, фонарь аптека...
И повторится все, как встарь,
медленная рябь канала,
Аптека, улица, фонарь.
Кольцо в этом стихотворении поддерживает идею замкнутого круга,
бессмысленного повторения.
5. Повтор начальной части речевых единиц (анафора):
Клянусь четой и нечетой,
Клянусь мечом и правой битвой,
Клянуся утренней звездой,
Клянусь вечернею молитвой.
(А.Пушкин)
VI. Тренировочные упражнения по стилистике (тип повтора).
Определить тип повтора:
1. Грозой снесенные мосты, гроба с размытого кладбища. (Пушкин) —
звуковая анафора.
2. Ах, эти эфирные эльфы, эфемерные сильфиды всех эпох! (Вознесенский)
— ассонанс, аллитерация.
3. Город грабил, греб, грабастал. (Маяковский) — аллитерация.
4. Дьявол не выдал. Мне все удалось. (Ахматова) — аллитерация.
5. Я любил, был любим, мы любили вдвоём, Только этим мы жить и могли.
И, любовью дыша, были оба детьми В королевстве приморской земли.(Э.По)
– аллитерация.
6. Буря мглою небо кроет, Вихри снежные крутя; То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя… (А.С.Пушкин) – аллитерация.
7. Лениво дышит полдень мглистый, Лениво катится река, В лазури
пламенной и чистой Лениво тают облака. (Ф.И.Тютчев) – анафора.
8. Нежной, белой, в пепельной одежде Ты явилась с ласкою очей…
(Н.Гумилёв) – ассонанс.
VII. Подведение итогов урока.
— Когда ставится тире между подлежащим и сказуемым?
— Перечислите те условия, при которых между подлежащим и сказуемым
тире не ставится.
Учащиеся вместе с учителем делают вывод:
Тире — один из самых выразительных знаков препинания. Писатели и поэты
очень часто используют его графическую выразительность, способность
подчеркнуть смысловую особенность высказывания. Не случайно один из
известнейших русских лингвистов А.М.Пешковский утверждал: «Тире —
знак отчаяния».
Во многих проанализированных примерах мы видим сознательное
отступление от правил, что является своеобразием стиля некоторых
поэтов. (Например, М. Цветаева, В.Маяковский.)
VIII. Рефлексия.
Интересной ли
была тема урока?
Оцените
деятельность
преподавателя на
уроке.
Удачно ли выбрана
форма урока?
Как вы оцените свою
работу на уроке?
IX. Домашнее задание – разноуровневое. (показ слайда № 9).
1-й уровень: упр.308
2-й уровень: упр.309
3-й уровень: подберите 6—7 афоризмов на тему «Жизнь». (Можно найти
примеры из энциклопедии афоризмов Э. Борохова М., 2001.)
Например:
1. Жизнь — это долг, хотя б она была мгновением. (И. Гете.)
2. Жизнь — прекраснейшая из выдумок природы. (И. Гете.)
3. Жить — значит организовывать процессы, воздействию которых мы
подвержены. (Б. Брехт.)
4. Жизнь есть совокупность отправлений, сопротивляющихся смерти.
(М.Биша.)
5. Жизнь как пьеса в театре: важно не то, сколько она длится, а насколько
хорошо сыграна. (Сенека.)
6. Жизнь — это надеяться и ждать (Э. Сенанкур.)
7. Жизнь — словно море, его волны — годы:
То берег лижут, то бегут, бурлят,
И многие у моря ждут погоды,
Которую прогнозы не сулят.
(Э. Севрус.)
Раздаточный материал к уроку русского языка (II курс)
по теме: «Тире между подлежащим и сказуемым».
Задание: Перепишите, ставя, где нужно, тире между подлежащим и
сказуемым. Объясните наличие или отсутствие тире.
1.Акмеизм литературное течение в поэзии двадцатого века.
2.Слово полководец человеческой силы. (В. Маяковский.)
3.Материя объективная реальность существующая вне и независимо от
человеческого сознания.
4. Ижевск столица Удмуртской Республики.
5. Усердный в деле клад ленивый тяжелая обуза.
6. Александр Блок бесспорный лидер русского символизма Анна Ахматова
акмеизма.
7. О решенном говорить только путать. (М. Горький.)
8.Долг наш защищать крепость до последнего нашего издыхания.
(А.Пушкин.)
9. Расставанье и встречи две главные части, из которых когда-нибудь
сложится счастье. (Е. Долматовский.)
10.Дважды восемь шестнадцать.
11. Маяковский первая скрипка среди футуристов.
12. Он порча он чума он язва здешних мест. (И. Крылов.)
13. Мой брат инженер.
14. Облака словно сказочные чудовища.
15.Сердце не камень. (Поговорка.)
16. Роман не единственный жанр эпоса.
17. Пушкин несомненно признанный талант во всем мире.
18. Иванов только начинающий шахматист.
19. Грош цена теории которая фиксирует одни шаблоны. (С. Голубов.)
20. Стихотворение очень выразительно.
План – конспект открытого урока,
проведённого преподавателем
Чернец Ольгой Николаевной
на II курсе ГБОУСПО «УИТ им.Героя Росиии А.В.Рассказы»
г.Унеча Брянской области.
2013 – 2014 уч. год
Download