Цели урока: Сформировать и научиться различать простейшие геометрические понятия: точка,

advertisement
Цели урока:
Сформировать и научиться различать простейшие геометрические понятия: точка,
прямая, отрезок, луч, угол, круг посредством интерактивной геометрической среды
«GeoGebra онлайн».
Тип урока:
Уроковладение новыми простейшими геометрическими знаниями, умениями, навыками.
Технологии урока:
Здоровьясбережения, педагогики сотрудничества, развивающего обучения, личностноориентированного обучения, групповой деятельности, компьютерного урока.
Решаемые проблемы:
образовательные:
-закрепить понятия точка, прямая, отрезок, луч;
- знакомство учащихся с основными элементами интерфейса онлайн среды «Geogebra»;
-научить строить простейшие чертежи в «Geogebra онлайн»;
-научить учащихся решать разнообразные классы задач из разделов курса математики (в
том числе задач требующих поиска путей и способов решения, в частности с помощью
информационных ресурсов)
воспитательные:
-воспитание культуры личности через освоение компьютерной грамотности;
-воспитание отношения к математике как части общечеловеческой культуры, играющей
особую роль в общественном развитие;
развивающие:
-развивать ясно, грамотно излагать сои мысли в устной речи, в частности с
использованием компьютерной лексики.
-развивать умения и навыки уверенного пользователя ПК.
Виды деятельности:
Фронтальная работа с классом, компьютерная презентация, работа в интерактивной
геометрической среде «Geogebra онлайн»
ТСО:
ноутбук, мультимедиа-проектор, экран, ПК(урок проводится в компьютерном классе),
web.geogebra.org/app (ИГC “Geogebra онлайн”).
Планируемые результаты
Предметные.
Освоить понятия Точка, Прямая, Отрезок, Луч, Угол, Круг.
Метапредметные.
Коммуникативные:
Способствовать формированию научного мировоззрения учащихся
Регулятивные:
Сформировать целевые установки учебной деятельности, выстраивать
последовательности необходимых операций (алгоритм действий); применять методы
информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств.
Познавательные:
Осуществлять расширенный поиск информации с использованием интернет ресурсов.
План урока.
1. Организационный момент
2. Вывод темы урока
3. Сообщение целей урока
4. Опорные знания и практический опыт
5. Формирование и закрепление понятий Точка, Прямая, Отрезок, Луч, Угол, Круг.
Данный материал изучается во время практической деятельности учащихся в
онлайн сервисе Geogebra.
6. Выполнение творческого задание
7.
Домашнее задание
Технологическая карта (ход) урока.
№ п/п
Этапы
урока
1. 1 мин
Организаци
Слайд
Действия учителя
Действия учащихся
Здравствуйте, ребята!
Приветствуют учителя.
Примечание
С целью
онный
положительного
момент
эмоционального
настроя (прием
«коммуникативной
атаки»)
2. 2 мин
Вывод темы
Слайд 1
урока
Говорит: «Точка, точка,
Смотрит на доску,
С целью
запятая -
вспоминают и продолжают
заинтересовать
Вышла рожица кривая.
этот стишок. Вывод темы
деятельностью. (Если
Ручки, ножки, огуречик,-
урока с учителем.
в классе есть ученик
Получился человечек!»
Коля Сорокин, то
Вывод темы урока с
лучше заменить имя
учениками.
или фамилию героя,
либо за основу взять
мотив другого м/ф,
чтобы не обидеть
ученика и не вызвать
насмешки других
учащихся)
3. 1 мин
Сообщение
целей урока
Слайд 2
Учитель сообщает цели
Помогают определять
урока.
учителю цели урока.
Крапелянская Алина читает
стих про точку со слайда.
Знакомятся с такими
простыми, но очень
важными понятиями: Точка,
Прямая, Отрезок, Луч, Угол,
Круг.
4. 3 мин
Опорные
Говорит: «На уроках
Называют объекты из жизни
знания и
математики мы
подходящие под понятие
знакомились с понятиями:
точки. Федосеев Владислав
Точка, Прямая, Отрезок,
читает стихотворение о
Луч, Угол, Круг. Точка –
точке:
такая универсальная вещь,
«ТОЧКА
которая может заменить
Кто наук не знает точных,
собой все на свете.
Сказать может так:
В русском языке – это
"Что такое эта Точка?..
знак препинания, в
Маленький пустяк!"
практическ
ий опыт
математике –
геометрический объект.
Вас, друзья мои, прошу я
Точка на карте – город или
Не рубить сплеча.
поселок, точка на небе –
Ставьте Точку на прямую -
далекая звезда.»
Будет два луча.
Далее на доске строятся
различные точки
Строим мы для разных
учителем, и обозначаются
функций
заглавными буквами
График-эталон,
латинского алфавита.
Это точек совокупность,
После повторения данного
Где един закон.
элемента начинается
работа на компьютерах.
Учитель задает темп на
ПК в ИГC “Geogebra
онлайн” демонстрируя при
помощи видеопроектора
на экране все операции.
Ребята, в это время
параллельно выполняют
это же задание в среде
“Geogebra онлайн”.
Если точки А и В с
помощью линейки
соединить линией, то мы
получим объект, который
называется Отрезок (это
следующее понятие с
которым мы
познакомились).
5. 20 мин
Формирова
ние и
Слайд 3
Говорит: «И решила наша
Выполняют задание 1 со
Переходы от слайда к
точка искать себе друзей в
слайда 3.
слайду выполняются
закрепление
мире геометрии.
Смирнов Еремей читает
щелчком по стрелке в
Точка знакомится с
стихотворение по Отрезок:
нижнем правом углу с
отрезком.
«Кто линейку в руки брал,
целью недопущения
Прямая,
Задание 1. Выберите
Тот меня сейчас узнал.
случайного перехода
Отрезок,
отрезок из предложенных
Есть концы - зовусь отрезок,
на новый слайд
фигур»
Убери их - интервал.
незапланированным
понятий
Точка,
Луч, Угол,
Круг.
прикосновением к
Данный
Вот две точки пред тобой.
материал
Хочешь видеть облик мой?
изучается
Поскорей соедини их
во время
Строгой линией прямой.
практическ
ой
Пусть мала моя длина,
деятельност
Моя помощь всем нужна.
и учащихся
У окружности я - хорда,
в онлайн
У квадрата - сторона.
сервисе
Мы везде, со всех сторон,
Geogebra.
Я совсем не пустозвон:
Там прямее, чем стрела
Тень от столбика легла,
Угол от земли до крыши,
А здесь - краешек стола.»
Учащиеся на доске строят
отрезок, остальные
выполняют это в среде
“Geogebra онлайн”.
Обозначают начало и конец
отрезка.
Слайд 4
Учитель говорить:
Выполняют задание 2 со
«Начертили отрезок АВ и
слайда 4.
продолжили его в обе
Литошина Ольга
стороны. Что получим? -
рассказывает стихотворение
Новое понятие-Прямая.
про прямую:
Задание 2. Выберите
«ПРЯМАЯ
прямую.»
Вперед! Назад! А в сторону
ни шага Вот принцип самый главный
у Прямой.
Нужна здесь прямота, нужна
отвага,
Чтоб вдруг не изменить себе
интерактивной доске.
самой.
Знаком со мною каждый
малый школьник
Совсем не зря сложили этот
стих,
Ведь состоит любой
многоугольник
Из маленьких отрезочков
моих.
Вот биссектриса, луч,
отрезок, хорда,
Диагонали... всех не
перечесть.
Лучи мои, отрезки... Знаю
твердо,
Что прямота моя в них
точно есть!
А если ты хотя бы на
мгновенье,
Меня заставишь сникнуть
головой,
Сменить мое захочешь
направленье...
Я стану ломаной, но только
не кривой!»
Слайд 5
Учитель говорит: «Точка
Выполняют задание 3 со
знакомиться с лучом.
слайда 5.
Если по прямой отметить
Стихотворение про луч
точку, она поделит
читает Крохмалева Лидия:
прямую на две части.
«ЛУЧ
Каждую из этих частей
Лучу не свойственна печаль,
называют Лучом. Чертеж
И без раздумий, без
луча демонстрируется на
отсрочки
экране.
Он мчится в бесконечность,
Задание 3. Найдите лучи.
в даль,
»
Не помня об исходной
точке.
Но коль осудишь, помолчи -
Мы все Земли и Солнца
дети,
Известно: Солнышка лучи
Жизнь породили на планете.
Лучи помогут нам везде.
На небе много звёзд сияет,
И мы не знаем о звезде,
Что к нам лучи не посылает.
Но так бывает иногда,
Вот характерная
беспечность,
Уже погасла та звезда,
А луч все мчится в
бесконечность.»
Слайд 6
Говорит: «Точка
Выполняют задание 4 со
знакомиться с углом. Если
слайда 6.
отметить точку и провести
Стихотворение про угол
от нее 2 луча, то
читает Байдюков Николай:
получается угол. Углы
«Я ОСТРЫЙ - начертить
бывают острые, тупые,
хочу,
прямые и развернутые.
Сейчас возьму и начерчу.
Вспомним острые и тупые
Веду из точки две прямые,
углы.
Как будто два луча,
Задание 4. Найдите и
И видим ОСТРЫЙ УГОЛ
назовите на рисунке
мы, как остриё меча.
острые углы, тупые углы.»
А для УГЛА ТУПОГО
Всё повторяем снова:
Из точки две прямых ведём,
Но их пошире разведём.
На чертёж мой посмотри,
Он, как ножницы внутри,
Если их за два кольца
Мы раздвинем до конца.»
Слайд 7
Говорит: «Точка
Ученики выполняют задание
знакомится с
5 со слайда 7.
окружностью и кругом.
Стихотворение читает
Наша точка повзрослела,
Большикова Екатерина:
похорошела и
«Круглый круг похож на
превратилась в
мячик,
окружность.
Он по небу солнцем скачет.
Задание 5. Найти на
Круглый словно диск луны,
рисунке окружность и
Как бабулины блины,
сделать из них круг (путем
окрашивания).»
Как тарелка, как венок,
Как веселый колобок,
Как колеса, как колечки,
Как пирог из теплой печки!»
6. 3 мин
7. 7 мин
Физминутк
Другая
а
презентация
Выполнени
е
творческого
задание
Запускает презентацию
«Физкультминутка»,
щелчком по изображению
спортсмена,
расположенного над
стрелкой перехода к
следующему слайду
(слайды 8,9,10,11), читает
стихотворение, выполняет
те действия, о которых в
нем говорится. Последняя
фраза стихотворения –
плавный переход к
дальнейшему ходу игры,
учитель переходит к
следующему слайду
Говорит: «Выполнившие
В процессе звучания
песенки встают, готовятся к
физкультминутке.
Выполняют упражнения
вместе с учителем
основные упражнения,
в графической среде
переходят к выполнению
Geogebra онлайн при
индивидуального
помощи простейших
задания.» Можно открыть
геометрических фигур.
Ребята выполняют рисунок
доступ к
индивидуальному
заданию.
8. 2
Подведение
итогов
Говорит: «Вот и
Сообщают учителю свое
закончилось знакомство
впечатление об уроке.
нашей точки с
Отвечают на вопросы
различными
учителя. Высказывают
геометрическими
пожелания.
фигурами.» Подводит итог
урока, выставляет
отметки. Задает вопросы:
«Что понравилось?», «Что
При переходе к
слайду начинается
песенка «Веселая
зарядка» с целью
снятия напряжения,
улучшения
эмоционального
фона, привлечения
внимания учащихся,
переключения на
другой вид
деятельности
вызвало сложности?»,
«Была ли интересна такая
форма урока?».
9. 1 мин
Домашнее
Учитель сообщает
Записывают домашнее
задание
домашнее задание:
задание.
Изобразить в ИГC
“Geogebra онлайн”
рисунок, где встречаются
геометрические понятия
точка, отрезок, прямая,
луч (выполнение задания
возможно преобразовать в
более творческом
направление – выполнит
рисунок самостоятельно
художественными
средствами на бумаге).
Download