План открытого учебного занятия

advertisement
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
Учреждение образования
«Новогрудский государственный торгово-экономический колледж»
План открытого учебного занятия
Дисциплина: «Банковский менеджмент»
Преподаватель: Ревекко Марина Николаевна
Дата проведения: 09 ноября 2012 года
Группа: БД-31
Аудитория: № 84
Тема программы: «Понятие и содержание менеджмента»
Тема занятия: «Роль менеджера в системе управления»
Тип занятия: комбинированный
Вид занятия: урок ознакомления с новым материалом
План открытого урока
рассмотрен и одобрен
на заседании цикловой
комиссии коммерческой деятельности.
Протокол № от
2012г.
Председатель цикловой комиссии
_____________О.В.Кундельская
Новогрудок, 2012
Цели занятия:
Обучающая цель: формирование у учащихся знаний о
роли менеджера в системе управления, его основных чертах и
организаторских способностях.
Развивающая цель: развитие умений работы с
различными
источниками
учебной
информации
предприимчивости и навыков делового общения.
Воспитательная цель: воспитание положительного
интереса к изучаемой теме, сознательной дисциплины и норм
поведения учащихся, как будущих работников организации.
Методическая цель: использование информационных
технологий, для активизации познавательной деятельности
учащихся.
В результате усвоения учебного материала учащиеся
должны знать
понятия:
менеджер, эккаутинг, бенчмаркет,
креатив,
адаптационная мобильность, конгруэнтность, контактность,
стрессоустойчивость, доминантность, сенсорная острота,
гибкость.
должны уметь:
 определять роль и место менеджера в организации;
 оценивать и описывать качества, необходимые для работы
менеджера;
 определять направления работы менеджера.
Материально-техническое
обеспечение:
персональный
компьютер, мультимедийный проектор, тесты «Менеджмент –
наука об управлении», презентация.
Междисциплинарное взаимодействие: «Психология и этика
делового общения», «Русская литература», «Русский язык»,
«История».
Средства обучения: учебник Н.И.Кабушкин
менеджмента»
стр.213-223,
Л.И.Климович
менеджмента» стр. 85-88, опорный конспект.
«Основы
«Основы
Ход занятия.
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы, целей, плана занятия.
3. Актуализация опорных знаний учащихся по теме.
3.1. Выполнение контрольного теста
3.2. Самопроверка тестов учащихся.
4. Мотивация учебной деятельности.
5. Изложение нового материала.
5.1. Роль менеджера в системе управления
(слайды 10-47)
5.2. Основные качества современного руководителя
(слайды 48-52 )
5.3. Организаторские способности менеджера
(слайды 53-63)
6. Закрепление нового материала
- повторение терминов;
- работа с пазлами.
7. Подведение итогов урока: оценка, анализ выполнения
целей.
8. Домашнее задание.
Related documents
Download